Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Оптимистка » 30 мар 2011, 08:44

Djogan
У моей знакомой сын 5 летний !!! тоже фейри хлебанул. Скорую вызывали, промыли его и врачи еще и посмеялись, говорили, жиры лишние растворить хотел изнутри, теперь попоносишь пару дней и точно похудеешь :cheesy . Все обошлось , только поносил он два дня подряд. Так ведь большой уже, а за маленькими глаз да глаз, и все равно бывает, что не уследишь, возьмут и сьедят что нибудь.
Аватара пользователя
Djogan
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1160
На форуме с 12 июл 2009, 01:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Djogan » 30 мар 2011, 08:58

Оптимистка
пять лет....что же он в полтора года делал? :shock: у меня дома как поле битвы...все в укрытиях..все выдвижные ящики давно пустые стоят на кухне (зато подоконники завалены) где можно защелки и липучки..ну кто же мог предположить, что ребенок сам себе будет делать подставки из машинок и доставать, все что недостаточно отодвинули от края...глаз да глаз это понятно - непонятно что он придумает в следующий раз :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Оптимистка » 30 мар 2011, 11:31

А вот как раз таки маленький ничего не вытворял, тут прям интересно ему стало. Фиг пойми деток наших, что им в голову взбредет в следующий раз
Аватара пользователя
Djogan
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1160
На форуме с 12 июл 2009, 01:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Djogan » 30 мар 2011, 11:37

у меня подстраховка уже до фанатизма дошла из за этого
Оптимистка писал(а):Фиг пойми деток наших

..двери в туалет и ванну у себя дома с обратной стороны на замок закрываю...оказалось, что на автомате делаю то же самое в гостях..ругаются потом)))
Изображение
Аватара пользователя
Yanafamily
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 876
На форуме с 06 фев 2010, 19:36
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Yanafamily » 18 апр 2011, 14:07

Ох, мамочки...моё среднее чудо, как-то раз с утра проснувшись раньше родителей стащил с тумбы мой крабик для волос в форме бабочки, маленький такой, размером с ноготь. Этого размера вполне хватило встать поперек горла сынульке, ему было на тот момент 1,8 года. Сначала я подскочила от его кашля, потом он заплакал. Я стала смотреть рот, ничего не увидела, затем завставила ему сделать рвотное движение пальцем, и вот тогда я увидела заколку. Она встала глубоко в горле, так, что не вытащить, я попыталась, и запихнула еще глубже. Дальше я плохо что помнила уже, помню вызвали срочно скорую, я беременная на сносях бегала по всей квартире в панике, чем бы вытащить. Потом, пришла в сознание и перевернула его вверх тормашками и стала давить на корень языка скраю, чтобы не мешать выходу заколки. Но она воткнулась нехило. В голове была только одна мысль, только бы не умер. У меня уже в голове промелькнула картина операции, спасения нашего малыша.. Я передала ребенка маме, она продолжала делать ему рвотные позывы и держала вниз головой (ну, не совсем вниз, под большим наклоном), а я собирала в истерике документы в больницу. Пока искали доки, заколка вышла из горла благодаря тому, что за время плача сына скопилось в горле много слюны и сгустков крови, тем самым смазав, как бы, горлышко. И тут на пороге явилась скорая. Конечно, мы его повезли в больницу, осмотрели горлышко. Оно оказалось сильно исцарапано, но не порвано. Он смог кушать уже через два-три часа. Больно было ему, конечно, но через два дня он уже и не вспомнил об этом. А я помню по сей день и зарубила себе на носу, никогда, нигде не позволять быть мелким деталям, заколкам и всяко мелочи в доступе детей. Хотя и до этого, это было для меня правилом. Эту заколку я ВСЕГДА, когда снимала, убирала далеко. Это был первый раз, когдя я ее на ночь оставила рядом с кроватью на тумбочке. А я спала и даже не заметила, как сынка подошел и сделал такое дело. Хотя он тоже не особо тянул все в рот. У меня все дети, в принципе, не сильно тащат все в рот. Редко. А тут...
Берегите своих деток, мамочки!...
Главное, чтобы главное было главным!
Аватара пользователя
artsonet
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 828
На форуме с 09 янв 2011, 19:31
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение artsonet » 20 апр 2011, 08:47

yanafamily
ужас :nail2 :nail2 :nail2

вот поэтому я все время хожу по пятам за членами семьи, и подбираю оставленные то спичку, то ножницы, то отвертку острую, и даже виноград своего приучаю не целиком в рот ложить, а раскусывать.
И ещё без содрогания не могу смотреть на деток с чупа-супсом во рту, или даже с карамелькой за щекой: сейчас он стоит, а потом сорвется с места, и где гарантия что не споткнется?.. бр-ррр!! :stars :stars
Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. (с) ЖЖ
Аватара пользователя
Yanafamily
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 876
На форуме с 06 фев 2010, 19:36
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Yanafamily » 21 апр 2011, 11:15

На счет карамелек я согласна, даже своему уже 4 летнему сыну запрещаю карамельки, редко карамель с начинкой, но тоже заставляю при мне раскусить...

