Подготовительные курсы перед школой

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Сюзи » 12 май 2009, 13:17

Через год отдаю ребёнка в школу. девочка читает, считает, у воспитателя вопросов нет и она посоветовала ни на какие курсы подготовки к школе нам не записываться, однако хотелось бы услышать ваше мнение надо или нет. И ещё поделитесь, плиз. какие программы для начальной школы проходили ваши дети. их плюсы и минусы, а то в той школе куда мы пойдём сразу три программы в ходу.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Glace » 12 май 2009, 14:17

Мое мнение, что надо идти в ту школу, куда собираетесь поступать.
Мы уже с октября ходим, пока вижу одни плюсы:
1. Ребенок знакомится со школой - знает уже где туалет, раздевалка, кабинеты для нач школы (они обычно отдельно от остальных), дорогу в школу и тп.
2. Ребенок знакомится с учителями - часто подготы ведут те же учителя, что и набирают первый класс, и со школьным психологом - он проводит тестирование деток при поступлении.
3. Система обучения как в школе, т.е. у нас 4 урока и переменки, но уроки по 25 минут всего. + дают дом задания, правда не всегда.
4. На подготах нет мамы, т.е. мы деток приводим, переодеваем-переобуваем и их всех с холла забирает учитель, и потом после занятий тоже учитель их приводит назад в холл - т.о. ребенок приучается к самостоятельности.
5. Везде пишут, что школа - это стресс для ребенка. Мне кажется, что если перед школой ребенок ходит на подготы, он все равно уже немного адаптируется к школьному распорядку...
6. Про программу. Мы ходим в мат лицей - там в нач школе программа 2100, соответственно подготы тоже идут по этой же программе - мне кажется это оч хорошо, т.к. ребенок адаптируется к принципу этой программы, знакомится с ней...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Фекла » 12 май 2009, 14:40

Glace
Не совсем согласна. Тема спорная. Есть и минусы. Ребенок знакомиться с программой и расслабляется. А в первый класс детки приходят разные, на подготы ходят далеко не все. Учитель преподает, "как в первый раз". Ориентируется на деток, которые в первые слышат все что говорят.
Был реальный пример перед глазами. У знакомых дочку отдали на подготы в школу куда и оформили в дальнейшем. Пошла в первый класс, была "звезда" - все знала, понимала и умела, схватывала моментально, так как все это она проходила на подготах. Первый класс окончила "с перспективой на отличницу" - это слова учителя. Но когда появилось что-то новое, оказалось тяжело морально - исчезла обманчивая легкость. Начался процесс торможения. Моя дочь (младше на два года) легко решала задачки, над которыми та девочка "тупила" во 2 классе. (Мой ребенок на тот момент еще в школу не ходил). Родители вторую дочь на подготовительные курсы уже не отдавали.
Я дочь не отдавала и не жалею, сына - не знаю, если будет необходимость, то придется отдать.

Как вывод. Не говорю что подготы это плохо. Считаю что нужны они не всем. Сюзи, если девочка развитая, к школе готова (при этом читать и писать не критерий), то не вижу смысла в трате времени и денег. Прислушайтесь к совету воспитательницы и к своему внутреннему чувству. :)
Изображение
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение pink_marmalade » 12 май 2009, 14:56

Я тоже считаю, что если ребенок общителен, не закомплексован, к школе подготовлен (читает, пишет, основные навыки), то подготовительные курсы не нужны.
Мы учимся по 2100, нравится.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Такота
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2009, 08:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Такота » 12 май 2009, 15:03

практически полностью согласна с Glace...
мы в этом году идем в 1-й класс... так вот, осенью, я тоже советовалась с воспитателями в садике стоит или нет вести дочь на подготы... воспитатели сказали, что дочь достаточно подготовлена и без курсов (в этом я действительно убедилась в течение года)...
НО!!! как всегда есть это противное "НО!"... надо смотреть конкретную ситуацию в самой школе, куда собираетесь отдаваться... т.к. в нашем лицее мне дали понять, что без подготов поступить к ним шансов очень и очень мало...
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение pink_marmalade » 12 май 2009, 15:31

Такота
это мат лицей?))
нам тож говорили про это, а мы все равно не ходили на курсы, и нас все равно взяли.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Glace » 12 май 2009, 15:34

Такота
А Вы в какой лицей ходите?
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Оливия » 12 май 2009, 15:45

Glace писал(а):. Система обучения как в школе, т.е. у нас 4 урока и переменки, но уроки по 25 минут всего. + дают дом задания, правда не всегда.

