Мой ребенок – задира и драчун.

Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 05 июл 2011, 19:06

Ну, вот последний раз на своем др начало крышу сносить. Но у нас папа очень удачно разрулил ситуацию и просто побегал с ребятней, т.е. перекинул в какой-то момент агрессию на себя, а потом она улетучилась, т.к. с папой-то весело. Блин, ну если сразу уходить, он у меня в истерика превратится, или возненавидит меня за то, что увожу. Хотя, с другой стороны, понимаю, что в 4 года он уж поймет, почему уходит. Но ведь мы и в 3 года уводили с площадки. Но тогда я помню, он сильно напрягался. Я вообще с ужасом вспоминаю время, когда сын приходил с садика и его первыми словами было «мама, я не дрался и не толкался». Мне его просто жалко в те моменты было. Мне кажется, что умом он понимает, а справиться с эмоциями не может. И я не знаю, как ему помочь.
Ты всегда уходишь, когда видишь, что крышу сносит?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 05 июл 2011, 19:56

Bonanza, вообще, если по-честному, такому ребенку садик противопоказан. Лет этак до 5.
А уводить с площадки - что в этом такого? Конечно нужно уводить. 4 года - очень маленький ребенок, если не может себя вовремя остановить, значит мозг еще не созрел. Стало быть, нужно помочь мозгу созревать, а не ставить раз за разом ребенка в ситуацию перевозбуждения и стресса. Так мозг не тренируется, а только истощается.

Как помочь созреванию психических структур в вашем возрасте? Дружелюбным общением со взрослым, укреплением доверия и чувства защищенности и зависимости в ребенке, и дозированным общением со сверстниками.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Леопольдиха » 05 июл 2011, 20:26

Bonanza писал(а):Мне кажется, что умом он понимает, а справиться с эмоциями не может

Так оно и есть.
Мы и в 3 года уходили с площадки, и в 4. С криками. Но я старалась не доводить до крайностей. Понимая, что ребенок входит в раж, меняла сценарий - вот прямо как ваш папа разрулил ситуацию.
Еничка писал(а):дозированным общением со сверстниками.

И сверстников желательно подобрать подходящих :-) В садике, конечно, это сделать сложно...
Аватара пользователя
Аннанет
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 15 фев 2010, 18:46
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Аннанет » 05 июл 2011, 20:33

Но, есть проблема, он задира, на площадке может толкнуть ребенка, иногда в ответ, но чаще, когда что-то не по его делают, или у него что-то забирают, иногда вообще просто так, как мне кажется. Я понимаю, что многие дети толкаются, но он сильный, и после того, как он толкает, дети, чаще всего рыдают. Иногда может ударить, притом по голове, вот, вчера играл на площадке, все было замечательно, весело, визгливо, а потом вдруг – бац – и пацана по голове самолетиком треснул. Я подвела его к себе, сказала строго, нельзя бить, потому что больно ребенку, мы извинились и ушли с площадки. Он очень переживал, рыдал (что с площадки ушли). Потом я с ним говорила, почему он так сделал. Он говорит, не знаю, я играл с самолетиком, а потом ударил, почему и зачем не знаю. Взаимосвязь "ударил – ушли с площадки" прослеживает хорошо, понимает, что бить нельзя. Но бьет. Такая ситуация происходит не впервой, в саду (в сад пошли месяц назад) тоже бывает такое. Но воспитатель говорит, что он быстро реагирует на замечания и прекращает, когда их слышит.

Раньше было хуже, он толкался в постоянном режиме, я за ним носилась по площадке, только и успевала ловить чужих детей. Постоянно проговаривала, что нельзя бить, толкать, надо играть дружно. Сейчас значительно все лучше стало и я, видать, расслабилась, и вот вчера этот удар по голове. Ребенок поплакал минут пять, мамы все в шоке, в нас просто плюнуть готовы, ну, а я, естественно, в полном расстройстве.

Он импульсивный, по темпераменту холерик еще тот.

