Вопрос специалисту

Аватара пользователя
мартинка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 16 ноя 2009, 07:12
Реальное имя: марта
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос специалисту

Сообщение мартинка » 21 фев 2010, 02:03

Простите, а что вы скажете на эти строки?...
Вид первый – гиперэгоизм

По-другому, его можно назвать сверхэгоизмом, или нарциссизмом. Такие люди просто обожают себя и глубоко безразличны к другим. Точнее, окружающие им не совсем безразличны, ведь из них можно извлечь выгоду! Берутся такие экземпляры из нежных маминых объятий, которые любили и баловали свое дитя, не думая о последствиях. Обществу от таких людей пользы мало: они плохие партнеры, «неудобные» сотрудники и ненадежные друзья.







Особые приметы:

- Цель всегда оправдывает средства;

- Уступать должны только другие, Я – никогда!

- Все разговоры сводятся к собственной персоне;

- Любимая фраза: «есть два мнения – мое и неверное»;

- Ничего не делает просто так;

- Любит «прокатиться» за счет других;

- Делает только то, что приносит личную выгоду.

Результат. На первый взгляд, это самая удобная позиция, но на второй – такой человек никому не нужен. Нарцисса стоит пожалеть и отпустить с миром. Не стоит тратить на него свое время, нервы и лучшие надежды.

Способы борьбы. Бороться э этим явлением можно долго и нудно, а в итоге просто испортить собственную нервную систему. Помочь может только метод «клин клином». Либо, можно попробовать открыто договориться. Если человек поймет, что в случае отказа от компромисса, он потеряет больше, чем получит, то ему придется пойти на мировую.
Вид второй - гипоэгоизм

Вариант противоположный гиперэгоизму. Таких людей любят, ведь они всегда готовы придти на помощь, подставить плечо, утереть слезы, накормить, напоить и спать уложить. Вот только бывают настоящие альтруисты, искренне творящие добро, а есть люди с подавленным эго и больным самолюбием, просто не умеющие сказать нет, в силу своих комплексов и постоянного чувства вины. Они, мягко говоря, недолюбливают окружающих за то, что те их постоянно используют, но ничего не могут с этим поделать. А окружающим, и правда, свойственно пользоваться более слабохарактерными людьми.
Особые приметы:

- Неумение сказать «нет»;

- Неспособность отстаивать собственные интересы;

- Если обидеть, то замыкается в себе и не может дать сдачи;

- Редко высказывает свое мнение, старается сначала выяснить, что думают другие;

- Заботливый, терпеливый, все прощающий и все понимающий человек, умеющий поставить себя на место другого и принять его позицию.

Результат. Согласитесь, просто чудо, что за человек! Вот только такие люди редко бывают счастливыми. Они ждут, что их будут любить и ценить за доброту и чуткость, но так бывает не часто. На каждого гипоэгоиста всегда найдется гиперэгоист, который будет использовать его по своему усмотрению. Альтруизм редко делает человека счастливым. Мягкие люди не могут достичь поставленной цели, самореализоваться и выстроить свою жизнь по собственному усмотрению.

Способы борьбы. Друзья часто советуют таким людям: «Не будь тряпкой!». Но как только они начинают делать робкие попытки поднять голову, на них смотрят с удивлением и требуют, чтобы все было по-прежнему. И не удивительно – так удобнее. Очень важно, чтобы рядом оказался настоящий друг, способный поддержать и вселить уверенность. Если самостоятельно справиться с робостью не получается, то стоит обратиться к психологу. Ведь человек, который не умеет любить себя, не может «правильно» любить и других. Настоящая любовь умеет не только отдавать, но и требовать. Иначе, есть риск превратить близких в самовлюбленных моральных уродов, а самому остаться непонятым и ненужным. Именно у родителей-гипоэгоистов чаще всего вырастают дети-гиперэгоисты, и наоборот. Поэтому, если не хотите что-то менять ради себя, то сделайте это ради других, и мир изменится к лучшему.
Вид третий – здоровый эгоизм

Это та самая, золотая середина, к которой нам всем нужно стремиться. Почему? Да потому что только человек, который умеет идти на компромиссы, но при этом твердо знает, чего хочет, может быть счастливым. Здоровый эгоизм подталкивает искать свое место в жизни, учиться новому, вбирать надежных друзей, искать свою вторую половинку, следить за своим здоровьем и т.д. и т.п. Здоровый эгоизм – это здоровая самооценка и ясный взгляд на вещи.
Особые приметы:

