российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 13 авг 2010, 09:44

:zima :zima :zima

да не настучат мне по голове модераторы-администраторы за название дневничка... :dead
ну, хотя бы просто потому, что тематические посиделки создавать запрещено, если таковые на форуме уже имеются...
правда, можно описывать свою ежедневную жизнь...
а моя ежедневная жизнь - это работа...
работа мамы, жены, дочери, полухозяйки дома, подруги, советчицы, наставницы, генерального директора компании и ... волшебницы. :cheesy да-да, волшебницы. :mosking именно так я
отвечаю на вопрос "а кем вы работаете?"... поймав недоуменный взгляд в свой адрес, начинаю (если чел того стоит) терпеливо объяснять... посколько большинство хабмам таковыми - достойными - и являются, даю пояснения здесь...
дело в том, что я работаю мостиком... мостиком с волшебными функциями. соединяю два берега - китайский и российский. и делаю это благодаря своему :mosking недостатку - знанию китайского языка, китайцев и страны. нет, ни в коем случае не претендую на свою эксклюзивность в данной узкой области (в городе, стране, да и в мире, есть масса хороших китаистов-синологов, до уровня которых мне хотелось бы дотянуться обеими руками и ухватиться обеими челюстями... :listen)!.. но могу сказать одно: благодаря особым стараниям своих родителей (спасибо вам, дорогие! :flower: ), Катюня имеет какую-то необыкновенную предрасположенность к языкам. таковых в моем арсенале пока три: русский, английский и китайский. точно знаю, что этим не ограничится, поскольку уже принялась за испанский. но этот последний пока идет так себе. причин много, и главная - постоянная увлеченность китайским. собственно, не только языком, а страной и народом в целом. думаю, мое отношение к этой значимой мировой "составляющей" на форуме в целом известно. а в отношение Китая стараюсь впитывать максимум доступной мне информации...
в связи с этим... а) объявляю об открытии своего ПРОкитайского дневничка; б) приветствую всех желающих и интересующихся языком, страной, народом... в) обещаю стараться иногда писать о своей жизни... :pleasantry
и еще - стартом к созданию дневника послужили замечания и высказывания типа
будь человеком, открой уже свой дневник и пиши там про Китай. Я б не вылазила оттуда, а то брожу за тобой по всем темам, то там инфу найду, то сям. Тяжело мне. Пожалей,а?

да мне, кажется, все интересно. Мы же туда ездим периодически, а ничего не знаем. Это я про себя . Про традиции, что принято, что нельзя делать. Про свои любимые места расскажи

Начинать учить китайский?

сама б ни за что не собралась... :crazy
в общем, поехали... по Китаю. :dance3 :dance3 :dance3

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
начну вот с чего...
я противная. особенно в том, что касается названий близлежащих (приграничных) и популярных в плане туризма китайских городов. ;-)
Скрытый текст: Показать
где смайлик "зануда"?

в общем, правильно это звучит и выглядит так:
Фуюань
Суйфэньхэ
Цзямусы
Тунцзян
про Харбин молчу...
Далянь
Циндао
Вэйхай
Тяньцзинь
Цинхуандао
Бэйдайхэ
Наньдайхэ
Шеньчжэнь
Гуанчжоу
Санья
Хайкоу
...
Последний раз редактировалось Катюня 14 мар 2015, 18:46, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 24 июл 2016, 14:21

Натусик писал(а):Мушу, очень понравились стихи в фильме, спасибо за ссылку

Пожалуйста. Хоть фильм и короткометражный, но затронул насущьную тему..
Думаю отдельное спасибо, нужно сказать: Автору, режиссёру и оператору — Елене Войтович
Звукооператору — Сергею Васильеву.
Фильм является дипломной работой хабаровчанки Елены Войтович.
Мастер курса П.Я. Солдатенков.

