Как выучить с ребенком таблицу умножения за лето

Модератор: Разница

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Иришок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
На форуме с 04 авг 2008, 21:42
Благодарил (а): 264 раза

Re: Как выучить с ребенком таблицу умножения за лето

Сообщение Иришок » 19 июн 2012, 19:45

Для отрабатывания скорости, написала все примеры на отдельных бумажках. Показывала сыну по одной, за 5сек ответ не дал - снова в пачку, остальные, которые легко ответил, в сторону. Так отсеялись простые для него примеры, а сложные прогоняли несколько раз. Главное не тянуть время,чтоб в уме прибавлять/отнимать не начал, а чтоб до автоматизма довести. А еще говорила ему: ночью разбужу, буду спрашивать! :mosking
Так просил сам потом, мам, ну разбуди меня ночью :lol:
Ната_71
На форуме с 08 сен 2013, 15:22
Реальное имя: Наталия

Сообщение Ната_71 » 08 сен 2013, 15:27

А я со своими таблицу умножения здесь оттачивала
http://zadachka.com.ua/index.php?view=task&n=301&ind=3_3_1
Сначала по столбикам добавляла, потом с делением, потом на время.
Быстро закрепить знания получилось.
Белый круг
Пользователь
На форуме с 19 май 2011, 11:33
Реальное имя: Наталья Чичик
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Белый круг » 22 сен 2013, 13:14

Сам принцип умножения легко объясняется на расчерченной сетке 10х10 -
а в качестве тенажеров используем программульки для планшета (их там много, набирайте в поиске apps - multiplication)
pushinka
На форуме с 19 дек 2014, 09:10
Реальное имя: Юля

Сообщение pushinka » 19 дек 2014, 09:21

да, на школу в этом вопросе особо надеяться не нужно :-)
у нас вроде удачно получается справиться, ребенок такой онлайн курс по умножению проходит
сначала складывает по нескольку раз, потом уже умножает на 2 потом на 5, потом на 10, 9, 3, 4 - методика мне очень понравилась - вот здесь описана http://freeedu.livejournal.com/819481.html

я только вечером как на кружок идем повторяю с ней примерчики
Vika_Sinitsa
Новичок
На форуме с 20 мар 2015, 21:00
Реальное имя: Виктория

Сообщение Vika_Sinitsa » 21 янв 2016, 17:38

Чтобы ребенок выучил, он должен воспринимать таблицу умножения ни как наказание и зубрежку, а как игру. Мы с ребенком ее с легкостью выучили при помощи книги "Таблица умножения. Как выучить таблицу умножения за 3 дня в игровой форме", ее автор Шамиль Ахмадуллин, найти ее можно здесь http://www.labirint.ru/reviews/goods/516228/
В наборе есть все и нужная для родителей теория и практические занятия и упражнения для детей, мы с этими карточками увлеклись на три часа, ребенок стал с интересом мне говорить правильные ответы)
Nadja
Ударник форума
На форуме с 04 май 2009, 22:40
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Nadja » 21 янв 2016, 18:05

отмечусь, тоже учим
Ирмочка
*Супермама*
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3286 раз

Сообщение Ирмочка » 21 янв 2016, 19:44

Дочка учила без всяких книжек, методик. Объяснила ей в чем смысл умножения. Что, к примеру, 3•3 - это 3+3+3. После 5 она в таблицу уже даже не смотрела, сама расписывала ответы. Выучила за 2 дня.
С племянницей так же учили, у нее проблемы были с запоминанием. Оказывается, смысл умножения она не знает, просто зубрит. После того, как поняла, тоже быстро все выучила.
Оля-ля
Ударник форума
На форуме с 16 апр 2008, 21:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Оля-ля » 13 фев 2016, 07:16

Мы летом после первого класса не учили. А пришло время на уроках математике именно так начали учить
Ирмочка писал(а):к примеру, 3•3 - это 3+3+3.
Выучили без проблем!
Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает- я убираю. И что бы я без него делала-то...
borys.smirnow
На форуме с 27 янв 2018, 21:50
Реальное имя: Борис Николаевич

Сообщение borys.smirnow » 27 янв 2018, 21:53

Всем доброго времени суток. Таблицу умножения долго и нудно учить, поэтому тут подойдет только постоянные систематические занятия. Жена в интернете нашла сайт matematika-club, там есть тренажер таблицы умножения, ребенок после нескольких дней занятий таблицу освоил. Всем советую
https://matematika-club.ru/Trenazhor-ta ... mnozheniya
Jemella
На форуме с 24 июн 2019, 18:39
Реальное имя: Jemella

Сообщение Jemella » 27 июн 2019, 13:16

Представьте себе ситуацию: Дед Мороз подарил шести ребятам 27 мандаринов. Они хотели разделить мандарины поровну, но этого им сделать не удалось, так как 27 на шесть не делится. Зато 24 делится на шесть. Каждому ребенку, таким образом, достается по 4 мандарина, и еще три мандарина остается. Эти три мандарина и есть остаток. В числе 27 содержится 4 раза по 6 да еще 3.
https://nauka.club/matematika/delenie-v ... imery.html
Число 27 здесь делимое, 6 – делитель, 4 – неполное частное, а 3 – остаток. Остаток всегда меньше делителя: 3<6. Ведь если бы мандаринов осталось больше, чем ребят, они бы могли бы и дальше делить их между собой до тех пор, пока мандаринов не осталось бы слишком мало для того, чтобы разделить их поровну.

Таким образом, если вам нужно разделить с остатком какое-либо однозначное или двузначное число a на однозначное или двузначное число b, найдите число c, ближайшее к числу a (но не превышающее его), которое делилось бы на число b без остатка. Остаток будет равен разнице между числом a и c.

Остаток может быть больше нуля или равен нулю. Если остаток равен нулю, говорят, что число a делится на число b нацело, то есть без остатка.

Если вы имеете дело с более сложными, например, с трехзначными числами, выполните деление столбиком.

Вернуться в «Школы»