:zima у меня такой же ребенок, ему почти 2 года и ничено особо плохого я не вижу в этом, ну мой конечно маленький и если ударяет, то может и сам упасть, но сути не меняет это. Такой характер. Учу, бесконечно объясняю, что драться с друзьями и без причины- не хорошо- абсолютно бесполезно это ему. Пытаюсь переключить внимание: обними, он хороший, ему больно и тд. пока нет эффекта. дерется правда только когда недоволен или нечем заняться :unknw :unknw , отсяда вывод-надо постоянно занимать делом.
Тот, кто любит должен разделять участь того, кого он любит. С
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение @lik@ » 06 июл 2011, 00:01

Моей доченьке год и семь, она холерик, но всегда очень хорошо относилась к другим детям, она очень веселая добрая девочка. Но вот мы с ней пожили у бабушки некоторое время ( там еще внук живет-7 лет ему), мальчик привык, что он единственный любимый и неповторимый, а тут Алена приехала, он начал ее обижать и она научилась давать ему сдачи. Он ее когда толкает или ударит, она молчит, но кидается на него, царапает, кусает и щипает, и в этот момент у нее на лице написано все, что она к нему испытывает.
Но в гостях хорошо, а дома то лучше, мы вернулись домой и пошли на день рождения, где были дети(все старше нас), все дети играли, а моя занималась избиением этих детей. Нас с мужем она тоже периодически избивает(если не в настроении или если ее не слушаемся). Вот так и живем, но я особенно по этому поводу не переживаю, в садик мы еще очень не скоро пойдем, а сейчас я ее без присмотра не оставляю. Сама я ее никогда не ругаю и голос на нее не повышаю, хотя я тоже холерик, но я всегда найду куда выплеснуть накопившееся раздражение, чтоб с дочей быть абсолютно спокойной.
Изображение
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 06 июл 2011, 00:57

Еничка писал(а):Bonanza, вообще, если по-честному, такому ребенку садик противопоказан. Лет этак до 5.

Противопоказан прям? ;-) У нас сад хороший, я понимаю, в это сложно поверить, но такое случается :-) . Ходит туда сын на 6,5 часов. Из них 2 часа спит-ест. Воспитатели на него редко жалуются, мне даже где-то кажется, что он любимчик там, так как каждый раз, когда я о нем спрашиваю, они начинают рассказывать какие-то смешные истории про него. Хотя, может, я и ошибаюсь. Ведь, бывает и жалуются. Вот это да, пишу и думаю, как оно на самом деле :listen Вообще, в целом им довольны, так как бОльшую часть времени они заняты играми, чтением, рисованием, и тп. Так что на садик не грешу. Вечера проводим вместе, выходные тоже. Плаваем, гоняем в футбол, ходим в библиотеку, играем, строим.
Еничка писал(а):Как помочь созреванию психических структур в вашем возрасте? Дружелюбным общением со взрослым, укреплением доверия и чувства защищенности и зависимости в ребенке

Вот тут, наверное, есть пробел. Что почитать посоветуете?
Леопольдиха писал(а):Мы и в 3 года уходили с площадки, и в 4. С криками. Но я старалась не доводить до крайностей. Понимая, что ребенок входит в раж, меняла сценарий - вот прямо как ваш папа разрулил ситуацию.

