российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 13 авг 2010, 09:44

:zima :zima :zima

да не настучат мне по голове модераторы-администраторы за название дневничка... :dead
ну, хотя бы просто потому, что тематические посиделки создавать запрещено, если таковые на форуме уже имеются...
правда, можно описывать свою ежедневную жизнь...
а моя ежедневная жизнь - это работа...
работа мамы, жены, дочери, полухозяйки дома, подруги, советчицы, наставницы, генерального директора компании и ... волшебницы. :cheesy да-да, волшебницы. :mosking именно так я
отвечаю на вопрос "а кем вы работаете?"... поймав недоуменный взгляд в свой адрес, начинаю (если чел того стоит) терпеливо объяснять... посколько большинство хабмам таковыми - достойными - и являются, даю пояснения здесь...
дело в том, что я работаю мостиком... мостиком с волшебными функциями. соединяю два берега - китайский и российский. и делаю это благодаря своему :mosking недостатку - знанию китайского языка, китайцев и страны. нет, ни в коем случае не претендую на свою эксклюзивность в данной узкой области (в городе, стране, да и в мире, есть масса хороших китаистов-синологов, до уровня которых мне хотелось бы дотянуться обеими руками и ухватиться обеими челюстями... :listen)!.. но могу сказать одно: благодаря особым стараниям своих родителей (спасибо вам, дорогие! :flower: ), Катюня имеет какую-то необыкновенную предрасположенность к языкам. таковых в моем арсенале пока три: русский, английский и китайский. точно знаю, что этим не ограничится, поскольку уже принялась за испанский. но этот последний пока идет так себе. причин много, и главная - постоянная увлеченность китайским. собственно, не только языком, а страной и народом в целом. думаю, мое отношение к этой значимой мировой "составляющей" на форуме в целом известно. а в отношение Китая стараюсь впитывать максимум доступной мне информации...
в связи с этим... а) объявляю об открытии своего ПРОкитайского дневничка; б) приветствую всех желающих и интересующихся языком, страной, народом... в) обещаю стараться иногда писать о своей жизни... :pleasantry
и еще - стартом к созданию дневника послужили замечания и высказывания типа
будь человеком, открой уже свой дневник и пиши там про Китай. Я б не вылазила оттуда, а то брожу за тобой по всем темам, то там инфу найду, то сям. Тяжело мне. Пожалей,а?

да мне, кажется, все интересно. Мы же туда ездим периодически, а ничего не знаем. Это я про себя . Про традиции, что принято, что нельзя делать. Про свои любимые места расскажи

Начинать учить китайский?

сама б ни за что не собралась... :crazy
в общем, поехали... по Китаю. :dance3 :dance3 :dance3

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
начну вот с чего...
я противная. особенно в том, что касается названий близлежащих (приграничных) и популярных в плане туризма китайских городов. ;-)
Скрытый текст: Показать
где смайлик "зануда"?

в общем, правильно это звучит и выглядит так:
Фуюань
Суйфэньхэ
Цзямусы
Тунцзян
про Харбин молчу...
Далянь
Циндао
Вэйхай
Тяньцзинь
Цинхуандао
Бэйдайхэ
Наньдайхэ
Шеньчжэнь
Гуанчжоу
Санья
Хайкоу
...
Последний раз редактировалось Катюня 14 мар 2015, 18:46, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 07 авг 2015, 16:44

эх...
Говорят, что в древности всё было огромное, начиная от динозавров и заканчивая цветами. Если динозавров мы уже не увидим в живой природе, то их ровесники - лотосы - еще могут радовать нас. Сегодня на озере близ села Галкино под Хабаровском распустился лотос Комарова.

- Нельзя срывать лотос, даже его наклонять для удачной фотографии. Это может повредить растение. Ходить по воде, в которой растут лотосы, тоже нельзя. Растения имеют корневую систему, наступая на которую, можно повредить. Запрещено бросать в воду любой мусор. Нельзя срывать семена лотосов - это будущие побеги. Одна коробочка этого реликта может дать на следующий год массу новых цветков. Нельзя также рвать и листья…
…Глядя на оживленную толпу отечественных и иностранных туристов, которых привезли в комфортабельных автобусах в сопровождении гидов, возникает резонный вопрос. Если сегодня озеро лотосов - золотое дно для туристических фирм, то что мешает обустроить здесь парковку, заасфальтировать дорогу к озеру, поставить самые простенькие мостки для обзора исчезающей красоты? Тот же указатель-баннер с исчерпывающей информацией: «Сбор лотосов на букеты запрещен, штраф - 5000 рублей!».
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Девушка без адреса » 12 авг 2015, 20:13

Катюня, привет!!!

