Вопрос специалисту

Аватара пользователя
варвик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 566
На форуме с 06 июн 2009, 13:11
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение варвик » 02 янв 2014, 17:26

Здравствуйте. Вопрос собственно в следующем: мы с мужем решили поехать отдохнуть только вдвоем т.е. без детей ( девочки 4.8 и 3.4), как сказать детям, что мы с папой хотим поехать в этот раз отдохнуть без них? Без них отдыхать никуда не ездили, сейчас собираемся уехать на 9 дней. Если кому-то из нас с мужем нужно было уехать по делам, то все равно один из нас оставался с детьми (все этот было на пару дней не более). С детьми останутся бабушка с дедушкой, с которыми дети общаются каждый день ( мы живем в одном подъезде).У нас в семье позиция детей не обманывать, но в этот раз я не знаю, что делать. Как поступить правильно? Детям ведь не объяснишь, что маме и папе иногда нужно побыть вдвоем и т.п.. в общем не знаю, то ли сказать правду, то ли поступиться принципами и сказать, что мама с папой уезжают ненадолго по делам. Планируем общаться с ними по скайпу каждый день. Что Вы как специалист можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 02 янв 2014, 18:30

варвик
, здравствуйте, позиция, "не обманывать" играет очень важную роль в воспитании доверия между детьми и родителями. При этом, следующий этап это правильно говорить правду. "Мы хотим отдохнуть в двоём" дети слышат как родительское послание "Мы от вас устали". Поэтому достаточно, просто обозначить сроки и место вашего совместного с папой отъезда. Что вы там будете ездить на экскурсии и привезете подарки и море хороших впечатлений детям. По скайпу будете регулярно созваниваться, и думать друг о друге.
Вы доверяете детям, остаться с бабушкой, и знаете, что им будет хорошо вместе.
Подготовить стоит и совместному проживанию с бабушкой, быть соседями это одно, но режим и жить, это другое. Возможно обсудить с бабушкой некоторые особенности, занятия, питание детей.
В особенности, вам поможет, если вы обсудите совместно планы на этот период, что ожидает детей, чем они будут заняты и т.п. Например, к приезду родителей, они сделают совместно с бабушкой поделку.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
варвик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 566
На форуме с 06 июн 2009, 13:11
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение варвик » 03 янв 2014, 12:04

Спасибо за быстрый ответ, примерно так и планировали сделать. С наступившим Новым годом!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 03 янв 2014, 21:58

варвик, :you_wlcm :hny3
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
яра1979
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 07 янв 2014, 18:42
Реальное имя: ярослава
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение яра1979 » 18 янв 2014, 18:05

Мой ребенок боиться темноты.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 18 янв 2014, 23:17

Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Диа
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 32
На форуме с 10 янв 2014, 14:36
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Диа » 19 янв 2014, 17:57

Здравствуйте!!! У меня такая проблема, моей дочке 5.6 и она не хочет есть, она ходит в сад, там за целый день ничего не ест, приходим домой почти в 19 часов, я ей что бы не поставила есть, пить она сидит и смотрит по сторонам, она может съесть 2-3 ложки, в саду ее прозвали колдуний, типа сидит колдует, чтобы все исчезло. Фрукты, овощи и уж тем более конфеты - она вообще не ест. Я ее и уговаривала, ругала, била, орала на нее...нечего не помогает, водила по врачам, но мне не верят, что она не ест по здоровью все хорошо. Я насильно кормлю ее, может сутками не есть, бывало я ее не кормила, оставляла как то у родственников, надо было уехать во Владивосток, так я поехала приехала...она кусок хлеба насильно съела...Спасибо, если чем сможете помогите, подскажите что мне делать??????
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Svetlyak » 19 янв 2014, 21:08

Диа, У нас такая же беда. В садике кроме хлеба, сока и молочки ничего не кушает, иногда может съесть 10 рожек. Дома ест только 1 вид продукта и все. Возраст 6,5 и началось у нас это в 1г11м. Нам сказали, что это психологическая травма (только, что произошло мы до сих пор не знаем :shock: ), только сколько я ее по врачам не тоскала, нам никто помочь не может :haos .
Послушаю, что вам посоветует специалист, может и нам что пригодится.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Tirina » 19 янв 2014, 21:54

Диа, здравствуйте!
Здесь важно подойти предельно внимательно к состоянию ребенка, отследить ее общее настроение. Режим дня, насыщенность событиями и т.д.
Прием пищи, это и определенный ритуал, и эмоциональный этап, в котором человек насыщается, принимает себя и то, что дает ему внешняя среда (в данном случае еда).
Поэтому, когда ребенок отрицает прием пищи, это связано и с отрицанием внешних обстоятельств, некий протест (тут нужно выяснять, что именно), а так же отрицание своих переживаний, отсутствие навыка и возможности проговорить и удовлетворить значимую, приоритетную потребность ребенка.

