становление речи

Аватара пользователя
natasssa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 857
На форуме с 12 май 2009, 22:07
Поблагодарили: 20 раз

Re: становление речи

Сообщение natasssa » 11 окт 2011, 00:50

У меня сын говорил в 1,3 уже предложениями, с шипящими и выговариванием букв "р" и "л" проблем
не было. А вот дочь молчала до 2-х лет, а потом, как прорвало. У неё наоборот, картавила слова лет до 5. Только собрались к логопеду, так она, как-будто испугалась :mosking и стала выговаривать все буквы отлично, единственное, всегда ей напоминаю, чтоб ротик пошире открывала, а то иногда
слова съедает.
Аватара пользователя
лапушка 2
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1240
На форуме с 28 сен 2011, 15:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: становление речи

Сообщение лапушка 2 » 10 ноя 2011, 14:54

..........
Любима9
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 02 ноя 2011, 04:49
Реальное имя: Екатерина

Re: становление речи

Сообщение Любима9 » 29 ноя 2011, 23:07

Стал интересоваться новыми словами буквально недавно (это нам 3,5), а до этого своя грамота, но у знакомой ребенок до 4 лет говорил только га, а потом целыми предлоджениями стал говорить, так что все будет))
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

становление речи

Сообщение Надюлька » 08 дек 2011, 14:31

Какие все разные детки :girl_in_love
Мне кажется, что до свадьбы все научатся разговаривать :mosking
Это конечно же шутка :lol:
У меня сыну 1.6 и он говорит только ма, мам, мама, дай, ам, ав, му. Раньше получалось еще и па, а теперь перестал говорить. Я надеюсь, что до 2-х лет начнет что-то еще говорить.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
sindi-maria
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1024
На форуме с 30 ноя 2011, 23:53
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

становление речи

Сообщение sindi-maria » 11 дек 2011, 20:29

FROSJA_XAB писал(а):Нам 1,11.Заговорили более менее нормально в год и

Нам 3,6 и всё ещё "р" не говорит.А вообще мы с дочкой говорим на одном уровне,нет барьера.Поэтому я думаю рановато вам.
Оля-ля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1604
На форуме с 16 апр 2008, 21:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 69 раз

становление речи

Сообщение Оля-ля » 14 дек 2011, 22:03

жена Д.А.,
Лера, ну как у дочи дела в этом вопросе?
Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает- я убираю. И что бы я без него делала-то...
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: становление речи