- Может сказать твердое «нет», если предложение несет ему явный вред;

- Отстаивает про свои интересы, но понимает, что и остальные имеют право на свое мнение;

- Старается идти к своей цели, не вредя другим, умеет пойти на компромисс;

- Не боится высказывать свое мнение, даже если оно не совпадает с точкой зрения других;

- Готов постоять за себя и своих близких;

- Не боится критиковать, но не переходит на личности;

- Независим сам, и не стремится командовать другими;

- Уважает партнера, но не позволяет перешагивать через себя;

- Не испытывает чувства вины, после принятия решения в свою пользу;

- Любит и уважает себя, но умеет видеть свои недостатки и не требует слепого обожания от других.

О результатах и, тем более, способах борьбы говорить излишне

Источник- http://simplywell.ru/blog/view/77
Что вы скажете о таких разграничение нас?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: форум Психология

Сообщение Tirina » 21 фев 2010, 23:15

мартинка писал(а):Простите, а что вы скажете на эти строки?...

Что вы скажете о таких разграничение нас?

Одна из теорий, которая имеет место быть.
Последний раз редактировалось Tirina 15 июл 2010, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: форум Психология

Сообщение Энигма » 26 фев 2010, 19:14

Психология такая сложная штука. Хотя со многими пунктами я согласна
Аватара пользователя
дуничка

Re: форум Психология

Сообщение дуничка » 19 мар 2010, 13:29

у меня сын, ему идет 4 месец...когда я его ношу столбиком он у меня выгибаетсяне часто но бывает. еще когда я мы садимся кушать (кормлю грудью) он где то минуту не может присосаться, опятьже выгибается дергает ногами,но это на всегда бывает, бывает 2-3 раза в день..))мне говорили что это гиперактивность..так ли это..?
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: форум Психология

Сообщение лолга » 21 мар 2010, 20:44

Наша дочь, ей 1г 3 мес. :witch в последнее время стала просто неуправляемой, чуть что падает на пол или кричит дурным голосом пока не добьется своего, на прогулке убегает от меня, на своё имя не отзывается, дерется. Стало уже стыдно перед посторонними людьми, и не знаем как себя вести. Побои не практикуем, стараемся по-хорошему - и вот результат:( Посоветуйте, пожалуйста!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: форум Психология

Сообщение Tirina » 22 мар 2010, 16:40

дуничка писал(а):у меня сын, ему идет 4 месец...когда я его ношу столбиком он у меня выгибаетсяне часто но бывает. еще когда я мы садимся кушать (кормлю грудью) он где то минуту не может присосаться, опятьже выгибается дергает ногами,но это на всегда бывает, бывает 2-3 раза в день..))мне говорили что это гиперактивность..так ли это..?

На основе нескольких строк, где вы описываетсе ситуативное состояние, что малыш выгибается при кормлении ли ношении его столбиком, сделать вывод о его гиперактивности будет не корректно. Может здесь больше играет роль некий внешний фактор, что его не удобно и не комфортно в данном положении...

лолга писал(а):Наша дочь, ей 1г 3 мес. :witch в последнее время стала просто неуправляемой, чуть что падает на пол или кричит дурным голосом пока не добьется своего, на прогулке убегает от меня, на своё имя не отзывается, дерется. Стало уже стыдно перед посторонними людьми, и не знаем как себя вести. Побои не практикуем, стараемся по-хорошему - и вот результат:( Посоветуйте, пожалуйста!

В таком возрасте, ребенок берет модель поведения из вне. Посмотрите, где она могла подсмотреть ее, даже мельчайшие элементы, которые посадили подобное зерно поведения, можно проанализировать и задать нужное им направление.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
loria
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 13 фев 2010, 11:50
Реальное имя: Лариса

Re: форум Психология

Сообщение loria » 18 апр 2010, 12:46

Мне нужен совет,как реагировать на капризы дочери.Ей 1год и 9 месяцев.Стремимся к самостоятельным действиям и не всё получается. Начинаем выражать недовольства капризами переходящими в плач.Иногда я её просто не могу понять чего она хочет.Опять начинает плакать.У меня у самой уже нервы сдают.Не знаю как её успокоить.Как ей объяснить что некоторые вещи нельзя трогать,и чем то нельзя играть.Иногда получается её отвлечь,а зачастую нет.И ношу её на руках стараясь хоть как то успокоить.Как себя вести при истериках?
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как отучить ребенка от бутылочки?

