Закаливание, укрепление иммунитета

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Коновалкина
*Отважная Леди*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6717
На форуме с 05 янв 2010, 23:34
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Коновалкина » 11 фев 2012, 11:05

Ну теперь я расскажу как закаливаю свою дочь :mama
Еще во время Б просмотрела очень познавательный фильм об уходе за младенцем, где было сказано, что температура воздуха в комнате не должна превышать 22-24 С. Такого метода мы и придерживались :yes После месяца как родились (а это конец декабря-начало января) мы вышли на улицу, начинали по-немногу, но гуляли в любую температуру, если конечно не было снежных бурь и сильных морозов и ветра, что аж с ног сносило. Гуляли как минимум часа 2-максимум выходило 4 часа, и то если бы моя грудь не разрывалась от молока, погуляли бы еще :ok Самое главное маме тепло одеться, а ребенку укутанному да и в коляске-вообще ничего не страшно!!! Только замерзшая мама :mosking
Часто голопопились в течении дня, точечный массаж, полностью раздевались перед купанием и папик с голой дочей прогуливался по квартире, а в разных комнатах была довольно свежая атмосфера :-) потом шли купаться при температуре 37 градусов, пока купались рядом стоял ковшик с водой и остывал на пару-тройку градусов, после купания папа держит ребенка-я ополаскивала этой прохладной водичкой ну и потом чистка носика, ушек и т.д. кормление и байки. Температуру в ванне тоже по-тихонбку снижали, но максимум дошли вроде до 34-33 градусов.
В первый раз заболели в 1 мес-сходили в пол-ку на Грудничковый день :chert там ведь не только груднички, но и их кашляющие мама, папы и бабушки :nix Ну ничего, справились с этой бедой. Второй серьезный раз мы заболели в 1 год, обычное ОРВИ мы под наблюдением врача :pleasantry запустили вплоть до бронхита :shock: Но и с этой бякой мы тоже справились, правда без антибиотиков и ингаляций не обошлось :nea: Как я их боялась давать, но теперь понимаю, что не так страшен черт как его малюют!!! :crazy Бронхит, отит, ларингит, синусит и все что оканчивается на -ит это запущенный ОРВИ, с которым надо обязательно бороться, а не капать Аквамарис и не пить ромашку и ждать у моря погоды!!!
Сопли и кашель, который у нас были на время прорезывания зубов я не беру во внимание-это нормальная реакция организма :-)
Ребенок всегда одет легко (майка, трусики, иногда футболка или шортики-но она их сама снимает, так же как и носки :mosking ) и ходит дома только босиком, не нравятся ей носить носочки :girl2 Ноги могут быть леденющими, но носки на нее не наденешь!!! :nea: Окна находятся на постоянной проветривании-хоть маленькая щелочка, но она есть.
Перед сном в ее комнате мы открываем балкон на проветривание, температура доходит до 18-19 градусов, потом закрываем и ребенок спит :girl_in_love утром она достигает 20-22С.
Всегда кушаем творожок, пьем кефир или Ацидолакт сразу с холодильника- никогда не грею :unknw
При контакте с больной бабушкой (у нее был страшенный бронхит) ребенок не отходил от нее :ttt :ttt :ttt НИ-ЧЕ-ГО, ни соплей, ни кашля, мы с мужем умудрялись болеть летом по 2 раза, ребенок с нами контактировал...
Единственное, сейчас провожу перед садиком профилактику ИРС 19 в носик и все :unknw
Скоро вторую доченьку рожать, буду придерживаться такой же методики :-)
Всем удачи, не бойтесь закалять детей-они вам потом еще спасибо скажут!!! :yes Потому что отводить ребенка рано утром зимой в садик или школу еще никто не отменял, а зимой утром ой как холодно :crazy
У меня мама была в таком шоке, когда видела,что я ребенка держу в ситцевой распашонке и штанишках зимой :rat И даже пыталась наябедничать педиатру, что надо одевать побольше одежы :-| Но на меня где сядешь, там и слезешь!!! :mosking Зато теперь говорит: Ира, ты была права!!! :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Натюэль » 15 фев 2012, 13:39

