Пособие по беременности и родам

Аватара пользователя
alexandri
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7699
На форуме с 23 ноя 2009, 18:51
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пособие по беременности и родам

Сообщение alexandri » 02 сен 2010, 11:02

Калькулятор расчета пособия http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php



Скажите сколько нужно минимум отработать на предприятии, чтоб заплатили декретные из средней з/п, а не из МРОТ... и если можно ссылочку на закон
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 02 сен 2010, 12:49

alexandri
У вас вообще нет трудового стажа?
В таком случае от 6 месяцев (п. 6 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ)
Аватара пользователя
Fauna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1906
На форуме с 12 мар 2009, 00:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Fauna » 07 сен 2010, 21:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я работаю в вузе, у меня основной отпуск 54 дня за учебный год с сентября по июнь, отпуск - июнь, июль. Два года назад я родила первого ребенка в феврале и после окончания больничного отгуляла весь основной отпуск (за вычетом тех дней, что я брала в ноябре 2007-го в счет будущего). В этом году мне сказали написать заявление на отпуск по беременности и родам (родила в апреле, проработала с конца августа до начала февраля), а основной отпуск был всего 27 дней. Так мне еще в отделе кадров сказали, что потом вычтут у меня те "лишние" дни, которые я отгуляла в 2008-м. Они правы?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 07 сен 2010, 21:55

Ол-ёнка
Я правильно поняла, что между первым и вторым декретным отпуском вы успели ещё и поработать?
Если все отпуска использованы согласно фактически отработанному времени за вычетом предоставленных ранее отпусков авансом, то я не очень понимаю о каком удержании идёт речь :unknw . Нужно идти в отдел кадров и разбираться в каком году за какое проработанный период и в каком количестве вам были предоставлены отпуска.
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Игрунка » 07 сен 2010, 22:08

ИнНочка, Ол-ёнке не включили в расчет дней основного отпуска больничный по беременности и родам. Т.е. взяли фактически отработанное время с августа 2009 по февраль 2010 года, и говорят, что за 140 дней больничного отпуск не положен. Разве это правомерно?
Аватара пользователя
Fauna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1906
На форуме с 12 мар 2009, 00:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Fauna » 07 сен 2010, 22:33

ИнНочка писал(а):Я правильно поняла, что между первым и вторым декретным отпуском вы успели ещё и поработать?

Да, так и есть. В 2008-м после основного отпуска проработала с сентября по декабрь, в декрет ушла 29 декабря - получается, что отработала всего 4 месяца. А в этот раз отработала с 25-го августа по 3 февраля - т.е. почти 5, 5 мес. У нас снова сменился начальник ОК, она теперь заявила, что два больших отпуска за год (140 дней + основной) - это слишком шикарно.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 07 сен 2010, 22:45

Игрунка
за 140 дней больничного отпуск не положен

М-да уж.........необходимо провести ликбез вашим кадровикам :listen

ст.121 ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Перечень стажа работы, не дающий права на очередной отпуск, закрытый. Таким образом, что не запрещено, то разрешено.


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ол-ёнка
снова сменился начальник ОК, она теперь заявила, что два больших отпуска за год (140 дней + основной) - это слишком шикарно.

:xaxa Смелое заявление :lol: Покажите ей Трудовой кодекс с закладочками на нужных страницах, пусть почитает на досуге. А то комиссия по трудовым спорам и прокуратура - дело не шутейное, однако. :cheesy
Аватара пользователя
Fauna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1906
На форуме с 12 мар 2009, 00:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Fauna » 07 сен 2010, 22:54

Самое обидное, что у нас юрист всегда на стороне начальства, с ней бесполезно консультироваться, мои коллеги уже пробовали.
Игрунка писал(а):Ол-ёнке не включили в расчет дней основного отпуска больничный по беременности и родам. Т.е. взяли фактически отработанное время с августа 2009 по февраль 2010 года, и говорят, что за 140 дней больничного отпуск не положен.

Они обозвали больничный отпуском и объяснили, что отпуск за отпуск низзя начислять.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 07 сен 2010, 23:02

Ол-ёнка
Они обозвали больничный отпуском

Они его пусть называют как угодно у себя в курилке, но согласно нашему законодательству это время называется отпуском по беременности и родам - ст.255 ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
отпуск за отпуск низзя начислять.

Ст.121 ТК РФ - перечень, не дающий права на очередной отпуск, закрытый, включает в себя только отпуск по уходу за ребёнком и разного рода неуважительные причины.

Можно им же и сказать, что если больничный и отпуск не дает права на очередной отпуск, то тогда вам всем незаконно предоставлены отпуска в полном объёме (тому юристу в первую очередь) :mosking :crazy
Аватара пользователя
Fauna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1906
На форуме с 12 мар 2009, 00:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Fauna » 07 сен 2010, 23:08

ИнНочка
Спасибо, обнадежили, буду биться.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 07 сен 2010, 23:12

Ол-ёнка
В случае чего напишите заявление на самое главное руководство, укажите обязательно ссылки на статьи трудового кодекса с небольшими комментариями (я их привела), если не поможет, то прямой путь в трудовую инспекцию.
Аватара пользователя
Fauna
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1906
На форуме с 12 мар 2009, 00:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Fauna » 07 сен 2010, 23:13

ИнНочка
Хорошо, так и сделаю.
Аватара пользователя
Газелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1077
На форуме с 12 авг 2010, 23:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Газелька » 14 сен 2010, 23:21

ИнНочка, здравствуйте.
Благодаря Вашей помощи получили наконец ежемесячные пособия до 1,5 лет (с Июльской Искрой). СПАСИБО огромное!
Теперь вот новая проблема. Мы получили ежемесячные за год через соцстрах. Остальное оказывается уже было переведено на счет фирмы. Судиться с ней смысла нет, насколько я знаю, уже подано и выиграно около шести судов, но денег-то все равно нет. Когда стали поднимать бумаги, оказалось, что бухгалтером не подавались на нас доки на получение единовременного пособия по рождению. Сейчас доче уже 1,7. Естественно, оригинал справки с ЗАГСа я отдавала бухгалтеру и концов теперь не найдешь. Я получила дубликат в ЗАГСе, но юрист в соцстрахе мне сказал, что денег я уже в любом случае не получу, т.к. это пособие оформляется в течение полугода и только по оригиналу. Можно ли как-то решить еще этот вопрос?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 465
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 15 сен 2010, 11:46

Газелька
Рада была помочь ;-)
юрист в соцстрахе мне сказал, что денег я уже в любом случае не получу, т.к. это пособие оформляется в течение полугода и только по оригиналу

Да уж.............юрист :nix
Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

п.28
справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка (про оригинал речи нет);

п. 80
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).

ПЕРЕЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.


Напишите в соцстрах официальное письмо (всё по тому же этапу - сначала Хабаровское отделение ФСС, потом - Дальневосточное), укажите уважительные причины. Как последняя инстанция - суд.
Аватара пользователя
Газелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1077
На форуме с 12 авг 2010, 23:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Пособие по беременности и родам

Сообщение Газелька » 15 сен 2010, 13:56

ИнНочка
спасибки :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»