российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 13 авг 2010, 09:44

:zima :zima :zima

да не настучат мне по голове модераторы-администраторы за название дневничка... :dead
ну, хотя бы просто потому, что тематические посиделки создавать запрещено, если таковые на форуме уже имеются...
правда, можно описывать свою ежедневную жизнь...
а моя ежедневная жизнь - это работа...
работа мамы, жены, дочери, полухозяйки дома, подруги, советчицы, наставницы, генерального директора компании и ... волшебницы. :cheesy да-да, волшебницы. :mosking именно так я
отвечаю на вопрос "а кем вы работаете?"... поймав недоуменный взгляд в свой адрес, начинаю (если чел того стоит) терпеливо объяснять... посколько большинство хабмам таковыми - достойными - и являются, даю пояснения здесь...
дело в том, что я работаю мостиком... мостиком с волшебными функциями. соединяю два берега - китайский и российский. и делаю это благодаря своему :mosking недостатку - знанию китайского языка, китайцев и страны. нет, ни в коем случае не претендую на свою эксклюзивность в данной узкой области (в городе, стране, да и в мире, есть масса хороших китаистов-синологов, до уровня которых мне хотелось бы дотянуться обеими руками и ухватиться обеими челюстями... :listen)!.. но могу сказать одно: благодаря особым стараниям своих родителей (спасибо вам, дорогие! :flower: ), Катюня имеет какую-то необыкновенную предрасположенность к языкам. таковых в моем арсенале пока три: русский, английский и китайский. точно знаю, что этим не ограничится, поскольку уже принялась за испанский. но этот последний пока идет так себе. причин много, и главная - постоянная увлеченность китайским. собственно, не только языком, а страной и народом в целом. думаю, мое отношение к этой значимой мировой "составляющей" на форуме в целом известно. а в отношение Китая стараюсь впитывать максимум доступной мне информации...
в связи с этим... а) объявляю об открытии своего ПРОкитайского дневничка; б) приветствую всех желающих и интересующихся языком, страной, народом... в) обещаю стараться иногда писать о своей жизни... :pleasantry
и еще - стартом к созданию дневника послужили замечания и высказывания типа
будь человеком, открой уже свой дневник и пиши там про Китай. Я б не вылазила оттуда, а то брожу за тобой по всем темам, то там инфу найду, то сям. Тяжело мне. Пожалей,а?

да мне, кажется, все интересно. Мы же туда ездим периодически, а ничего не знаем. Это я про себя . Про традиции, что принято, что нельзя делать. Про свои любимые места расскажи

Начинать учить китайский?

сама б ни за что не собралась... :crazy
в общем, поехали... по Китаю. :dance3 :dance3 :dance3

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
начну вот с чего...
я противная. особенно в том, что касается названий близлежащих (приграничных) и популярных в плане туризма китайских городов. ;-)
Скрытый текст: Показать
где смайлик "зануда"?

в общем, правильно это звучит и выглядит так:
Фуюань
Суйфэньхэ
Цзямусы
Тунцзян
про Харбин молчу...
Далянь
Циндао
Вэйхай
Тяньцзинь
Цинхуандао
Бэйдайхэ
Наньдайхэ
Шеньчжэнь
Гуанчжоу
Санья
Хайкоу
...
Последний раз редактировалось Катюня 14 мар 2015, 18:46, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 02 фев 2016, 14:23

Катюня писал(а):Я соскучилась по интересным разговорам.

:flower: вот приходи на Китайский НГ :congr - уболтаемся :rat
имею не очень положительный опыт общения на форумах. начинаешь общаться с одним собеседником, кому это интересно или нужно, обязательно найдется кто то :chert , и желание пропадает. в связи с этим, не могу полностью раскрыть суть беседы. в живую как то проще..

