Мой ребенок – задира и драчун.

Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 04 сен 2010, 19:24

Ну, вот решилась я поделиться своей проблемой, потому что тяжко морально и мне нужна помощь в большей степени таких мам, у которых были подобные проблемы в нашем возрасте. Моему сыну 3г2мес. Ребенок очень активный, ему интересно все вокруг, он реально, как Маша в том мульте про «Машу и Медведя». Он ВЕЗДЕ. Физически он очень хорошо развит, реально сильный, порой многих взрослых это удивляет, выносливый, может очень много ходить и когда мы идем в мини-поход, он может сам подниматься в такие горы, в которые даже взрослым тяжело идти. Причем, порой, когда мы сидим отдыхаем, он говорит, пойдемте. Болевой порог очень высокий, т.е. если падает, он редко плачет, стукается, может поплакать минуту и все, дальше побежал. Любит, когда ему читают, может слушать по 30-40 минут, сам рассматривает книги, сам играет только тогда, когда я занята, как только видит, что я освободилась, начитает просить поиграть с ним (тут вижу свою ошибку - наверное. надо больше времени с ним проводить именно в играх). ну, в целом вроде ребенок как ребенок. Диагнозов никаких нет, ну только если пупочная грыжа ;-) Очень болтливый, любит сочинять истории про самолеты, машины, поездки, да и вообще про все-все-все. Часто просит меня посочинять для него, что я и делаю. Со взрослыми легко ладит, вовлекает в разговор и игры. С детьми вроде тоже нравится, любит побегать, поскакать с ними.
Но, есть проблема, он задира, на площадке может толкнуть ребенка, иногда в ответ, но чаще, когда что-то не по его делают, или у него что-то забирают, иногда вообще просто так, как мне кажется. Я понимаю, что многие дети толкаются, но он сильный, и после того, как он толкает, дети, чаще всего рыдают. Иногда может ударить, притом по голове, вот, вчера играл на площадке, все было замечательно, весело, визгливо, а потом вдруг – бац – и пацана по голове самолетиком треснул. Я подвела его к себе, сказала строго, нельзя бить, потому что больно ребенку, мы извинились и ушли с площадки. Он очень переживал, рыдал (что с площадки ушли). Потом я с ним говорила, почему он так сделал. Он говорит, не знаю, я играл с самолетиком, а потом ударил, почему и зачем не знаю. Взаимосвязь "ударил – ушли с площадки" прослеживает хорошо, понимает, что бить нельзя. Но бьет. Такая ситуация происходит не впервой, в саду (в сад пошли месяц назад) тоже бывает такое. Но воспитатель говорит, что он быстро реагирует на замечания и прекращает, когда их слышит.

Раньше было хуже, он толкался в постоянном режиме, я за ним носилась по площадке, только и успевала ловить чужих детей. Постоянно проговаривала, что нельзя бить, толкать, надо играть дружно. Сейчас значительно все лучше стало и я, видать, расслабилась, и вот вчера этот удар по голове. Ребенок поплакал минут пять, мамы все в шоке, в нас просто плюнуть готовы, ну, а я, естественно, в полном расстройстве.

Он импульсивный, по темпераменту холерик еще тот. Очень много читаю по поводу драчунов (и, честно говоря, чем больше читаю, тем меньше понимаю, что же делать), знаю, что моих упущений много. психологи пишут, что часто это возраст, надо пережить, станет лучше. Вот и хочу спросить мам уже более-менее взрослых детей, у которых в нашем возрасте были такие же проблемы, как вы с этим боролись? Какие были самые эффективные методы? Какие абсолютно не подходили? Когда все прошло? И прошло ли? И еще, мамы-папы-холерики, дравшиеся в детстве, поделитесь, как вы думаете, почему вы дрались? Что, по-вашему мнению, ваши родители делали не так, почему вы так себя вели? Как вы понимаете, я ищу причину такого поведения, понимая, что она частично кроется темпераменте сына, частично в нашем методе воспитания.

