российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 13 авг 2010, 09:44

:zima :zima :zima

да не настучат мне по голове модераторы-администраторы за название дневничка... :dead
ну, хотя бы просто потому, что тематические посиделки создавать запрещено, если таковые на форуме уже имеются...
правда, можно описывать свою ежедневную жизнь...
а моя ежедневная жизнь - это работа...
работа мамы, жены, дочери, полухозяйки дома, подруги, советчицы, наставницы, генерального директора компании и ... волшебницы. :cheesy да-да, волшебницы. :mosking именно так я
отвечаю на вопрос "а кем вы работаете?"... поймав недоуменный взгляд в свой адрес, начинаю (если чел того стоит) терпеливо объяснять... посколько большинство хабмам таковыми - достойными - и являются, даю пояснения здесь...
дело в том, что я работаю мостиком... мостиком с волшебными функциями. соединяю два берега - китайский и российский. и делаю это благодаря своему :mosking недостатку - знанию китайского языка, китайцев и страны. нет, ни в коем случае не претендую на свою эксклюзивность в данной узкой области (в городе, стране, да и в мире, есть масса хороших китаистов-синологов, до уровня которых мне хотелось бы дотянуться обеими руками и ухватиться обеими челюстями... :listen)!.. но могу сказать одно: благодаря особым стараниям своих родителей (спасибо вам, дорогие! :flower: ), Катюня имеет какую-то необыкновенную предрасположенность к языкам. таковых в моем арсенале пока три: русский, английский и китайский. точно знаю, что этим не ограничится, поскольку уже принялась за испанский. но этот последний пока идет так себе. причин много, и главная - постоянная увлеченность китайским. собственно, не только языком, а страной и народом в целом. думаю, мое отношение к этой значимой мировой "составляющей" на форуме в целом известно. а в отношение Китая стараюсь впитывать максимум доступной мне информации...
в связи с этим... а) объявляю об открытии своего ПРОкитайского дневничка; б) приветствую всех желающих и интересующихся языком, страной, народом... в) обещаю стараться иногда писать о своей жизни... :pleasantry
и еще - стартом к созданию дневника послужили замечания и высказывания типа
будь человеком, открой уже свой дневник и пиши там про Китай. Я б не вылазила оттуда, а то брожу за тобой по всем темам, то там инфу найду, то сям. Тяжело мне. Пожалей,а?

да мне, кажется, все интересно. Мы же туда ездим периодически, а ничего не знаем. Это я про себя . Про традиции, что принято, что нельзя делать. Про свои любимые места расскажи

Начинать учить китайский?

сама б ни за что не собралась... :crazy
в общем, поехали... по Китаю. :dance3 :dance3 :dance3

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
начну вот с чего...
я противная. особенно в том, что касается названий близлежащих (приграничных) и популярных в плане туризма китайских городов. ;-)
Скрытый текст: Показать
где смайлик "зануда"?

в общем, правильно это звучит и выглядит так:
Фуюань
Суйфэньхэ
Цзямусы
Тунцзян
про Харбин молчу...
Далянь
Циндао
Вэйхай
Тяньцзинь
Цинхуандао
Бэйдайхэ
Наньдайхэ
Шеньчжэнь
Гуанчжоу
Санья
Хайкоу
...
Последний раз редактировалось Катюня 14 мар 2015, 18:46, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Оло-Соло » 30 июн 2015, 07:25

Катюня писал(а):Оло-Соло, не, не он.

:xaxa Кать, и это прекрасно! Наш крайне сложного характера :rofll . Но сказал вчера, что весь путь будет с интернетом. То есть ничего особо не планировал, не бронировал. А ведь по пути можно столько мест красивых посетить.
Где же я читала про такое путешествие, прям ребята такой дневник публиковали хороший... искала в просторах сети, пока не нашла.


Катюня писал(а):а спрашивать почему-то не считают нужным?

Вот это у нас любят :yes . Молчком, а-ля "сами все знаем, разберемся без вас". У меня муж такой же :crazy :mosking .
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 30 июн 2015, 10:39

Оло-Соло писал(а):Но сказал вчера, что весь путь будет с интернетом.