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:
Если по скромному ответить на твой вопрос: -Что меня заинтересовало в этой статье? то.. :-?
Во первых - это ситуация нахождения Китая под гнетом Японии. В статье об этом говориться в мизире, а вот летом в Фуюане смотрел очень интересную передачу на историческом канале. 2015 год был 70-летием Победы над фашизмом. Китай впервые заявил о себе, как об участнике военных действий и в связи с этим провел у себя парад Победы. Так вот в этой передаче рассказывали о том, как японцы издевались на китайским народом. На этом фоне, фашизм смотрится как зародыш. Но это наверное отдельная тема.
Во вторых - понравилось как описывается внутреннее "копирование". Я про то, как они любят смотреть на соседа и пытаются открывать схожий бизнес в надежде на то, что будет лучше.
В третьих - не был в курсе, что те китайские студенты, которые учатся в России, это категория тех, кто не смог поступить в более престижные ВУЗы других стран.
В четвертых - интересное объяснение о буддизме и даосизме. Удивительно, что не затронута тема католической церкви. Общаясь с монахом (естественно через переводчика) во времена строительства буддийского храма в Фуюане, после того как побывал в католическом храме, узнал что в настоящее время это тоже своего рода проблема. Очень много китайцев приняли католическую веру. Но это на Севере, не знаю как обстоят дела на Юге.
В пятых - про кланы очень интересно. Как они опекают своих близких. Очень понравилось!
Вот в принципе, что привлекло внимание.
Может еще чего вспомню.. :stars Если где то ушел от темы или ошибок много, то извини :unknw
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 02 фев 2016, 20:55

Мушу писал(а):вот приходи на Китайский НГ - уболтаемся

обязательно! обсудим всех и вся!
Мушу писал(а):Если где то ушел от темы или ошибок много, то извини

вот чего ты на себя наговариваешь? в косноязычности ты никогда замечен не был ;-)

спасибо за мысли...
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Девушка без адреса » 03 фев 2016, 21:04

Катюня, спасибо за статью. Вообще с другой стороны посмотрела на некоторые вопросы.

Дочь собирается писать работу на конференцию, где хочет сравнить менталитет Китая, России и Великобритании. Еще не решила, на основе чего будет проводить анализ. Сейчас Вашу статью читает. Она как раз в тему))) Спасибо!

Я Китай плохо знаю. Никогда там не была, хотя и жила в Хабаровске. А дочь все так же влюбленная в эту страну после своей летней поездки. Все уговаривает нас теперь летом всей семьей съездить. Хочет нашим гидом побыть)))
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 фев 2016, 12:26

Девушка без адреса писал(а):Сейчас Вашу статью читает.

Девушка без адреса, Катя, статья не моя... :-? пусть дочка правильно авторство укажет :yes

Девушка без адреса писал(а):Я Китай плохо знаю.

я тоже. честно.
и искренне не понимаю тех, кто пишет (или говорит), что знает...
как по мне, так страну с историей в более чем 5000 лет за одну человеческую жизнь не понять, не изучить. какой-то мааааааленький аспект - возможно. но не более. имхо.
другое дело, что есть такое стремление и желание познать, узнать, понять, принять. это так похвально ;-)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 01 июл 2016, 15:40

печальные известия.
и лучше б к нам ехал ревизор, честное слово :tap
китайскими властями принято решение о повышении стоимости оформления виз в визовых отделах консульств на местах.
с информации о размере тарифов можно ознакомиться ЗДЕСЬ
прибавляйте еще минимум 500 рэ за оказание услуги компаниями по оформлению...
и получается совсем уж не гуманный ценник в пересчете на рубли. увы.

