работа во время первого декрета и вторая беременность

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 22 дек 2010, 22:45

Ленуська-симпапуська
В расчет идут календарные годы с 01.01 по 31.12, предшествующие году начала страхового случая.


Получается, в прошлом году зарплата была так себе, нашел себе рабочее место с приличной зарплатой, заболел в декабре, а больничных все равно начислят шиш целых ноль десятых? Мне интересно кому такая светлая мысль в голову пришла, кто её родитель? :nix
Аватара пользователя
нестерючка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1694
На форуме с 07 авг 2010, 15:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение нестерючка » 23 дек 2010, 03:06

ИнНочка
:stars что-то я уже не понимаю, радоваться мне или уже нет? запуталась совсем... А если у нас :stars предприятие каждые полгода меняет название, а в нужный мне год-и вовсе разделилось... Мне значит надо побеспокоиться и принести справку 2НЛФЛ с того общего предприятия, иначе мне могут "недосчитать" три рубля?! :tap
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 23 дек 2010, 09:06

нестерючка
Они вам должны выдать пачку справок о средней заработной плате, иначе с декретными будет совсем нехорошо :cry: Одно радует, что, если не ошибаюсь, к 2013 году от этой дерготни Правительство планирует освободить и мам, и предприятия, сам соцстрах будет производить расчеты.
Аватара пользователя
Frau Helena
*КанцЛеди*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 19927
На форуме с 09 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение Frau Helena » 23 дек 2010, 17:18

ИнНочка
а будут ли с 2011 года делать перерасчет пособия? (ведь он от среднего заработка зависит). Вот мне еще до марта должны платить пособие до 1,5 лет. Мне можно не рассчитывать на нынешнюю сумму?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 23 дек 2010, 22:28

Ленуська-симпапуська
Да. Пособие пересчитают по новым правилам, но выплачивать будут по новым правилам только, если полученная сумма пособия увеличится
"...По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) за период после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона), превышает размер соответствующего пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона). "
Аватара пользователя
Frau Helena
*КанцЛеди*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 19927
На форуме с 09 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение Frau Helena » 23 дек 2010, 23:54

ну хоть на этом спасибо нашим мужам в правительстве!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 24 дек 2010, 22:59

Сейчас Президент по первому каналу сказал ,что из-за множество жалоб закон будет переделываться,чтобы мамы сами выбирала что для них лучше :-)
Сказал ,что:" раз многие потеряют в деньгах,то так как в России хотят поднять рождаемость , смысл уходит, а этого нельзя допустить" .

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Получается, что если уходишь в "декрет" в декабре, то просто в пустую практически год отработала. Это называется- все для блага человека и для повышения рождаемости. Будем все дружно уходить в "декрет" в январе :mosking .

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Закон о социальных пособиях, в том числе по беременности и родам, необходимо изменить, считает президент России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в интервью руководителям трех ведущих телеканалов, подводя итоги года в прямом эфире.

Речь идет о законе, согласно которому, в частности, пособия по беременности и родам будут исчисляться исходя из заработка женщины за последние два календарных года. Этот пункт вызвал массу дискуссий - указывалось, что такой подход фактически снизит сумму пособий, поскольку зарплаты поступательно увеличиваются.

"Я принял решение вернуть /этот закон/ и подготовить изменения /к нему/, которые позволят самой женщине рассчитывать период, за который она хочет получать пособие", - сообщил президент, подводя итоги года Медведев.
Аватара пользователя
Cathy
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 697
На форуме с 21 окт 2010, 10:17
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение Cathy » 27 дек 2010, 11:35

ИнНочка, скажите, я ухожу во 2 декрет 30 декабря - я потеряю в деньгах, если офиц зарплата равна прожиточному минимуму, или мне не надо беспокоиться об этом - выплаты будут те же, я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сыночку год и два только...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 27 дек 2010, 20:09

Cathy
Для расчета второго декретного отпуска вам возьмут среднемесячную заработную плату за 7 месяцев до 1 декретного отпуска. Я думаю, что получите Вы столько же, сколько и в первый раз, может быть с небольшими отклонениями в расчете пособия.
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение svetik28 » 02 янв 2011, 14:00

ИнНочка
:stars ничего не понимаю, если я сейчай не выходя из декрета выхожу во второй декрет, мне начислят декретные или нет? у меня ребенку 1,5 года. а в декрет ухожу примерно 9 июня, и будут ли начисляться пособие до 1,5 лет и в каком размере?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение ИнНочка » 02 янв 2011, 22:20

svetik28
Начислят, конечно, никуда не денутся. В расчёт возьмут 2 рабочих года, которые вы укажете в своем заявлении. Если заработка не было в каком-либо году (например, рабочий стаж всего 1 год), то в качестве заработка в расчёт возьмут минимальный размер оплаты труда.
Всю эту зарплату (включая отпускные) поделят на 730 календарных дней - это и будет среднедневной заработок, который умножат на 140 календарных дней декретного отпуска.
Для расчета пособия по уходу за 2 ребенком возьмут примерно ту же базу*40%, но минимум, который должны выплачивать - 5266 руб. 40 коп.
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: работа во время первого декрета и вторая беременность

Сообщение svetik28 » 02 янв 2011, 23:38

ИнНочка
спасибо большое за ответ :-)
хотя до моего выхода в декрет еще наверно все поменяют...




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»