наивный :mosking
в этом году Байкал отпадает. по крайней мере, этим летом. возможно, будет осений вариант.
наши товарищи, с которыми мы планировали это мероприятие совместно, детей отправляют на поезде с бабушкой почти до Читы. сами поедут на авто на разведку. в общем, мы решили, что подождем их грабель... и поедем проверенным вариантом чуть позже :cheesy
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 30 июн 2015, 22:35

Катюня, наивная. Там у всех свои грабли, причем каждый раз новые.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Пуня » 01 июл 2015, 00:27

Катюня, да и правильно! как раз и Света вернется из своего мега-путешествия, глядишь , даст в аренду трейлер!)) А потом, вслед за вами, уже и мы прокатимся может быть...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 01 июл 2015, 15:12

олюшик, не, я понимаю, что у них свое будет, у нас - свое. просто хочется услышать из уст очевидцев, как там и что ;-)
Пуня, вынужденная ситуация, честно говоря. в августе меня ждет Кавказ :girl_in_love
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 02 июл 2015, 13:32

в свете нынешней экономической ситуации навеяло...
http://khabmama.ru/news/?id=3547
лучше б на эти 1,5 млн юаней целевую благотворительную помощь оказали. неужели подсказать некому?
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Оло-Соло » 02 июл 2015, 21:25

Катюня, судя по спокойствию властей и новостных лент у нас все хорошо! Да и даренному коню, как говорится, зубы не смотрят :crazy .
Вот для этой скульптуры место для установки в миг найдется, а колесу обозрения малюсенькому лет пять искали клочок земли :mosking
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 02 июл 2015, 21:38

Оло-Соло писал(а):Да и даренному коню, как говорится, зубы не смотрят

Оля, так-то оно так.
я вот вообще не поняла, в честь чего такой подарок.
насчет поиска места ты права. найдется, согласуется, установится.
будет ли понятно горожанам, что за штукенция и в честь чего она, - навряд ли.
несмотря на близость к соседу, понимание оного у нас все еще на уровне отторжения. или, в лучшем случае, на нуле :(
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Девушка без адреса » 26 июл 2015, 17:48

Катюня, здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь)))

Дочь летит в Шеньян на месяц на следующей неделе. Там курсы китайского языка при Шеньянском политехническом университете под эгидой института Конфуция, проживание в общежитии университета. В Китае дочь будет в первый раз (мы тоже не были там ни разу). Волнуемся.

Вопросы:

1. Сколько юаней наличкой можно ввозить в Китай? Информация у меня почему-то очень противоречивая, от 6000 юаней до огромной суммы денег.
2. Насколько сложно поменять в Китае рубли на юани при необходимости?
3. Дочь с подругой и ее мамой хотят еще на пару дней съездить в Далянь или Бэйдайхэ на море. Насколько это возможно? Стоит ли в августе (самый сезон) ехать? Куда лучше? Может, подскажете недорогие, но неплохие отели там?
4. Может, что-то про Шеньян подскажете, что необходимо знать, но обычная публика не всегда такой информацией располагает?

Очень рассчитываю на Ваши подсказки. Буду благодарна за любую информацию. Тему Вашу сейчас просматриваю в поисках всего, что может пригодиться в поездке, но это дело небыстрое)))

Спасибо.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 26 июл 2015, 18:49

Девушка без адреса, здравствуйте!
Девушка без адреса писал(а):В Китае дочь будет в первый раз (мы тоже не были там ни разу). Волнуемся.
волнение понятно. база языковая есть?
Девушка без адреса писал(а):1. Сколько юаней наличкой можно ввозить в Китай? Информация у меня почему-то очень противоречивая, от 6000 юаней до огромной суммы денег.
за территорию РФ по действующему законодательству вы можете вывезти валюту в эквиваленте до 20000 долларов США. большие деньги.
Девушка без адреса писал(а):2. Насколько сложно поменять в Китае рубли на юани при необходимости?

