Ветрянка

Аватара пользователя
ленусик

Ветрянка

Сообщение ленусик » 07 ноя 2008, 18:36

Прогулки и купание во время ветрянки: ССЫЛКА
Тема про Прививка от ветрянки
Информация от Счастье
Ветрянка (ветряная оспа) – это острое вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус опоясывающего лишая (вирус герпеса человека тип 3).
Ветрянка - это острая фаза первичного проникновения вируса в организм, а герпес зостер (опоясывающий лишай) является результатом реактивации вируса. Ветрянка очень заразна. Передается болезнь воздушно-капельным путем. Больной начинает быть заразным за 48 часов до появления первых высыпаний, а контагиозность сохраняется до покрытия струпьями (корками) последних высыпаний.

Mirra писал(а):Ветрянка проявляет себя не ранее 11-го дня, и не позднее 21-го от момента однократного контакта, если ребенок заразился. А вот в случае длительного контакта в семье срок минимальный остается тот же (11 дней), а вот максимальный растягивается - 21 день от вашего полного выздоровления - а это 5 дней от последних высыпаний.

Какая бывает ветрянка?
Скрытый текст: Показать
Кроме типичной формы ветряной оспы иногда встречаются и нетипичные.
Рудиментарная ветрянка – протекает практически бессимптомно. Иногда человек, перенесший такую ветрянку, даже не знает об этом.
Пустулезная – характеризуется затяжным периодом существования пузырьков на коже, содержимое которых становится мутным или гнойным.
Буллезная – выражается особо большим размером пузырьков, сильной интоксикацией, долгим восстановлением кожи.
Геморрагическая форма – связана с нарушением свертываемости крови. Пациент страдает от множественных кровоизлияний во все ткани, пузырьки сыпи при этом наполнены кровью.
Гангренозная форма – часто является следующим этапом геморрагической ветрянки. Кожа покрывается язвами, образуются множественные очаги некроза. Пациент может погибнуть от интоксикации.
Висцеральная – характеризуется сыпью на всех внутренних органах. Болеют практически всегда дети до года, которые имеют очень слабый иммунитет. Заболевание заканчивается смертью.
Последний раз редактировалось PororoK 23 июл 2013, 15:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Коновалкина
*Отважная Леди*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 6717
На форуме с 05 янв 2010, 23:34
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 819 раз

Сообщение Коновалкина » 13 апр 2016, 06:28

меня сколько пугали что взрослые тяжело переносят...в 29 лет перенесла спокойно и легко. Небольшая температура 37 была и все. Но я ацикловир сразу начала пить. Старшая в 5 лет перенесла легче чем младшая в 3! Малую всю обсыпало и это был ужас ужасный...
Так что все индивидуально!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 13 май 2016, 19:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней дают больничный (по уходу за ребенком) при ветрянке? Сынок в субботу заболел, дежурный врач приходила, очень торопилась, я забыла спросить, когда в поликлинику идти, но прочитала в инете, что не больше 10 дней б\л дают, а если сыпь еще не прошла?
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Mirra » 14 май 2016, 15:35

Марианна, ребенка выписывают в сад/школу через пять дней после появления последних элементов сыпи (это может быть и 7 и 10 и 13 дней, чаще - 10). Он не заразный с этого момента, даже если сыпь еще осталась - выпишут с ней.
А вот если вопрос о больничном (т.е. о бланке, который освобождает вас от работы), то этот вопрос сложнее, нужно его выяснять у вашего врача в ближайшее время.
Аватара пользователя
LovaLova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 17 фев 2016, 12:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ветрянка

Сообщение LovaLova » 20 май 2016, 09:47

Когда младшему было 7 мес., старшая (4г) с садика принесла ветрянку, у нее все прошло в легкой форме, а вот младший был весь усыпан от макушки до пяток..... плюс ко всему этому у нас лезли зубы, 3 дня температура под 40 держалась :stars думала с ума сойду.
Аватара пользователя
Искорка
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 72
На форуме с 25 фев 2013, 01:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Искорка » 24 май 2016, 17:24