P.S. При просмотре этого фильма, я как бы впал в состояние ступора. Во первых, ЛЮДИ в кадре НАСТОЯЩИЕ! Не актеры. Они с такой болью на :heart: говорят об этой ситуации, что комментариев нет. Во вторых, качество видео. Для меня, как дилетанта, оно на высоте! Картинка четкая.. В третьих, это звук! Он очень хорош. Не нужно напрягать слух, что бы разобрать речь тех, кто в кадре. Спасибо ребятам за предоставленное удовольствие от просмотра.
Ждем новых работ от этого коллектива!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 20 авг 2016, 08:54

Всем привет!
Проснувшись раненько утром в вэйхайских апартаментах, пролистала новостную рассылку. И каким-то неведомым путём наткнулась на новость 2013 года на одном из имеющих к ДВ отношению информационном ресурсе...
http://www.mega-pro.ru/publication/910687/
Аж поперхнулась! От названия статьи... От оптимизма местных властей... От безграничной веры в эти самые власти местных сми... В общем, было от чего поперхнуться. :spiteful :spiteful :spiteful
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 03 апр 2017, 01:15

история про отзывчивость и неравнодушие китайского народа...
ЧИТАТЬ ТУТ
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 04 апр 2017, 14:31

Катюня писал(а):про отзывчивость и неравнодушие китайского народа..

В прошлом году, узнали об этом с сыном не по наслышке.. :-?
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 апр 2017, 14:33

Мушу, не пугай меня. рассказывай свою историю.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 апр 2017, 14:34

и еще грустная новость сразу: чартера на Вэйхай в этом году все-таки не будет :( :( :(
Аватара пользователя
Мушу
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 546
На форуме с 11 дек 2012, 12:42
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Мушу » 04 апр 2017, 16:06

Катюня писал(а):не пугай меня. рассказывай свою историю.

И, не собирался.. :-? История обычная, ничего в ней особенного, но была.
Дело было в любимом Фуюане. Возникла ситуация, что мы не смогли уехать вовремя, из-за налетевшего тайфуна. Узнали об этом буквально за два часа до предполагаемого выезда в Хабаровск. Как "нормальный" руссо-туристо, перед отъездом сходил с сыном в любимое кафе, покушали, сказали всем китайскими друзьям пока :you_wlcm , после по фруктовым магазинам.. и т.д. В итоге - потратил все денежки (юани), что бы домой не везти :congr Осталось 500 руб. в заначке и еще грела мысль, что в гостинице вернут 50 юаней из задатка при сдаче номера. Только мы хотели сдать номер, стук в дверь, руководитель группы сообщил, что домой поедем возможно завтра! :rat
Дело к вечеру, "мужские" животики стали подавать признаки и требовать чего-нибудь :pop
Сижу в гостинице, смотрю на сына, думаю 500 руб. есть, прорвемся. Пришли в любимую кафешку, чем сильно удивили владельцев заведения :shock1 . Они то думали, что мы уже уехали. Нас спросили, чего желаем? Водички говорю из под крана, попить :lol: , разгуляться уже не получится, :smoke Рассказал владельцу кафе, почему мы не уехали. Он с пониманием покивал и предложил сделать заказ.
В общем пробежались по меню, заказали по скромному, что бы уложиться в 500 руб. Во время ужина, нам принесли пару блюд от владельца кафе. Я, сначала стал отказываться, но мне объяснили, что это подарок! Кушайте, не думайте о деньгах.
Пришло время рассчитываться, подходит официантка и говорит, что владелец запретил брать с нас деньги. Сегодня все для нас подарок! Тут уж я опять возмущаться попытался, а она не берет денег и все. Позвала владельца, он сказал, что не возьмет с меня денег, т.к. понимает в какую ситуацию мы попали. Попросил не обижать его тем, что хотим отдать последнее, это того не стоит. И тут же приглашает нас на следующий день приходить и не стеснятся, денег не возьмет, но накормит. Вот его слова: - Китаец и русский братья! -Тебе тяжело, я помогу, мне будет тяжело, ты поможешь мне. Утром следующего дня, мы сходили на завтрак в гостинице, который входил в стоимость проживания. Не стали злоупотреблять гостеприимством владельца кафе. Но в обед, решили заглянуть. Нас опять очень тепло встретили, накормили. В этот раз, я попытался отдать деньги супруге владельца. Попросил ее взять их и не говорить ему сейчас. Она с пониманием кивнула и тут же пошла с докладом к нему, что мы оплатили свой скромный заказ.. :dead Вышел владелец, :chert вернул деньги. На этом вопрос решили закрыть.
До этого случая, мы с этим китайцем уже года три были знакомы. В каждую поездку, я старался привезти гостинцев для его семьи (мама, папа, жена и дочка). Они всегда очень тепло встречали и провожали. О том, что возникнет такая ситуация, никто из нас не мог предположить. И вот случилось :unknw И абсолютно чужой человек, в чужой стране - поступил просто по человечески! После этого случая, у меня не было возможности посетить Фуюань и еще раз пожать ему руку и поблагодарить. Но в течение года, при любой возможности, я старался передать ему привет в виде гостинцев из России. Дать понять ему, что помню и буду помнить о том, что люди еще не перевелись.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 04 апр 2017, 19:25

