становление речи

Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: становление речи

Сообщение Натульчик » 29 янв 2011, 12:08

Эллен и Ребята писал(а):Обычно я встречаю мам отчаянно не согласных с ттем, что речью ребенка надо серьезно заниматься. Поздравляю с положительной динамикой.

Спасибо :flower: Вот у кого-то дети говорят, и все. А тут радуешься каждому улучшению в звуках, словах, фразах. Когда-то говорил вместо подушки - посуда, компьютер - копум...А сейчас это вполне понятно.
Один минус - сын очень упрямый. И дома арт. гимнастику не хочет делать ни в какую. :unknw
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 29 янв 2011, 22:37

мама трёх)))
а можно по ссылочке перейти :-)
да, специалист, пишите)
Натульчик
очень редко сейчас дети говорят правильно и хорошо, большинству нужна помощь
Аватара пользователя
Девочка-Припевочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3891
На форуме с 07 июл 2010, 21:16
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: становление речи

Сообщение Девочка-Припевочка » 19 фев 2011, 20:45

Эллен и Ребята
Хорошую темку нашла. Моей доче 3 и 10. Разговорилась к трём годам. Были у психологов, логопедов, говорят, что это вариант нормы. Но сейчас речь ещё нечёткая. Некоторые звуки не произносит, ну то есть смотря с каким сочетанием букв. Но есть динамика положительная - постепенно, но лучше проговаривает слова. У знакомого дефектолога спрашивала, говорит, что тревогу бить рано. После 4-ёх можно идти к специалисту. Она мне и упражнения показала, которые помогают звуки правильно произносить, но доча дома не хочет заниматься.
А как вы считаете? Бить тревогу или нет?
Извиняюсь, если вдруг не в ту темку вопрос написала :-?
Аватара пользователя
Варвара777

Re: становление речи

Сообщение Варвара777 » 27 фев 2011, 22:40

Тревогу бить пока не надо. Что касается того, что дети не хотят делать артикуляционную гимнастику дома, то здесь надо просто набраться терпения и в игровой форме выполнять их. Можно скачать сказку о веселом язычке и процесс пойдет интереснее и веселее. Проверено на детях. к 3 годам дети должны говорить фразовой речью. К 5 годам все звуки должны произноситься правильно. Если в четыре года ребенок не произносит свистящие, шипящие или заменяет их(и не только их), тогда надо обращаться к специалисту. А сейчас вам смысла нет. И помимо артикуляционной гимнастики вам надо развивать мелкую моторику больше рисовать, лепить, клеить и т.д. Удачи вам и вашему малышу.
Аватара пользователя
Девочка-Припевочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3891
На форуме с 07 июл 2010, 21:16
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: становление речи

Сообщение Девочка-Припевочка » 27 фев 2011, 22:44

Варвара777
Спасибо :flower: Если что, я вам в личку потом напишу, можно?
Аватара пользователя
Варвара777

Re: становление речи

Сообщение Варвара777 » 27 фев 2011, 22:51

Не за что.Буду рада.
Аватара пользователя
Bratega
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 441
На форуме с 12 июн 2011, 12:33
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: становление речи

Сообщение Bratega » 30 июл 2011, 14:17

Мы только в 1г7м сказали первый раз "мама",до 2х лет - слова говорил только по одному слогу. А после двух лет процесс пошел...!Ребенок увлекся конструктором,пластилином...Теперь ,нам 4,5 лет, сына не остановить - каждую секунду что-нибудь говорит :crazy
Если ваш ребенок постоянно на всех дуется, купите ему тромбон. У ребенка талант.
Аватара пользователя
ANIKITA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2255
На форуме с 22 дек 2009, 10:43
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение ANIKITA » 04 авг 2011, 12:39

а мой малыш в 2.5 начал болтать...до этого только отдельные слова, либо словосочетания использовал..недавно в его лексиконе начали появляться предлоги, но он путает их, вместо "в" говорит "с"...ни у кого такой проблемы не встречалось? не рано ли к логопеду нам?
Аватара пользователя
МамаЛинка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 240
На форуме с 31 май 2011, 12:42
Реальное имя: Лина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: становление речи

Сообщение МамаЛинка » 08 авг 2011, 13:42

Добрый день, тема важная. Вопрос следующий - принцессе 4,5 - нет "л" в твердом виде, и "р" нет в никаком. Папа картавит, а я говорю с 6 месяцев отлично. Может ли ребенку по наследственности перейти "картавость", и в каком возрасте нужно паниковать? Спасибо за внимание к нам.
Аватара пользователя
Людаха
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1306
На форуме с 16 авг 2011, 08:11
Реальное имя: Людмила

Re: становление речи

Сообщение Людаха » 16 авг 2011, 09:25

Здравствуйте. У меня сынок заговорил рано. В 1г.9м. разговаривал уже предложениям, а в 2г.6м. весь стих Мойдодыра наизусть рассказывал. Сейчас 5 лет, с буквой Р проблема пойдем к логопеду.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: становление речи

