становление речи

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

становление речи

Сообщение жена Д.А. » 10 авг 2010, 19:03

дочери 3г1мес, не говорим. Были на обследовании у спецов,все в один голос говорят что отклонений в развитии нет. Сегодня с мамой решили показать фониатору ребёнка, может у неё просто анатомически свяки развиты как то иначе :unknw
меня это не шибко напрягает, потому как у нас в семье это не новость.Мой брат родной до 2-х лет вообще молчал(банального мама-пап даже не говорил), изъяснялся только жестами, а потом сразу предложениями заговорил.
Мой старший сын заговорил после 3-х. Но вот БМ достал уже тем,что по его мнению ненормально,что дочь не говорит.

Здесь на форуме встречала,что деткам в 2г9мес ставят задержку речевого развития. вот мне интересно по каким параметрам это определили спецы у их деток?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
konfeti
*Самая стройная*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1212
На форуме с 10 авг 2010, 10:21
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: становление речи

Сообщение konfeti » 10 авг 2010, 19:26

Я считаю, что это уже ненормально. И неврологи должны назначить лечение.
Изображение
Аватара пользователя
Гульнара
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 775
На форуме с 23 июл 2009, 14:30
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: становление речи

Сообщение Гульнара » 10 авг 2010, 19:53

мама трёх))) моей старшей через месяц четыре, и у нас тоже проблемы с речью, то есть я её понимаю, а посторонние нет. Муж очень напрягался пока я его самого с ней к неврологу не отправила и ему популярно не объяснили что для такого возраста это нормально и что все детки разные, у кого то физическое развитие лучше, кого то речь и т.п. Кроме всего прочего я сама много слушала некоторых мам которые мне рассказывали как замечательно болтает их ребенок. "сказал так то и то-то", прям комлексовать начала. а когда в живую услышала тех, кого так расхваливали поняла для себя одну вещь "каждая мама понимает своего ребенка и для неё он дейсвительно замечательный болтун", но для меня всё равно требовался переводчик их детей, вот тогда и поняла что выдумываю сама эти комплексы, просто надо чаще лепить, рисовать и в общем продолжать уделять внимание мелкой моторике и в своё время всё наладится. а чтоне наладится лет в 5 поправит логопед
Самая главная вещь, которую отец может сделать для своих детей, - это любить их мать.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: становление речи

Сообщение Pelita » 10 авг 2010, 20:10

конечно к специалистам.(ну если канеш прям действительно НИЧЕГО не говорит ;-) ) В 3 года дети хотя бы простыми предложениями должны изъясняться. Это не тот случай, когда надо сказать "деть никому ниче не должен" и не напрягаться. Вообще это комплексный диагноз -на основе заключений логопеда, психолога и невролога.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: становление речи

Сообщение Алька » 10 авг 2010, 20:38

мама трёх)))  
а дочка совсем не говорит? я думаю, если хоть как-то изъясняется- нормально. вот если совсем молчит, нужно обратиться к специалисту. у моей знакомой дочка заговорила в три с половиной года и сразу хорошо! а до этого ее даже мама не понимала. только с помощью жестов. папа тоже напрягался, и тоже пока с ребенком к неврологу вместе не сходил, где ему объяснили, что волноваться не надо, он не успокоился...
я сама молчала до 2,5 лет. и только говорила- мама у... и указывала пальчиком... оказывается просто ревновала к братику, которого кстати, потом полюбила какой-то ненормальной любовью!
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 11 авг 2010, 10:02

