Закаливание, укрепление иммунитета

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Алька » 29 авг 2010, 19:37

Девочки, поделитесь, кто как закаливает деток? ну надоели эти бесконечные сопли... и лекарства надоели... я читала у Комаровского такой способ закаливания- снижать каждую неделю на градус темп. воды когда купаете ребенка. мы, пока не ходили в сад ни разу не болели, только на зубы и все. два с половиной года не знали, что такое сопли и кашель и т.п. а за год сада, переболели всеми болячками. девочки давайте делиться своими способами закаливания!
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Закаливание

Сообщение Кисунь » 29 авг 2010, 20:01

дальше будет легче, в первый год все болеют
мы так и закаливались, буквально с рождения
дома бегает в одних трусиках
даем пыльцу, поменьше химии в еде
Весь мир передо мной, как на ладони: Вот радуга, под нею мчатся кони. Опята поспевают под дождем. Усатый кот пьет молоко из блюдца. Собачка лает. Все вокруг смеются. И МЫ ЗА РУЧКУ С МАМОЧКОЙ ИДЕМ! Поможем Арсению Реснянскому!
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алька » 30 авг 2010, 09:33

Да мы тоже дома в одних трусиках бегаем. и сквозняков никогда не боялась. она еще ни разу сама не простыла. все время вирусы какие-то цепляет... а вот как заставить организм бороться с этими вирусами, не доводить до 39? врач говорит, что такая температура признак хорошего иммунитета, но мне уже надоело постоянно 39 гр. при каждой болячке.
а вот мне еще посоветовали- обтирание жосткой мочалкой или рукавичкой холодной водой после купания.
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
olich
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 511
На форуме с 14 мар 2010, 20:39
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закаливание

Сообщение olich » 30 авг 2010, 09:52

А я своюдочу обливаю холодной водой каждый вечер после купания :-)
У нас часто пневмании были, как начали обливаться почти год не было, а в июне опять переболели. Сейчас на черном море 2 месяц. Приедет опять будем обливаться! :cheesy
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Закаливание

Сообщение elena@07 » 30 авг 2010, 10:14

Алька писал(а):Девочки, поделитесь, кто как закаливает деток? ну надоели эти бесконечные сопли... и лекарства надоели... я читала у Комаровского такой способ закаливания- снижать каждую неделю на градус темп. воды когда купаете ребенка. мы, пока не ходили в сад ни разу не болели, только на зубы и все. два с половиной года не знали, что такое сопли и кашель и т.п. а за год сада, переболели всеми болячками. девочки давайте делиться своими способами закаливания!

Поделюсь своим опытом. Старшего ребенка закаливали показательно: плавали с рождения ( все по науке, с понижением температуры воды), само собой обтирания, обливания, ходьба босиком. Конечно, без фанатизма, но постоянно. Сколько было снято репортажей по ТВ о нас. Действительно, не болели... лет до 3-х. Пошли в сад - и началось - ОРВи, ангины, все как у всех. Только что плавать научилась с 3-х месяцев как рыба и надеюсь, дисциплинированность выработалась.
Со второй дочей политика воспитания была иная. Главное - комфорт. Плавали - да, но в удовольствие. Никаких специальных закаливаний и не было. Не обливались ни разу. Тоже не болели лет до 3-х, пока в сад не пошли. Дальше случилось (см. выше). Где-то к пяти-шести годам все нормализовалось и в первом и втором случаях.
Вывод: чему суждено, того не миновать. Ни один ребенок еще не вырос здоровым, не переболев в детстве чем положено. Главное, не допустить осложнений. Так что я бы сильно не уповала на закаливание.
Для себя я поняла- при любой возможности - на море. Самое лучшее.
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алька » 30 авг 2010, 12:14

Девочки, вот еще вопрос: спорт способствует укреплению иммунитета? я имею ввиду, не профессиональный конечно, ну вот хотябы какиенить секции... просто посмотрела передачу про Ирину Слуцкую, где ее мама рассказывала, что в детстве Ира была болезненным ребенком и врачи посоветовали отдать ее в спорт, и лучше в зимний. говорит все простуды как рукой сняло.
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Закаливание

Сообщение Vera-SK » 30 авг 2010, 12:28

У нас "непринужденное" закаливание: вода в ванне сначала теплая, потом остывает и горячую не добавляем. Летом - басиком на песке бегаем, после дождя в "коробке" (для футбола) прыгаем/бегаем по лужам (только я предварительно смотрю, чтобы острых предметов там не было). Мокрые с ног до головы, счастья полные штаны, рядом стояющие мамы/бабушки в шоке: мол, лужа холодная, ноги у ребенка холодые и т.д. Не заболели от этого ниразу :dance3 (ттт). Плюс минимум одежды на улице: зимой колготки простые, водолазочка, теплые носочки и зимний "костюм" (куртка+штаны) - никаких теплых кофт, ритуз и прочего "груза".
Кстати, до двух с половиной лет мы болели почти каждый месяц :nail2 Сейчас ттт прошло, скоро уже будет год, как в поликлинике не были (не считая одной прививки) :sun