И еще, я заметила, что ему нравится трогать детей за волосы, за руки, такое ощущение, что ему надо именно трогать. Возможно, что ему не хватает тактильных ощущений??? Так как он в младенчестве не сильно ручной ребенок был, а вот сейчас часто просится на ручки, я, конечно, беру, но долго носить не получается, тяжелый все-таки, стараюсь целовать-обнимать почаще. Ему нравится, он тоже целует. Вот в общем-то и все вопросы, очень надеюсь на то, что кто-то ответит :listen

Убедительно прошу не писать страшные истории своих родственников/знакомых и тп. Только личные переживания и опыт. У меня воображение хорошее, так что худший вариант я сама себе смогу представить.Также, очень прошу мам детей-ангелов НЕ писать в теме о своих чудодетях. И не давать характеристики мне и моему ребенку ;-) Благодарю за понимание :-)

Зрелые советы тоже готова выслушать ;-)
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Алёночка » 04 сен 2010, 19:52

У нас так было, ребенок выстраивал всех детей во дворе и они должны были делать то, что он им скажет (кататься на горке, бегать, играть в мяч) все было нормально пока кто-то решал что с него хватит, тогда вход шла грубая сила. Я видела к чему все идет и вовремя его "вынимала" из массы детей. Он мог подойти на улице к большому ребенку, лет так 8 и пнуть его... Я выбрала для наших гуляний долгие многокилометровые прогулки по городу и гуляние в одиночку. Но случилась у нас любовь в 2 года появилась девочка Соня, он с ней играл, потом, когда надоедало, садил ее в песочницу и шел играть с пацанами или в мяч, девочка тоже кстати была оч активной. Задирала Сашу, ну и получала в ответ, что мы только с мамой Сони не придумывали, все безрезультатно, она задирала его, он лупил ее и так по кругу. Но вот наступила зима, Саше уже 3,5 года. Они с Соней катаются на ледяной горке, с Соней гуляет папа. Соня очень опрометчиво толкает Сашу и первая скатывается с горки, Саша догоняет ее, и начинает пинать ногами. Подходит папа Сони, и говорит очень спокойно (я все слышала, стояла рядом) зачем ты пнул Соню? Мужчины себя так не ведут, они не обижают слабых. И все!!! Как отрезало. Я даже сначала и не поняла, только летом я заметила, что когда его бьют, он не отвечает. В сад мы пошли в 4 года и у нас возникла теперь уже совершенно противоположная проблема - он не дерется и даже не дает сдачи!!! Нам потребовался еще год на пояснения и разъяснения, чтобы ребенок наконец-то стал защищать себя и девочек. Теперь перекосов нет.
Аватара пользователя
Велита
*Само очарование*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2097
На форуме с 15 сен 2009, 22:45
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Велита » 04 сен 2010, 20:47

стася
Как же я вас понимаю :-)
Последний раз редактировалось Велита 12 сен 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна-Мария
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1547
На форуме с 05 май 2009, 20:02
Реальное имя: Ирина, ко мне на ТЫ)
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Анна-Мария » 04 сен 2010, 21:00

velitta
Расскажи о методах (можно я тож на ты ;-) )
У меня мелкая, нельзя сказать, что постоянно дерется, но частенько :nail2 чуть что не по ейному, сразу в ход кулаки, песок, толкание и т.п. Может все это потому что со страшей сестрой они постоянно чего-то делят и не всегда пополам :pleasantry
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 04 сен 2010, 21:05

Алёночка
У вас, пожалуй, уникальный случай :-) Увы, мне рассчитывать на него не приходится.

velitta
Ну, давай, делись, что советовала психолог, что помогает. И можно сразу, как ребенок реагировал. Говори, не стесняйся, тоже надеюсь на то, что лишних людей в теме не будет ;-)
Аватара пользователя
Анна-Мария
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1547
На форуме с 05 май 2009, 20:02
Реальное имя: Ирина, ко мне на ТЫ)
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Анна-Мария » 04 сен 2010, 21:19