Моя малая, однажды, еще наклейку съела. И то не при мне, уже потом в горшок глянула, а там немного сукровица в стуле, пригляделась, а там наклейка (выпуклая такая) поцарапала. Ох, как я ругалась на старших мальчишек, что разбросали свои наклейки.
Главное, чтобы главное было главным!
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Кучеряха » 19 сен 2011, 00:07

Я в детстве проглотила 5 коп. монетку, самую большую советскую. Врач сказал ,если через 3 дня не выйдет, сделаем операцию. Вышла, слава Богу! Так мне лет 6-7, а мама какить меня на газету садила, а потом изучала досканально мои анализы. Её поиски увенчались успехом. Мне повезло.
А года в 4 витаминок всю банку съела (типа ревит или что там было тогда), хотя мама её на холодильнике хранила высоко, я стул поставила и достала. Мама стирала в этот момент (тогда на руках). Потом смотрит пустая банка и ко мне, в шоке, короче соседка медсестра, та её позвала, они мне промывание в доманих условиях зафигачили. Не помню что делали, но много пила, а потом рвало и витаминки по унитазу стукались, это помню - как вчера, а мама их считала.
К своей я внимательнее - всегда беседую на эти темы, что в рот ничего нельзя брать.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дереза

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение Дереза » 21 сен 2011, 13:42

Кучеряха писал(а):и витаминки по унитазу стукались, это помню - как вчера, а мама их считала.

Кучеряха, дааа, вот натерпелась ваша мама :mosking

Мы дали сыну игруху, на ней ободочек из цветочков тряпичных, маленьких. Как он их оторвал и съел я не видела. Потом открываю подгузник, а там веселая клумба :rat я доолго смотрела, ни чего понять не могла, откуда цветы... :unknw :mosking
Аватара пользователя
artsonet
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 828
На форуме с 09 янв 2011, 19:31
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение artsonet » 21 сен 2011, 14:01

Дереза писал(а):откуда цветы... :unknw :mosking
:xaxa :xaxa :xaxa
Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. (с) ЖЖ
Аватара пользователя
AnnaBy
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 125
На форуме с 30 янв 2009, 12:04
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение AnnaBy » 21 фев 2012, 11:43