девочки, дочь говорит мама,папа, слогами как животные говорят(му-му, мяу, гав-гав и пр.). Ребёнок очень развит.Порой она может и делает то,что 3-х летка по идее даже и знать не может.Ребёнок различает цвета, ребёнок в состоянии написать каракули в линеечке тетради не выползая за рамки(важный показатель координации и развития нейронных связей в коре головного мозга). Последний визит к неврологу был в прошлом месяце, где мне популярно ;-) сказали,что с рождением сынули к дочери внимания стало меньше, ребёнок банально нами манипулирует,зная как мы переживаем за речь, таким вот отказом говорить просто оттягивает на себя больше внимания. Невролог сказала нам успокоиться с мужем и расслабиться, как только мы это сделаем-дочь заговорит ;-)
Сати, в таком случае и с братом было бы не нормально(он ВОООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ до 2-х лет, даже слоги, только жесты), что не помешало ему выучиться(2 высших и 2 красных диплома, два иностранных языка). Сын, тоже не говорил в три как хотел наш невролог. отправила на кубяка к психиатру. как итог, психиатр хотела выписать направление к ней на консультацию нашему неврологу,сказав что с ребёнком всё в норме, у него своя особенность. Мой сын отличник в математике и изучает японский и английский(ни о каком недоразвитии вообще речь не стоит).

Единственное о чём я задумалась, так это об анатомических особенностях строяния голосовых связок, но это может сказать только фониатор(а его ещё найти надо). И хотим сделать узи щитовидки.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: становление речи

Сообщение Элеонор » 11 авг 2010, 12:09

У нашего ребенка очень маленький словарный запас, слов 15 только говорит. Возраст - 2 года 7 месяцев. Разговаривать не хочет, упрямый (козерог...)
Спрашиваем: Ты хочешь научиться говорить. Говорит - "нет".
Муж не разговаривал до 2,5 лет.
К логопеду ходили почти год, к неврологу тоже регулярно. Никаких отклонений в развитии нет, кроме речевых. Сверстников во всем опережает (по тестам у логопеда ставят уровень развития по каждому признаку).
Даже читать умеет, типа АУ, УА, ПАПА, а говорить по-нормальному не хочет. Хотя умеет даже предложения строить, типа "Папа дай ам".
Сейчас в садик пойдем, может там разговориться. Очень надеюсь.
Изображение
Аватара пользователя
konfeti
*Самая стройная*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1212
На форуме с 10 авг 2010, 10:21
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: становление речи

Сообщение konfeti » 11 авг 2010, 14:23

Видимо все детки разные, наша в полтора уже болтала :stars
Изображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 11 авг 2010, 14:28

Здесь на форуме встречала,что деткам в 2г9мес ставят задержку речевого развития. вот мне интересно по каким параметрам это определили спецы у их деток?


меня конкретно интересует вот этот вопрос.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Еничка » 12 авг 2010, 14:13

мама трех)))
посмотрите здесь
Скрытый текст: Показать
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 12 авг 2010, 15:10

Еничка
большое тебе спасибо за ссылку :flower: :girl_in_love оказалась очень полезной и кое что прояснило для меня. :nyam
Скрытый текст: Показать
мультиков точно станет меньше, да и телека в общем тоже ;-)
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: становление речи

Сообщение Элеонор » 12 авг 2010, 15:47

мама трёх))) писал(а):
меня конкретно интересует вот этот вопрос.


Логопед по результатам заполнения тестов пишет уровень речевого развития и сравнивает его с возрастом ребенка, потом диагноз пишет.
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Еничка » 12 авг 2010, 15:49

ага! :mosking
всегда говорила, что телик зло в плане развития речи :)
все у вас наладится. если ребенок речь понимает и физиологических проблем нет - значит проблема в желании говорить. а оно у человека обязательно проснется!
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 12 авг 2010, 16:01

Еничка
перечитала всё что дефектолог написала и поняла почему все спецы мне говорили что отклонений нет. просто мы с ребёнком всё ещё на ступени одной сидим(как раз предпоследней перед фразовой речью ;-) ).
На выхах отвезём свёкрам их двдишник(типа нет аппарата и значит нет мультов) и начнём ещё больше времени проводить вне дома,дабы мотивировать разговорный диалог.

начиталась умного,сейчас у самой речь пропадёт от избытка инфы :mosking
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Еничка » 12 авг 2010, 16:07

мама трёх)))
рада была помочь.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»