Мой ребенок – задира и драчун.

Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Jene » 15 сен 2010, 21:07

Стася
Вот читаю и прямо ну все все про нас. Отдельно, Еничка, :flower: много почерпнула.
А вам не приходило в голову, что все дети в принципе играют одинаково, только ваш "сильный и выносливый". Просто все дети на площадке бегают, толкаются, иногда и вашему от них достается, но он выносливый, не плачет и не жалуется, Но это не значит, что не замечает, что его толкнули или ударили. Просто потом в процессе, когда он делает тоже самое, делает довольно больно и кругом виноват. Расскажу случай из своей жизни. У меня есть подруга, у нее сын такой же точно, как Мишка мой. Было им по 3.5 года. Случайно видела сцену как они играли (они не знали, что я смотрю). У Миши фантазия богатая, он увлекся. Пашка его доставал, потом стукнул чем то (довольно сильно кстати, со стороны выглядело) потом что то Мише сломал. Миша подошел и дал сдачи. Пашка орал на весь дом, все кинулись Мишу ругать, Пашу успокаивать, а он подошел ко мне и с искренним недоумением сказал "мама, но мне же тоже было больно". Если бы я весь конфликт не видела сначала, показалось бы что Миша ударил из-за того, что ему что то сломали. А он просто дал сдачи.
Сейчас Мише 5,5. Проблемы драк еще существуют, но они уже не такие частые и беспочвенные. Наверное с этим ничего не сделаешь. Надо ждать когда поумнеет! :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 15 сен 2010, 21:36

Еничка
ваш пост задел меня за живое...
Еничка писал(а):"никогда не плакать" и "все решать самому, не обращаясь за помощью" (кстати, даже за врачебной).

такая политика воспитания была у моего отца. Эти принципы были у него самого и так же воспитывались и мы с братом...
Еничка писал(а):От этого у них больших много проблем и умирают они в 40 лет - не выдерживает сердце

отец умер рано и именно от "груза" проблем, которые решал только сам
Я поняла что повторяю ошибки..надо меняться в первую очередь самой...я не хочу чтобы мои мальчики страдали......

И еще я поняла почему именно моего ребенка та мама схватила, она понимала что я не пойду разбираться, ведь я же бесконфликтная...
Нет, правду девочки говорите, своих детей надо защищать!!!!
Спасибо большое всем за ответы!! :flower:
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 15 сен 2010, 21:53

Инна
меня так же воспитывали.
Будем считать, мы заслужили право воспитывать своих детей по-другому. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Лисонька-лиса » 15 сен 2010, 22:00

Еничка писал(а):Скажу точно, чего нельзя делать, если ребенок - холерик. Нельзя на него кричать и вообще делать резкие движения. Потому что если ребенок дерется - значит нервная система возбуждена, дополнительно ее нагревать нельзя - ваше раздражение он высосет как вампирчик и взовьется змей-горынычем. Если вы мама холерика, надо учиться быть спокойной, позитивной и ласковой как толстая Будда. :mosking ВСЕГДА. Чем больше скачет сын, тем вы спокойней. Тогда вы станете его резервом, опорой.

Еничка, а можно так же про другие типы написать. Мне кажется мой сангвиник
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 16 сен 2010, 11:33

Лисонька-лиса
предупреждаю, что это мои личные наблюдения и выводы. ;-)

Я говорю о темпераментах по ак. Павлову - как о типах высшей нервной деятельности, складывающейся из 3-х параметров: силы/слабости, подвижности/ригидности, уравновешенности/неуравновешенности процессов возбуждения-торможения. Поскольку детская психика еще незрелая, неустойчивая (да и вообще чистых типов не бывает) - все это условно, и детки-сангвиники при стрессе ведут себя как холерики, а флегматики как меланхолики.

Холерик (сильный, подвижный, неуравновешенный) - основная его проблема, как я писала раньше, это то, что он сам себя успокоить не может. Ему нужна помощь. Что совершенно не значит, что он больной, гиперактивный. А значит только, что воспитание холерика это прежде всего воспитание у него механизмов самоконтроля - очень постепенное воспитание. Да, это вызов нашему интеллекту. :cheesy

Сангвиник (сильный, подвижный, уравновешенный) - все, что написано про счастливое детство, написано про него. Все рецепты как отвлечь, переключить, завлечь - все ритуалы типа "ротик на замочек", "не плачь, покажи мне красивую улыбочку" и проч. - все это придумано для него, все это на нем работает.
Это бодрый, неунывающий и любопытный ребенок с отличным чувством юмора. За все это хорошее он часто кажется поверхностным, непрошибаемым и неусидчивым. Поверхностность - полуправда. Он очень сильно чувствует, но не долго. Поэтому часто кажется, что наказания на него не дейтсвуют - отряхнулся и пошел. Нет, он помнит, он страдает, он может сломаться, если мера будет превышена - а она ЧАСТО! бывает превышена, к сожалению ("ах ты еще и поёшь?!?!?! получи-ка еще!").
Скажу опять же на своем опыте: сангвинов лучше растить без наказаний. Во-первых, всемерно стараться, чтобы дурные привычки не заводились по возможности (а, вот за что не люблю я садики! :) ). А во-вторых, лучшее наказания для С. - возможность встретиться с естественными последствиями его поступков. Т.е. нагрубил - пошли, будешь САМ извиняться, стащил - давай САМ возвращай/отрабатывай, проиграл в игрухи и забыл про уроки -топай в школу получай двойку и делай выводы. Родителям - спокойствие! С. учит сама жизнь, и они, надо сказать, прекрасные ученики и очень успешные взрослые.
Всем рекомендую книжку Кэтрин Кволс "Как воспитывать ребенка без наказания" - действует и облегчает детско-родительские войны. :mosking


Продолжу про флегматиков и меланхоликов, когда Львище будет в настроении. :lol:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Велита
*Само очарование*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2097
На форуме с 15 сен 2009, 22:45
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Велита » 16 сен 2010, 12:55

Еничка
Вот почитала -почитала и что то мне уже кажется. моя дочь больше на сангвиника смахивает :tap Хотя тот же Павлов говорил, что тот или иной тип в чистом виде встречается крайне редко, как правило смешанные
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 16 сен 2010, 13:08

velitta
скорее всего сангвиник. Сангвиники и флегматики это костяк человечества.