Еще хочу добавить,что со старшей тож поначалу так было, так вот мамины постоянные "нельзя бить деток, если они берут твои игрушки, нужно попросить отдать" привело к тому, что она не может совершенно постоять за себя. В школе пока ничего, а вот в саду было капец какой-то. У нее из шкафчика девочка вытаскивала альбом с наклейками, Анна моя не могла рта раскрыть. Я ей говорю, чего ты молчишь, куда смотришь, твои ведь вещи :shock1 кароч, во всем надо меру соблюдать :tap
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение SerNa » 04 сен 2010, 21:43

стася
Младший мой одно время тоже был такой грубиян и задира.. В саду случай быс сним ужасный совершенно.. мальчик мимо проходил задел его играющего, мой соскочил свалил этого мальчика ударами и ногами стал пинать.. разбил ему нос в кровь...когда я пришла забирать его и мне воспитательница рассказала я месяц в садик со страхом его отводила.. и постоянно только и слышала дерется, дерется, и на площадке тоже глаз да глаз за ним... Ну вот только бесконечные разговоры постоянно по пути в сад и из сада и дома, что драться плохо и т.п...сейчас ему 4 года и сам никогда первый не полезет, только защитить кого нить, и я то время вспоминаю как страшный сон...мне кажется вы все правильно делаете, что убеждаете его, объясняете.. тем более что уже понимет причинно-следственую связь, что ушли из-за того что дрался, просто не может свои поступки контролировать пока...Я вот всегда в таких случаюх думаю, что мы взрослые тоже порой с трудом себя конралируем, а что говрить про детишек, они как раз только учатся это делать :flower:
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 04 сен 2010, 21:59

Можно к вам? :-)

Знаю удивительную вещь: трехлетний ребенок, умненький и болтливый, на самом деле не понимает очень и очень много из того, что мы ему говорим. Для него это просто звуки. Примеров масса, мозг так устроен.
Зато он четко считывает, как мы себя ведем, что мы делаем.

Поэтому, Стася, вам вопросы:
вам свойственно в каких-то случаях наподдать по "наглой рыжей попе" или встряхнуть сынулю?
как ВЫ САМИ справляетесь со своим гневом, раздражением?

Скажу точно, чего нельзя делать, если ребенок - холерик. Нельзя на него кричать и вообще делать резкие движения. Потому что если ребенок дерется - значит нервная система возбуждена, дополнительно ее нагревать нельзя - ваше раздражение он высосет как вампирчик и взовьется змей-горынычем. Если вы мама холерика, надо учиться быть спокойной, позитивной и ласковой как толстая Будда. :mosking ВСЕГДА. Чем больше скачет сын, тем вы спокойней. Тогда вы станете его резервом, опорой.

Ребенок в 3 года не очень отчетливо понимает границы чужой личности и что "дети- это не игрушки". И совсем плохо умеет сдерживать чувства. Потому что он (парадокс, но правда) еще не знает вообще, что у него есть чувства. Вот именно этому в первую очередь его и надо учить. Аж до 6 лет. :-)

И возможно, стоит сократить контакты с чужими детьми. Психика перегружается. Трехлетке нужна в первую очередь семья, их социальность сильно преувеличена.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Велита
*Само очарование*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2097
На форуме с 15 сен 2009, 22:45
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Велита » 04 сен 2010, 23:32