Делюсь дочкиными впечатлениями. Она в Шеньяне. Очень нравится. В восторге от китайцев, которые ""очень внимательны, доброжелательны, позитивны и легки в общении"". Говорит, что когда приходится спрашивать дорогу, то китайцы никогда не ответят, что не знают. Обязательно остановятся, если сами не знают, то звонят знакомым-друзьям, все выясняют и объясняют потом нашим. Очень довольна уроками, у них каждый день говорение и грамматика плюс дополнительно тхайдзитсюань (как-то так))), каллиграфия и культурология. На всех уроках интересно. Педагоги выкладываются на все 100. Ну и конечно же ездят на экскурсии, гуляют по городу. Дочь сказала, что влюбилась в Китай.

Далянь они отменили. А вот Пекин нет. У них будет два полных дня. Из них один день они запланировали на Китайскую стену, а второй - Тяньаньмэнь.
Проживание в Пекине, подыскивают недорогой отель или хостел. Может, посоветуете? Они в Пекине с 21 по 24 августа. Их 4 человека.
Еще хотят попробовать в Пекине утку по-пекински. Хорошо, если вы подскажете названия ресторанов в центре, где не совсем разорительно, но при этом настоящая утка по-пекински. На китайскую стену едут туда, где есть фуникулер, это подальше и подороже, как мне ребенок объяснил, но зато больше увидят. А вы что скажете?
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Шурочка » 13 авг 2015, 09:15

Девушка без адреса, Катя в дальнем путешествии до 20 августа.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 20 авг 2015, 15:14

я на месте. готова к общению :flower: :you_wlcm

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Девушка без адреса писал(а):Дочь сказала, что влюбилась в Китай.

о. бальзам на душу. как здорово читать такое)))
"любите ли вы Китай так, как люблю его я?!" (С) ;-)
Девушка без адреса писал(а):Проживание в Пекине, подыскивают недорогой отель или хостел. Может, посоветуете? Они в Пекине с 21 по 24 августа. Их 4 человека.
имхо, на букинге вполне достаточное количество предложений по хостелам. надеюсь, что вопрос уже решен. но если нет - пишите. будем что-нибудь придумывать.
Девушка без адреса писал(а):Еще хотят попробовать в Пекине утку по-пекински. Хорошо, если вы подскажете названия ресторанов в центре, где не совсем разорительно, но при этом настоящая утка по-пекински.

если они направятся в сторону торговой пешеходной улицы Ванфуцзин, то на ней есть один ресторан пекинской утки под названием 全聚德
ТУТ почитайте про него.
а ЗДЕСЬ он расположен.
пусть на четверых заказывают просто комплекс на 4 человека, предварительно поинтересовавшись стоимостью :rofll но, поверьте, оно того стоит :girl_in_love
Девушка без адреса писал(а):На китайскую стену едут туда, где есть фуникулер, это подальше и подороже, как мне ребенок объяснил, но зато больше увидят. А вы что скажете?
вполне. мне Бадалин 八达岭 тоже нравится :ok :yes

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
про Бадалин 八达岭 на китайском
можно осмотреться и послушать про этот отрезок стены в частности и про ВКС (Великую Китайскую Стену) в целом ;-)
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 20 авг 2015, 15:58

Катюня писал(а):ТУТ почитайте про него

Я, почитал и увидел под фото (вход в ресторан) коммент: Золотые иероглифы на черном фоне вывески- признак древности торговой марки «Цюаньцзюйдэ»
Приятно осознавать (пересмотрел свои фото, та же вывеска с тремя золотыми иероглифами), что в Харбине мы были в одном из таких ресторанов. Это незабываемо! :ok
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 22 сен 2015, 14:25

вчера читала статью на просторах китайского тырнета о судьбе знаменитой улицы Я-БАО-ЛУ в Пекине. того знаменитого места, где успел побывать, наверное, практически каждый покупавший норковую шубу в Пекине ;-)
ну, что сказать... китайцы сожалеют о закате славы сего места по понятным причинам: конец налаженного бизнеса мало кого радует. зато столичные власти сориентировались быстро. в доселе известных торговых центрах теперь будет произведен ремонт, переобустройство. торговые центры приобретут статус "бизнес-центров". и всегда живущая своей, отдельной жизнью улица Я-БАО-ЛУ станет в некотором смысле безликой офисной местностью, коих много в центре Пекина... :listen эх! экономика, кризис, цивилизация...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 22 сен 2015, 16:28

