Авансовый отчет за командировку

Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Авансовый отчет за командировку

Сообщение natale_darin » 04 авг 2010, 07:54

Мужу бухгалтерия завернула отчет за этот месяц ("простила" деньги, потраченные на командировки), мотивируя истечением срока в 3 дня и ссылаясь на сроки, установленные в ТК. :unknw
Сумма получается немалая, муж - региональщик (4 года) в московской конторе, такой беспредел впервые. :(
Да, еще под весь этот сыр бор про дальневосточные, которые не выплачиваются региональщикам, хотелось бы узнать. В инете ничего не нашли (не там искали?) :tap
Да, а еще у мужа до сих пор нет трудового договора на руках, хотя он оформлен, трудовая в Москве и по многим док-м он там зафиксирован.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 04 авг 2010, 22:52

natale_darin
Мужу бухгалтерия завернула отчет за этот месяц ("простила" деньги, потраченные на командировки), мотивируя истечением срока в 3 дня и ссылаясь на сроки, установленные в ТК. :unknw

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из заработной платы работника суммы для погашения задолженности по неизрасходованной части или несвоевременно возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой. Решение может быть принято работодателем не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержания. Принятое решение следует оформить приказом или распоряжением. Общий размер всех удержаний при каждой выплате не может составлять больше 50% от заработной платы.

дальневосточные, которые не выплачиваются региональщикам, хотелось бы узнать.

Согласно ст. ст. 129, 315, 316 Трудового кодекса районный коэффициент и процентная надбавка за работу в северном регионе являются частью оплаты труда сотрудников. На территории г.Хабаровска такой коэффициент составляет 1,2 Постановлением Государственного Комитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28
Согласно ст.14 Закона "о государственных гарантиях и компенсациях....."19 февраля 1993 года N 4520-1 должен быть предоставлен дополнительный отпуск в количестве 8 календарных дней.
у мужа до сих пор нет трудового договора на руках, хотя он оформлен, трудовая в Москве и по многим док-м он там зафиксирован.

Напишите официальный запрос.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение natale_darin » 05 авг 2010, 09:06

Инна, спасибо за полный и грамотно сформулированный ответ, :flower: весь инет облазила вчера в поисках инфы - для человека, далекого от бухгалтерии, это куча различной новой информации и связать все воедино :crazy

Единственный вопрос, который для нас встал ребром: авансовый отчет (все чеки и т.п.) до возникновения спора был выслан в Москву и вот теперь говорят, что отчет непринят - это значит, что "сумма для погашения задолженности по неизрасходованной части или несвоевременно возвращенного аванса" является весь аванс, неважно, что на него есть все чеки, билеты и т.д.?

Ведем переписку с бухгалтерией. Бухгалтерия не дает никаких цифр, приказов и конкретики, мы не знаем на какую сумму будем жить в этом месяце, а возможно и в следующих :nail2

И по процентам удержания из з/п - руководитель может внутренним приказом варьировать эти проценты (например 100 %) или только согласно ст. 137 ТК РФ и прочим ст. из ТК РФ?

Хабаровская Инспекция по труду официальный ответ даст ток через месяц. :stars :spiteful :tap
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение natale_darin » 05 авг 2010, 11:00

Инна, вот что еще нашла на свои вопросы, может вам пригодится:
http://www.garant.ru/consult/account/7302/
в скрытом тексте полностью статья из Гаранта
Скрытый текст: Показать
Работник не сдал в трехдневный срок авансовый отчет, по сумме выданной ему в подотчет на командировочные расходы. Какия предусмотрена ответственность за нарушение срока предоставления авансового отчета для организации и сотрудника?

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии со статьей 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Кроме того, размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Пунктом 19 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 (далее - Инструкция) установлено, что командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.

При этом в соответствии с абзацем 3 п. 11 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, лица, получившие наличные денежные средства под отчет, по истечении трех рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки обязаны представить авансовый отчет по унифицированной форме "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 с приложением подтверждающих расходы документов. Аналогичная норма содержится в п. 19 Инструкции.

Таким образом, в соответствии с п. 19 Инструкции и абзацем 3 п. 11 Порядка ведения кассовых операций работник в течение трех дней со дня возвращения из служебной командировки обязан представить авансовый отчет. В случае, если работник не предоставит в указанный срок авансовый отчет, то у работника остается задолженность перед организацией. Эта дебиторская задолженность числится на балансе по дебету счета 71.