нужно отдать должное товарищам китайцам, тариф в 1500 рублей на однократную визу сроком исполнения 7 дней сохранялся в течение ну уж очень долгого периода времени. но в нашей стране ничто не вечно. даже китайское терпение...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 июл 2016, 12:34

в теме про Далянь. активно обсуждаем вопросы предстоящего летнего отдыха.
есть еще планирующие путешествие в Китай? поделитесь, куда едете...
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 04 июл 2016, 13:09

Катюня, добрый день!Успели мы сделать визы до повышения-теперь жалею что только на полгода сделала :tap Пока планировала маршрут подоспел сезон отпусков.Было неплохое предложение от Уральских авиалиний в Чаньчун, но по срокам я не успевала.Пока думаю над поездкой в Тунцзян, а оттуда уже выезд, но куда пока незнаю- хочется то все и сразу :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 июл 2016, 13:29

Натусик, и я успела сделать по прежнему тарифу :ok
Натусик писал(а):Было неплохое предложение от Уральских авиалиний в Чаньчун
из Ха?
Натусик писал(а):Пока думаю над поездкой в Тунцзян
может, перелет до Цзямусов рассматривать имеет смысл? все-таки оттуда и на Далянь прямой поезд есть... а через Харбин так вообще потом добраться везде можно.
Натусик писал(а):хочется то все и сразу

это точно! :crazy
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 04 июл 2016, 14:57

Катюня, да из Ха я смотрела вариант 2взр.+2детеныша. У меня проблема в том что, надо сдать всю отчетность и успеть вернуться до 3 августа :tap .Предлагают в Ханжоу отправится, но говорят там дорого :tap так что я пока в раздумьях. Говорят в Харбине неплохо, там есть возможность и остановится
Изображение
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 04 июл 2016, 16:49

Натусик писал(а):Говорят в Харбине неплохо. Там есть возможность и остановится

Очень даже не плохо! :congr
Остановиться лучше в исторической части Харбина (р-он Арбата).
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 июл 2016, 19:40

Натусик писал(а):Предлагают в Ханжоу отправится, но говорят там дорого

ну... скорее, там нечего делать)
вам же море нужно?
я б на вашем месте сейчас смотрела авиабилеты в удобные даты и по хорошему тарифу до харбина и обратно, а потом уже внутри страны решать, куда двигаться. так проще.
Мушу писал(а):Остановиться лучше в исторической части Харбина (р-он Арбата).

точно! и удобно, и до достопримечательностей близко. район Даоли.
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 05 июл 2016, 12:00

Мушу, Катюня, спасибо за советы :flower:
Изображение
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 16 июл 2016, 16:16

Катюня, можнА пофлудить? Хотя, по моему тема приблеженная..
Документальный фильм «Остров» о Большом Уссурийском острове: http://fuyuan.ru/6774/
Ссыль на фильм: [youtube]r0JXpBEbNsk[/youtube]
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 17 июл 2016, 12:28

Мушу, всегда пожалуйста) тем более - все в тему!
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 24 июл 2016, 11:05

Мушу, очень понравились стихи в фильме, спасибо за ссылку :flower:
Вот мы и съездили в Китай.Катюня, не поехали в Далянь или Харбин,потому как времени было в нашем распоряжении очень мало :tap поэтому поехали мы в Суйфеньхе.Главная задача была вылечить мне зубы,потому как наши врачи меня в течении 10 лет отправляли на удаление,но это отдельная тема.
По теме могу сказать,что русских в Китае любят.Удивило что при пересечении границы,китайцы поставили проходить ребёнка отдельно от меня паспортный контроль.Сунька конечно больше Фуюаня,есть что там посмотреть:поющие фонтаны на площади,памятник в виде градусника с часами,и конечно вкусная китайская кухня :girl_in_love .Единственное что не понравилось-дорога обратно,потому как наш автобус был четвёртый а на нашей границе таможня заставила помогаев открывать все баулы :stars и проторчали мы всего там 3 часа.Доче там очень понравилось и уезжать конечно она не хотела :-? Ведь китайцы любят светлых деток, как они говорят с большими глазами :mosking
В целом кризис чувствуется и с той и этой стороны,в центре города стоят строящиеся дома,стоимость квадрата 20000 рублей,с косметическим ремонтом и никто их брать не хочет.Конкуренция высокая среди рабочих и с нами в Россию ехало около 18 китайцев, большая часть из которых на работу.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»