становление речи

Аватара пользователя
Обожуля
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 136
На форуме с 17 окт 2012, 00:43
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза

Re: становление речи

Сообщение Обожуля » 10 май 2013, 01:38

МарияМ, Фальковский на сколько я знаю принимал в Нейроклинике. Запись огромная к нему была.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
О речи - я сама была немтырь до двух лет. В два года заговорила чисто, предложениями, целыми стихами. Старший ребенок до двух лет говорил только Мама, Папа. В год при плановом осмотре невролог назначила нам лекарства, ввиду того, что ребенок не говорит положенные в год 10 слов. Я сначала расстроилась, а потом забила и не стала даже выкупать эти лекарства. В два года (как и я) сын заговорил, постепенно, слово за словом, теперь в 4 не заткнешь :mosking Говорит хорошо, "р" выговаривает, и никаких нареканий по поводу речи к нему нет. Теперь история повторяется с младшим ребенком - нам полтора - не говорит ничего кроме "Баба". "Баба" у него все: я , брат, собачка на улице. Конечно, начинаю беспокоиться, но до двух лет не собираюсь в колокола бить - если уж у нас такая особенность в роду наблюдается. Главное, вижу что ребенок все понимает, даже пытается напрячь язык, когда читаем книгу: я спрашиваю его как "киска мяучит, как собачка лает", видно, что он напрягается, но в результате выдает обычное мычание.
Кстати, заметила, что дочь соседки - ровесница старшего сына, которая начала говорить с года, выговаривает слова хуже чем сын, и в целом ее речь очень непонятна. А сын подруги, заговоривший рано и чисто, напротив уже читает в 4 года и вообще очень развитый во всех отношениях. У каждого ребенка свой путь, и нам, родителям, надо перестать подпинывать ребенка на этом пути.
Я не имею ввиду случаи, когда есть отклонения по неврологии - там уж задача специалистов выявлять и корректировать отклонения.
Аватара пользователя
monik
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 190
На форуме с 30 июл 2011, 17:06
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: становление речи

Сообщение monik » 16 май 2013, 13:29

Rexina, где можно этого логопеда можно поискать, он нам очень нужен!
Аватара пользователя
Maria Berbega
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 29 май 2013, 17:46
Реальное имя: Мария Бербега
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: становление речи

Сообщение Maria Berbega » 30 май 2013, 12:47

А мы в год и два говорили уже предложениями, тогда он выделялся среди сверстников, но ближе к четырем годам в основном все сравнялись)))
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение Осанна » 02 авг 2013, 00:26

Maria Berbega писал(а):А мы в год и два говорили уже предложениями, тогда он выделялся среди сверстников, но ближе к четырем годам в основном все сравнялись)))


круто в год и два.! :doubleup :doubleup :doubleup Мы только начали говорить предложениями. :-)
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
VET
Уникум
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1867
На форуме с 12 янв 2010, 20:44
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: становление речи

Сообщение VET » 20 фев 2016, 16:44

Добрый день!
подниму тему...ее восприняла, как "развитие речи после 3-х", новую тему о речи наверное нет смысла создавать.
Никто не писал давно в теме, все разговаривают?
Интересно, как дела сейчас с речью у участников темы?
Сыну 3 г и почти месяц, говорит плохо, "мама", "папа", "дай", "на", "ди"-иди/уйди, "тетя", "дядя", иногда свое имя произносит "Жж ня"- Женя, некоторых животных озвучивает, но по своему. Очень любит машины, может сам играть до получаса. Сейчас полюбил пазлы, собираем, если я помогаю (нашла детальку) ставить ее не дает, говорит "дай", что означает сам. Книжки совсем не любит, картинки посмотреть и все, слушать сказку не хочет, после пары минут нужно сменить деятельность.
В 2г 9 мес пошли к неврологу (тогда вообще слов не было, звуки только и немного слогов) с настроем пойти на лечение...Прокололи церебролизин и кортексин по 10 уколов каждого препарата, еще параллельно пили энцефабол и атаракс. Курс закончили в конце ноября, результатов никаких особо не было.
С нового года появились все те слова, которые перечисляла выше, до этого только "мама" было и звуки "брум-брум", "аии"-киса, "ав"-собака.
И вот сегодня были на приеме...ходили до этого и сейчас к Шабановой.
Читала тему и удивлялась, что врачи говорят "все нормально", когда ребенок не говорит, мне кажется такого не бывает :fofan думала, что всем сразу что-то назначают.
Результат похода сегодня: кроме отсутствия речи, соответствующей 3-х летнему ребенку, претензий вообще нет.
Отправила к логопеду на консультацию. Сказала, что нам нужен , очень нужен сад.
К слову о садике, ходим туда полгода, но в частный и мой сын самый старший...нет практики и стимуляции, это тоже врач сказала.
Причем про сад сказала, что нужен логопедический.
Есть у кого информация какая-то по таким садам? как попасть? поделитесь пожалуйста.
Врач говорила, что логепед(ы) есть на Трамвайной 5а. Кто был, поделитесь информацией.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: становление речи

