Нужен совет юриста

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 27 май 2014, 14:30

Ромаши мама, да сын может стать бывшим членом семьи, если ведет отдельное хоз-во
Изображение Изображение
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение darkwhite » 27 май 2014, 21:54

Свистулька писал(а):darkwhite, если биоотец подаст в суд на установление своего отцовства и оспаривание вашего, если у вас было просто установление отцовства, а вы в суде сразу же признаете его требования и ребенок выскажет свое желание, что он тоже этого хочет, мама подтвердит, что да, этот и есть био-папа, никакие днк экспертизы не нужны.

а что касательно наследования ? может ли потом переусыновленный ребенок наследовать мое имущество ?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 27 май 2014, 23:21

darkwhite, нет
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Динади » 28 май 2014, 13:58

Такой вопрос:
При сносе ветхого дома застройщиками земли, при расселении жильцов из муниципальной квартиры (по соц. найму), должны предоставить квартиру не меньше тех квадратов, что была квартира или по нормам жилья (18 кв.м. на каждого члена семьи)?
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение яся-лисёна » 09 июн 2014, 14:09

У меня такой вопрос. Мы стоим на очереди для получения земельного участка как многодетная семья. В ближайшую жеребьевку нас должны пригласить. Если случится так, что мы с мужем будем за пределами края может ли доверенный человек по нашей доверенности участвовать в жеребьевке и получить участок
olesia87
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 21 сен 2012, 18:29
Реальное имя: Олеся

Re: Нужен совет юриста

Сообщение olesia87 » 14 июл 2014, 11:19

Добрый день, нужен совет: у нас долевая собственность по 1/3 на недвижимость ( дом- литер А, дом -литер Б) и по 1/3 земельный участок. Собственник 1/3 составил межевание земель без согласия других собственников и подал исковое заявление в суд о межевании участка и возмещением судебных и иных расходов в сумме 257 тыс. руб. Данный собственник выделяет себе участок с постройкой литер А и при этом собственность в 1/3 дома дома литер Б основного у него остается. Имеют ли право собственности оставшиеся собственники на постройку литер А, либо возможен отказ данного собственника от 1/3 дома литер Б? Заранее большое спасибо
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Богдана » 14 июл 2014, 21:51

Напишите попонятней без условностей,что за недвижимость , что за земля (под домом ,прилегающий участок ,категория земли) Мало инфы,желательно конечно же изучить документы на дом и землю и ознакомиться с иском. Я бы ответила на ваш вопрос,но мало инфы.Если сможете поподробней написать ,то может отвечу. Но пока мало инфы,как правило вопросы с землей сложные ,без изучения документов отвечать сложно.
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение яся-лисёна » 15 июл 2014, 07:03

А на мой вопрос кто нибудь ответит? Или на форуме юристы перевелись???
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 15 июл 2014, 14:44

яся-лисёна, по доверенности можно все
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Npoke
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3533
На форуме с 14 июл 2013, 11:54
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Npoke » 18 июл 2014, 08:29

яся-лисёна писал(а):что мы с мужем будем за пределами края может ли доверенный человек по нашей доверенности участвовать в жеребьевке и получить участок

Конечно можно, только нужно прописать соответствующие полномочия.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Свистулька писал(а):яся-лисёна, по доверенности можно все

Нет, не всё!
иринаВАлерьевна
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 162
На форуме с 21 сен 2012, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение иринаВАлерьевна » 28 июл 2014, 14:03

На форуме есть практикующие юристы???которые могут взяться за такое дело?
Добрый день!Вопрос по семейному праву.
Нужно установить факт нахождения лица на иждивении,может кто-то сталкивался с этим???ПОМОГИТЕ,ПЛИЗ!!!!
Моему сыну уже исполнилось 18 лет(учится на дневном отделении в институте),его отец пропал в 2010 году,до этого помогал материально(но документов,кроме нескольких расписок нет) и свидетель моя мама и все.Когда он пропал сын был не совершеннолетний,но пока обращались в полицию,потом в суд(один только суд длился более полугода) сыну исполнилось 18 лет.Теперь есть решение суда (признан безвестно отсутствующим),но нужно доказать, что он находился у него на иждивении. :molitva:
Подавали документы в ПФРФ на пенсию по потере кормильца(есть отказ).Подавали в суд тоже пришел отказ( до 18 лет не требуется доказывать в суде,что ребенок на иждивении), а после нужно, но он у нас в это время пропал!?!как быть в этом случае?!?
Аватара пользователя
ласто4ка_85

Re: Нужен совет юриста

Сообщение ласто4ка_85 » 22 авг 2014, 22:45

Добрый день. Подскажите, нужна помощь. 2 года назад родители мои уехали, продали кв и отдали мне небольшую часть. В это время, проживая с мужем у свекрови и имея 3 летнюю дочь, муж получил по соц программе 1комн квартиру. Деньги давала и свекровь и занимали и я вложил а свою часть. Сейчас у нас двое детей, маленький 6 мес не прописан, а мы с дочкой да в этой кв. Я хочу развестись, но идти мне некуда. Муж говорит, что деньги отдаст только через суд. Как мне поступить?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 23 авг 2014, 00:33

ласто4ка_85, делить квартиру в суде, вы расскажите про свою часть, он про часть, что родители дали, остальное как бы по равно поделят, исходя из этого определят ваши доли собственности в этой квартире. а там уже решите кто кому его долю отдаст деньгами.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Богдана » 23 авг 2014, 11:44

ласто4ка_85, если квартира приобретена в браке ее в любом случае поделят между вами, каким образом поделят,это будет в суде решаться. А вот своими долями вы сами будете решать ,как ими распоряжаться. Вы имеете полное право на эту квартиру и никуда уходить не нужно, и никакой вас суд не выселит, даже если бы и не имели прав на эту квартиру,если негде жить по закону суд может оставить вас там проживать какое то время в соответствии со ст.31 ЖК РФ -Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Но это к вам не относится ,так как вы имеете права на эту квартиру.
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Джейн » 09 окт 2014, 07:39

девочки подскажите, если второй раз выхожу замуж и хочу фамилию ребенку новую дать. В какой форме должно быть согласие родного отца на смену фамилии ребенка(отец не против) :unknw
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»