Мой ребенок – задира и драчун.

Irishkina
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 26 апр 2009, 17:39
Реальное имя: Ирина

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Irishkina » 16 сен 2010, 22:30

Еничка
Можно к вам за советом? прочитала всю темку. У меня абсолютно та же проблема, только дочке 1,5 года ;-) Задира еще та. Может и толкнуть ребенка, и ударить, и игрушку отобрать, но при этом она полностью уверена, что эта игра такая. Например, толкнет ребенка, стоит, смотрит как он от нее отлетает и улыбается. А если я пытаюсь ей объяснить, что так вести себя плохо, начинает делать все снова и снова с еще большим энтузиазмом. У меня такое ощущение, что она мне так показывает: мама, посмотри, да это же весело. Я не раз читала, что запретительные меры и нельзя в такой ситуации не помогают, и не применяю их, а все мамы вокрг смотрят на меня и не понимают, почему же я ее не отругаю и по попе не надаю? Как им объяснить, что от этого будет только хуже я не знаю. Но вопрос не в этом. Что делать с ребенком? Что именно ей говорить, чтобы она поняла? Или это только мне кажется, что она еще слишком маленькая и не понимает?
Моя мама говорит, что в детском саду я тоже была жуткой задирой. Все время шла забирать меня из садика и боялась встречи с воспитателем и родителями других детей. Прошло само сабой как только пошла в школу.
Кстати, помогает, если я не реагирую на ее поведение, но от этого закипают мамочки других детей и начинаются конфликты....
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 сен 2010, 10:42

Irishkina
Ребенку необходимо давать ориентиры - что можно делать в этом мире и чего нельзя. Поэтому ограничить ее наступательную активность надо. Если дочка разыгралась и начала толкать и обижать других деток, то, я думаю, игру следует тут же остановить и, взяв дочку за руку, извиниться перед обиженным. Извиняться будете вы - дочка пока не умеет - но сделайте так, чтоб она тоже участвовала: держите рядом. Раздражаться и злиться не надо, игнорировать тоже не стоит.

Вот тут vo-xena выложила хорошие ссылки про воспитание деток и установление границ. viewtopic.php?f=119&t=9867&start=1185
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 29 дек 2010, 18:13

У нас - прогресс!!! Просто офигенный :sun За 4 месяца были взлеты и падения, но сейчас наше чудо - просто золото :ttt :ttt :ttt Ну, понятно, что не в постоянном режиме, но изменения в лучшую сторону - налицо. Стал значительно меньше драться, если играет - то это уже похоже именно на игру, а не толкание/пинание/удары и т.п. В целом, стал спокойнее, видно, что учится сдерживаться. Иногда он у нас рычит :mosking , это я, когда злюсь, так иногда делаю, чтобы не накричать. Так вот, он тоже начинает рычать, а потом хохочет :cheesy
Удивительно, насколько резко произошли изменения, все-таки, я считаю, что это в большей степени - проблемы возраста, перерос и все стало на свои места.
Сына такой болтушка - такие истории классные сочиняет, просто супер, может стоять и минут 15-20 рассказывать, как он с Пином то на самолете, то на ракете летал, с мельчайшими подробностями. В общем, родители, переживающие за своих драчунов, терпения вам и спокойствия, все пройдет, пройдет и это ;-)

PS когда там у них следующий критический детский рубеж ;-) до встречи :mosking
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Леопольдиха » 29 дек 2010, 21:11

У нас не проходит. Он соглашается со мной, что драться нельзя и через совсем небольшое время может накинуться на другого ребенка. На нашем счету есть уже и подбитый глаз, и разбитая губа. И сами выходим из драк с подобными ранениями.
стася писал(а):Сына такой болтушка - такие истории классные сочиняет, просто супер, может стоять и минут 15-20 рассказывать, как он с Пином то на самолете, то на ракете летал, с мельчайшими подробностями.

Тоже сочинитель первоклассный. Только рассказывает он не стоя, а находясь в постоянном движении. Мечется, как тигр в клетке, размахивает руками, говорит громко и очень эмоционально.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение verun4ik » 30 дек 2010, 09:24

Леопольдиха писал(а):Тоже сочинитель первоклассный. Только рассказывает он не стоя, а находясь в постоянном движении. Мечется, как тигр в клетке, размахивает руками, говорит громко и очень эмоционально.