Сообщение Svetlyak » 21 апр 2010, 19:43

NatiShi
Я пустышку подрезала, но она ее даже с дыркой сосала. От пустышки сложно отучались с криками. А вот от бутылки легче, она сама поняла, что виновата и ничего уже здесь не сделаешь.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Танюsik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1435
На форуме с 03 ноя 2009, 13:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как отучить ребенка от бутылочки?

Сообщение Танюsik » 21 апр 2010, 21:18

Племяницу от пустышки отучали: спрятали пустышку, а племянице сказали, что собачка забрала своим деткам. Потом Лида ходила все говорила: "Ай-я-яй собака". Потом забыла.
Аватара пользователя
Ани

Re: форум Психология

Сообщение Ани » 21 апр 2010, 22:58

Зраствуйте, моей дочке 1 год и 5 месяцев, часто капризничает, не хочет делать о чем ее просят, разбрасывает вещи и не хочет их собирать. Иногда терпения не хватает и еле-еле сдерживаешься, чтобы по попе не настучать. Подскажите как себя правильно вести.
Еще мы ходили к психологу в поликлинику, та путного ничего не подсказала, зато поставила диагноз "отставание развития речи", дали направление в стационар невралогического отделения ПЦ, мол лечить надо . Доча и правда говорит мало 6-7 полноценных слов, а остальное только мычит и говорит сумбурно да-да-да, мам-мам-мам и т.п. Скажите не рано такой диагноз лекарствами лечить?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: форум Психология

Сообщение Tirina » 22 апр 2010, 09:07

loria писал(а):Мне нужен совет,как реагировать на капризы дочери.Ей 1год и 9 месяцев.Стремимся к самостоятельным действиям и не всё получается. Начинаем выражать недовольства капризами переходящими в плач.Иногда я её просто не могу понять чего она хочет.Опять начинает плакать.У меня у самой уже нервы сдают.Не знаю как её успокоить.Как ей объяснить что некоторые вещи нельзя трогать,и чем то нельзя играть.Иногда получается её отвлечь,а зачастую нет.И ношу её на руках стараясь хоть как то успокоить.Как себя вести при истериках?

в 1,9 у деток капризы, это отражение их потребности, т.е. скорее неудовлетворение их. Пространство и внешний мир ребенок воспринимает, через ту среду, которой обеспечили, создают сами родители. И расстраиваться и обижаться на ребенка, что он тянется к некоторым вещам, которые трогать нельзя не стоит, ведь она тянется к тому, на что родитель дает возможность обратить внимание. Поэтому управление вниманием ребенка, развитие его навыков достижения, познавательных процессов, это каждодневный труд родителей. Если уже тяга к предмету непреодалимая, то лучше тогда под присмотром или даже совместно поговорить о нем, может даже подержать в руках (в ваших, а ребенок только прикасается) и далее моделировать ситуацию на переключение внимания к тому предмету которым можно и даже нужно играть.
Вести себя при истериках нужно рассудительно, ведь истерика в подобном возрасте -это отражение неудовлетворенной потребности. Слушать, разговаривать и слышать.


Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Ани писал(а):Зраствуйте, моей дочке 1 год и 5 месяцев, часто капризничает, не хочет делать о чем ее просят, разбрасывает вещи и не хочет их собирать. Иногда терпения не хватает и еле-еле сдерживаешься, чтобы по попе не настучать. Подскажите как себя правильно вести.
Еще мы ходили к психологу в поликлинику, та путного ничего не подсказала, зато поставила диагноз "отставание развития речи", дали направление в стационар невралогического отделения ПЦ, мол лечить надо . Доча и правда говорит мало 6-7 полноценных слов, а остальное только мычит и говорит сумбурно да-да-да, мам-мам-мам и т.п. Скажите не рано такой диагноз лекарствами лечить?

