не оформляют мед.карту в школу

Аватара пользователя
РаМашка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 592
На форуме с 08 июн 2009, 16:30
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

не оформляют мед.карту в школу

Сообщение РаМашка » 08 авг 2010, 18:35

Здравствуйте. Если есть подобный опыт - подскажите пожалуйста на какие законодательные акты опираться для отстаивании своих прав в подобной ситуации. Оформляем мед. карту для поступления в школу. У нас официальный отказ от прививок, биопроб, в т.ч. от р-ции Манту. Заведующая поликлиникой карту не подписывает, объясняя это тем, что ребенок не обследован на туберкулез. Посылают на флюрографию. Думаю, не секрет, что рентген детям делать очень даже не желательно. Тем более каждый год (это если вместо Манту). На отказ от рентгена (как разновидности мед.вмешательства) мы тоже имеем право? Если да - то получается, что никаким образом на туберкулез обследование пройти не удастся и карту нам не подпишут? В общем, меня интересует, есть ли законодательный акт, по которому родители ОБЯЗАНЫ провести ребенку обследование на туберкулез? Как вести себя дальше, если отказ от оформления карты - все же незаконен? Спасибо!
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение Иланя » 08 авг 2010, 18:46

РаМашка

Я, ФИО, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка (ФИО).
Основания:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад/школу документацию в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
________________ (дата) _______________(подпись)
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение фишка » 08 авг 2010, 20:24

а я бы не хотела, чтобы в классе моего сына учились дети, не обследованные на туб...
как-то так...
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение vo-xena » 08 авг 2010, 21:46

фишка
ну и не водите в такой класс своего ребенка :)
тоже как-то так....
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение Лыжница » 08 авг 2010, 21:52

фишка
А как вы узнаете , все в классе сделали пробу Манту или обследованы на палочку Коха :unknw

Одна заведующая отказала, а другая подпишет
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение vo-xena » 08 авг 2010, 21:57

Заведующие вообще никаким боком тут роли не играют. Есть еще медицинская тайна, такое понятие....

А ваще, флуд всё это. Ему место в ЗА и ПРОТИВ.
Аватара пользователя
РаМашка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 592
На форуме с 08 июн 2009, 16:30
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение РаМашка » 08 авг 2010, 22:32

Иланя, огромное Вам спасибо!!!
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение фишка » 08 авг 2010, 23:32

я уже отучилась слава Богу. но дело в принципе. это не грипп и даже не корь. про эти болячки я не говорю. мало ли что нисит в себе "неопробированный " ребенок. вы же не знаете. имхо, конечно, каждому свое.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение vo-xena » 09 авг 2010, 02:00

фишка
чтоль у всех "опробированных" таблички на лбу висят, что они незаразные?
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение Оливия » 09 авг 2010, 02:48

РаМашка

Письменно оформляете жалобу на имя зав поликлиники со ссылкой на все нормативные акты, которые указала Иланя. Можете еще сослаться на Конституцию РФ как основной закон, где прописано право на образование (при этом про наличие Манту и флюрки там ни слова) В жалобе указываете, что при дальнейшем нарушении зав поликлиникой Ваших прав и законов РФ вы будете обращаться в прокуратуру, а также напишите жалобу на работу поликлиники в горздравотдел.
И с этой жалобой идите к заведующей, устно общаться - пустая трата времени и сил.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.


Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Если жалоба не подействует (что ооочень маловероятно), пишите в прокуратуру, они вашу завполиклиникой быстро поставят на место.
Если у кого-то есть желание - пусть "опробирует" свое дитя, но закон дает право выбора тем, кто не считает нужным это делать, и никакая завполиклиникой не имеет права нарушать закон.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение Navita » 09 авг 2010, 06:39

фишка
реакция Манту - не 100% показатель инфицирования. Она может быть как ложно положительной, так и ложноотрицательной. Поэтому в классе, где может учиться ваш ребенок запросто могут быть инфицированные дети, но у которых красивая отрицательная проба.
Аватара пользователя
РаМашка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 592
На форуме с 08 июн 2009, 16:30
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение РаМашка » 09 авг 2010, 17:51

Оливия, большое спасибо за дополнения!
Navita, ППКС.
фишка, если хотите, изучите "Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 о совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" на предмет эффективности пробы Манту, вариативности оценок результатов и влияющих на оценку факторов.

Я добавлю еще пункты в заявление, выложу сюда свой окончательный вариант, а потом отпишусь о результатах. Спасибо вам, хабмамочки! :flower:
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение фишка » 09 авг 2010, 19:24

да ради Бога ! я ж не поротив. просто сказала, что не хотела бы..
дело в принципе.
и во времени.
Аватара пользователя
crazy-y-y-y MAMA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 589
На форуме с 05 мар 2010, 15:11
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 4 раза

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение crazy-y-y-y MAMA » 09 авг 2010, 21:11

РаМашка, Это , я не спорю ваше право не делать Манту и флюорографию. У нас в классе тоже есть такая же мадам. В прошлом году, у её ребенка выявили первичный туберкулез внутригрудных лимфоузлов, и теперь её деть в диспансере, а наши, как тут выразились "опробированные" дети, из-за контакта с ним травились три месяца таблетками и облучались неоднократно. Делайте выводы...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: не оформляют мед.карту в школу

Сообщение Пуня » 09 авг 2010, 23:20

фишка
crazy-y-y-y MAMA
эта тема не для дискуссий и "делания выводов". Если вам есть что сказать, добро пожаловать в соответствующие темы.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»