У нас старший рос жутким драчуном, обижал всех подряд, но рассказывать не любил :lol: на все один ответ "ничего не происходит" :fofan

Теперь вырос, одна любовь на уме :girl_in_love
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Завирушкина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 08 июл 2008, 17:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Завирушкина » 02 фев 2011, 15:53

Еничка
можно и мне выговориться? есть у нас подружка на пол года старше моей. Так вот моя ее лупасит, та просто отворачивается (на голову выше моей). я говорю, что ж ты делаешь? Разве так можно? Она без вопросов подходит к ней, говорит «прости Вика», гладит ее и целует. А потом опять тоже самое повторяется. Вот как это называется? Она и знает, что нельзя драться, и, что надо просить и прощения. И получается ее это прикалывает?
может потому, что сама еще не получала от деток? Тоже самое с котом у бабы с дедом дома. Гладит его, обнимает нежно-нежно, говорит - Тема добрый, а потом может просто подойти и пнуть. Вот знает, что это плохо. Она даже жаловаться не бежит, когда он уже не выдерживает и царапает ее. У кота уже глаз начинает подергиваться, когда ее видит.

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
а еще, она любительница устраивать скандалы на ровном месте. вот что-то не по ее - в крик. не всегда конечно, но в большинстве случаев. пытаться взывать к тому, что можно обсудить недовольства без воплей, безполезно. единственное - сказать ей "постой, подумай зачем ты орешь, когда успокоишься, приходи поговорим" И, если дома, то оставить в комнате одну, если в поликлинике или на улице, найти укромный уголок и сделать вид, что не обращаешь на нее внимания. когда зрителей нет, через некоторое время (от 1.5 до 5мин, зависит от того, нужно было просто успокоиться или еще и одеться) затихает и приходит, говорит прости мама, я тебя люблю, я маму слушаюсь. ну это тоже не надолгло. так вот я и боюсь, правильно ли это. а то потом будет сама от меня убегать вместо совместного обсужения проблемы
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение наталияК » 16 мар 2011, 20:08

Еничка
Сегодня мой сын в детском саду обидел ребенка: бросил мальчику в лицо кусок ледышки. Я в шоке, потому что у меня очень добрый мальчишка, зря не обидит никого. И это не только мне мнение, но и воспитателя в детском саду. А вот мальчик которого мы обидели - задира еще тот. Но дело даже не в этом. Я сегодня никак не могу добиться от ребенка подробного рассказа о том, что все-таки произошло, почему у моего сына появилось желание ударить другого ребенка. Вовка сразу фантазировать начинает, говорит :"я думаю было бы так" или "в следующий раз будет так" , а про ситуацию которая реально была ничего не говорит. Ударил? да, ударил. А вот что было перед тем как ударил - говорить не хочет.
Как же выяснить у четырехлетнего ребенка что было на самом деле? Как правильно вопрос задать? И к каким ответам приготовиться?
Заранее спасибо :flower:
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 09:34

Завирушкина
У двух-трехлеток бывают очень сильные негативные переживания, которые надо куда-то девать. Для активного ребенка драка - это, к сожалению, самый простой способ слить негатив. Четкого осознания, что подружка или котик тоже чувствуют боль, в этом возрасте еще нет, ну нету! Не потому что ребенок "плохой", а потому что маленький, все впереди. Поскольку вам уже третий годик, эти моменты нужно неустаннно пояснять, но в уме держать, что вопримет это ребенок не сразу.
И все равно, будем настойчивы: "мы не бьем друзей", "мы не пинаем котика".

Пожалуйста, присмотритесь к себе: как вы сами выражаете свой негатив. В теме "Общаться с ребенком. Как?" мы много уже говорили о том, что мы не умеем сами выражать свои негативные чувства, мы предпочитаем их подавлять. Но дети этого не умеют. Поэтому они выражают негатив так, как им проще и так, как выражаем его мы, когда "доходим до ручки".

В следующий раз попробуйте остановить Вику, когда она станет выражать агрессию, скажите ей "Вика рассердилась", "Вика злится" и предложите выразить злость так, как принято выражать у приличных людей. Как - подумайте. И сами выражайте так же! Это обязательно сработает.

наталияК
можно попробовать не расспрашивать о событиях. Можно поговорить о чувствах, стоящих за ними. Это тема "безопасная". :)
Сейчас сын знает, что поступил плохо, и чувствует вину и стыд - эти чувства побуждают его заталкивать воспоминания подальше, не думать о них, придумать что-то другое. Но это так оставить нельзя - вредно для психики и для нравственности. Дайте понять, что вы понимаете и сочувствуете его стыду и это нормальное чувство, здоровое. Что вам тоже случалось его испытать.
А дальше можно расспросить, как так получилось, но не с точки зрения событий, а с точки зрения чувств. Как бы картинка изнутри. Почему кинул ледышку? Наверное, в тот момент был очень рассержен? А перед этим что было? Чувствовал обиду. А как так вышло?
Такой способ может вывести вас на события. Но даже если и нет - по описанию чувств вы сами о многом догадаетесь.

