Мой ребенок – задира и драчун.

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Иррина » 17 мар 2011, 14:12

Еничка писал(а): Значит, если я признаю, что не все в моей (и тем более чужой) жизни я могу контролировать .

У меня так: Буду требовать сколько смогу (или сколько получится). Безответсвенность для меня это самый страшный грех.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 14:16

А сколько сможешь? :-)
Вот тут паника по поводу Фукусимы. У тебя уже все под контролем?

На самом деле это очень страшная травма: когда человек, у которого "все под контролем" попадает в неконтролируемые обстоятельства. Страшная! Во имя ее избежания нам всем нужно регулярно принимать пофигин. Курсами.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Иррина » 17 мар 2011, 14:31

Еничка писал(а):А сколько сможешь? :-)
Вот тут паника по поводу Фукусимы. У тебя уже все под контролем?

Меня почему-то совсем не занимает эта тема, сама удивляюсь. Интуиция подсказывает, что это еще не конец (как в том анекдоте). Может, конечно, она меня обманывает... Ну да, тут от меня ничего не зависит. Хотя, если поразмыслить, от меня зависит жизнь и здоровье моего сына, если я его увезу отсюда подальше... Но почему-то интуиция говорит, что не надо никого никуда увозить.
Еничка писал(а):На самом деле это очень страшная травма: когда человек, у которого "все под контролем" попадает в неконтролируемые обстоятельства. Страшная! Во имя ее избежания нам всем нужно регулярно принимать пофигин. Курсами.

Нет когда я попадаю в ситуацию неподконтрольную мне, я сначала делаю все, что в моих силах, а потом говорю: я сделала все, что могла и отпускаю ситуацию. Но это относится к каким-то внешним обстоятельствам. Когда же речь идет о моем сыне... Мой сын безответственный - это для меня самый кошмарный кошмар. Мою требовательность останавливает только страх "сорвать резьбу" (как у гайки, если ее перекрутить). Но это не уменьшает моей требовательности, она копится где-то внутри меня, в результате я взрываюсь (иногда взрываюсь сильно и страшно).
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 15:53

Иррина
жуткое дело.
Ну вот тебе пример: я в детстве была страшно безответственной. Страшно! По меркам моей мамы. ;-)
А сейчас, ты знаешь, вполне себе, вполне. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Иррина » 17 мар 2011, 16:02

Еничка писал(а):Иррина
жуткое дело.

Сама боюсь.
Я понимаю, что проблема во мне. Вот нашла в себе очередных "тараканов". Теперь буду искать подходящий тапок. :)
А сейчас, ты знаешь, вполне себе, вполне. :)

А может ты теперь "вполне себе, вполне" потому что мама в тебя с детства эту ответственность загоняла :), (Не пугайся, это я так шутю)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 17 мар 2011, 17:43

Иррина
В твоих словах кроме шутки есть та часть правды, что мамины установки в конце концов срабатывают. И не только хорошие. :)
А установки - это то, что есть в тебе. То есть тебе не обязательно шпынять сына по поводу "как важно быть ответственным" - это твой стиль жизни, и он читается без лишних слов.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Пуня » 20 мар 2011, 16:33

влезу и я :crazy а то давно не жаловалась :pleasantry А как сказать двоим (или наверно троим? :crazy ) мужчинам, что они или ОН??? - первый в моем сердце? может для них уже категории разработать:
ты - первый в моем сердце в категории "старше 30 лет"
ты- первый в моем сердце в категории "старше 7 лет"
ты - первый в моем сердце в категории "старше 5 лет"?
а то они бьются насмерть, я уже скоро их сама поубиваю, чтоб не мучились так :gigakach Ладно б просто драки, к дракам я уже привыкла :stars ), они ведь так и норовят друг друга задеть, обидеть, подразнить, сравнить с собой (в пользу себя само собой). Как бы было хорошо, если б они не противопоставляли себя друг другу и не выделывались передо мной. Без меня-то они вполне приличные. а я вот им как катализатор что ли :rat
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 20 мар 2011, 20:21

Пуня
мой рецепт такой: это нужно говорить каждому... на ушко. И без свидетелей. :lol:
Вроде "ты же знаешь, что я больше всех люблю Тебя! ты же это должен чувствовать. Только пусть это будет наш секрет". ;-)
Или так:
Любимый и единсвтенный, вне конкуренции Муж.
Любимый и единственный Старший сын - и других Старших уже не будет.
Любимый и единственный Младший сын - и что бы мы делали без тебя!