Обязательно деток нужно закаливать, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И самим тоже не помешает, сыну как стала обливать, так болеем от силы 1 раз в год простудой и то 2 дня и всё проходит, а раньше это было что-то....постоянно болели простудой
LidaLi
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 29 мар 2012, 17:09
Реальное имя: Лида

Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение LidaLi » 29 мар 2012, 17:10

Здравствуйте. А кто может подсказать по поводу предварительных ингаляций перед процедурами закаливаний на улице? Наш доктор прописал нам испоьзуование иммуностимулирующих препаратов перед стресс-нагрузками закаливания. Предложил купить вот такой ингалятор. Но мне кажется, что он может и на свой карман так работать, поскольку клиника платная и продаёт их она сама. Вот мне интересно: есть смысл в ингаляциях (в 80-е годы и без них, например хорошо всё было)? Повышается ли эффективность закаливания или может наоборот?
А мы вот уже год делаем ингаляции с помощью ингалятора(масло масленное)). Нам педиатр прописал (ну не то, чтобы прописал, порекомендовал - всё же не самое дешёвое удовольствие). Так вот мы там всякие травки, витаминчики, иногда иммуностимуляторы (но не часто, доктор говорит, что это вредно).
Аватара пользователя
Евгения24
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 894
На форуме с 15 июл 2009, 12:35
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Евгения24 » 31 мар 2012, 21:58

Мы закаливаемся с самого рождения, гуляли по 4 часа в день утром 2 и после обеда 2, купаем в водичке комнатной тепрературе, всегда одеваю ребенка как и себя (без перегрева), спим всегда с открытыми окнами у нас всегда прохладно, дома бегаем в одних трусиках и маечке, едим пчелиную пергу... даже прививки не делаем:)
Аватара пользователя
Сонячка
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2012, 14:20
Реальное имя: Соня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Сонячка » 19 апр 2012, 23:08

Мы болели и болели постоянно. Только спланирую закалять, как насморк снова. Благо, начались новогодние праздники и мы хорошо подлечились дома, а потом просто стала водить в бассейн. Месяц проходили нормально в сад, потом смотрю снова сопельки. Дала анаферон и все равно водила в бассейн. Вот уже с того момента прошло 4 месяца, а мы ни разу на больничный не сходили. :girl_in_love
Аватара пользователя
Вредительница
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 04 дек 2011, 18:00
Реальное имя: Гала
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Вредительница » 24 апр 2012, 23:08

У меня кума тоже на бассейн малышку водит. Я тоже частенько ее туда вожу, т.к. кума в командировках постоянно, а второй участник происшествия (папа) с места событий скрылся ;) Так что с малышкой много времени провожу. Бассейн и закаливание свое дело делают - намного здоровее крестница стала. Мы ей еще витаминки дважды в год обязательно даем, пиковит в пастилках. И в соляные комнаты я ее водила осенью - врач советовала для профилактики.
Аватара пользователя
TaSia
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1608
На форуме с 16 июн 2010, 13:21
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение TaSia » 31 май 2012, 13:38

Мы тоже с рождения закаляемся! С рождения,а родились мы в январе, я её не кутала,всегла легко одевала. Гуляли и гуляем при любой погоде ( ну дождь и сильный ветер исключения) минимум полтора часа.Месяцев с пяти после сна я ее ножками на мохровое полотенце ставила,смоченном в "морской" воде ставила на 3-5 сек,она как-бы "подтанцовывала",потом постепенно увеличивала холодовую нагрузку. Сейчас еще в 2 года пошли в бассейн. Первый и единствееный :ttt раз у меня дочь заболела в 1,1, темпер,сопли,кашель, вылечелись давольно быстро. Будем продолжать в том же духе.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Эллен и Ребята » 31 май 2012, 15:29