При этом у организации есть возможность удержания задолженности из заработной платы подотчетного лица (ст. 137 ТК РФ). Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заметим, что нельзя рассматривать денежные средства, выданные работнику под отчет из кассы организации, как выдачу беспроцентного займа. Иначе это бы означало изменение юридической квалификации отношений между организацией и работником, а такую переквалификацию может сделать только суд. Судебная практика подтверждает, что деньги, выданные под отчет, не переходят в собственность работника, даже если он не предоставил авансовый отчет в положенный срок, а образуют задолженность физического лица перед организацией (постановления ФАС Поволжского округа от 31.08.2006 N А55-35478/05-43, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2006 N А69-1411/05-5-2-Ф02-4006-с1). Из этого следует, что у работника НЕ ВОЗНИКАЕТ материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами (ст. 212 НК РФ), облагаемой НДФЛ.

До того момента, пока работник не предоставит отчет о командировке с приложением подтверждающих расходы документов, организация не вправе учесть расходы на командировку ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. После того, как работник предоставит авансовый отчет и документы, выданные под отчет денежные средства списываются с задолженности работника и учитываются в качестве расходов на служебную командировку.

Ст. 15.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за отдельные виды нарушений порядка ведения кассовых операций. Однако ответственности именно за нарушение срока предоставления авансового отчета ст. 15.1 КоАП РФ не установлено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журавлев Вячеслав

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Юлия

05 марта 2008 г.


Спасибо еще раз за помошь! :girl_in_love
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 05 авг 2010, 11:45

natale_darin
Спасибо за ссылку :mosking

по процентам удержания из з/п - руководитель может внутренним приказом варьировать эти проценты (например 100 %) или только согласно ст. 137 ТК РФ и прочим ст. из ТК РФ?

Не больше 50% и только с согласия сотрудника в данном случае :spiteful В противном случае, придётся обращаться в разные официальные органы.

авансовый отчет (все чеки и т.п.) до возникновения спора был выслан в Москву

Выслан, надеюсь, заказным письмом и квиток почты сохранен (это на случай спора)?

"сумма для погашения задолженности по неизрасходованной части или несвоевременно возвращенного аванса" является весь аванс, неважно, что на него есть все чеки, билеты и т.д.?

Скорее всего с вас попытаются удержать всю сумму, выданную подотчет. Плохо, что всё происходит на расстоянии :heat

говорят, что отчет непринят

Бухгалтерия не дает никаких цифр, приказов и конкретики, мы не знаем на какую сумму будем жить в этом месяце, а возможно и в следующих

Расчеток, полагаю, тоже нет? Ст.136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Я вот чего думаю, может вам написать официальное письмо на имя руководства, в котором описать сложившуюся ситуацию, указать ссылки на статьи Трудового Кодекса? Часто бывает, что бухгалтерия меняет "свое ошибочное мнение" под влиянием решения руководства :tap .
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение natale_darin » 05 авг 2010, 16:41

Инна, вот такая ситуация. :nix Был издан внутренний приказ этого года, который все подписали: срок сдачи отчетов - 3 дня после возвращения из командировки. По истечении срока отчеты не принимаются и траты не компенсируются. :shock1

Отчет отправлен на 5 день по возвращению из командировки.

Какие органы могут регулировать внутреннюю политику организации? (Видать нам прямая дорога в суд)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 05 авг 2010, 22:03

natale_darin
Был издан внутренний приказ этого года, который все подписали: срок сдачи отчетов - 3 дня после возвращения из командировки. По истечении срока отчеты не принимаются и траты не компенсируются. :shock1

Антизаконный приказ, который оспорит даже самый плохой юрист в суде :nix .
В соответствии с п. 19 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.
Этим же пунктом определено, что в течение 3 дней по возвращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду. Аналогичная норма содержится в п. 11 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Не предоставив авансовый отчет в течение законодательно установленного срока работник не подтвердил целевое использование денежных средств, выданных в качестве аванса на расходы, связанные с командировкой.
Поэтому в соответствии со ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника может быть произведено удержание суммы выданного аванса "для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой".
При этом определено, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Однако, в соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему ГАРАНТИРУЕТСЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, связанных со служебной командировкой. Поэтому право работодателя на удержание ранее выданной суммы аванса не лишает работника права на возмещение расходов, связанных со служебной командировкой после представления им авансового отчета и утверждения его работодателем.