Впрочем, они все равно будут перед тобой выделываться - ты ж их дама сердца. :heart: Придется тебе четко давать им понять, чем на тебя можно произвести впечатление, а чем нельзя. Чтоб портфелями по голове не получать. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Пуня » 20 мар 2011, 22:03

ок, попробую. ТОлько я переживаю, что если я стану говорить на ушко, они все равно между собой озвучат. Из хвастовства и чувства превосходства.
Сама задумалась - чем на меня можно произвести впечатление? УЖас, я не в курсе. То есть я представляю, но это неправильные представления какие-то :stars
Вот они высыпали почти весь мой сахар в воду, я расстроена, а они счастливы: валят друг на друга, радуются, что стала проводить дознание.... муж шипит, что я сама виновата, все им разрешаю... решила дознание прекратить, все равно сахар уже не восстановить. Каждый твердо уверен, что я считаю виновником произошедшего другого, муж считает (ну не знаю что, но тоже что-то там считает :crazy ) . Все довольны, кроме меня...
К теме уже не совсем подходит сие излияние. :nos
Но тем не менее. Попробую к теме привязаться :mosking Задиры - оба. жуткие. А старший еще и провокатор. Так что военные действия не прекращаются. Ну разве что когда надо объединится против родителей :dead
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 20 мар 2011, 22:52

Пуня
Надо, чтоб стремились выставляться в лучшем свете.
Не знаю, если б мои растворили кило сахара, я бы оставила их наедине с собственной совестью, а сама припала бы к мужу (который герой, сахар не рассыпал, и сейчас всем пропишет ижицу). :)

И наоборот: когда наш папа не сдерживался и ругался как извозчик, дети старались подчеркнуть, что вот они - против мата. А когда я ныла, что помощи по хозяйству от мужа не дождешься - дети старательно драили пол (типа " а мы не такие, а мы лучше папы!"). Это было как раз примерно в возрасте твоих архаровцев, когда маленькие самцы начинают бодаться за приз.

Но тут принцип главный такой: папа и дети должны быть совершенно в разных весовых категориях, и всеми членами семьи это должно четко ощущаться. Папа должен быть ВЕЛИЧИНА! А задает ее - мама. Если папа как дитя борется с парнями за власть - разборки обеспечены.
Предлагаю рыть подкоп в сторону папы. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Пуня » 22 мар 2011, 00:20

Еничка
они банный сахар растворили, понимаешь? я просто в обмороке была. А муж (который все и обнаружил) сказал, что я сама виноватая. Поэтому я пошла жалиться на форум :mosking Про подкоп я думаю :rofll Тем временем они (без папы :pleasantry ) сегодня подрались до смерти за десерт. Выяснилось, что Платон хочет именно клубничный десерт, а Денис сказал, что купил ему яблочный, а себе клубничный. :stars Я в магазине не проконтролировала, чтоб был одинаковый :fofan
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 22 мар 2011, 08:55

Пуня писал(а): сегодня подрались до смерти за десерт

:lol: вспомнила как мы с братом в детстве дрались из-за яичницы :mosking
у меня хоть младший еще совсем маленький, но такая борьба у нас тоже постоянно происходит, стоит только кому-нибудь что-нибудь взять в руки, так тут же надо другому, в результате рев, крик, драка :haos :fofan
Еничка
еще хотела спросить про драки на улицах, вот допустим подрались наши 5летние мальчишки, в процессе игры кто-нибудь кого-нибудь ударил, тот сдачу т.д. Вот я никак не пойму, что же делать нам мамам. Ругать, наказывать, разнимать, разводить по домам. Или спокойно, подрались, помирились играйте дальше... Для меня каждая драка как ножом по сердцу, особенно когда мой виноват.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 22 мар 2011, 10:45

Пуня
да, будни матери суровы. :fofan
Ты же понимаешь, мать, что от тигров кролики не родятся. Ваши дети - плоть от плоти твои и мужа, а вы - великолепные образцы бойцовой породы. Так чего же ты хочешь? Гордись ими - какая кровь себя показывает! (какая хватка, какой бросок - орлы!) :doubleup (что бы ты делала с тихими ботаниками, хотела бы я знать...)
И управлять этой бандой нужно, опираясь на свои сильные и лучшие стороны. Чтобы видели, что сильный - это не тот, кто может вдарить, а тот, кто может защитить.
Вот определи свои (и мужа) сильные и лучшие стороны - и держи их всегда наготове.