Ой, тяжело. Мои тоже болели все вместе, малой было 5 месяцев, но зубы тогда еще не лезли. поэтому не наложилось и беспокоил только зуд нас всех. Кстати. даже меня, почему, не знаю. я в детстве болела ветрянкой. но немного высыпаний было и у меня тоже. И я на себе понимала. как детям несладко - как они зудятся все. Очень хорошо от зуда помогает поксклин, мы его купили только на третий день болезни - поэтому сразу понятно стало - как с ним. и как без него)) Он кожу охлаждает и зуд убирает совсем довольно надолго. Потом я еще и поняла. что он высыпания подсушивает, знала бы раньше - не пользовалась бы зеленкой - а то после того как все заболели, пришлось отстирывать кучу всего и мебель оттирать
Аватара пользователя
Lidiya55
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 188
На форуме с 22 окт 2011, 10:52
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ветрянка

Сообщение Lidiya55 » 25 окт 2016, 18:44

Зеленка при ветрянке вообще нужна только для того, чтобы первые дни смотреть, нет ли новых высыпаний. поэтому если вам это не суть важно, проще вообще ею не пользоваться, поксклином мы тоже пользовались, бесцветный и хорошо зуд снимает, оценила. Зеленка, кстати, от зуда вообще никак не помогает
Аватара пользователя
Kislova
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 58
На форуме с 11 сен 2016, 00:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Kislova » 25 окт 2016, 19:12

У меня мальчишки одновременно переболели. 7,5 лет, 3,5 и полгода. Температура большая была у старшего, ему было тяжелее всех. Малыш, хоть и был обсыпан с ног до головы, перенес легко. А вот средний расчесал все, что можно было, и теперь на лбу остался шрамик(
Аватара пользователя
Lidiya55
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 188
На форуме с 22 окт 2011, 10:52
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ветрянка

Сообщение Lidiya55 » 26 ноя 2016, 19:22

Ой, ну жалко как((( А вы что ли ничего от зуда не покупали? Хоть поксклином бы мазали, он зуд снимает на ура, да и можно сколько угодно раз в день его пользовать. Сейчас может от шрамов чем помазать?
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Сообщение olchik_khv » 26 ноя 2016, 23:08

Поксклин вообще вещь! Мазали им - дочка не чесалась почти. Шрамик 1 остался, но это в начале она случайно зацепила, я еще не купила на тот момент этот гель. Расходуется вообще экономно. У нас еще с полбутылочки осталось
Изображение
Аватара пользователя
Florentina
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 96
На форуме с 22 сен 2012, 23:20
Реальное имя: Antonina
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Florentina » 03 дек 2016, 23:35

Мы тоже его брали,хоть и цена кусается,зато ребенок не расчесывал .Осталось чуть меньше половины,отдала в садике мамочке, у нее дочка тоже с ветрянкой дома сидят, купить не все могут за 900 р, у меня все равно стоит
Изображение
Аватара пользователя
Wizard of Oz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 390
На форуме с 08 авг 2013, 10:32
Реальное имя: Элли
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Wizard of Oz » 14 дек 2016, 23:47

У кого нибудь был случай повторного заражения ветрянкой? У нас 3 года назад она была, причём очень не лёгкой формы. И вот опять заболели. (((
Аватара пользователя
soft
Самая красивая Хабмама-2014
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4965
На форуме с 20 фев 2011, 22:10
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 1836 раз

Re: Ветрянка

Сообщение soft » 16 дек 2016, 15:40

Wizard of Oz, у меня муж 2 раза болел в детстве ветрянкой, один раз легкая форма, другая посложнее
Аватара пользователя
Kislova
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 58
На форуме с 11 сен 2016, 00:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Kislova » 22 дек 2016, 17:02

Мои парни не расчесывали. Средний , правда, расковырял один прыщик еще до того, как мы опознали ветрянку.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Mirra » 22 дек 2016, 21:43

Wizard of Oz писал(а):У кого нибудь был случай повторного заражения ветрянкой?

Ветрянка не может быть два раза. Вирус ветрянки из организма никуда не девается и второй эпизод его активации - это будет опоясывающий герпес. Совсем другая клиника. Что-то одно (а может и оба) - не ветрянка. Нужно анализы сдавать - кровь на иммуноглобулины к вирусу ветрянки, исследование содержимого пузырька на наличие вируса, если интересно.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 22 дек 2016, 22:12

Сыну 3 и 7. Садиковский. Ветрянку ещё не подцепил. До скольки лет ждать? Когда начинается тяжелое течение болезни, что лучше прививку ставить?




  • Реклама

Вернуться в «Детские инфекции и паразиты»