Так ст. 168 ТК РФ на работодателя возложена обязанность возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя, связанные со служебной командировкой. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, может быть установлено, что расходы возмещаются в течение определенного количества дней после утверждения авансового отчета).

Представив авансовый отчет работник подтвердил свои расходы, связанные со служебной командировкой. Следовательно, после утверждения авансового отчета РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ему эти РАСХОДЫ.

ВЫВОД:
Поскольку работник подтвердил свои расходы, связанные со служебной командировкой, работодатель после утверждения авансового отчета не только имеет право, но и обязан возместить ему эти расходы.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Вообще суть установления срока для сдачи авансового отчета состоит в следующем: работник, подотчетное лицо, должен чувствовать ответственность за деньги предприятия и ни коим образом не считать их за свои. Поэтому и установлен порядок для расчетов с подотчетными лицами: деньги выдаются на определенные цели, деньги выдаются на определенный срок, работник должен отчитаться в срок за целевое использование денежных средств предприятия. Следующая подотчетная сумма должна быть выдана только после полного возмещения всех средств предприятию либо материальными запасами, либо услугами, либо деньгами. В случае пропуска установленного срока с работника данные средства должны быть удержаны (дабы исключить возможность получения еще одной заработной платы через подотчет). Но!!!! Когда работник предоставит авансовый отчет, оформленный надлежащим образом, тем самым подтвердит целевое использование средств (материальные запасы/услуги оприходованы соответствующими службами предприятия), предприятие обязано компенсировать все затраты подотчетного лица.
И никакого самовольного трактования действующего законодательства :argh :chert
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение natale_darin » 06 авг 2010, 17:02

Инна, еще раз снимаю шляпу :flower: Огромное челоовеческое Спасибо! :girl_in_love
Ваши своевременные и квалифицированные ответы помогли нам устоять под нажимом руководства.
Ситуация пока не разрешилась, но лед тронулся.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 13 авг 2010, 20:11

natale_darin
Рада была помочь :flower:
Аватара пользователя
Бизнесумен
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 08 сен 2010, 17:20
Реальное имя: ольга

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение Бизнесумен » 04 окт 2010, 09:35

Подскажите, какие нормы в 2010 году на найм жилого помещения и суточные по России? :print
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 04 окт 2010, 14:40

Бизнесумен
Вы сами можете установить локальным нормативным актом суммы на эти виды расходов. При этом нужно учесть, что подоходным налогом облагаются только суточные сверх 700 руб., а в расходы для исчисления налогом на прибыль включаются в полном размере.
Аватара пользователя
Бизнесумен
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 08 сен 2010, 17:20
Реальное имя: ольга

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение Бизнесумен » 05 окт 2010, 12:49

Спасибо большое за ответ! :-) Я уточню, правильно ли я поняла, например, если суточные за 3 дня по документам предоставленным в бухгалтерию - 3000 рублей, то облагается НДФЛ только с суммы 900 рублей и включается эта сумма в доход подотчетного лица, НДФЛ - 117 рублей. Расходы по проживанию, также по документам за 3 дня - 3600 рублей, проезд к месту командировки и обратно -6000 рублей. Директор согласен на эти расходы и утвержает актом и приказом. В расходы для расчета налога на прибыль включается 12600? :print
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение ИнНочка » 06 окт 2010, 12:15

Бизнесумен
Всё верно :yes
Аватара пользователя
Бизнесумен
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 30
На форуме с 08 сен 2010, 17:20
Реальное имя: ольга

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение Бизнесумен » 06 окт 2010, 12:40

Спасибочки! :girl_in_love
Аватара пользователя
V_olga
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2205
На форуме с 30 июн 2009, 12:28
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Авансовый отчет за командировку

Сообщение V_olga » 10 окт 2010, 21:40

ИнНочка
сейчас по авиаперелету билетов бумажных не выдают. электронный билет - это то что сам распечатал. читаю квитанцию эл.билета: тариф, налоги(пошлины,сборы) за страхование\топливо, сбор при продаже. НДС не указан.
вопрос: сдали ав.отчет по командировке.ндс надо выкручивать из суммы билета как это делали раньше? и по какой ставке? может еще какие изменения есть, давно с авиабилетами не работала




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»