Сообщение kovaLini » 22 мар 2012, 16:34

У моей дочи тоже проблемы с развитием речи, я стала "бить тревогу" где-то в 1,5-2 года, когда стала замечать что другие детки уже активно говорят, конечно плохо выговаривая слова но тем не менее говорят же и уже даже полноценными предложениями, а моя говорила только отдельные слова запас которых был очень мал. Я начала ходить с ней по врачам, в год нам районный невролог говорила что все у вас ок, не о чем переживать, просто у ребенка такое вот особенное развитие, в 1,5 говорила тоже самое, когда и в 2 года нам невролог повторила опять свои слова (а на тот момент наше отставание от сверстников по речи было уже довольно заметным) и при этом никаких обследований не назначила я дошла до зав.поликлиникой и выбила нам направление на обследование в перенаталке. Обследование в перенаталке на дневном диспансере показало наличие некоторых отклонений от нормы по ЭЭГ, нам сделали курс уколов и физио и назначили лечение, при этом сказали что наши отклонения не серьезные и все поправится и будет ок и вообще это вариант нормы. Но я начала занятия ребенка с логопедом (сразу скажу очень многие логопеды просто отказывались брать нас с удивлением говоря мол какой вам сейчас логопед вам только два года) и наконец мне удалось найти хорошего логопеда (коррекционный логопед) с которой мы уже два года занимаемся по 2 раза в неделю. После курса лечения назначенного в перенаталке каких-то улучшений я не увидела. у ребенка конечно шел прогресс в развитии речи, но на мой взгляд это был естественный прогресс с лечением или без него он бы был, а вот какого-то скачка как мне обещали не произошло, и отставание от сверстников продолжало наращиваться и уже не только и не столько в речи, сколько в развитии коммуникации (мы пошли в ясли) и в общем развитии (детки в саду уже маленькие стишки рассказывали, а мы только фразы стали говорить, еще даже не предложения!). В конечном итоге все закончилось тем, что когда нам было уже три года и мы по -прежнему говорили как попало моя подруга посоветовала мне обратиться в нейроклинику к Фольковскому, сказала что он даже детей с очень большим невролгическими проблемами вылечивает и о том что он специалист от бога. в общем я какое--то время тянула но всетаки записалась к нему на прием (запись на 2 месяца вперед) и после приема у него у меня был настоящий ШОК. Он оказался единственным врачем, который досканально изучил нашу медицинскую карту, долго опрашивал меня и наблюдал за поведением ребенка, потом пытался в игровой форме с ней заговорить и в конечном итоге сказал следующее: отставание ребенка в речевом развитии на лицо и в три года она уже должна у вас говорить полноценными предложениями, что бы вам там не говорили другие неврологи, во вторых на фоне недоразвития речи начинает возникать отставание в общем психологическим развитии (он обратил мое внимание на то что ребенок играет с игрушками практически молча. изредка сопровождая игру звуками - оказывается так быть не должно, ребенок плохо выстраивает ассоциативные связи между предметами, формами, людьми и т.д. и короче много еще чего, не скажу что пытался как то меня напугать или загрузить, он все это говорил довольно спокойно, каждый раз оговариваясь что это не очень прям чтоб серьезно, просто особенность развития ребенка, связанная с задержкой речи. И самое главное что в итоге нашей встречи он стал меня расспрашивать о ходе родов и т.п. и задает такой вопрос - " а вы по своей родовой травме у кого наблюдались и какие вам делали обследования после выписки из роддома?" -вот на этом месте ШОК - "какая родовая травма? не было никакой травмы! с чего вы это вообще взяли? ни у кого мы не наблюдались и никаких обследований по каким-то там травмам не проходили!". на что он мне показывает выписку из роддома где написано (как раз то что я не смогла разобрать по почерку) что при родах была родовая травма шейного отдела позвоночника и при выписке сохраняется отек шейного отдела позвоночника и т.д. Я думала что прям у него в кабинете сознание потеря, у меня в голове все просто перевернулось! я блин два года хожу обиваю пороги врачей и меня уговаривают что у меня у ребенка такое вот особенное развитие речи, а тут такое всплывает! При этом я рожала в нашей хваленой перенаталке ПЛАТНО! (платила и за роды и за палату и за нахождение с ребенком и т.д. и т.п.). Вот такие вот у нас Роддома, вот такие вот у нас Неврологи. Я это все написала к тому что бы мамочки были более бдительными. И не верьте неврологам которые глядя на вашего ребенка, говорящего в 2,5-3 года только мама, папа, баба и мяу, говорят что мол такая вот особенность развития, сидите мамочка и ждите до пяти лет, а вот если и в пять лет он у вас стихами не заговорит, тогда задницу в горсть, работу на фиг и давайте с ребенком не вылазия носиться по больницам, психологам, логопедам, и т.п. чтоб ваше чадо потом в коррекционную школу не определили как отстающего уже не только в речевом но уже и в общем развитии. Не бывает так что ребенок не говорит - а в остальном ну прям гений! девочки речевое развитие очень сильно влияет на все остальные аспекты развития ребенка - интеллектуальные, психологические, коммуникационные и т.д. Сами подумайте если сверстники в 3-3,5 года знают цифры, буквы, стихи, цвета, много предметов, рассуждать начинают то ваш ребенок если говорит 20-30 слов даже близко не подходит под категорию "а в остальном он развит по-лучше других", да он возможно лучше рисует, танцует и т.п. и как правило дети остающие по речи именно в этих вещах опережают своих сверстников, но зато очень сильно отстают во всем остальном. Я никого не хочу обидеть или жути нагнать, я только лишь хочу чтоб мамочки не совершали таких ошибок как я, когда я развесив уши и слушая наших чудо-неврологов потеряла такое драгоценное время, думаю если бы не потерянный год ходьбы по врачам мы сейчас уже были бы вообще в передовиках, а пока скажу так, за год с лишним наблюдения у Фольковского и тесной работы с логопедом мы сделали просто Огромный скачек в развитии, и если в три года когда я к нему обратилась доча только говорила отдельные слова (даже не фразы а только слова) то сейчас, нам уже 4,5 года она говорит, рассуждает, знает стихи, выполняет разные задания на интеллект (даже в садике ее хвалят), дружит с детками и т.д. и т.п. хотя кончено нам нужно еще работать и работать особенно по чистоте произношения, но у нас есть все предпосылки к тому чтобы к школе мы были не хуже а может даже и лучше своих одногодок. Мамочки будьте внимательными! лучше перестраховаться чем недосмотреть! и здоровья вашим деткам!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 23 мар 2012, 13:52