Про советы :-) Я потихоньку буду писать, что вспомню. Все пишу со слов психолога
1.Путь к миру НЕ через запреты (нельзя толкать, не нужно отбирать) -ну это мы и на опыте знаем, запреты не действуют, а через милосердие. Постоянно делать акценты в жизни на то, что люди, звери друг другу помогают, что заботиться о маленьких - это такое счатье, потому как они такие лапушки.
Практич. упражнения данного метода
а) Читать сказки, где есть взаимопомощь (как петушок зайцу помогал лису из лубяной избушки выгнать, гуси-лебеди, да полно их) Но не просто читать, а интонацией выделить тот момент когда кто-то помогает: прям излучать положительную энергию, эмоционально ярко прочитать с чувством, чтобы эмоцию ребенок до сердца прочувствовал
Скрытый текст: Показать
когда психолог демонстрировала прием, она так улыбалась лучезарно, дыхание затаивала и глаза восторженные делала. "Воот ведь какой петуушооок, помооог заииинькее, и зааиинька обраадовался домоой вернуулся, воот молодееец петууушоок он ведь ПОМООГ заинке" ну как-то так :-?

б) завести по возможности дом. животное - опять же трындеть постоянно, что вот какой хорошенький, мы заботиться о нем будем, любить, он без тебя погибнет и т.д.
в) нет возможности - кормить голубей (короче все делать с эмоциональным восторгом, больше повторяться не буду)
обращать внимание на малышей, еще только подходите к площадке, говорить вот они какие маленькие, мы им помогать будем, делиться а они улыбаться будут.
Не знаю как на детей постарше, в наши 2,5 метод реально действует. Только если забросишь, все по новой.
Аватара пользователя
Анна-Мария
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1547
На форуме с 05 май 2009, 20:02
Реальное имя: Ирина, ко мне на ТЫ)
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Анна-Мария » 04 сен 2010, 23:41

Мы сегодня кормили голубей, но потом решили их гонять :spiteful
В след раз бум эмоции прикладывать :girl_in_love
velitta
Спасибо :flower:
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 05 сен 2010, 00:51

Еничка писал(а):Можно к вам? :-)

Знаю удивительную вещь: трехлетний ребенок, умненький и болтливый, на самом деле не понимает очень и очень много из того, что мы ему говорим. Для него это просто звуки. Примеров масса, мозг так устроен.
Зато он четко считывает, как мы себя ведем, что мы делаем.

Поэтому, Стася, вам вопросы:
вам свойственно в каких-то случаях наподдать по "наглой рыжей попе" или встряхнуть сынулю?
как ВЫ САМИ справляетесь со своим гневом, раздражением?

Да, я это знаю. Наподдать - это не в наших правилах. Если такое и бывает, то крайне редко, когда нервы реально не выдерживают :nix Увы, но мы тоже люди, и иногда срываемся. Ты не представляешь, как мне тяжело сдерживаться. Я сама холерик, и мне очень тяжело смотреть спокойно на то, что вытворяет мой реб. В 80-90% случаев, у меня получается. Для меня это очень много, я в постоянном режиме работаю над собой. А это тяжело. В 10-20% - нет. По поводу резких движений, я читала, что таким детям наоборот надо давать возможность стучать по столу, топать ногами, рыдать, и выплескивать негатив, так как энергия эта есть и необходимо давать ей выход. Можно даже давать возможность кидать игрушки. Хотя я его останавливаю, но потом думаю, может, пусть лучше здесь выплеснет, чем на другом ребенке. В целом, я понимаю, от того, насколько спокойна я, настолько спокоен мой ребенок. Но вот видите, не всегда. До того удара, все было оч спокойно. Достаточно долго. И еще, что же делать с тем, что я человек, и не могу быть ВСЕГДА спокойна?