Так или иначе, каждый человек имеет те или иные предпочтения (интересы, вкусы, желания и т.п.).
При организации питания ребенка, это всё нужно учитывать.
Если врачи подтверждают, что конституция ребенка в норме, то следующий шаг, это установление эмоционального баланса (взаимопонимания и поддержки ребенка родителями, для его развития).

Как хотите, но бить и заставлять есть - это табу!

Организм ребенка настолько динамичен и гармоничен (когда здоров), что он прекрасно знает свою норму. И эта норма имеет тенденцию варьироваться (например, сегодня один пирожок, а завтра 2, а после завтра только компот).

Итак, внимательно наблюдаем, предпочтения ребенка в игре, еде, питье, интересах и т.д. Учим ребенка проговаривать свои эмоции, настроения, желания. Далее все эти результаты применяем в организации тех или иных задач. Будь то питание, обучение, игры, сборы в д.сад - ребенку важно всё понимать и чувствовать интерес к этому процессу.

Всё это можно проработать совместно с психологом.

P.S. И обратите внимание, уважаемые родители, как кушаете вы! Какой ритуал видит ребенок?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 21 янв 2014, 12:41

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Ребенок стал плохо спать. Ему сейчас 10,5 мес. Раньше с укладыванием не было никаких проблем (даже вне дома): положил, дал соску, ушел, через 5-10 мин зашел проверить, если не спит - опять дал соску и ушел. Все. В комнате - тишина, вошкается сам себе и очень быстро засыпает. Но 30 декабря в пылу подготовки к Новому году забыли и положили его спать где-то на час позже обычного (хотя раньше иногда такое бывало - и ничего). И тут началось. :shock1 Он рыдал, просто бился в истерике. Я его уже и на руках держала, и качала, и колыбельные пела, и просто одного оставляла - все бесполезно. Еле уложили. И вот с того момента это вошло в систему. Подобное представление у нас каждый вечер (за редким исключением). Мы заметили, что наше присутствие его несколько успокаивает. То есть даже если кто-то из взрослых просто ляжет с ним спать (каждый на своей кровати), но сын будет видеть или чувствовать, что он не один, он может и не спать, просто слоняться по кровати, но истерики не будет. Хотя, например, вчера вообще ничего не помогало: я с ним и стояла рядом, и гладила, и обнимала, и даже на руках держала (чего мы раньше при укладывании спать никогда не практиковали) - орет, соску выбрасывает и всё. Потом его орущего положила в кровать, он нащупал соску, вставил себе в рот, отвернулся и уснул! :stars Ночью тоже стал спать как-то беспокойно. Может после истерики заснуть, а минут через 40 проснуться и опять устроить скандал. При чем на дневной сон я вообще пожаловаться не могу! Положу, как обычно, ну поворчит, походит минут 20 и ложится спать. Что происходит с моим ребенком? В чем причина? Что с этим делать?
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение nadi1304 » 21 янв 2014, 13:28

Natalllka, да у вас еще идеальный ребенок ! Уже большой и все понимает, мож боится чего ночью?
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 21 янв 2014, 14:52

nadi1304 писал(а):Natalllka, да у вас еще идеальный ребенок ! Уже большой и все понимает, мож боится чего ночью?

Спасибо. Да я и сама нарадоваться не могла :mama , пока не начались эти непонятные истерики. Я уже об этом думала, но не вижу причин для страха. Все было, как обычно, никаких стрессов, кроме позднего укладывания (но разве это такой уж стресс?) :tap
Диа
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 32
На форуме с 10 янв 2014, 14:36
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Диа » 21 янв 2014, 18:12

Natalllka, моему сыну 11месяцев у нас такое тоже иногда бывало, честно сказать вот уже 4-5 дней ведет себя почти как вы описываете, правда он соску вообще не стал сосать, а сосет палец, но все равно орет, плачет...так я к врачу побежала и мне сказали, что 4 зуба сразу лезут :stars :molitva: :rat
Natalllka
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 57
На форуме с 11 янв 2013, 20:30
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Natalllka » 21 янв 2014, 18:29

Диа, про зубы мы уже тоже думали. Но поведение такое уже 3 недели, а на зубы до сих пор никаких намеков: :unknw я и заглядывала, и даже пальцем все десны ощупывала. Первое время к врачу сходить не было возможности - праздники, а теперь уже отмели эту идею (с зубами)...
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Вопрос специалисту

Сообщение Zолнечная » 21 янв 2014, 19:21


!

Модератор:
Просьба пользователям воздержаться от комментариев в этом форуме. Если Вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса, пожалуйста, воспользуйтесь личными сообщениями.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»