про мой недавний визит в Фуюань.
хотела обернуться одним днем (утром туда, вечером обратно) в прошлую субботу или воскресенье. не тут-то было! туристов было много в оба выходных. уплыла в вскрс утром. билет на вскр вечер достать не удалось - в Ха возвращалось много субботне-утренних туристов.
туда плыла на рф теплоходе, обратно - на китайском лунтэне. к судам претензий нет, команда работает слаженно. отличие, пожалуй, в том, что на китайском судне правила перевозки пассажиров транслируются по телевизору на двух языках. на наших такого нет. а! ну еще руководители российских тур.групп ведут себя несколько наглее на борту родного судна: не дают китайцам громко разговаривать, не разрешают во время лекции на тему "о, времена! о, нравы! современного Фуюаня" говорить по телефону, выгоняя из салона. имхо, недопустимая мера, унижающая человеческое достоинство. тем более в отношение граждан других государств. думаю и надеюсь, что это не только мое имхо ;-)
так, дальше.
плывем... все тихо, мирно, чинно, благородно.
туристы ведут себя хорошо. видимо, еще и потому, что распитие спиртных напитков на борту нынче запрещено :pleasantry час с небольшим пролетел незаметно. лекция от руководителя довольно интересная, для новичков в турах так особенно. на борту были туристы 2 турфирм: Зодиака и Дальтранса. руководители ничего так. во время лекции не было никаких страшных историй про плохих китайцев, обижающих русских. даже наоборот: рассказывали про нетрезвых русских, что вели себя ну оч неподобающе. ну, думаю, всего хватает))
по прибытии меня выпустили с судна быстро. виза же! пограничный и таможенный контроль - вот у кого бы поучиться нашим ведомствам) все быстро, четко, без лишних минут ожидания, глупых вопросов и т.п.
меня встретили. переговоры провели в гостинице ДРАКОН (есть место). жила я тоже там. ну, пожалуй, действительно на данный момент лучший отель в Ф. завтрак, кстати, тоже очень ничего. для тех, кто привык к континентальному китайскому завтраку.
поскольку времени было в избытке (переговоры завершились через пару часов с вполне ожидаемым результатом), то после обеда было решено отправиться на Большой Уссурийский. благо, экскурсия в автобусах по нему длится около 2,5 часов, т.е. занять себя на оставшееся время было вполне можно. дорога туда-обратно, конечно, то еще испытание. потому что ремонт/строительство дороги, - который хоть и идет космическими темпами, - все-таки есть ремонт дороги. а уж учитывая китайскую систему строительства дорог... в общем, попе было неудобно. хотя некоторые китайские товарищи по пути туда-обратно смогли даже поспать :mosking :cheesy
о впечатлениях)
ну, что сказать... посмотреть на родной берег с другой стороны было интересно :ok и поучительно. особенно красив Северный в разливах радуги :girl_in_love :heart: и Казакевичево с той стороны тоже смотрится живописно ;-)
но еще более поучительно было слушать, в каком виде информация по причине передачи островов преподносится товарищам китайцам :mosking оказывается, мы в течение (внимание!!!) 81 года неправомерно владели переданными КНР в 2004 году островами :cheesy спорить было бесполезно - полный автобус китайцев! :spiteful поэтому примем как данность и продолжим писать СВОЮ историю)) 8-)
стелла Востока меня не впечатлила. какое-то корявое исполнение, не очень качественное... фонарно заваренные швы оч сильно портят картину. пагода - да! монументальное сооружение. правда, работы по облагораживанию территории все еще ведутся. и отсутствие туалета, кстати, напрягает. забыли, что ли? хотя для них это нехарактерно.
необычно было посетить бывшее общественно-административное здание при погранзаставе. но перешло вместе с частью острова и было выкуплено у РФ за небольшую сумму американских рублей.
что меня поразило больше всего - это дороги. да-да... до-ро-ги! после тех дорог на китайской части острова я ни на минуту не поверю объяснениям наших чиновников про то, что климат, колебания температур и т.п. оч сильно влияют на состояние асфальта на наших дорогах. скажу я вам, товарищи... все это - полный звездеж :crazy дороги на китайской части БУ острова идеальнее идеальных. и я хочу, чтобы наши дорожные строители переняли китайскую технологию, перестали воровать без оглядки и хотя бы пару километров дорог сделали без отклонений от стандартов...
утром в понедельник я уехала. на лунтэне были только китайские туристы, направляющиеся за покупками в Ха с огромными пустыми чемоданами :mosking дежавю, блин. только в другую сторону... плыли комфортно. комфорт закончился при прохождении рф границы. служба погран. контроля на дебаркадере отличается особенной черепашьей скоростью. я каждый раз хочу поинтересоваться нормативами времени, отпущенными на 1 человека при пересечении границы. это процедура не просто долгая, а оооооооочень долгая. при том, что, заметьте, ни у кого из приплывших проверять было нечего :unknw загадка века, блин!
сожалею, что не удалось попасть в новый ТЦ международной торговли. ну, зато будет повод приехать еще раз))) :girl_in_love
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 22 сен 2015, 20:30

Катюня, добрый вечер! Очень интересны всегда ваши рассказы, тем более что в ближайшее время видимо поеду в командировку но в Тунцзян.Да кризис блин :tap Дороги, их поезда скоростные да много еще чего меня всегда удивляло и не перестает удивлять.
Изображение
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Оло-Соло » 22 сен 2015, 22:27

Катюня, как интересно ты съездила! А то и спросить не у кого, как там наш милый Фуюань - никто почти не ездит туда... :(
Катюня писал(а):оказывается, мы в течение (внимание!!!) 81 года неправомерно владели переданными КНР в 2004 году островами

Катя, а как по-китайски звучит историческое название острова Б.Уссурийский (как он назывался до 81 года "захватничества"?