Если разговор получится, не забудьте выразить удовольствие от того, как вы хорошо поговорили по душам - как настоящие близкие люди. И, конечно, никакого наказания быть не должно: только анализ причин и проговаривание, как стоило вести себя в такой ситуации и как стоит делать это впредь.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 17 мар 2011, 10:02

Еничка
я тоже хочу попросить у вас совета :flower: Мой сын дружит с мальчиком, но они постоянно дерутся. идет постоянное соперничество "я первый, нет я первый" если что-то получается у кого-то хуже то начинается нытье либо свою обиду выражают в кулаках. Мы даже с мамой друга думали может их надо разъединить, если они совсем не могут мирно играть. Но как-то это не выход, ведь они вместе в детском саду и потом для друг друга они друзья, когда не в месте то скучают, а как вместе то дерутся. (возраст наших мальчиков 5 лет). Еще я заметила что у моего сына снижается самооценка Он не уверен в своих силах, заведомо отказывается от какого то дела потому что считает что проиграет или у него не получится. Вот пример, ходим в спортивную секцию, в будние дни занимается с ребятами, а по субботам индивидуально. Так вот недавно он мне сказал. Мне нравится одному заниматься, так как когда мы вместе выигрывают другие мальчишки. И даже тренер это отметил что когда начинаются тренировки, Кирилл начинает кричать "мы все равно проиграем" и начинает плакать еще не начав играть...Вот меня как-то это тревожит :(
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 10:49

Инна
Да-да-да. У вас растет мальчик. :) Соревнование - плоть и кровь мужского мира, как бы это ни было нам дико. И возраст для этого самый тот: сейчас Кирюша усваивает правила жизни.
С другом они будут биться и мириться, дело родителей - смотреть, чтобы никто не пострадал.

Чтобы чувствовать себя на коне, ребенку необходим опыт успеха, опыт победы. Сможет получить его сейчас - будет на всю жизнь вот таким мужиком! :doubleup

Значит - что? Если спорт такого опыта не дает - то наверное, такой спорт нам не нужен. Спорт - это должно быть удовольствие, это физкультура, это радость и развлечение! И только так.
Скрытый текст: Показать
Я знаю, что в обществе почему-то считается, что спорт закаляет характер, что боль полезна... Так я думаю, это ересь, и я видела лично, как спорт калечит психику на всю жизнь, если к нему относятся серьезно.


Далее: безусловная любовь. Знаете, в какой темке мы ее обсуждаем? Вы должны сейчас (и всегда) транслировать сыну: "для меня ты любимый всегда".

Далее: я ненавижу фразу "ты должен уметь проигрывать". А вы как к ней относитесь? Вот я бы грызла просто за нее. :) Человек должен уметь выигрывать. А проигрывать жизнь научит, не сумневайтесь. Это я к чему: присмотритесь к своему стилю воспитания: не слишком ли вы требовательны, правильно ли вы поддерживаете ребенка, не слишком ли он замечает свои неудачи и наоборот, не замечает удачи? И не бывает ли так, что в неудачах "ты сам виноват", а в успехе "надо же, как повезло!"

От 4 до 7 лет человечек усваивает то, что я называю "игра по правилам". И в переносном смысле, и в самом что ни на есть прямом. Инна, постарайтесь, пожалуйста, чтобы в жизни Кирилла было много игр, и особенно - игр с правилами. И подвижных, и настольных. И обязательно играйте всей семьей, чтобы ребенок воспринимал жизненно значимые модели и реакции.
"И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз!" ;-)

Скрытый текст: Показать
кстати, чем больше ребенок знает игр, тем меньше ему хочется драться с друзьями... потому что можно же играть! ролевые игры, подвижные, настольные - все они архиважны для хорошей детской жизни :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 17 мар 2011, 12:19

Еничка
Ох, и озадачили вы меня...
Еничка писал(а):не слишком ли вы требовательны

я по характеру своему в принципе не требовательно ни к кому. Но вот
Еничка писал(а): в неудачах "ты сам виноват",