velitta
Мы НЕ-запреты не применяем. Домашнее животное было, кошка характерная, но Семка к ней ровно относился, не агрессивно. Да и вообще, животных, насекомых, млекопетающих не гнобит, где-то жалеет, а вообще, они ему очень интересны, может сидеть долго и смотреть, как червяк ползет, например. Вроде, желания раздавить не возникает.
Регулярно кормим рыбок в пруду, здесь все ок.За голубями бегает, но так, ради прикола. По этому поводу вообще не переживаю.
По поводу эмоций, я стараюсь, возможно, недостаточно :nail2
А вот по поводу "обращать внимание на малышей, еще только подходите к площадке, говорить вот они какие маленькие, мы им помогать будем, делиться а они улыбаться будут" - тут, видать, мы перестарались, мы когда к площадке подходим, Сема сам говорит - я не буду драться, буду мирно себя вести. А меня это уже напрягать начинает, это же ненормально, чтобы ребенок шел на площадку с мыслью о том, как он там себя будет вести. В общем, я запуталась. Где-то переусердствовала, где-то недостаралась.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
SerNa
Спасибо за положительный отзыв, знала бы ты, как мне это сейчас нужно. Вот только что встречались со знакомыми, у которых доча, как наше чудо. Так папа девочки говорит: я до 12 лет дрался, сейчас он достаточно успешен, ну и начинает истории рассказывать, я ему говорю: говори дальше и больше :lol: Они смеются, тоже говорят, что видят постоянно не одобряющие взгляды - надо просто от этого абстрагироваться и жить дальше, учить ребенка и постоянно говорить о том, что есть хорошо и правильно. Но я вот все-равно гружусь :(
Аватара пользователя
Велита
*Само очарование*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2097
На форуме с 15 сен 2009, 22:45
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Велита » 05 сен 2010, 08:57

SerNa
Да уж, история у вас случилась :shock: ну вот откуда у детей такие жестокие порывы, из телевизора?
Последний раз редактировалось Велита 12 сен 2010, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 05 сен 2010, 09:22

Стася
ты грузишься от того, что сын дерется, или то того, что из-за этого ты чувствуешь себя плохой матерью ("у хорошей матери дети ж не дерутся"). А? ;-)
Если верно второе, срочно расслабься и выдохни: ты - хорошая мать, а пацаны дрались во все времена, они не виноваты, что у нас теперь гуманизм. :cheesy Серьезно, я давно заметила, что когда мама избавляется от чувства вины, дети сразу становятся спокойней и уравновешенней. А то вы уже друг друга программируете на веселую прогулку.

Раз ты много читаешь, значит выход ты найдешь. Советую Б. Адлера "Перехитрим малыша", там ситуации и рецепты, без заумствования.
Когда мальчик сердится -он дерется. Значит решение может идти по двум линиям:
1. сделать так, чтоб он реже сердился и быстрей переключался
2. научить выражать гнев по другому.

Пункт 2 для трехлетки оооочень сложен. Значит ...? ;-)

В половине случаев у вас будет получаться. Еще в половине - не будет. Это нормально, это жизнь. Есть дети, которых можно воткнуть в песочницу и читать книжку, а за твоим нужно следить в 4 глаза и если что - извиняться и уводить.
Если в какой-то день ты сама чувствуешь, что устала или на взводе - ну ее к лешему, эту площадку, гуляйте в лесу.

Стася, если в семье не принято решать споры кулаками - пройдет время и все наладится!

velitta
не надо программировать! вам до школы еще жить и жить!

Гнев - это великая энергия, это сила, и те люди, которые научаются ее оседлывать, всегда имеют преимущество в жизни над теми, кому этой энергии не досталось.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
да, Стася
про резкие движения - это не к ребенку относилось, а к маме.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Велита
*Само очарование*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2097
На форуме с 15 сен 2009, 22:45
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Велита » 05 сен 2010, 09:24

У меня доча может от избытка чувств так обнять сильно ребенка, что тот испугается. Не может справится со своими эмоциями.
Последний раз редактировалось Велита 12 сен 2010, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 05 сен 2010, 09:29

velitta
у вас пункт 1 и последний про одно и то же: ребенку ставится преграда и он вскипает. Это как реку перегородить.
Вам нужно понять, почему у девочки такая реакция на запрет, ограничение. Почему она так яростно бережет свои границы?
Может, в ее жизни слишком много запретов?
Ответ где-то в вашем поведении и в семье.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»