А чем занимаются дети на занятиях? Четыре урока - они как-то называются? Учебный год уже заканчивается, Вы видите реальный результат от посещения этих курсов (кроме знакомства со школой)? А сколько человек в группе (классе) занимается?
Я тоже этой темой озабочена)))
Аватара пользователя
Такота
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2009, 08:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Такота » 12 май 2009, 15:47

Glace
мы в ЛИТ

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
просто я посчитала, что ЛИТ наиболее подходящая школа для моего ребенка во всех отношениях, и решила, что 1200руб/мес. не те деньги из-за которых стоит от нее отказываться... (это сугубо мое личное мнение)
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Glace » 12 май 2009, 16:04

xenia писал(а):Четыре урока - они как-то называются?

Канеш называются:
1. Раз ступенька, два ступенька - это типа математики
2. По дороге к азбуке - понятно
3. Все по полочкам - типа информатики
4. Окружающий мир - тоже думаю понятно...
xenia писал(а):А сколько человек в группе (классе) занимается?

В группе 25 человек, 2 группы всего.
xenia писал(а):Учебный год уже заканчивается, Вы видите реальный результат от посещения этих курсов (кроме знакомства со школой

А в чем реальный результат должен выражаться? У меня дочь читает с 3 лет, т.ч. этому ее там не учили.. считать она тоже давно умеет, и +-*/ тоже она знает... это же не курсы по вождению, например, когда ты пришел ничего не знаешь, а тебя за определенный срок научили...
У нас недавно было собрание в саду по поводу готовности детей к школе. Воспитатели изначально были против этих курсов, но на собрании сказали, что дети, которые ходили на подготы, очень "выросли", по сравнению с неходившими... :doubleup
Такота писал(а):в нашем лицее мне дали понять, что без подготов поступить к ним шансов очень и очень мало...

В мат лицее также.. мы собсно на курсы из-за этого и пошли.. но я вижу по своему ребенку, что ей очень нравится, и в школу она всегда с удовольствием идет, и всегда рассказывает, что они там проходили..
И еще есть 1 плюс, что дети с подготов вместе потом и учатся, т.е. ребенок в 1 класс приходит не в новый коллектив, а где уже подно друзей.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Оливия » 12 май 2009, 16:11

Glace писал(а):Воспитатели изначально были против этих курсов, но на собрании сказали, что дети, которые ходили на подготы, очень "выросли", по сравнению с неходившими

вот это и есть реальный результат))) спасибо за инфу
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение pink_marmalade » 12 май 2009, 19:53

Glace писал(а):И еще есть 1 плюс, что дети с подготов вместе потом и учатся, т.е. ребенок в 1 класс приходит не в новый коллектив, а где уже подно друзей.

Вот я бы это выделила огромным плюсом. :doubleup
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Сюзи » 13 май 2009, 08:18

мдя, понятно. что ничего непонятно. как определить эту самую степень готовности и угадать как потом ребёнок себя поведёт
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Зеркало
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1746
На форуме с 19 окт 2008, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Зеркало » 13 май 2009, 20:03

У нас на подготовительных курсах (школа №80) три урока: математика. развитие речи и конструирование. ведут разные учителя. и плюс подготов в том, что за год можно изучить каждого учителя и к первому классу точно знать у кого бы вы хотели учиться.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Подготовительные курсы к школе, выбор программы

Сообщение Шахматная Королева » 17 сен 2009, 23:10

золотая-рыбка писал(а):У нас на подготовительных курсах (школа №80) три урока: математика. развитие речи и конструирование. ведут разные учителя. и плюс подготов в том, что за год можно изучить каждого учителя и к первому классу точно знать у кого бы вы хотели учиться.


Что-то тема заглохла, сейчас в районе Большой пошли в школу????
Отпишитесь, пожалуйста. :mama




  • Реклама

Вернуться в «Школы»