Сообщение жена Д.А. » 21 фев 2016, 13:37

VET, хорошо дела у участников :cheesy
Дочери уже скоро 9 исполнится и ходит она во второй класс.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Masyanya123
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 19 май 2015, 12:37
Реальное имя: Masha

Re: становление речи

Сообщение Masyanya123 » 26 фев 2016, 06:53

Если ребенок не начал говорить, а врачи говорят, что ничего страшного, значит старайтесь сами развивать речь, постоянно контролируйте это
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: становление речи

Сообщение cipa » 26 мар 2016, 14:44

Мы тоже с проблемой в речи столкнулись. В 2 года лепет был как у годовалых. Так мне сказала логопед с пц. Пассивный запас хороший, развитие по возрасту. Нам помогает только логопед. Вот сейчас прошли курс поставили "с,з, ц, щ" стал звук "ш" проскальзывать. Логопед плюс постоянная работа дома, колоть не хочу. Накололись до года. Результат есть, пусть и не такой быстрый. Нам почти 4 года.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
marbo333
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 26 сен 2015, 23:52
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 1 раз

Re: становление речи

Сообщение marbo333 » 27 мар 2016, 20:45

У нашего сыночка, слава Богу, развитие речи происходило вовремя. А вот племяш вообще молчал до трех лет. Я отругала сестру, мол нужно что-то делать. Педиатр направила их к неврологу, а тот назначил электрофорез, массаж, ванны с хвоей и мармелад зайчонок с витамином В6 и магнием. И представляете, оказывается из-за гипертонуса речевой аппарат и страдал. После всех процедур он заговорил очень хорошо и внятно. Вот так вот.
cipa
Покой нам только снится
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1557
На форуме с 09 окт 2011, 19:56
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 400 раз

Сообщение cipa » 27 мар 2016, 23:58

Мы, кстати, к мануальщику тоже ходили, говорит челюсть зажата сильно. Поправил немного.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
1наталья
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 173
На форуме с 29 май 2014, 22:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: становление речи

Сообщение 1наталья » 29 мар 2016, 00:13

я не говорила до 3-х, мама меня по всем больницам таскала. Помню, что просто считала ненужным-очень покладистая была. Сыну 2 года,он только начал разговаривать. В полтора был уровень как у годовалого
Аватара пользователя
золотаюшка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 295
На форуме с 05 фев 2010, 11:04
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: становление речи

Сообщение золотаюшка » 24 май 2016, 10:59

Здравствуйте, девочки!
В поисках отзывов о творческих кружках для своих дочерей случайно наткнулась на вашу тему. Т.к. я логопед, работающий и с такими случаями тоже, не могу промолчать.
Не говорить ребенок может по разным причинам. Начиная от нарушений слуха и интеллекта, заканчивая неправильным общением родителей между собой и с ребенком. Поэтому и "плясать нужно от печки". Соответственно алгоритм действий в каждой ситуации свой. Если я вижу, что на консультации среднестатистическая мама с заключением от сурдолога, что слух в норме и малыш прекрасно понимает обращенную к нему речь и вступает в контакт с окружающими, то рекомендую игры для развития слухового внимания и артикуляционную гимнастику. Это поможет уйти от тяжелых нарушений речи. Вообще, существует огромное количество игр, которые способствуют развитию важных речевых функций. Если, что можете писать в Л.С. Всегда стараюсь всем отвечать.
ПыСы: Буду рада, если расскажете на какие кружки водите детей, если вам нравится педагог и его система работы (индустриальный район)




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»