Девочки, у нас все страшнее, но пусть наш пример станет уроком для всех. 4 мая 2011 года мой младшой ляль 1г10м. по моему недосмотру выпил чистящее средство Amway для духовок, и выпил-то не много меньше чайной ложки, но с последствиями боремся по сю пору и бороться будем еще долго.
Вызвали скорую, оказалось, что эта дрянь - щелочь в чистом виде, то есть разъедает органы, сделали промывание желудка, ребенок орал, изо рта шли какие-то серозеленые хлопья, в общем к том времени когда мы садились в скорую (прошло минут 20 с момента отравления) ребенок уже ничего не говорил, ни кричал, только хрипло дышал и истекал слюной.
Привезли нас в ДККБ №1, я еще толком не понимала, что все настолько страшно, думала подержат пару-тройку дней и домой отпустят... не угадала... Принимал нас торакальный хирург Алексей Мешков, сделали эндоскопию, рентген, поставили диагноз - ожог пищевода 4 степени (самой сильной), ожог желудка 2 степени. Ребенка моего положили на каталку и увезли в реанимацию, только тогда до моих мозгов куриных дошло, что вообще произошло. Рассказывать о своих ощущениях я тут не буду, каждая мама поймет что я чувствовала в тот момент.
А дальше была долгая неделя нахождения моего сыночки в реанимации, ожоги щелочью считаются одними из самых сложных, поскольку дрянь эта до 7 дней не выводится и продолжает разъедать стенки пищевода - 7 дней мы ждали чуда, хотя врачи нам ничего не обещали и ждали в любой момент перфорации пищевода (т.е. попросту когда он порвется). Но чудо произошло, когда на 8-ые сутки малыша моего переводили в торакальное отделение зав.реанимацией Константин Похиль сказал:"Жизнь вы своему ребенку вымолили, теперь молитесь о здоровье."
В отделении мы провели чуть больше двух недель, вроде ребенок и есть стал, вроде все налаживалось, но ожоги и различные повреждения пищевода опасны тем, что в последствии развивается стеноз ( пищевод это же по сути труба, а на месте повреждения образуется шрам, который сужает просвет пищевода и затрудняет прохождение пищи). И к 15 июня этот стеноз нас накрыл, ребенок ничего не ел кроме каши перетертой через блендер и врачи приняли решение наложить гастростому(трубку которая через разрез вставляется в желудок, и кормление происходит через эту трубку минуя пищевод).
Никаких выходов кроме пластики пищевода (пересадка части тонкого кишечника вместо пораженного пищевода) наши врачи не видели.
И тут опять наш Ангел Хранитель нам помог! Зам по лечебной части Гандуров С.Г. дал нам направление в Санкт-Петербургскую педиатрическую академию, где наш пищевод спасли! Разбужировали (метод такой когда специальными приспособлениями - бужами, расширяют просвет пищевода) с диаметра 2 мм, до возрастной нормы - 10 мм, дело это опасное, страшное, долгое, первое время делается под наркозом. В общем 2 месяца мы провели в Питере, где через день проходили эту процедуру.
Прошло уже 9 месяцев с момента ожога, нам сняли гастростому, мы кушаем через рот пищу положеную по возрасту, но еще не скоро мой ребенок сможет погрызть яблоко или съесть кусок мяса целиком, крупные твердые куски пищи застревают, потому что нарушена работа мышц пищевода, кроме того, появился ряд проблем по неврологии, потому что меньше чем за год мой малыш перенес 14 наркозов. Теперь раз в неделю мы ездим на бужирование в ДККБ, пьем лекарствочки для поддержания нервной системы и вроде все встает на свои места.
Девочки, не шутите здоровьем своих детей, чтобы не выпил ваш ребенок - Фэйри, шампунь, Доместос, уксус, что бы не проглотил - винтик, гайку, заколочку - ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ!!! Вам ПРАВИЛЬНО сделают промываение желудка, отвезут в стационар, сделают эндоскопию, чтобы 100% исключить последствия. Пищевод и его травмы - это не шутки! Я специально описала все в деталях, чтобы было понятно, как страшно все может быть! Учитесь на моих ошибках, берегите своих малышей.
Все будет!
Изображение
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение sonari » 21 фев 2012, 12:54

AnnaBy, Какой ужас,здоровья вам :heart:
Изображение
Аватара пользователя
AnnaBy
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 125
На форуме с 30 янв 2009, 12:04
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Если ребёнок съел/выпил что-либо несъедобное

Сообщение AnnaBy » 21 фев 2012, 23:12

sonari, спасибо за добрые пожелания )))
Полежав в этих больницах начинаешь понимать сколько угроз для наших малышей в современной жизни. Очень много деток которые глотают батарейки-монетки (а они сейчас почти во всех электронных игрушках!!!), последствия жуткие, батарейки прилипают к пищеводу и разъедаю дыру, именно потому, что родители сидят дома и в какашках ковыряются, ждут когда выйдет, а она уже делает свое страшное дело, разрушает пищевод.
Уксус - это вообще отдельная тема для разговора, к сведению, для ребенка смертельной является доза в 5 мл (одна чайная ложка).
Все моющие средства - это химия, и никто не даст вам гарантии, что у ребенка не наступит аллергическая реакция, отеки и прочии гадости с ней связаные. Даже банальный шампунь может привести к летальному исходу.
Про заколочки, проглоченные винтики, и пр(кому любопытно, зайдите в эндоскопическое отделение ДККБ №1, там стенд висит с фотами проглоченных предметов, чего там только нет, даже солдатик!!!) - нельзя самостоятельно извлекать инородные тела, вы можете просто порвать ребенку пищевод или трахею, а это ведет к тяжелейшим восстановительным операциям, наложению различных трубочек и пр.
Не берите на себя такую ответственность, для этого есть специально обученные люди с богатейшим опытом спасения детей в таких ситуациях. Возможно придется потусить в больнице недельку, но ваш малыш будет цел и здоров.
Все будет!
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детская гастроэнтерология, аллергия»