Иконы в доме

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Иконы в доме

Сообщение samaya_lubimaya » 12 авг 2010, 18:18

Подскажите, какие иконы в первую очередь нужно иметь дома. И где их лучше разместить?
Аватара пользователя
olex
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1064
На форуме с 12 сен 2009, 09:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Иконы в доме

Сообщение olex » 12 авг 2010, 18:48

Конечно, есть много правил, но мне кажется, что в этом деле главное вера и чтоб вам было удобно к ним обращаться.
У нас уголок на кухне в правом углу от окна если смотреть по сторонам света то на севере. Это самое удобное место в доме и очень часто попадается на глаза, и нет, да и попросишь прощения.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Иконы в доме

Сообщение фишка » 12 авг 2010, 20:18

когда весной ездила в Петропавловский монастырь, там рассказывали, что иконы должны смотреть на восток.. и так же стараться и дома их поставить. и еще они не должны смотреть в телевизор и в зеркало.
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Иконы в доме

Сообщение samaya_lubimaya » 13 авг 2010, 07:21

Благодарю...
Аватара пользователя
Nanet
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 465
На форуме с 08 июн 2010, 14:59
Реальное имя: Настя

Re: Иконы в доме

Сообщение Nanet » 08 сен 2010, 11:08

samaya_lubimaya
А еще икода Божей матери (точного названия не помню, она уберегает от пожаров) у нас весит на против входной двери, и вообще там должна весеть икона. Мы перед выходом из дома обязательно читаем небольшие молитвы и крестимся перед ней а потом уже и в путь, времени много не занимает, за то поддержка.
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Иконы в доме

Сообщение Мапочка » 06 окт 2010, 03:05

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Nanet писал(а):samaya_lubimaya
А еще икода Божей матери (точного названия не помню, она уберегает от пожаров)


Скрытый текст: Показать
Изображение

Эта икона называется "Неопалимая Купина". Кому интересно,можно почитать о ней здесь http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=250&Itemid=68
Последний раз редактировалось Мапочка 12 окт 2010, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Иконы в доме

Сообщение Мапочка » 12 окт 2010, 09:32

samaya_lubimaya писал(а):Подскажите, какие иконы в первую очередь нужно иметь дома.

Обычно,в первую очередь, приобретают иконы Спасителя и Божией Матери(они бывают разные по названию, так как ,к примеру, были явлены в разных местах или во время каких-либо бедствий), но все они изображают одну Богородицу Марию. Желательно иметь в доме иконы святых,чьи имена вы носите - они ведь ваши покровители.
А дальше тех святых,которые вам "ближе", например вы читали его житие или посещали монастырь с его мощами или молитесь ему о чем-то,например прп.Сергию Радонежскому - о благополучном обучении детей, св.великомученику Пантелеимону - об исцелении от болезни, чтобы по их ходатайству Господь даровал вам просимое.

И, конечно, главное- чтобы иконы не стали простым украшением в вашей комнате, но помогали вам вспоминать о Боге, молиться. Нежелательно чтобы рядом с иконами были фотографии или картины.
Аватара пользователя
мама Алёны

Re: Иконы в доме

Сообщение мама Алёны » 12 окт 2010, 17:16

фишка писал(а):когда весной ездила в Петропавловский монастырь, там рассказывали, что иконы должны смотреть на восток.. и так же стараться и дома их поставить. и еще они не должны смотреть в телевизор и в зеркало.

Укажите, пожалуйста место в Библии, где это написано, почитаю.
Аватара пользователя
Sanna
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 148
На форуме с 14 окт 2010, 19:33
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иконы в доме

Сообщение Sanna » 02 ноя 2010, 18:51

мама Алёны писал(а):
фишка писал(а):когда весной ездила в Петропавловский монастырь, там рассказывали, что иконы должны смотреть на восток.. и так же стараться и дома их поставить. и еще они не должны смотреть в телевизор и в зеркало.

Укажите, пожалуйста место в Библии, где это написано, почитаю.


Я думаю, участница не совсем поняла мысль работников монастыря. Иконы должны не смотреть на восток, а висеть в восточной части комнаты. Так же, как и алтарь находится в восточной части храма. В Библии нет указания на то, как располагать иконы в квартире.

Насчет телевизора.. Иконы не должны висеть над телевизором или стоять на нем. По телевизору показывают много безбожного, поэтому нехорошо, если внимание человека будет периодически переключаться с греха на иконы.
Аналогично и с зеркалом. Плохо не то, что икона смотрит в зеркало, а то, что мы видим отражение иконы, когда красимся, например, или просто красуемся перед зеркалом, ведь что ни говори, а вопреки канонам церкви, о красоте тела мы заботимся больше , чем о красоте души.

Вообще традиции православия в этом плане направлены на то, чтобы к иконам было благоговейное отношение. Отсюда и требования к месту и окружению. Конечно, главное – вера, но ведь фото близкого человека мы тоже не бросим где попало, хотя главное для нас – сам человек.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Иконы в доме

Сообщение фишка » 03 ноя 2010, 23:42

мама Алёны
Sanna
может быть и неправильно...там шумно было в это время... будет случай, распрошу еще.
извените.
Аватара пользователя
Sanna
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 148
На форуме с 14 окт 2010, 19:33
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иконы в доме

Сообщение Sanna » 04 ноя 2010, 10:33

Ой, фишка, я только что из темы про реинкарнацию, не извиняйтесь. :mosking
Аватара пользователя
Мамочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1867
На форуме с 03 сен 2008, 09:49
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 76 раз

Иконы в доме

Сообщение Мамочка » 20 дек 2011, 19:27

В общении с Богом не нужны никакие посредники, даже если это глубоко праведные люди. Так же в доме не должны висеть изображения мертвых людей, в Библии четко сказано Евангелие от Марка 12:27 «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь».
Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Иконы в доме

Сообщение шеридан » 30 янв 2012, 16:20

Мамочка писал(а):В общении с Богом не нужны никакие посредники, даже если это глубоко праведные люди. Так же в доме не должны висеть изображения мертвых людей, в Библии четко сказано Евангелие от Марка 12:27 «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь».

Легко сказать -в библии четко сказано,может для кого-то четко,а кому то не понять.Я спрашивала по-поводу фото умерших родителей у нашего священника на сайте ,и он мне ответил,что размещение фото мое личное дело.Я смотрела как-то передачу и сказали.что не надо держать фото умерших на видном месте,поэтому и спросила у священника.Так что прошу обяснить смысл Евангилие от Марка 12:27.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Иконы в доме

Сообщение Lala » 30 янв 2012, 16:29

фишка,
не по теме
расскажите как, в какое время года ездили, на каких условиях, сколько были в монастыре :flower:
Аватара пользователя
aliel
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 893
На форуме с 17 фев 2011, 12:14
Реальное имя: татьяна
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Иконы в доме

Сообщение aliel » 01 фев 2012, 19:55

главное не превращать дом в иконостас, лучше жить по христиански и духовно расти, чем заставлять дом кучей икон в надежде что они избавят вас от проблем и прочего, без веры и работы над собой икона всего лишь картина




  • Реклама

Вернуться в «Религия»