Катюня писал(а):и я хочу, чтобы наши дорожные строители переняли китайскую технологию

Ой, не говори... Помнится, мэр по ТВ обещал перенять их технологии, но... может, и свершилось, просто мы еще не знаем? Посмотрим, через сколько лет (месяцев) покроется ямами новейшая дорога Дикопольцева -Трубный :crazy .
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 23 сен 2015, 14:16

Натусик писал(а):поеду в командировку но в Тунцзян

о! Тунцзян в моей жизни - отдельная песня ;-) удачи вам в командировке :-)
Оло-Соло писал(а):А то и спросить не у кого, как там наш милый Фуюань - никто почти не ездит туда...
а ты темку про Фуюань почитывай ;-) там последние актуальные новости есть :yes
Оло-Соло писал(а):Помнится, мэр по ТВ обещал перенять их технологии, но...

на самом деле участок дороги по улице Флегонтова между Краснореченской и Пионеркой сделан именно по перенятой (тоже, видимо, частично) китайской технологии. но! нарушили ее не десяток раз. и все равно именно там качество покрытия лучше, чем везде ;-)

кстати, забыла написать, что меня в этот раз очень порадовал ресторан "Москва". видимо, еще и потому, что находится в одном здании с "Драконом" :mosking во-1х, уютно, во-2х, тихо, спокойно, чисто и почти все по-европейски. порадовала сервировка. и наличие полотняной скатерти. в общем, рекомендую. меню разнообразное - китайская и подобие европейской кухни. но все вкусно!
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 23 сен 2015, 15:05

Катюня писал(а): отличие, пожалуй,

что на на китайском лунтэне, еще :-? пиУва предлагаютЬ. за бутылочку "Харбина" (который из китайцев в Фуюане никто не пьет, из за качестУва. пьют SNOW) в 0,33мл. просЮт аж 100 рублЁфф :rat в универмаге от 2,5 Ю до 3 Ю за такую..

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Катюня писал(а): что распитие спиртных напитков на борту нынче запрещено

только на Российских, "Полесьем" кличут.. :-|

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Катюня писал(а):в гостинице ДРАКОН (есть место). жила я тоже там. ну, пожалуй, действительно на данный момент лучший отель в Ф. завтрак, кстати, тоже очень ничего. для тех, кто привык к континентальному китайскому завтраку.

:ok этт точнА!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Катюня писал(а):что меня поразило больше всего - это дороги. да-да... до-ро-ги!

молча :smoke в сторонке. что правда, то правда..

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Катюня писал(а):сожалею, что не удалось попасть в новый ТЦ международной торговли.

не сожалей. смотреть там нечего. три-четыре "бутика" типа с Российскими товарами. основа: водка, икра, печень минтая.. на витрине что то на подобие дипломата, в нем четыре баночки по 100 гр. - печень минтая -1, икра черная -1, икра красная -1 и еще чего то там. весь этот комплектик = 450 Ю :rat т.е. на рублики примерно 4,500 руб.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Катюня писал(а):забыла написать, что меня в этот раз очень порадовал ресторан "Москва"

тебя :rat ? да ну. интересно..
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 23 сен 2015, 15:35

Мушу писал(а):не сожалей.
ну... для расширения кругозора надо посетить. а то ж пели про него и плясали... хоцца увидеть, как оно на самом деле ;-)
Мушу писал(а):тебя ? да ну. интересно..
да... и тут ты заставил меня сомневаться))) ну это же москва рядом с драконом? :unknw или, может, я чего путаю?
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 23 сен 2015, 16:35

Катюня писал(а):или, может, я чего путаю?

не путаешь. просто удивлен тем, что тебя впечатлила "китайская" :pleasantry кухня в этом заведении. В Фуюане есть не мало мест, где можно вкусно покушать! По моим меркам, даже Москва не входит в их список.. P.S. Лично мое мнение :-? .
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 23 сен 2015, 16:47

Мушу, а, ты об этом! мы ужинали там вечером. настроение было отменное. а мои китайские товарищи хотели попробовать а-ля европейский фуюаньский вариант :mosking в общем, все понравилось ;-) было в тему, видимо!
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 23 сен 2015, 19:37

Катюня писал(а): китайские товарищи хотели попробовать а-ля европейский фуюаньский

может потому все понравилось, что были товарищи! к ним другой подход.. :-|




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»