Нужен совет юриста

Аватара пользователя
Бесёнок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 15 апр 2010, 20:17
Реальное имя: Ирина

Нужен совет юриста

Сообщение Бесёнок » 23 авг 2010, 18:49

Такая ситуация: мы с мужем в разводе, я с ребенком до сих пор прописана в его квартире. Я знаю, что несовершеннолетнего ребенка он не сможет выписать никак, только лишь с моего согласия на выписку ребенка. Но сможет ли он выписать МЕНЯ самостоятельно без моего согласия. У меня в собственности есть 1/4 квартиры у родителей в другом городе. Прописаться в квартире у нового мужа пока нет возможности, квартира не до конца оформлена. Я переживаю, что бывший может меня выписать из его квартиры.
Аватара пользователя
Нюta
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 253
На форуме с 13 фев 2010, 21:58
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Нюta » 23 авг 2010, 20:56

1. Да, муж может через суд выписать Вас из квартиры. Поскольку собственником является он, и если квартира не является имуществом нажитым в период брака. Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В ней сказано следующее: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

2. Если бы у вас не было собственности, то вы бы могли подать ходатайство о сохранении за вами временного права пользования квартирой.

3. Я так поняла, что вы проживаете не у бывшего мужа, а значит вы сами прекратили свое пользование добровольно.
Аватара пользователя
Бесёнок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 15 апр 2010, 20:17
Реальное имя: Ирина

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Бесёнок » 23 авг 2010, 22:17

Ни я, ни бывший муж в этой квартире не жили, она досталась ему от матери, когда та умерла, все это время мы совместно делали в этой квартире ремонт и сдавали ее, жить никто из нас в ней не жили

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Обидно то, что последний раз мы совместно сделали там капитальный ремонт, все деньги и мои и его туда уходили. Получилось так, что после ремонта и заселения туда жильцов новых мы разошлись, теперь он с нее не плохие бабки имеет и еще меня подгоняет теперь с выпиской. А я не тороплюсь!!!
Аватара пользователя
Олеся5

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Олеся5 » 31 авг 2010, 13:39

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если с мужем мы не разведены, но денег на содержание ребенка он не дает? Есла да, то какие документы нужны для оформления алиментов?
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Glana » 31 авг 2010, 14:01

Олеся5 писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если с мужем мы не разведены, но денег на содержание ребенка он не дает? Есла да, то какие документы нужны для оформления алиментов?

Вам нужно написать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в Судебный участок (мировому судье) по месту жительства. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи (из домоуправления или администрации), свидетельство о заключении брака. Вроде бы ничего не забыла. ;-) Для взыскания алиментов не имеет значения состоите вы в браке или нет. В судебных участках есть образцы таких заявлений, так что узнайте где находится Ваш и пишите. В течение 5 дней будет вынесен судебный приказ на взыскание алиментов, и если муж не возражает, то ежемесячно с него будут взыскиваться денежные средства на содержание ребенка в размере 1/4 его заработка (возможно взыскание алментов в твердой денежной сумме, но это бывает редко). если же отец ребенка против, то будет назначено судебное заседание и все равно деньги будут с него взысканы, но только через месяц. А начсиление алиментов будет производиться со дня вашего обращения в суд.
Аватара пользователя
Олеся5

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Олеся5 » 03 сен 2010, 08:23

А в администрацию какого, района необходимо обращаться? Дело в том, что я прописана в ж/д районе, а муж в индустриальном.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Манюня » 03 сен 2010, 08:48

Олеся5
в своем домоуправлении
надька викторовна
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 11 янв 2010, 12:35
Реальное имя: надежда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение надька викторовна » 27 сен 2010, 08:52

очень нужна консультация юриста по следующему вопросу. Имеет ли право учебное заведение удерживать диплом, по той причине , что они платили мне пособие до полутора лет,в течении 3 месяцев начиная с января и заканчивая апрелем,хотя с января вышел закон, что они не должны платить......они пытаются мне доказать, что это моя вина, хотя причем тут я если они не интересуются какие законы выходят..........как сделать правильно, чтобы без суда вернуть диплом........
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 27 сен 2010, 09:42

надька викторовна писал(а):Имеет ли право учебное заведение удерживать диплом

Нет не имеют, идите пишите два одинаковых заявления с просьбой выдать диплом, одно отдаете в приемную, на другом пусть ставят отметку, что приняли. Ну и так объясните директору, что если вам не выдадут в течение трех дней диплом, то вы будете обращаться в милицию в связи с их самоуправством.
Аватара пользователя
Циречка
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 65
На форуме с 01 мар 2010, 10:17
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Циречка » 27 сен 2010, 19:49

Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу следующая расписка:Я госпажа А беру у господина Б определенную сумму денег и обязуюсь на алименты не подавать, никаких мат. претензий не предьявлять.У натариуса не заверенная.Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 27 сен 2010, 21:22

Нет, т.к. алименты это периодическая выплата в зависимости от доходов должника, до момента окончания выплаты алиментов :) Взыскателю не помешает эта расписка потом и далее требовать алименты.
Аватара пользователя
Циречка
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 65
На форуме с 01 мар 2010, 10:17
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Циречка » 28 сен 2010, 21:48

т.е. не важно какая сумма там была указана, правильно я поняла?
Аватара пользователя
персик
Интересующийся
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 89
На форуме с 11 мар 2010, 17:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение персик » 10 окт 2010, 18:36

Прошу, помогите плиз! :cry:
Как принудительно выписать родственника из приватизированной квартиры (приватизация делалась при наличии его письменного отказа от доли собственности). Родственник не проживает длительное время, несколько лет не оплачивает коммунальные услуги.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужен совет юриста

Сообщение Свистулька » 10 окт 2010, 19:05

персик
Идите в суд и пишите иск, что просите выписать родственника из квартиры, т.к. тот давно не проживает, жильем не пользуется, а соответственно в нем не нуждается.
Аватара пользователя
персик
Интересующийся
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 89
На форуме с 11 мар 2010, 17:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет юриста

Сообщение персик » 12 окт 2010, 19:17

Свистулька писал(а):персик
Идите в суд и пишите иск, что просите выписать родственника из квартиры, т.к. тот давно не проживает, жильем не пользуется, а соответственно в нем не нуждается.

А можно форму заявления? А нужны подписи свидетелей что он не живет и не платит? (а то уже вся родня его готова порвать как тузик грелку... :chert или родственники не могут свитедельствовать? его еще кредиторы ищут за невыплаченные кредиты и алименты...)
И еще подскажите поподробнее где находится суд ж/д района?




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»