Сообщение дашенька » 24 сен 2011, 14:39

Моя начала говорить предложениями в 1г 3мес, в 2г она уже разговаривала наравне со взрослыми. С буквой "р" у нас проблем не было, она ее с года произносит хорошо, но была у нас проблема с "с" и "з" - когда говорила, язычок не туда ставила (ставила между зубов). Причем сама я это не замечала, а когда пошли к логопеду перед поступлением в сад - там то все и выявилось. Логопед сказала, что пока ничего делать не нужно, если к 5 года не пройдет - прийти к ней. Я ее не послушалась и начала сама заниматься с ребенком (купила книжки логопедические именно по этой проблеме). Через три месяца, благодаря нашим занятиям, доча стала произносить "с" и "з" правильно :mama
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: становление речи

Сообщение Vetochka » 24 сен 2011, 15:04

Здравствуйте! Моей дочке год и десять. Говорит мало, хотя строит предложения типа "Мама, дай Катю, Леля бай", то есть дать ей куклу, она спать будет. Ну и подобные этому - "мама, дай ам, папа, дай ало" и так далее. Проблема в том, что она не "Леля", а ЛеРа. Звук "Р" не получается вообще ни в каком виде, также шипяще-свистящие звуки - тоже на один лад все. Я к чему - с одной стороны вроде рано ждать каких-то прям внятных предложений от нее, с другой - переживаю, что не все звуки произносит. :listen Как бы не было проблем потом...Как правильно позаниматься? Какие книжки, может, посоветуете?
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 24 сен 2011, 17:52

МамаЛинка, Людаха, Vetochka,
девочки, а вы к кому обращаетесь то с вопросами? это же не тема, где специалист консультирует ;-) я эту тему создавала, чтобы послушать различные мнение, многие писали о своих примерах. Так что вам лучше в личку писать тем, кому вопросы хотите задать :ok
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: становление речи

Сообщение Vetochka » 24 сен 2011, 20:03

жена Д.А. писал(а):МамаЛинка, Людаха, Vetochka,
девочки, а вы к кому обращаетесь то с вопросами? это же не тема, где специалист консультирует ;-) я эту тему создавала, чтобы послушать различные мнение, многие писали о своих примерах. Так что вам лучше в личку писать тем, кому вопросы хотите задать :ok


Ух, точно...Я последние посты (с вопросами) почитала и думаю - ну вот оно - щас мне все- то и расскажут.. :lol: А оказывается не по адресу... :listen Прошу прощения за "не в тему" ;-)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Ната » 26 сен 2011, 14:52

мой говорил единичные слова очень долго. Меня напрягало только то, что я не могла у него узнать, как у него дела, что он чувствует, что думает, что в саду делает и что не было активного "что? почему? зачем?"
Делали ЭЭГ, узи ШОП, были неоднократно у невролога, но т.к. мое видение проблемы отличалось с их (неврологи прописывали только очередной препарат и все), то лечение носило обрывочный характер (пили в 2 года два мес один препарат - эффекта 0, в 3 года другой - Энцефабол, эффекта пять 0), т.к эффекта не было, я не "усиливала медикаментозный штурм", а искала другие причины и другие пути решения. Мы пробовали ходить на развивашки - не пошло, не наше, ходили к логопеду - тут она смогла найти подход к сыну и прогресс был, но логопед бесплатный не дал результатов, именно платный логопед была заинтересована в результате и добилась ответа сына и положительной динамики.
И в 3г 9 мес примерно сына "прорвало" - стали активно появляться новые слова, каждый день он говорил что-то новое и новое, его речь усложнялась, предложения становились длиннее и сложнее. Прошло пол года, говорит очень много, "без умолку", что называется, замучал всех своими "что? зачем? и почему?" (на радость маме), сейчас активно осваивает букву Р, говорит не всегда чисто, не везде правильно ставит ударение. Понимаю, что сейчас ему бы дополнительно с логопедом позаниматься - но пока не могу выкроить времени и денег. Будем стараться!
В заключении: что было бы, если мой сын не заговорил в 4 г? Ждала бы дальше, я просила невролога не назначать просто так препараты, назначить какие-то исследования и потом уже действовать. На ЭЭГ чего-то там было меньше нормы (какой-то параметр), нам откровенно сказали - можете лечить, а можете просто подождать, само со временем в норму придет. Я не стала лечить, не хочу делать из своего ребенка подопытную мышку и пить ноотропы литрами по кругу. Наши неврологи даже к логопеду не отправляют, не проговаривают то, что мама сама может помочь ребенку - нужно только заниматься, развивать ребенка во всех направлениях. А ноотропы вообще вещь очень неоднозначная...




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»