Словарный запас формируется у ребенка изходя из той речи которую он слышит. Поэтому какое решение вы бы не приняли, "лечить лекарствами" или нет первостепенное в чем нуждается доча, это в диалоге. Говорите с ней обо всем что делаете, как делаете, комментируйте даже свои дела, больше играйте в ролевые игры игрушками... По поводу диагноза и его своевременности сказать сложно, что наблюдал там врач
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
tigrenok
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 422
На форуме с 18 май 2009, 10:05
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: форум Психология

Сообщение tigrenok » 07 май 2010, 10:31

Tirina

посоветуйте, как стать внимательней!!!
работаю с цифрами и документами, работа очень нравиться но переодически совершаю ошибки, то год перепутаю, то цифры переставлю местами. Очень стараюсь, что бы ошибок не было. Перепроверяю по несколько раз... и все равно где-нибудь ошибаюсь. Еще очень неудобно перед коллегами по работе...отчетные данные передаю многим людям, работаю с другими организациями, филиалами!
Аватара пользователя
Нася

Re: форум Психология

Сообщение Нася » 07 май 2010, 20:11

Tirina
в моей жизни сложилась такая ситуация... необходим профессиональный совет психолога...
начну с начала: моя мама воспитывала меня одна... она не была в официальном браке с мойм отцом... если коротко, то он загулял, а она его послала, познакомилась с моим отчимом ( с ним она тоже не живет сейчас) вышла замуж и переехала в другой поселок. мой отец никогда не помогал ей и не знакомился со мной.. в возрасте примерно 12 лет я узнала кто мой родной отец, я очень захотела с ним познакомиться, а он сказал что нам от него нужны только деньги... в общем знакомство не произошло...у него кроме меня есть еще дети, но ни одного брака, все мы (его дети) одинаково растем без отца... другие тоже дочки только младше меня...
я сейчас живу в хабаровске, и получилось так что квартиру которую я снимала(за квартплату) продают... я работаю, но зарплаты не хватит даже заплатить за жилье, если снимать даже комнату, я не могу оплачивать даже эту мне помогает мама за нее платить... а т.к. у меня есть еще брат младший и вообще у мамы не большая зарплата, то снимать комнату за 5-6 ты. накладно...
отец обеспеченый человек, у него свой бизнес, есть квартира в хабаровске, в которой он не живет. не так давно он решил купить квартиру другой своей дочери в бирабиджане, другим машину купил, свой бизнес... и все в таком духе.... он может спокойно позволить помочь мне с жильем, но сам видно до этой мысли сам не дойдет...
так вот дело в том, что я хочу подойти и попросить у него помощи...
но есть много НО: я не знаю подойти к нему самой или пусть мама с ним поговорит? если подоити мне, то как это сделать??? я боюсь что он скажет- "ты мне никто и делать для тебя ничего не буду"... не хочу лишний раз переживать по этому поводу, потому что и так это одна из самых больных тем для меня... я даже не знаю что сказать, как начать??? я прошу помогите пожалуйста!!!! как начать разговор? как правильно его построить? что сказать? чтоб он не сказал что я хочу только денег от него...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :haos :haos :haos
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: форум Психология

Сообщение Tirina » 08 май 2010, 21:53

tigrenok писал(а):Tirina

посоветуйте, как стать внимательней!!!
работаю с цифрами и документами, работа очень нравиться но переодически совершаю ошибки, то год перепутаю, то цифры переставлю местами. Очень стараюсь, что бы ошибок не было. Перепроверяю по несколько раз... и все равно где-нибудь ошибаюсь. Еще очень неудобно перед коллегами по работе...отчетные данные передаю многим людям, работаю с другими организациями, филиалами!


Если невнимательность имеет приобретенное свойство, нужно смотреть, что явилось тому причиной, что способствовало обострению рассеянности внимания (какие нерешенные вопросы, заботы, мысли). Таким образом концентрация внимания отошла на второстепенный план, и рабочий процесс имел меньшую актуальность. Ну и подсказка - невнимательность беспокоит только в работе?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
мама-героиня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1609
На форуме с 30 июн 2010, 18:34
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: форум Психология

Сообщение мама-героиня » 13 июл 2010, 18:13

Моя дочь 7,5 лет всегда сосет большой палец на руке: дома, в школе, на улице, дома у бабушек... Сосет с раннего детства, мы даже покупали года в 2,5 соску, думали отучится от пальца, а потом отучим от соски - не помогло! И мазали палец, и завязывали, и ругали... Помогите!!!!!!




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»