становление речи

Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: становление речи

Сообщение МОТЯ » 23 авг 2010, 14:44

lera писал(а):Даша с удивлением подозрением: "И это тити?!?!? А-А-А!!!"
Жгут детишки! :lol: Ну, раз уж у нас тут такая "сисечная" тема пошла, вспомнила ещё один прикол. У приятельницы сынка говорит очень хорошо, стихи вовсю читает, песни поёт и т.п. Ему, как и моему, 2,4 года. Так вот, как-то мама его в шутку в компании подружек пошутила над одной из них (что-то по поводу её пышной груди). Ну, посмеялись, да тут же забыли. Малец вообще никак не отреагировал, никто и не понял, что он это дело про себя отметил и запомнил. А через некоторое время (видать, прокрутил всё, как следует, в мозгу) подходит к той пышногрудой тёте и так задумчиво спрашивает: "А ОТКУДА сиськи берутся?!" :crazy Так что детки наши гораздо продвинутее и смышлёнее, чем мы порой о них думаем. ;-)
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: становление речи

Сообщение Элеонор » 23 авг 2010, 18:12

А у нас малыш неожиданно научился говорить цифры - "три", "четыре", "пять", а вот "мама" до сих пор не умеет :mosking
Изображение
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: становление речи

Сообщение verun4ik » 29 авг 2010, 14:59

Натульчик писал(а):verun4ikОго. Я думала мы одни такие молчуны. У нас фраза максимум из 4-х слов, звуков не хватает, до рассуждений о смысле жизни далеко...Ну тоже динамика хорошая, даже короткие фразы по смыслу связаны между собой, а значит с мозгами в порядке, ну лентяй-упрямец, заниматься не любит.В логопедическую группу не ходите? Скрытый текст: СпрятатьМы вот пошли, и я прям офигеваю от того как хорощо говорят там дети...


У нас еще и дети в один день родились ))))) может там звезды так сложились, детки говорить не торопятся :mosking у нас в саду логопедическая группа только с 6 лет, мы будем платить чтобы с нами индивидуально занимались.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: становление речи

Сообщение Натульчик » 30 авг 2010, 10:24

verun4ik писал(а):У нас еще и дети в один день родились ))))

Супер! :girl_in_love Заходи в Ровесники.
Иногда мой говорит фразы типа - откуда папа брал морковку? Т.е. он думает и говорит предложениями, но звуков не хватает, и вообще говорить для него непросто, иногда долго молчит, а при хорошем настроении постоянно болтает, ну и что, что не все понятно, главное говорит и с выражением. :-)
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: становление речи

Сообщение Элеонор » 12 сен 2010, 18:14

У нас малыш в 2 года и 8 месяцев наконец-то заговорил. За 2 дня активный словарный запас увеличился почти в 3 раза. Если я все успела записать, то сейчас говорит 45 слов. Отвечает на вопросы: "Что тебе купить?", "Что будем сегодня делать?", "Как зовут этого смешарика?", "Кто тебя обидел?" и т.д. Причем слова говорит даже сложные и теперь я знаю, что ребенку постоянно хочется сока и сосисок. В общем, теперь можно общаться почти как со взрослым человеком )))
Прочитала в Интернете: для 2-х лет норма 40 слов, для 2,5-3 лет - 250-300 слов. Начинаем наверстывать упущенное.
Изображение
Аватара пользователя
Марта
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 20 ноя 2008, 11:20
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: становление речи

Сообщение Марта » 12 сен 2010, 21:35

Элеонор
Рада за ваши успехи. Может сад на него так положительно повлиял? А как Дима слова новые говорит: правильно или по своему?
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: становление речи

Сообщение Элеонор » 12 сен 2010, 23:17

Марта
Может и садик повлиял, не знаю.
Скрытый текст: Показать
Слово "пися" точно оттуда :dance3

Говорит, в основном, правильно, но есть некоторые слова, значения которых мы пока не понимаем, я думаю пропускает слоги в конце или в середине.
Изображение
кнопики
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 476
На форуме с 07 окт 2010, 19:34
Реальное имя: ирина

Re: становление речи

Сообщение кнопики » 12 окт 2010, 11:57

нам 3.5 года говорим,но сьедаем слова были у логопеда сказал,что сейчас часто встречается либо плохо,либо не говорят,так что сильно не расстраивайтесь и у вас заоворит. :-)
Аватара пользователя
FROSJA_XAB
*Красиво жить не запретишь*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4478
На форуме с 25 июн 2009, 08:46
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение FROSJA_XAB » 20 ноя 2010, 20:47

Девочки,может кто что подскажет? Ребенок говорит,но р не выговаривает или рано еще паниковать?

Добавлено спустя 42 секунды:
Нам 1,11.Заговорили более менее нормально в год и 9
Аватара пользователя
Zayka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1912
На форуме с 29 ноя 2008, 15:38
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Zayka » 20 ноя 2010, 20:59

FROJA_XAB писал(а): Ребенок говорит,но р не выговаривает или рано еще паниковать?

Я , конечно, не логопед, но думаю паниковать рано :mosking .
Лично я, сама в 6 лет эту букву научилась говорить за один день. т.к очень хотела в школу (шестилетку),приставала с этим к маме, а мама чтоб я от нее отстала сказала, что кто ж тебя возьмет туда ты ведь букву "Р" не выговариваешь. Весь день в садике я рррычала ходила, к вечеру научилась, ночью спать легла и тихонько ррычала, сестру аж до слез довела :cheesy .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Snt.Ana

Re: становление речи

Сообщение Snt.Ana » 03 дек 2010, 17:27

у моего сына проблема немного другая все говорит, но жутко заикается у невролога лечимся уже год-толку нет, может какой нибудь есть толковый логопед именно кто занимается с заикашками7 подскажите пожалуйста кто знает.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 22 янв 2011, 22:12

Натульчик
5ый год жизни... не утешайте себя. занимайтесь речью ребенка. быть может вы думаете, что само пройдет?

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
Элеонор
а дома слово "пися"и не употребляете? например во время купания, - а теперь..давай помоем писю??
Snt.Ana
логопед толковый есть. а вы сами не искали методики в инете и рекомендации? например - говорить нараспев.
FROJA_XAB
вам еще рано :-)
мапо
не слушайте логопеда, занимайтесь с ребенком. :mama
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: становление речи

Сообщение Натульчик » 28 янв 2011, 20:40

Эллен и Ребята писал(а):5ый год жизни... не утешайте себя. занимайтесь речью ребенка. быть может вы думаете, что само пройдет?

А кто вам сказал, что я не занимаюсь? лечимся у невролога+занимаемся с логопедом+ходим в логопедич. группу. Или вы думаете, что все очень быстро пройдет? Положительная динамика есть. Прорыва правда нет, но кто сказал что он должен непременно случиться?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 28 янв 2011, 22:11

Натульчик
из вашего поста...показалось.
замечательно , что вы так серьезно занимаетесь ребенком.
Не обижайтесь на мой пост.
Обычно я встречаю мам отчаянно не согласных с ттем, что речью ребенка надо серьезно заниматься. Поздравляю с положительной динамикой.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 28 янв 2011, 22:22

Эллен и Ребята
а вы специалист в области речевого центра?
я просто автор этой темы и меня этот вопрос очень волнует, потому как у нас нет прорыва в речи, хотя мы не сидим на попе(принимаем лекарства, ходим в развивающий центр, развиваем пальцы и тело).
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»