LidaLi, т.е. перед закаливанием надо обязательно пролечиться??
а в чем смысл закаливания?
вам врач объяснил??
очень хорошо о закаливании написано у Никитиных. Без заморачивания на снижении температуры на 1-2 градуса ежедневно и проветривания по времени. Гораздо все проще))
Аватара пользователя
Чувствительность
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 64
На форуме с 28 сен 2011, 02:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Чувствительность » 27 июл 2012, 13:03

У меня сейчас дети босиком бегают и в бассейне (обычный надувной) плещутся с утра до вечера + кушают фрукты и овощи домашние. Это тоже своего рода закаливание. Весной поддерживала иммунитет витаминками пиковит и давала смесь из: кураги, лимона, грецких орехов и меда - вкусно и очень полезно.
Купаю пока жара на улице в еле теплой (прохладной) воде :-)
Аватара пользователя
Сонячка
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2012, 14:20
Реальное имя: Соня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Сонячка » 16 авг 2012, 22:04

Дома закалка у меня только в виде беготни по полу босиком и частое проветривание. А сейчас у бабушки на даче все эти месяцы почти безвылазно. Вот сейчас уже в сад скоро идти, снова стали анаферон по схеме давать и заготовку витаминную делать из кураги,чернослива,меда и лимона. Ребенок хорошо ест ее.В конце сентября по новой возобновим поход в бассейн, хоть сама тоже похожу,разомнусь.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Эллен и Ребята » 16 авг 2012, 22:21

анаферон как относится к закаливанию? в чем смысл? что есть закаливание?
разрешить ребенку побегать босиком и засунуть параллельно в рот таблетку - это не закаливание.
при закаливании никаких витаминок и таблеток не пьют. в этом и смысл - закаляться, тренировать иммунную систему без медицинских препаратов и лекарственных форм.
статья о закаливании часто болеющих детей
http://zakalivanie.ru/detail.php?ID=9357
Аватара пользователя
Сонячка
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2012, 14:20
Реальное имя: Соня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Сонячка » 18 авг 2012, 03:19

Анаферон нам иммунитет помогает поддерживать. Вот семейство все цепануло вирус, ребенок сейчас нормально.А мы все с температурой от бабушки до папы под 40, которую просто невозможно было сбить в течении недели, а на улице жара к тому же....Больше ни одного симптома не было.Если нам так тяжко было, то какого ребенку тогда, если бы не поила?А закаливать у нас получалось только обливанием ножек,т.. прохладный душ ребенок не переносит и отказывается мыться вообще.А как его тогда насильно закалять?Сейчас плюхается вовсю на даче у бабушки в бассейне. А так сроду его никогда не кутала и болел он у меня настолько редко, что за все время могу по пальцам одной руки подсчитать.На улице в любую погоду всегда гуляли и гуляем. Так вот садики наши хорошо подрывают иммунитет.Как пошли в сад, так ой просто.Ни одно закаливание не помогло, болячки за болячками сыпались и сыпались... :haos
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Эллен и Ребята » 18 авг 2012, 12:16

Сонячка,
интересная лекция о закаливании
http://www.slav-seti.ru/?p=7435

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Сонячка писал(а):Так вот садики наши хорошо подрывают иммунитет


добавлю...) :-)
садик не подрывает иммунитет, он его тренирует.
в теме Психосоматика можно узнать "почему")))
Аватара пользователя
Сонячка
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2012, 14:20
Реальное имя: Соня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закаливание, укрепление иммунитета

Сообщение Сонячка » 18 авг 2012, 16:48

Огромное спасибо за ссылки полезные! На самом деле много полезного. Спасибо еще раз :flower:
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Закаливание детей.Здоровый образ жизни

Сообщение kitsune » 25 янв 2013, 13:06

Закаливание. Хорошая тема. Давайте откроем.
Последний раз редактировалось PororoK 27 янв 2013, 00:57, всего редактировалось 2 раза.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»