Вопрос специалисту

Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 22 янв 2014, 18:59

И еще такой вопрос. Когда с точки зрения психолога пора отучать ребенка от соски? Сыну 10,5 мес. Нередко перед сном он балуется, выбрасывает соску из кроватки и засыпает без нее. Так, может, уже убрать ее совсем, раз в ней нет острой потребности? С другой стороны, я замечала, что, если он спит с соской во рту, то спит дольше и спокойнее. Так до какого возраста стоит поддерживать в нем стремление удовлетворять свой сосательный рефлекс?
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Svetlyak » 22 янв 2014, 19:10

Tirina, Ирина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын 2,8 болел 2 месяца, отвык от садика, потом новогодние праздники тоже сделали свое дело. В общем сейчас ходит крайне плохо, в садике к обеду начинает плакать и что еще я заметила, вот уже 3 дня он избегает горшок, писает в штанишки и дома и в садике, хотя до этого сам бежал на горшок. Что сделать, чтобы вывести его из это состояния протеста? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 24 янв 2014, 14:34

Добрый день.
Natalllka, с точки зрения психолога, соска выполняет задачу компенсации материнской груди, а именно, помимо питания еще и защиты, а значит и спокойствия.
он балуется, выбрасывает соску из кроватки и засыпает без нее.
- вот вам ответ на ваш вопрос ребенок и демонстрирует. Необходимости в ней он не испытывает. Что касается спокойного сна, то здесь речь идет об удобстве внешней, ребенок чувствует "заменитель" мамы, поэтому и спит. Если предположить следующим вопросам, как обеспечить спокойный и продолжительный сон ребенка без соски - ответом будет, насыщенный положительными эмоциями день (и мамы и ребенка), кормление по потребности, успокаивающий массаж (поэтапно, в течении дня, перед сном).

Svetlyak, вы правы,
состояния протеста
.
Что делать - "немного отмотать пленку назад". Что привлекало сына в саду, это актуализировать. Когда сын ходил на горшок, отследите, какая у вас была реакция ранее? Писает в штанишки - привлекает ваше внимание.
У человека, неосознанно есть такая закономерность (а у ребенка тем более) - когда он болеет, он больше привлекателен для выражения заботы к нему. Ему больше обычного уделяется внимания, теплых эмоций, его желания и потребности в большей мере удовлетворяются. Он становится центральной фигурой.
И очень часто такая схема касается детей, выходящих в садик, школу, после болезни. Да и что мы наблюдаем, даже взрослый человек после больничного чаще чувствует себя аналогично.
Неосознанно происходит создание ими искусственных условий для комфорта, а именно внимания.
Логическое, гармоничное и правильное решение здесь будет, это создание друг другу положительных эмоций вне зависимости от того, болеет человек или нет.
В вашем случае, Светлана, создать ребенку ощущение безопасности, того, что если он пойдет в сад, он не пропустит что-то самое интересное дома.
По вашим словам, в садик он ходит, а это уже для него победа, подкрепляйте его опыт положительными эмоциями. Не заостряйте внимание на неудачи с горшком. Договоритесь с воспитателем, чтобы не ругала его, а спокойно помогла переодеться. Если дома он не дошел до горшка, тоже помогите переодеться, сделайте некий ритуал, проговорите что всё мокрое со штанишек отправляется, как и задумано в горшок (фантазируйте).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Svetlyak » 24 янв 2014, 14:42

Tirina, Он садик посещает плохо, к обеду уже очень скучает, но я хочу приучить его к саду, мне скоро на работу выходить. Вот сегодня оставила его дома отдохнуть от сада, так он утром проснулся и сам побежал на горшок и в течении дня ходит именно на горшок, еще не разу не замочил штанишки. Воспитатель у нас хороший, она понимает, что это протест против сада и не ругают его за мокрые штаны, я тоже никогда не ругала за это. Он поздно у меня приучился к горшку, но когда это произошло он сразу стал самостоятельно ходить на него, даже напоминать не надо было. Получается, если идет в сад, значит мокрые штаны, если он дома, то все в порядке. Как же тогда его приучить, что бы он там не плакал. Дочь у меня тоже ходила в ясли к этому же воспитателю и привыкла сразу в течении 2х недель, а сын протестует :stars Я в с метении :rat
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 25 янв 2014, 19:51

Tirina, спасибо за комментарий про соску. Ответьте пожалуйста на мой вопрос об истериках перед сном от 21.01.14 (стр 19). :-?
А еще сегодня (уже второй раз за этот месяц) услышала, как ребенок смеялся во сне и даже что-то громко "говорил" (по-своему)!.. :shock1 Может, нам уже пора к неврологу... :shock: Правда, у него сегодня был эмоциональный день (ходил в гости к двоюродному братику 5-и лет)...
Диа
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 32
На форуме с 10 янв 2014, 14:36
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Диа » 26 янв 2014, 13:44

