Где купить проект дома?

Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Пчелка » 22 янв 2016, 19:13

Gamzelya писал(а):А вот строить без проекта, я бы не советовала , чревато переплатами и ошибками в строительстве.

У меня муж геодист и строитель, будет сам строить.
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Gamzelya » 23 янв 2016, 14:29

Пчелка писал(а):У меня муж геодист и строитель, будет сам строить.

Так это здорово :-)
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Спец27 » 26 янв 2016, 09:44

Выберите подходящий проект дома в интернете, их там тысячи, обратитесь к строителям которые будут строить этот дом, вам сделают проект бесплатно, причем такой проект который реально необходим. Если вы сами дом строить хотите, то и проект сами сделайте, будет в процессе создания проекта больше понимания при строительстве, иначе за недорого вам всё равно больше воды нальют чем толку будет.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение LLenaSh » 03 фев 2016, 15:09

Спец27 писал(а):Выберите подходящий проект дома в интернете, их там тысячи, обратитесь к строителям которые будут строить этот дом

парадокс, занимаемся сейчас фундаментом, и практически все нас отправляют к архитекторам за проектом(хотя бы конструктивной частью), нет, они конечно готовы и без этого залить, но честно предупреждают, что без точных расчетов они не несут ответственности :listen
Мы сами разработали эскиз, сейчас нужно искать кто сделает архитектурную и конструктивную часть.

Ну и где купить проект???
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Gamzelya » 03 фев 2016, 23:00

Спец27 писал(а):обратитесь к строителям которые будут строить этот дом, вам сделают проект бесплатно, причем такой проект который реально необходим

Это где такие интересно строители, что БЕСПЛАТНО по картинке из интернета грамотный проект сделают со всеми расчётами? Вот бы мне таких...

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
LLenaSh писал(а):практически все нас отправляют к архитекторам за проектом

И правильно делают, потому что их задача строить по готовым чертежам, а не нести ответственность за удобство, прочность и красоту здания. Это тест на профессионализм строителя, маркер такой. Значит хорошие строители вам попадаются. :yes
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Спец27 » 04 фев 2016, 00:14

Gamzelya писал(а):Это где такие интересно строители, что БЕСПЛАТНО по картинке из интернета грамотный проект сделают со всеми расчётами? Вот бы мне таких...

если вы не планируете строить эксклюзивный коттедж, то достаточно типовых решений, что вы имеете ввиду под всеми расчетами? балки на изгиб, грунт на несущую способность? это частные дома, есть проверенные и готовые решения практически для любого варианта, и сделать простой расчёт должен любой строитель, это базовый курс, иначе это шабашник.

Gamzelya писал(а):И правильно делают, потому что их задача строить по готовым чертежам, а не нести ответственность за удобство, прочность и красоту здания. Это тест на профессионализм строителя, маркер такой. Значит хорошие строители вам попадаются.

а вы не иначе как проектировщик? или имеете к этому отношение? А строить надо по чертежам, так удобнее и дешевле. :pleasantry
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Gamzelya » 04 фев 2016, 12:30

Спец27 писал(а):есть проверенные и готовые решения практически для любого варианта, и сделать простой расчёт должен любой строитель

Варианты всё же разные и ситуации тоже, обычно строители не делают расчёты, тем более без геологии грунта (я вообще таких не встречала в природе :-) ). Собрать ветровые и снеговые нагрузки с крыши, определить приемлемое сечение и шаг стропил, понять, где нужно усиление стропильной системы, какой шаг стоек (если каркасный дом), подобрать по нагрузкам шаг и сечение балок, сделать теплотехнический расчёт... и многое другое. Для этого и нужен инженер, индивидуальный подход для любых конструкций и любых архитектурных решений, он обеспечивает надёжность. А задача строителя -- строить. При типовом строительстве конечно этого не требуется. Иные строители (очень их люблю :pleasantry ) от недостатка знаний и недопонимания работы конструкций самоуверенно принимают неверные решения, даже вопреки работы инженера и архитектора при наличии готового проекта, делают как им кажется "попроще" или "покрасивше", интерпретируют проект по своему усмотрению. Есть очень опытные строители со своим пониманием работы, мастера, у которых стоит поучиться, они иногда подсказывают интересные решения. Этот вид строителей достаточно редкий, мне встречались такие, но как правило, они работают только с определёнными конструкциями. Им смело можно предоставить проект на стадии "Архитектурные решения" с разработанными частично по желанию рабочими чертежами, но никак не "Эскиз" из интернета.
Спец27 писал(а):а вы не иначе как проектировщик? или имеете к этому отношение?

Я архитектор. Разрабатываю Архитектурные решения (АР) и Конструктивные решения (КР) совместно с инженером-конструктором (со стажем работы более 30 лет), План организации земельного участка (ПОЗУ) т.е. генплан, ландшафтный дизайн.
Работаю с инженерами по отоплению, вентиляции, канализации и электроснабжению.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Спец27 » 04 фев 2016, 19:50

Gamzelya писал(а):Собрать ветровые и снеговые нагрузки с крыши, определить приемлемое сечение и шаг стропил, понять, где нужно усиление стропильной системы, какой шаг стоек (если каркасный дом), подобрать по нагрузкам шаг и сечение балок, сделать теплотехнический расчёт... и многое другое.

Вы уж простите, но ни разу ещё не видел адекватного проекта каркасного дома, который действительно стоит на 100% воплощать в жизнь, есть правила в каркасном строительстве которых следует придерживаться, как КОДы, это проще и быстрее, зачем каждый раз изобретать велосипед, достаточно архитектурных решений, а это грубо говоря и есть картинка в интернете. А если у строителей есть недостаток знаний, то это не те строители или вовсе не строители.
Я конечно говорю только о деревянных домах, в каменных же соглашусь (КР) необходим, но и здесь видел массу липовых проектов, не совместимых с практикой, поэтому и советую что бы проектировщики были хотя бы рекомендованы строителями, и наоборот. Разработка индивидуального проекта дорогое удовольствие, дешевле купить типовой.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где купить проект дома?

Сообщение Gamzelya » 05 фев 2016, 17:34

Спец27 писал(а):Вы уж простите, но ни разу ещё не видел адекватного проекта каркасного дома

а если покажу несколько штук 100% воплощённых в жизнь :mosking ?
Спец27 писал(а):зачем каждый раз изобретать велосипед

Не велосипед, а проект под нужды конкретных разных людей, семей. Да, дешевле (раза в 3) купить типовой проект, но сначала его нужно найти, среди миллиона... Это не легко, чтобы полностью удовлетворяла планировка, чтобы дом вписывался в конкретный участок, чтобы конструкции соответствовали климатическим условиям (надеюсь, понятно, что проект купленный в Санкт-Петербурге нельзя применять в Хабаровске), чтобы фундамент соответствовал грунту. А то что вы говорите о архитектурных решениях в качестве картинки из интернета - это эскиз, набросок без размеров, по ней построить нельзя, это не чертёж. В своей практике я часто сталкивалась с тем, что люди приносят "картинку из интернета" и хотят к ней рабочий проект. Потом выясняется, что картинка-то не подходит, площади не совсем удовлетворяют, ориентация участка не соответствует планам (север-юг) и т.д... В итоге от картинки мало что остаётся).
Спец27 писал(а):Разработка индивидуального проекта дорогое удовольствие

Это стереотип. Вообще без проекта строить - это выходит дороже.
Я недорого беру, например :cheesy . И готовых проектов у меня каталог целый для условий Хабаровского края из любых конструкций площадью от 34м2 до 510м2, вообще дешево отдаю как типовые.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»