Ок, возьму на заметку. В общем-то на площадках таких проблем почти не возникает. Мне, блин, иногда кажется, что мы очень требовательны к нему. Постоянно гундим по поводу и без. Ехала недавно на общественном транспорте, народа было немного, в автобусе ехала семья с 3мя детьми, возраст пацанов - где-то 9, 11 и 12 лет. Семья иностранцы, не знаю, какой национальности. Так вот, пацаны чего только не вытворяли - висели на поручнях, подпрыгивали, подтягивались, мама с папой абсолютно спокойно сидели и болтали, время от времени потихоньку приостанавливая детей. Замечу, дети никого не трогали, т.е. физически никому не мешали. Если честно, я даже мужу позвонила, описала ситуацию, говорю: "и чего мы к нашему ребенку придираемся, вон люди едут, спокойные как танки". А муж говорит:"Ты посмотри, они трезвые? в сознании?" :lol:
У нас, видать, с мужем сидит это где-то в голове, что ребенок ДОЛЖЕН быть послушным. Но он чаще не послушный, а больше переговорщик. Хотя, когда я спокойно что-то прошу/требую, он выполняет просьбы. Не с первого раза, но выполняет. Главное, быть спокойной. В этом, наверное, наша проблема. Как только мы нервничаем, он сразу начинает нервничать :nail2 . Начинаю пить глицин :tap
@lik@
Сама я ее никогда не ругаю и голос на нее не повышаю, хотя я тоже холерик, но я всегда найду куда выплеснуть накопившееся раздражение, чтоб с дочей быть абсолютно спокойной.

Офигеть, люди, как у вас это получается? Расскажите секреты ;-) Я тоже хочу всегда быть спокойной, но даааалеко не всегда это получается.
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Эль4ик » 06 июл 2011, 01:12

Bonanza писал(а):Мне, блин, иногда кажется, что мы очень требовательны к нему. Постоянно гундим по поводу и без.

Вот и я так же задумываюсь :listen
Bonanza писал(а):сидит это где-то в голове, что ребенок ДОЛЖЕН быть послушным.

Ну прям как и у меня :nail2
Настюша у нас ооочень активная. И быстрая.. Я только успеваю головой на 360 гр крутить :stars. Как коршун над ней, где защитить, уберечь, а где и, чтоб других деток от дочи уберечь :-?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 06 июл 2011, 06:32

Bonanza, вот вы на меня глазом подмигиваете, а между тем садик плох не тем, что он плохой, а тем, что ребенок в нем психологически оказывается "на своих двоих", а ранняя независимость приводит к ослаблению доверия к родителям и повышенной как раз таки агрессивности. Ребенок как бы все время немножко на взводе, вдруг враги, а мамы нету?
Садик - это такой маленький детский домик, он может быть хорошим и очень хорошим, но характер связей между его обитателями построен принципиально иначе, чем в семье. А развиваться правильно ребенок может только в семье.

Мозг устроен очень мудро, его не надо тянуть за веревочки, он развивается наилучшим образом в ситуации покоя (в смысле безопасности). А покой - это рядом с мамой/папой, причем не на равных, а чтоб родители главные, а ты маленький.

И хотя в ваши солидные 4 года детский коллектив и даже детский сад уже могут приветствоваться, но раз ребенок проявляет незрелость, черты более раннего периода, то и решать их надо как бы вернувшись чуть назад.
Это не значит, что теперь надо срочно из сада забирать. Это значит, что где-то нужно сократить время, проведенное в разлуке с родителями, и увеличить время, проводимое рядом (развлекать и играть все время не обязательно, просто быть в контакте).

Я знаю, что у вас с языком все очень в порядке, почитайте из первых рук Gordon Neufeld, думаю, вам понравится. Ну или вот здесь переводы из него и мысли по поводу http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... %20neufeld.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение @lik@ » 06 июл 2011, 09:17

Bonanza писал(а):Офигеть, люди, как у вас это получается? Расскажите секреты ;-) Я тоже хочу всегда быть спокойной, но даааалеко не всегда это получается.

У меня на самом деле есть секрет - она у меня первая и родила я ее в 35. И это самое драгоценное сокровище, которое мне подарил Бог! Любые ее выпиндрежи для меня только радость, мне не приходится себя заставлять, все естественно, видимо не зря америкосы говорят, что наиболее благоприятный для материнства возраст (психологически) 35 лет.
А вот на чужих детей этот "секрет" к сожалению не распространяется, раздражают они меня :-?
Изображение
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 06 июл 2011, 14:01

Bonanza писал(а): вообще, как вы себя ведете, если у ребенка рвет крышу от эмоций? У кого такое бывает? И что делать, если увести/отвлечь не всегда предоставляется возможным.

