Алименты с гражданского мужа

Аватара пользователя
yukki

Алименты с гражданского мужа

Сообщение yukki » 31 авг 2010, 22:23

Девочки, у меня такая ситуация. Мы с мужем прожили три года в гражданском браке, у нас сыну два годика. Сейчас мы разошлись. От отцовства он не отказывается, отцом ребенка записан именно он. У него нет сейчас официальных доходов, хотя раньше с заработками все было в порядке, но последние полгода он вроде как не может нигде устроиться на работу, хотя ему 30 лет скоро. Я тоже сижу с маленьким ребенком в декрете, никак не могу его устроить в детский садик. На частный нужно тысяч десять в нашем районе.
Проясните для меня такие вопросы
1) Могу ли я через суд подать иск о взыскании алиментов на ребенка с гражданского мужа? А на себя, до того, как ребенку 3 года исполнится?
2) Если у него не будет офиц зарплаты все это время - то и алиментов не будет?
Спасибо за советы!

Добавлено спустя 56 секунд:
еще - он иногда соглашается дать денег, но постоянно ставит условия, мол он дает деньги и чтобы я делала все так, как он скажет!
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Джейн » 31 авг 2010, 23:14

yukki
у меня такая же ситуация.я подала на гражданского мужа в суд районный.по согласию сторон суд вынес решения в мою пользу об алиментах.на содержания себя до 3 лет не имеете права(это тока в браке официальном).Задолженность будет по алиментам если нет зарплаты.можете подписать мировое соглашение(имеет силу исполнительного листа)где укажете конкретную сумму и время выплаты :mama
Kateni6
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 130
На форуме с 21 авг 2010, 20:13

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Kateni6 » 31 авг 2010, 23:37

Или пускай платит в месяц по прожиточному минимуму.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Манюня » 31 авг 2010, 23:45

yukki писал(а):Могу ли я через суд подать иск о взыскании алиментов на ребенка с гражданского мужа?

да
yukki писал(а):А на себя, до того, как ребенку 3 года исполнится?

нет
Скрытый текст: Показать
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

yukki писал(а):Если у него не будет офиц зарплаты все это время - то и алиментов не будет?

С
Скрытый текст: Показать
татья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

про соглашение:
Скрытый текст: Показать
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС - Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ



Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Аватара пользователя
yukki

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение yukki » 01 сен 2010, 11:05

я как бы и хочу сохранить с ним хорошие отношения, он отец ребенка, и в суд подавать не хочется -ну присудят прожиточный минимум, 2000 он и так дает изредка, из за такой маленькой суммы не хочу разводить весь этот сыр бор....
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Аврора » 01 сен 2010, 11:09

Прожиточный минимум ейчас больше, тыс 7 по моему.
Kateni6
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 130
На форуме с 21 авг 2010, 20:13

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Kateni6 » 01 сен 2010, 11:35

6800 если быть точной.
Поэтому можете смело попросить их у него или пригрозите.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Манюня » 01 сен 2010, 14:30

yukki писал(а):я как бы и хочу сохранить с ним хорошие отношения, он отец ребенка, и в суд подавать не хочется -ну присудят прожиточный минимум, 2000 он и так дает изредка, из за такой маленькой суммы не хочу разводить весь этот сыр бор....

ну так вы сами бы определились,что хотите :-)
Аватара пользователя
Бандарашик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 316
На форуме с 06 сен 2010, 21:35
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Бандарашик » 05 ноя 2010, 17:31

Девченки я бы Вам посоветовала обракщакться в суд за алиментами. А взыскание с них алиментов будет у Вас по настроению. Это как скопление своего рода каптала. Задолженность по алиментам если он не работает расчитывается как с безработного по МРОТУ. Сегодня захотел предъявил лист приставам на исполнение и завтра если огн себя хорошо ведет отозвал.
TiMurka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 320
На форуме с 23 дек 2009, 23:10
Реальное имя: Evgenia
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение TiMurka » 23 ноя 2010, 00:23

.......
Последний раз редактировалось TiMurka 07 сен 2012, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Манюня » 23 ноя 2010, 08:25

TiMurka
viewtopic.php?p=5483075#p5483075
выше я писала ст.80-83 семейного кодекса,прочтите :-) по закону с него скорее всего и взыщут 25% со всех доходов,если нет других детей.в каких случаях взыскивают в твердой сумме-см выше
Аватара пользователя
Аксинья

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Аксинья » 03 янв 2011, 14:56

Девочки, такой вопрос. Подруга подала на алименты на гражданского мужа. Он от отцовства не отказывается, но говорит мне нужна официальная бумага, что это мой ребенок, т.е. заключение экспертизы об установлении отцовства. По ГПК кто настаивает на проведении экспертизы - тот ее и оплачивает. Так ведь? А судья выносит определение о назначении экспертизы, в котором прописано , что они должны оплатить ее пополам, а это по 9 тыс.руб каждый. И доводы подруги, что она в отпуске по уходу за ребенком и пособие после 1,5 лет уже не получает, что ребенок-инвалид, и справка о том, что они малообеспеченные на судью впечатления не произвели. Понятно, что потом всю сумму взыщут с него, но сейчас ей реально негде взять эти 9 тыс.! Можно ли обжаловать определение о назначении экспертизы, чтоб оплачивал только он? И как это делается? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Свистулька » 03 янв 2011, 15:34

Аксинья писал(а):Он от отцовства не отказывается,

Когда от отцовства не отказываются, тогда деток при рождении сразу на пап записывают, как положено с установлением отцовства. А здесь получается, подруга подала на установление отцовства в судебном порядке и взыскании с него алиментов. Здесь уже ее обязанность обеспечить суд доказательствами в обоснование своих исковых требований, в том числе и заключением экспертизы. Ей еще повезло, что ее не обязали полностью оплачивать экспертизу, т.к. это не папаше нужно взыскивать алименты, а ей.
Аватара пользователя
Аксинья

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Аксинья » 04 янв 2011, 22:41

но на проведении экспертизы то настаивает он!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Алименты с гражданского мужа

Сообщение Свистулька » 04 янв 2011, 22:45

Аксинья писал(а):но на проведении экспертизы то настаивает он!

Это хорошо, что он понастаивал, это и привело к тому, что им стоимость поделили, а так бы, он мог просто отказываться от исковых требований и при назначении экспертизы всю стоимость возложили бы на истца, т.е. на нее. Короче он еще затупил просто :-)




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»