Инна
важно кто дерется, из-за чего дерется, как дерется и что происходит потом. Мамы, конечно, должны быть начеку и где-то разнять с извинениями, где-то перевести все в шумную возню, где-то наблюдать молча. А где и когда - оценивать по ситуации - и не бояться верить себе, своему уму и сердцу.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Вкедахполужам » 05 июл 2011, 13:53

Что-то у нас опять проблемы начались. Прям спираль какая-то.

Вчера запулил в меня игрушкой, когда вечером выключила телевизор. Перед тем, как смотреть мульт на ночь договорились, что как только зазвенит таймер, телевизор выключаем. В общем-то это у нас обычная процедура, иногда она проходит ровно, иногда со скандалом, но обычно, покричит немного и успокаивается. А тут начал кричать и игрушка под руку попалась, ну и фиганул в меня. Не попал, в принципе. Испугался. Я наехала, сказала, что не позволю в себя кидаться.

Потом узнала, что он в саду в кого-то кинул что-то. Начала замечать, что временами с кулаками на нас кидается со злости, если что не по его происходит. Командует, блин, часто. Пытаюсь понять, не слишком ли мы требуем от ребенка. И соответственно, он начинает также себя вести. Как понять, что требуем много?

С детьми когда играет тоже требует, чтобы его слушали, с ним играли. Не всегда, но частенько. Нравится быть в центре внимания. На выходных пошли в кафе, там небольшая площадка внутри детская. Начал играть с девочкой (она, может, на годик постарше Семы), так как он ее только не веселил, какие только рожицы не строил, носился от нее, под стулья залазил, она хохотала от всей души. Потом начал ее пугать (мальчишки в саду тащатся от Спайдермена, супермена, трансформеров), шипеть, рычать. Девочка просто гоготала. Деваха попалась благодушная и явно симпатизировала сыну. Даже терпела, когда он очень близко походил к ней и изображал ручонками спайдермена. Но далеко не всем детям это нравится. Я объясняю, что, если ребенку не нравится, не надо приставать. Он в процессе игры частенько хватает за майки детей. Тоже не могу пока отучить. Объясняю. Но доходит очень не сразу.

Вчера в саду сидел на стульчике (у них там есть в группе специальный стульчик, на котором остывают шкодные дети). Говорит, подрались с другом, играли в спайдермена и подрались. Но я заметила, что его друзья садиковские умеют вовремя остановиться. Семка же не может, сначала он весело играет, дерется, не причиняя вреда, носится, веселиться. А потом вдруг что-то происходит, мне кажется, он устает и физически и эмоционально, и у нее проявляется агрессия по отношению к тем, с кем он играет. Если я вижу, что у него начинаются попытки ударить/толкнуть/дернуть, я уношу его на время и успокаиваю. Но он-то рвется обратно, и через какое-то время опять начинает. Нужно просто уходить и все?

А вообще, как вы себя ведете, если у ребенка рвет крышу от эмоций? У кого такое бывает? И что делать, если увести/отвлечь не всегда предоставляется возможным.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Леопольдиха » 05 июл 2011, 18:37

Bonanza, а в каких, например, ситуациях не представляется возможным увести ребенка? Мне кажется, ото всюду можно... удалиться от раздражителя, так сказать. Просто отвести на минуточку в сторонку - не действует. Если мой ребенок разошелся, то простыми увещеваниями его не успокоить. Надо или домой уходить или менять место дислокации. С площадки в магазин уйти, например, или пойти покататься по аллее на самокате или велике (обычно с ними выходим на прогулку - специально, чтобы иметь возможность сменить род деятельности).




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»