я раньше пыталась уводить, но это провальный метод, истерики и крики только усиливались. И потом мне не всегда удается вовремя увести, так как приходится бегать за двоими и пока поймаешь одного убежит второй :mosking Поэтому последнее время просто прошу старшего сына (если он начинает драться или как говорите у него начинает сносить крышу :crazy ) посидеть спокойно на лавочке или просто постоять со мной. Бывает такое что не может сразу остановиться плакать, или кричать, но посидев немного, если еще я при этом буду держать за руку или обнимать, быстро успокаивается и через некторое время он возвращается в игру в нормальном состоянии.
Еничка писал(а):если по-честному, такому ребенку садик противопоказан. Лет этак до 5.

Детский сад конечно отдельная тема. Все плюсы и минусы его мне удалось прочувствать в полном объеме :dead И конечно соглашусь что до 4-5 лет сад не нужен, (хотя после 4-5 он необходим!!!!!)! Но опять НО не все же мамы могут позволить сидеть с ребенком до 5 лет. Декретный отпуск до 3х лет, и хочешь не хочешь приходится выходить на работу, и рабочий день до 18 а то и 20-00 вечера. И вот как здесь быть???
Аватара пользователя
Аннанет
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 15 фев 2010, 18:46
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Аннанет » 06 июл 2011, 14:12

@lik@,
И это самое драгоценное сокровище, которое мне подарил Бог! Любые ее выпиндрежи для меня только радость, мне не приходится себя заставлять, все естественно, видимо не зря америкосы говорят, что наиболее благоприятный для материнства возраст (психологически) 35 лет.
у меня так же, хоть мне и 23 было когда мое счастье родилось! и чужих детей я люблю, это никак не зависит от того люблю я своего или нет :unknw . Тут дело точно не в возрасте :girl_in_love !
А у вас,@lik@, дочу так же зовут, как и вас? :doubleup . :-? простите за отход от темы...
Тот, кто любит должен разделять участь того, кого он любит. С
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 06 июл 2011, 14:55

Еничка писал(а):Bonanza, вот вы на меня глазом подмигиваете, а между тем садик плох не тем, что он плохой, а тем, что ребенок в нем психологически оказывается "на своих двоих", а ранняя независимость приводит к ослаблению доверия к родителям и повышенной как раз таки агрессивности. Ребенок как бы все время немножко на взводе, вдруг враги, а мамы нету?
Садик - это такой маленький детский домик, он может быть хорошим и очень хорошим, но характер связей между его обитателями построен принципиально иначе, чем в семье. А развиваться правильно ребенок может только в семье.

Я бы не хотела сейчас рассматривать сад, как причину. Я знаю, что Вы категоричны в этом плане. Но, давайте оставим это и примем как факт вариант, что я не могу не работать. Это действительно так.
Еничка писал(а):А покой - это рядом с мамой/папой, причем не на равных, а чтоб родители главные, а ты маленький.

Мне это безумно нравится, честно. Только вот покоя, бывает, рядом со мной, нет. Я понимаю, что моя основная проблема – это я сама. Особенно, в моменты, когда вокруг какие-то проблемы и неприятности, сейчас, к сожалению, такой период. Сын очень чувствует мой настрой.
Еничка писал(а):Это не значит, что теперь надо срочно из сада забирать. Это значит, что где-то нужно сократить время, проведенное в разлуке с родителями, и увеличить время, проводимое рядом (развлекать и играть все время не обязательно, просто быть в контакте).