Про чистоту типов и реакции на стресс я сразу упомянула, да.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Леопольдиха » 16 сен 2010, 13:41

Все, что Еничка написала, очень подходит и к моему... Кроме уравновешенности. Вот это точно не про нас.
Прошли мы ЭЭГ, РЭП и гиперактивность подтверждены, назначена целая куча лекарств и лечение по новейшему :pleasantry методу с труднопроизносимым названием. Изучаю пока информацию, многое настораживает. Вот и мечусь: лечить-не лечить. Знаю, как таким детям сложно в школе, но боюсь навредить таким вмешательством.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 16 сен 2010, 14:18

Мой Кирюшка - видимо чистый сангвиник, все один в один подходит...Но у нас есть одна проблема с которой мы не можем справиться, это постоянное Нытье :cry: , нет он не плачет, он ноооет :spiteful - наверно вы понимаете о чем я говорю. Особенно это усиливается когда перевозбудится, устанет или перед сменой погоды. Были у невролога, психолога - все в норме, замечательный здоровый ребенок. Много книг читала на эту тему, но видимо что-то я не так делаю, раз эта проблема так и остается :unknw Еничка может вы что-нибудь подскажете?
и конечно, про флегматиков и меланхоликов хотелось бы тоже послушать.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 16 сен 2010, 14:54

Инна
ой как я понимаю о чем вы говорите! Как никто! :lol:

Я честно скажу. Я держалась только одним. Добрая женщина-психотерапевт сказала моей подруге: "с 4 до 7 лет мальчики ноют. ВСЕ! Но потом это как рукой снимает".
Инна! Это правда. :) Но я еще поняла, что 1. не надо раздражаться на "ной" - это и есть тайная цель ноя. 2. надо говорить "я так тебя не понимаю. давай нормлаьным голосом разговаривать". И это таки приносит плоды.

Леопольдиха
терпения вам и трезвости взгляда. Я вас поддерживаю, но посоветовать ничего не могу - дети и лекарства очень для меня болезненная тема.

Флегматики (сильный, ригидный, уравновешенный). Если у ребенка-флегматика родитель-флегматик - нет никаких проблем вообще. Это и-де-аль-ный ребенок. Спокойный, разумный и усидчивый. Он очень любит правила. Главное - дать ему правила, а потом он будет их выполнять, да еще и и вас поправит. Флегматику можно все объяснить логически - это связано с тем, что как правило у Ф. тон задает левое полушарие, которое отвечает за рациональное познание и речь. Это про этих деток сказано: с ними нужно говорить, им нужно все объяснять.

Беды начинаются, когда родитель не Ф. Тогда нужно смириться с тем, что ребенок не будет никогда жить в вашем темпе. Ф. нельзя дергать! Чем больше вы выходите из себя, тем больше он в себя уходит.
Ригидность - неспособность психики быстро переключаться. Неожиданность для Ф. это стресс. Обо всех переменах ребенка лучше предупреждать заранее, все проговаривать, составлять планы и списки. Ему спокойно и радостно, когда он ко всему готов заранее. :)
Ф. производит впечатление отстраненного, эмоционально не очень богатого субъекта. Но это не так. Ф. очень сильно чувствуют и доооооолго помнят все. Им нужна ласка. А иногда - легкая встряска. :) Чтоб не поросли мохом. Им подходят разнообразные методики переключения - дыхательные упражнения, легкая зарядочка между занятиями, ритулы, которые помогают настроиться. Помните, что Ф. НЕ МОЖЕТ включиться в деятельность сразу, ему надо раскачаться, настроиться, и тогда зато он все сделает лучше всех!
Если у вас ребенок-Ф., читайте английскую классику. Например, Диккенса, Джером Джерома, Теккерея, Толкина. Британцы знают толк во флегме. У Ф. очень приятный истинно британский сдержанный юмор, даже у деток.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 16 сен 2010, 15:31

Еничка
спасибо :flower: терпение и только терпение :-)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 16 сен 2010, 15:42

Инна
наш папа говорит: "никогда не думай о своем ребенке плохо и ни с кем его не сравнивай" Если верить, что это - лучшее сочетание ваших генов, то так оно и окажется. Если знать, что 80% их проблем связаны с тем, что они ДЕТИ, то даже эти проблемы будешь любить. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 16 сен 2010, 15:54

Еничка
согласна на все 100% Но иногда мне кажется "Может это я что-то неправильно делаю и от этого возникают проблемы :listen :unknw "
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Еничка » 16 сен 2010, 15:58

Все мы порой что-то не то делаем. Мы же люди. Но других родителей у наших детей нет, так что пусть не дуются. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Мой ребенок – задира и драчун.

Сообщение Инна » 16 сен 2010, 16:26

:lol: :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»