каюсь, здесь как в воду глядите :-? Я сама во всех своих неприятностях виню только себя. И конечно же и сыну часто говорю "Ты сам виноват" (о, боже какой ужас :shock1 , только сейчас осознала, чего творю :argh ). Даже недавно он опередив меня так и сказал "Мама, ты сейчас скажешь, что я сам виноват" :shock:
Про спорт даже не знаю что сказать, мы ходим заниматься в секцию не с целью стать суперспортсменами, там занятия как раз происходят и воспринимаются детьми как
Еничка писал(а):удовольствие, это физкультура, это радость и развлечение

но сын мой воспринимает уж слишком серьезно :stars
И еще мне кажется что мы допустили ошибку ранее Когда Кирюшка был совсем маленький, то часто устраивали соревнования "А кто первый съест кашу" А кто первый добежит до двери дома и т.п." Тогда это было выгодно, потому что пытаясь быть первым он делал то что мы хотели. И постепенно это стало перерастать в его понимании что он должен быть всегда первым...Сейчас я пытаюсь идти на попятную. Пытаюсь объяснить, что первым не всегда может получаться быть, что 4ка это тоже хорошая оценка и быть вторым тоже быть не плохо и тп...(но наверно это позиция не правильна) Муж же в этом вопросе принципиален. Сын должен стремиться всегда быть первым!!! Я конечно согласна, но когда он ревет как белуга после своих неудач, как-то не по себе становится :(
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 13:00

Быть первым - это суперски как здорово. И это все мальчики знают с пеленок.
Но важно то, что стоит ЗА первым местом: старание, удача или выбор легкой дорожки. Похвалы и требование быть первым приучают ребенка избегать трудностей, отказываться от интересных задач и бояться ошибок - в результате вырастает неинтересная и более ограниченная личность. Трусоватая, че уж там. Передайте это мужу.
Важно быть не первым. Важно - смочь! достичь! разобраться! преодолеть материю! и - не бояться ошибаться!

"4-ка тоже хорошая оценка" - это не самый лучший вариант. А лучше: я знаю, что ты старался. Накопишь больше знаний - получишь еще лучший результат! Хочешь 5? Давай подумаем вместе, что еще можно сделать.
И еще - "ты ВСЕГДА ПЕРВЫЙ в моем сердце". :mama Это то, что хочет слышать любой мужчина от 0 до 90 лет.

Если к спорту сын относится слишком серьезно - смягчайте это. Напоминайте, что спортом мы занимаемся чтобы быть сильными и веселыми, а не первыми. Поменьше хвалите за первые места - вместо этого расспрашивайте самого Кирилла - как он себя ощущает, что он чувствует. Пусть он расскажет и зафиксирует в памяти опыт победы, а вы просто скажете, как вы гордитесь им ВСЕГДА. "

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Инна
а знаете, я раньше почему-то тоже думала, что я нетребовательный человек... А потом вдруг поняла, что безумно! :crazy Просто у меня были не совсем классические требования. Но окружающим от этого не легче. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 17 мар 2011, 13:44

Еничка писал(а):ты ВСЕГДА ПЕРВЫЙ в моем сердце".

Еничка писал(а):Важно быть не первым. Важно - смочь! достичь! разобраться! преодолеть материю! и - не бояться ошибаться!

какие замечательные мудрые слова. Такая позиция мне очень близка. Спасибо вам огромное :girl_in_love Я очень многое подчеркиваю для себя из ваших советов :flower:
Еничка писал(а):а знаете, я раньше почему-то тоже думала, что я нетребовательный человек... А потом вдруг поняла, что безумно! Просто у меня были не совсем классические требования. Но окружающим от этого не легче

и здесь вы правы. :-?
Скрытый текст: Показать
мне муж часто говорит "Инна, ты достанешь кого угодно" а хотя вроде ничего особого и не требую :nos
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Иррина » 17 мар 2011, 13:51

Еничка писал(а):а знаете, я раньше почему-то тоже думала, что я нетребовательный человек... А потом вдруг поняла, что безумно! :crazy Просто у меня были не совсем классические требования. Но окружающим от этого не легче. ;-)

Мне чего-то совсем стыдно стало. Я всегда знала, что я человек требовательный. А как перестать быть требовательной? Особенно когда твоя требовательность прет из тебя так, что ты даже и не замечаешь этого.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 14:03

Иррина
Требовательность - это обратная сторона ответственности. Ответственность - это синоним контроля. Значит, если я признаю, что не все в моей (и тем более чужой) жизни я могу контролировать - то тем самым я дам себе сигнал снизить требовательность до разумных и здоровых пределов.

Как тебе такая мысль?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»