местами - не сложно. но не в Шеньяне. увы. советую или взять с собой достаточное количество наличных юаней, или долларов (их можно поменять практически в любом банке), или воспользоваться предложением наших местных банков по картам платежного стандарта  union pay, предназначенных именно для расчетов по Китаю (МТС банк, Росбанк и Русский стандарт, кажется).
Девушка без адреса писал(а):3. Дочь с подругой и ее мамой хотят еще на пару дней съездить в Далянь или Бэйдайхэ на море. Насколько это возможно? Стоит ли в августе (самый сезон) ехать? Куда лучше? Может, подскажете недорогие, но неплохие отели там?
Далянь ближе (1,5 часа на скоростной электричке), БДХ дальше (тоже на электричке, через Пекин). Ничего не возможного ;-) в сезон ехать стоит, конечно. если не в сезон, то когда? :girl_in_love по отелям можно будет сориентироваться на месте. но советую выбирать из тех, что стандартно предлагают русским туристам. посмотрите предложения наших турфирм.
Девушка без адреса писал(а):4. Может, что-то про Шеньян подскажете, что необходимо знать, но обычная публика не всегда такой информацией располагает?

город приятный во многих отношениях. главный город провинции, и этим многое сказано. цивилизация. иностранцев немного. русских, в том числе. но это к лучшему, как правило.
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Девушка без адреса » 26 июл 2015, 21:04

Катюня, спасибо большое за оперативный ответ!!!! :flower:

Дочь по-китайски говорит (HSK 3уровень), надеемся, что худо-бедно объясниться сумеет)))

Мы сейчас живем не в Хабаровске, поэтому предложения хабаровских турфирм нам не очень-то доступны, к сожалению. Надеемся, что на месте, в Шеньяне, можно будет что-то найти дешевле. Или нет? Лучше отсюда заказать и оплатить?
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Оло-Соло » 26 июл 2015, 21:49

Девушка без адреса писал(а):Мы сейчас живем не в Хабаровске, поэтому предложения хабаровских турфирм нам не очень-то доступны, к сожалению.

Я так поняла, что Екатерина советует не воспользоваться услугами турфирм, а всего-лишь посмотреть, какие именно отели они предлагают. И в эти же отели заселиться самостоятельно :-) .
Катюня писал(а): по отелям можно будет сориентироваться на месте. но советую выбирать из тех, что стандартно предлагают русским туристам.

Катюня, прости, что я вклинилась :flower: . Я сама просто тоже интересуюсь. Мечта у меня - дочь отправить также, когда подрастет. Только она пока еще об этом не знает :rofll . :cheesy
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 27 июл 2015, 15:07

Девушка без адреса,
Девушка без адреса писал(а):(HSK 3уровень), надеемся, что худо-бедно объясниться сумеет)))

о! с 3м уровнем? да просто обязана)

по отелям. просто посмотрите инфу в сети. не надо ничего заказывать через тф.
если уж совсем трудно будет, черканите тут пару строк. я вас - то есть их - дистанционно устрою ;-)
Оло-Соло писал(а):посмотреть, какие именно отели они предлагают. И в эти же отели заселиться самостоятельно .
именно.
Оло-Соло писал(а):прости, что я вклинилась
ой :mosking я тебе рада всегда.
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Девушка без адреса » 27 июл 2015, 20:02

Катюня, еще вопросы :flower: :

1. В Далянь хотелось бы съездить бюджетно. Недорогой отель рядом с пляжем. Посмотрела сайты хабаровских турфирм, мне понравился отель Central Plaza, так как он в 10 минутах от пляжа, но он недешевый, да? А есть какой-то минимум-макисмум, чтобы сориентироваться по деньгам? По моим представлениям после поиска инфы по сайтам, я нашла от 7000руб за выходные за номер и до .... Так и есть?

2. На обратном пути наши пуьтешественники хотят остановиться в Пекине на пару дней буквально, на Китайскую стену съездить хотя бы. Может, порекомендуете отель какой-нибудь недорогой, но чтобы не совсем все печально?)))
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 27 июл 2015, 22:01

Девушка без адреса писал(а):Недорогой отель рядом с пляжем.
недорогой - это ориентировочно сколько? потому что я могу найти оч недорогой)))
Девушка без адреса писал(а):отель Central Plaza, так как он в 10 минутах от пляжа, но он недешевый, да?
он недешевый, да. и он далекооооо от пляжа.
Девушка без адреса писал(а):На обратном пути наши пуьтешественники хотят остановиться в Пекине на пару дней буквально, на Китайскую стену съездить хотя бы.

если поедут в Далянь, то на обратном пути Пекина не будет ;-) Далянь находится на краю полуострова Ляодун. и это не в одну сторону с Пекином.
пары дней для Пекина, имхо, маловато. может, не распылятся на все за один раз? :-? на Пекин нужна неделя. 5 дней минимум.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»