прочитала пост.....спасибо что вы его написали
здоровья вашей доченьке :heart:
если возникают вопросы о правильном развитии речи у ребенка, то можно не стесняясь посетить логопеда, дефектолога.
Не только неврологи должны решать- плохо или хорошо говорит ребенок.
Логопед вам расскажет какие этапы проходит речь развиваясь. На что надо обратить внимание, а что является нормой развития..и много полезной информации для вас о вашем ребенке.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 23 мар 2012, 15:38

kovaLini, а вот я послушалась невролога, как Вы говорите "развесив уши", и дочь заговорила в 4 года, при том как фонтан прорвало. Речь не идеальна конечно, буква Р нам не даётся, но то как ребёнок строит фразы и какие речевые обороты употребляет, даже у моей сестры преподавателя языка (пусть и иностранного) вызывает удивление. Так что всё очень и очень относительно. Именно нам невролог говорил что девочка развивается хорошо, без отклонений, и то что она не говорит не показатель задержки развития.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
ёлка75
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 15 мар 2012, 14:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

становление речи

Сообщение ёлка75 » 26 мар 2012, 21:26

Жена Д.А. Скажите ,а вы в сад ходили? Я имею ввиду то время когда дочь не говорила ? Воспитатели тоже считали ,что с ней все прекрасно и от других детей она не отличается ? Просто мы как только перешли во вторую группу (3года ) нам где то через месяц максимум начали говорить ,что все не так хорошо как нам бы хотелось. Знаю энное кол-во мам с детьми нашего возраста и аналогичными проблемами. Посещают разные сады ,и абсолютно всем воспитатели говорят о том ,что из -за отсутствия речи ребенок отстает от сверстников .
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 30 мар 2012, 17:16

ёлка75, нет, мы в сад не ходили и до сих пор не ходим. Мы, пока жили в Находке, там полгода посещали развивающие курсы (на которых кстати и педагог и психолог тоже не увидели каких-либо отклонений в развитии, только потому что дочь не говорила), а в 2010 с сентября по июнь 2011 ходили в Детскую академию. Вот почти год как не ходим никуда, в сад планируем пойти в сентябре, но это ещё под вопросом, скорее всего ограничимся посещением логопеда.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 30 мар 2012, 18:16

жена Д.А., немного не поняла...вы просто ждали появления речи или лечились у невролога и ждали появления речи?
а с логопедом не занимались?
не читала Ваших постов выше.
ЕСли можно, напишите, что из себя предствляла речь до 4 лет?
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 30 мар 2012, 19:11

Эллен и Ребята,
странно что Вы
Эллен и Ребята писал(а):не читала Ваших постов выше.

я автор этой темы, и Вы здесь писали не раз, отвечая на мои посты и вопросы. :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: становление речи

Сообщение Эллен и Ребята » 30 мар 2012, 19:24

жена Д.А.,
не обижайтесь)) у меня сейчас сложный период, много информации в голове и все такое..пропустила....поросила в кратце описать с чем конкретно работали, что бы не тратить время на перелистывание темы
еще раз извините.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 30 мар 2012, 19:53

Эллен и Ребята,
жена Д.А. писал(а):
Элеонор писал(а):Говорит слов 15, типа "дай", "папа", "на", и простые предложения из этих слов "папа дай ам", "дай я"- это типа "я сам". Говорит часто, потому что испытавает в этом необходимость, так как эти фразы нужны, когда хочет кушать, или чтоб ему дали что-то, или когда хочет что-то делать сам.
Понимает он абсолютно все, слышит хорошо.
Темперамент и общительность: дома очень общительный, а на улице не очень, другим детям равнодушен.
А как мы с ним общаемся? Как со взрослым разговариваем, книжки читаем. Спрашиваем: "Дима, ты хочешь научиться говорить?", а он отвечает "нет".

у нас девочка прям как у Вас сына(один в один характеристика прям ;-) ), но сына в отличии от дочи, у Вас ещё много говорит(у нас и того не хочет произносить :cry: ,знает что я её понимаю с полужеста,вот и не торопится что-то сказать :listen )

вот такая была у нас речь 2 года назад. Набор из 10 слов и сложные звуки (которые, я правда понимала сразу же).
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»