Протрузия языка

Аватара пользователя
BocharovaA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 403
На форуме с 06 янв 2010, 19:22
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 8 раз

Протрузия языка

Сообщение BocharovaA » 06 авг 2010, 16:12

Девочки, может кто сталкивался с таким диагнозом - протрузия языка. У нас она была с рождения, но явно выражена стала в 3месяца. Сыну год, а ротик так и не закрывается. Кололи глиатилин, церебролизин, ходили к мануальщикам...но все бестолку. После церебролизина иногда закрывает ротик, но не надолго и редко. Может кто-нибудь подскажет как лечили, чем и когда это пройдет?!
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Протрузия языка

Сообщение Krista » 07 авг 2010, 23:48

Да, сталкивалась, очень напрягало, особенно когда смотришь фото, а на них на всех высунут язычок и мягкий, расслабленный, как будто в ротик не влазит. Проявилось в 1 месяц, усилилось к 3-м. Мамаша забегала по врачам, начали с эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, анализа крови на ТТГ и Т4 и с запроса роддомовского скрининга по гипотиреозу. К 6 месяцам выяснилось, что всё окей у ребенка с этой стороны - и гормоны и объемы. Продолжили искать, невролог ничего не назначал кроме массажей, электрофорезов и мануальной терапии, хотя язык был и остаётся главной моей жалобой при посещении. Доктор смеётся над термином "протрузия" (я тоже так озвучила первый раз, как в карточке написано) и просит не произносить его, т.к. он безграмотный по отношению к языку. В 6 месяцев наконец-то выявили смещения шейные в 3 позвонке и стали ими заниматься (мануальная терапия, э/форез с эуфиллином и немного массажа). Хочу сказать, что причиной высунутости была прежде всего прижатая к телу голова, подбородок (не было шеи, синдром кукольной головки) и когда потихоньку шея распрямилась (к 10,5-11 мес), то и язычок стал убираться. Сейчас к годику бывает высунут редко-редко, когда ребь расслаблен или сосредоточен, практически самый кончик, но невролог моих жалоб не принимает, говорит, что для ребенка этого возраста свойственен некоторый гипотонус всех мышц, главное чтобы язычок и мышцы нижней челюсти не были ослаблены всегда, даже при активности малыша. Кроме того, на приёме у ЛОРА нас огорошили тем, что аденоиды уже успели нарасти до 1 степени, хотя ни разу никаких насморков у дони не было - вероятней всего аллергическая причина - вот и размышляю сейчас - а не в этом ли причина приоткрытости ротика? Ну и дедЫ тут рассказывают, что у мужа якобы во младенчестве тоже язычок торчал до того момента, пока сосал грудь матери, а как бросили - так и спрятался, но я что-то в такие байки не верю, сомнительно как-то. Хотя моя до сих пор на активном ГВ, процентов 90 всей еды, если не больше.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Протрузия языка

Сообщение Krista » 08 авг 2010, 11:36

Да, забыла написать, с 3-х месяцев делала ребенку логопедический массаж (шила варежки из махры, массаж языка силиконовой тренировочной зубной щеткой для малышей делала), брала отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42127, т.к. невролог предупредил, что возможны проблемы с артикуляцией и речью из-за мешающегося язычка. Но чем старше становился деть, тем меньше удавалось сделать упражнений, забросили т.к. теперь вообще не дает лицо трогать, протестует.
Аватара пользователя
BocharovaA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 403
На форуме с 06 янв 2010, 19:22
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 8 раз

Re: Протрузия языка

Сообщение BocharovaA » 09 авг 2010, 08:03

Мы тоже сдавали все анализы со стороны эндокринолога (все в порядке), у мануальщиков были, шея у нас уже в порядке давно...ничего не помогает. Говорит он с языком (проблемы с речью меня беспокоят). Я в детстве была с аналогичной проблемой (может действительно это наследственное). А лицо он не дает трогать с 10 месяцев, у меня даже зубы почистить ему проблема. А кто у вас невролог?

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:
Может мы не у тех врачей наблюдаемся, результат никакой... у нас не то что язык высонут рот открыт постоянно, и зубки внизу не растут только один..бывает закроет ротик ходит, но это оченьредко, может стоит подождать
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Протрузия языка

Сообщение Krista » 09 авг 2010, 10:42

Невролог - Фальковский И.В., к мануалу к Занькову ходили. Невролог объясняет всё же родовой травмой в шейном отделе, в том месте, где есть смещение, по его словам, проходят нервные сплетения от которых уже идут ответвления в сторону челюстных нервов и тех, которые за иннервацию языка отвечают. И вот если питание недостаточное на эти отделы приходит из-за сдавливания, то и сосуды-мышцы-нервы тоже некорректно работают. То есть и прорезывание зубок тоже может этим объяснятся. Один раз, правда, объяснял, что параллельно с жалобами на НСГ значение одной цистерны большеватое было и когда оно уменьшилось к следующему визиту, то и язычок спрятался - типа было гипертензивное явление. Короче, чёткой причины доктор не называет, всё гадаем.
Аватара пользователя
BocharovaA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 403
На форуме с 06 янв 2010, 19:22
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 8 раз

Re: Протрузия языка

Сообщение BocharovaA » 09 авг 2010, 10:48

Мы у Званькова были 2 раза, он обещал что ротик закроется, но ничего, после 2 посещения он сказал шея в порядке трогать ее больше не надо. Гипертензия у нас сохраняется но в легкой форме. Вот и я в догадках все таки с чем данное явление связано
Аватара пользователя
CarinyA

Re: Протрузия языка

Сообщение CarinyA » 15 окт 2010, 22:19

вам стоит сходить к стоматологу-ортодонту и к хирургу-стоматологу, думаю они расскажут что и как делать чтобы решить эту проблему . В 22стом. поликлинике есть хорошие ортодонты и хирург!!! :-)
Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Протрузия языка

Сообщение Elemoi » 04 ноя 2010, 21:06

нам ставили гиперкинез языка, по симптомам тоже самое.
активно лечили неврологию и шею и все прошло




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»