Улучшить надо качество проводимого с ребенком времени. Проблема в этом. И зачастую, у меня как раз просто в контакте быть не получается, постоянно что-то делаем вместе. А хотелось бы научиться именно быть в контакте. В контакте, приятном обеим сторонам.
Почему-то сейчас вспомнила, как мне нравилось лежать на диване рядом с мамой, когда она смотрела телевизор. Она смотрела, а я просто лежала, прижавшись к ней, мне было классно. В большинстве случаев рядом с ней мне классно не было. Как я хочу, чтобы мой ребенок чувствовал со мной спокойно и безопасно. Посоветуйте какую-нибудь добрую книжку. Когда читаю добрые книги, становлюсь спокойнее и добрее. А когда же читать просто книжки? В старости, что ли…
Еничка писал(а):почитайте из первых рук Gordon Neufeld, думаю, вам понравится. Ну или вот здесь переводы из него и мысли по поводу http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... %20neufeld.

Интернет на англ. сильно отличается от русского, скачать инфо не получится, надо книги заказывать. Почитала то, что есть в бесплатном пространстве, Женя, ну неужели для того, чтобы научиться выстраивать отношения с ребенком надо оперировать таким количеством терминов… Я по жизни практик, у мозг взрывается от обилия умных слов. Вероятнее всего, у него отличные тренинги, где информация дается дозированно и менее научно и с практической точки зрения. Попробую на досуге погуглить. Хотелось бы, конечно, целостной информации, а не комментов, что-то устала я от споров.
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение @lik@ » 06 июл 2011, 17:39

Аннанет,да
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 06 июл 2011, 20:20

Bonanza, да, Ньюфелд любит термины чрезмерною любовью, не подумала я об этом. :( Ну, тогда читайте по ссылке жж Писарик, там все просто и наглядно. Идите по тэгу "жизненно важная связь".
Про сад поняла.

Добрая книга: романы и повести Диккенса - очень смягчают сердце. Вообще английская литература 19 века - с ее посылом "все в мире разумно, все будет хорошо". Бульвер-Литтон, например - прелесть!

Про качество времени. Это такая расхожая формула современная: неважно, сколько времени, важно качественно. Но ребенку в 4 года, поверьте, нужно и количество тоже! Нужна забота, близость, когда мама вроде занята чем-то своим, но в то же время и ребенок рядом (вот с телевизором хороший пример).
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 07 июл 2011, 17:22

Еничка писал(а):Про качество времени. Это такая расхожая формула современная: неважно, сколько времени, важно качественно. Но ребенку в 4 года, поверьте, нужно и количество тоже! Нужна забота, близость, когда мама вроде занята чем-то своим, но в то же время и ребенок рядом (вот с телевизором хороший пример).

С количеством времени, увы, проблемы. Дело не в расхожей формуле, а в реалиях моей жизни. Умом и сердцем понимаю, что надо больше проводить времени.
Начала читать жж, сразу перекидываю на то, как у нас. Думаю, смогу почерпнуть там полезного. Затронуло то, как описывается современная литература о воспитании. Иногда думаю, бедолаги современные дети. Ох, уж сколько над ними испытывают методик их драгоценные родители.

Поняла пока то, что действительно надо больше проводить времени не на площадках и с друзьями, а вдвоем/втроем. Рядом, в общем. Пошли вчера гулять, Семка болтал без умолку, рассказывал истории. Вообще, детское воображение меня приводит в восторг. Нашли кору от дерева в виде кораблика и собачку от замочка (мышонка). Полдороги спасали мышонка от потопления, кормили, спать укладывали, лодочка теперь домой перекочевала, а она с метр, наверное. И, кстати, попробовала с телевизором, когда вечером Семка смотрел мульт села рядом с ним (он чаще смотрит с папой или один). Хорошо-то как.
Еще, что-то у нас зашла речь про Жар-птицу. Первый раз ему про нее рассказывала. А он сразу спрашивает: «А она горячая?» Я даже сначала не поняла, о чем он. Серьезно. Т.е. он сначала увидел слова, а я-то сразу образ.
Ну, и так, чтобы поднять себе дух, из забавного: как-то недавно шел из магазина с большой упаковкой легкого рисового печенья размером см 50 на 70. Возле дверей в здание стоял напольный мощный вентилятор. Так он клал упаковку на поток воздуха и она отлетала! Радости не было предела :dance3
Прикольный он у нас :-)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»