Про спорт... Я из спорта. Судя по детской мед.карточке, ОРВИ болела часто :spiteful
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Бронхомунал-П, анаферон, имудон

Сообщение Лилифи » 02 сен 2010, 14:14

Tdutybz
Про закаливание... Нужно, чтобы деть хотя бы месяц не болел, чтоб начинать закаливать, а если моя старшая каждый месяц с соплями, тут не до закаливаний :listen
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Бронхомунал-П, анаферон, имудон

Сообщение Натульчик » 03 сен 2010, 07:28

Элена писал(а):Закаливание - это хорошо, о нужно четко знать, как это правильно сделать и чтоб не болел ребенок.

Не надо обливаться, растираться. Просто меньше одежды - постепенно, воду, в которой купается, прохладнее делать. Т.е. естественным путем.
К иммунологу не ходили?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Закаливание

Сообщение Алька » 07 сен 2010, 14:56

К иммунологу не ходили. я каждый раз думаю, что это последний
:-)
болела бы она по легче...
:-(
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
М_а_р_ь_я
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1438
На форуме с 20 май 2010, 15:10
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Закаливание

Сообщение М_а_р_ь_я » 17 сен 2010, 23:27

Мы тоже по Комаровскому купаем. Пока ТТТ. Благодарна ему за его "Здравый смысл". Согласна не во всем, но во многом, что и успешно применям в жизни. Правда проблема с окружением - как же так ребенок легко одет!!! :shock:
Ну как можно летом, в 25 грудасов без ветра одевать теплый костюмчик с капюшоном, в то время когда мы одеты майка+шорты.
Тяжело родителям почему-то одевать ребенка так же как одеты сами :stars
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Закаливание

Сообщение Ахматова » 06 окт 2010, 15:05

М_а_р_ь_я писал(а):проблема с окружением - как же так ребенок легко одет!!!

Это точно - сегодня +16 было, ветра нет, солнышко припекает. На площади Ленина только мой сын (2г) был в ветровочке и без шапки. Остальные дети в шапках и теплых куртках :shock1
М_а_р_ь_я писал(а):Тяжело родителям почему-то одевать ребенка так же как одеты сами

А у нас наоборот: я кучу кофт одеваю, пуховик, и мерзну, потому что на месте стою. А у сына - в 2 раза меньше одежды, так он носится как угорелый, ему жарко. А родители в основном кутают детей, даже жалко их.
Мы "закаливаемся" с 3 месяцев: обливаем ножки холодной водой, летом дома только в майке. Не могу решиться на обливание выше ног, сама себя ругаю.
Аватара пользователя
Бранди

Re: Закаливание

Сообщение Бранди » 11 окт 2010, 15:11

Мы тоже уже аж неделю начали закаливаться по второму кругу. Первый опыт был не очень удачный , часто болели.
Сейчас просто перед сном ножки обливаем.
И по погоде одеваемся. Вечная борьба с бабушкой, ей так и хочется по две кофты и шапки натянуть, даже летом.
:stars :stars
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Как укреплять детский ИММУНИТЕТ??

Сообщение Катя Новикова » 29 окт 2010, 16:28

После того как моя младшая дочь совсем недавно перенесла одну из самых страшных детских болезней, ещё и в тяжёлой степени, стало понятно что имунная система наша не справилась в данном случае и "подкачала" нас. Хотя мы до сих пор находимся на ГВ, за год ребёнка ничего не беспокоило и простудными мы не болели (хотя старшая приносила в дом сопли, да и мы взрослые болели), но обходилось. Я закаляла, как мне казалось, своих детей, в разумных пределах разумеется, но не довести в этот раз с простого ОРВИ до гнойного менингита тяжёлой степени нам не удалось. Благо вылечили, кололи на протяжении двух недель в больнице достаточно сильные антибиотики. Естественно, антибиотики да и сама болезнь сильно ослабили наш иммунитет. Давайте делиться, как кто укрепляет иммунную систему своего ребёнка, может что-то пропить или хороший иммунолог?
Скрытый текст: Показать
Надеюсь я не дублируюсь по данной темке :-?
Изображение
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как укреплять детский ИММУНИТЕТ??

Сообщение дашенька » 29 окт 2010, 16:30

Постою, послушаю! Может кто знает народные средства какие?
Мы тоже практически с самого рождения на антибиотиках (к двум годам только закончили их принимать) :cry:




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»