Здравствуйте!!! Мой сын, ему 11 месяцев, не стал сосать соску, а сосёт палец. Скажите пожалуйста, можно как то отучить от этого или подрастет сам перестанет, как говорят многие???!!! Спасибо!!!
Танюша_тг
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 205
На форуме с 11 окт 2010, 21:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Танюша_тг » 27 янв 2014, 00:17

Здравствуйте! Дочери 3,1год, стала грызть ногти и до такой степени,что сгрызает заусенцы и всё что ей кажется лишним. Зелёнкой мажу,объясняю,что не красивые будут ногти...что делать? Большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 27 янв 2014, 16:49

Здравствуйте!
Svetlyak, вот всё верно вы делаете, но чувствуется, что есть желание торопить события. Ритм у сына свой, он исследует, что можно, какие варианты поведения допустимы и в каких случаях он будет чувствовать себя более комфортно. Задача родителей, соединить образ своего ощущения и дома и в социуме (садике), и сделать его максимально комфортным. Поэтому, повторюсь, за мокрые штаны не ругайтесь и не пугайтесь. Комментируйте и учите ребенка пользоваться горшком дома, приводите пример с садиком, а в садике совместно с воспитателем поддерживайте этот опыт.
Светлана, и не спешите, не торопите сына, а то он просто не успеет за вами :mama

Natalllka, истерики перед сном возникают как следствие напряжения, которое ребенок чувствует. Это либо из-за насыщенности дня бурными эмоциями, усталости или невозможности проявить и удовлетворить свои с мамой. И далее, проявляется это в активных сновидениях (говорил по-своему, потому что речь еще не развита в полной мере). Для полной картины можете сходить на диагностику к неврологу, далее для работы над динамикой к психологу.

Диа,Танюша_тг, палец имеет непосредственную связь ребенка со своим телом. Поэтому желаемая эмоциональная поддержка, некая тревога, неудовлетворенность - "заедается".
Когда мы говорим о возрасте 11 мес, фиксируйте, когда он тянет пальцы в рот - возможно пришло время покормить его (вы на ГВ?).
3 года - происходит помимо само поддержки, и самоконтроль, в некоторой степени коррекция
и всё что ей кажется лишним

Регулярный ритуал девчачьего маникюра (зеленка это разве красиво?), не ругать, если видите, что грызет ногти, привлекайте некоторую деятельность, дайте игрушку, пластилин, совместно поиграйте и обсудите что-либо (например, если это происходит при просмотре мультика).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 27 янв 2014, 17:01

Tirina, большое спасибо за ответ. Постараемся планировать день ребенка наиболее рационально и уделять ему больше времени. :flower:
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Svetlyak » 27 янв 2014, 18:48

Tirina, вот уже 4 дня ребенок дома и ни разу в штаны не сходил, как и прежде сам бежит на горшок. Вот только мы опять заболели и я думаю, что с новым выходом в сад все может повториться. буду надеяться что все же он привыкнет к саду. Я каждый день нахваливаю садик, педагогов и деток
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 27 янв 2014, 20:55

Natalllka, Svetlyak, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
daisy4k
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 261
На форуме с 19 май 2012, 10:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение daisy4k » 31 янв 2014, 12:56

Здравствуйте!Подскажите как нам себя вести!Дочери 2,6 г, ходит в частный сад,ведет себя там замечательно,уточняла у воспитателей. Забираю домой-как будто подменили!Ведет себя дико,становиться неуправляемой,может бегать кричать,на просьбы не реагирует,все разбрасывает.В сад ходим с ноября 2013,уже месяц как вообще не плачем и замечательно реагируем на сад(ей даже нравиться там).Я понимаю что ребенок возможно устает(как это объясняют воспитатели),но как нам реагировать на все это?мы тоже не железные.и как можно от этого избавиться?Мы даже к родственникам сходить не можем из за такого дикого поведения ребенка(она себя также там ведет)!Кстати кризис 3х лет у нас в разгаре я так понимаю,так как у дочи один ответ на все:"НЕТ!" :rat
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 01 фев 2014, 21:58

daisy4k, здравствуйте. Первым этапом, посмотреть "подсказку" можно, в детском саду. Как реагируют на то или иное поведение дочи воспитатели, как организовывается их время, как даются задания, как она взаимодействует с детьми. Так или иначе, у ребенка в течении дня происходит динамика эмоций. И важно обратить внимание, какие методы в поведении взрослых "работают" по отношению к ребенку.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Svetlyak » 01 фев 2014, 22:52

Tirina, Мне тоже интересен вопрос daisy4k, только моей дочери уже 6,5 лет, а поведение дома после сада, оставляет желать лучшего. Сначала она плохо себя вела только дома, а теперь может и на публике, а у меня еще малой растет и он за ней все повторяет. В садике ведет себя хорошо, много раз спрашивала воспитателей, кроме 1 (не ест там).
Как только перешагивает порог дома, все понеслось не могу раздеться, хочу то, хочу сё, но делать для этого ничего не буду, я не умею, я не знаю, я не могу, я не хочу. Это наши любимые слова.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 02 фев 2014, 18:38

Svetlyak, :you_wlcm в таком случае, тоже обратите внимание на ответ для daisy4k
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»