Мушу, эх :chih какая трогательная история...
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 05 апр 2017, 16:14

Мушу, да сильная история
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 11 май 2017, 13:33

ребята! не так давно кто-то спрашивал меня про языковой детский лагерь в Китае...
"в водовороте дел, событий..." (С) простите, забыла кто... :-?
в общем, наткнулась на предложение Школьный досуг любого формата!, прошла по ссылкам далее...
и конкретно на их сайте ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ «КИТАЙ-ГОРОД» ЛЕТОМ 2017г. обнаружилось ЭТО.
вдруг кому-то будет интересно :-) и полезно!

Отправлено спустя 16 секунд:
а. не реклама!
исключительно из добрых побуждений)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 22 янв 2018, 12:56

ВНИМАНИЕ!
чартеру на Вэйхай летом 2018 года - быть.
вся официальная информация после 7 февраля...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 24 янв 2018, 23:04

вот что у меня есть)))https://youtu.be/qx4LZr5Nu7Q
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 09 май 2018, 13:26

глубоко возмутил тон статьи https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/08/82520/
согласна, проблемы есть. но в таком ли виде информацию нужно подавать народу? :unknw
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 361
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Катюня » 09 май 2018, 13:30

и вот эта тоже...
https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/04/13/81509/
даже смешно стало)))
значит то, что наши федеральные операторы (пегас, анекс и иже с ними), организуя чартерные поездки по странам ЮВА, все процессы в тех странах организуют сами, нормально... а если в нашей стране иностранные операторы ведут себя также - это почему-то воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.
что думаете?
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

российско-китайские вопросы. жизненные. с Катюней!!!

Сообщение Натусик » 10 май 2018, 08:59

Катюня писал(а):глубоко возмутил тон статьи https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/08/82520/
согласна, проблемы есть. но в таком ли виде информацию нужно подавать народу? :unknw

Катюш, Вы знаете пока что так и будет-это можно сравнить с приездом рабочей силы из бывших стран СНГ:все их хают, но факт остается фактом-они чистят,моют,убирают и водят пассажирский транспорт.Никто им выкупать землю не даст(в ЕАО этого точно нет),в аренду почему бы и нет? :-? тем более пустую.Следить за использованием химикатов должны надзорные органы, и я думаю вопрос будет решен.
Что касается туризма:Китайцы боятся что их обманут, что возьмут денег больше чем нужно.Статья про туризм сводится к тому, что известная фирма не окупает свои затраты.У меня есть опыт приема 2 групп из Китая, приехавших с их гидом,НО они хотели чтобы мы местные показали им все.Думаю, что проблема с туризмом будет еще длительное время оставаться не решенной, хоть союзы создавай, главное доверие и честность.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»