Фиброаденома.

Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Оля11 » 26 апр 2015, 17:57

Мне просто вчера онколог объяснял, что если делать операцию по типу пришла-вырезали-ушла, то результаты гистологии будут известны не сразу, а через сколько то там дней. И если там окажутся какие нибудь зарождающиеся раковые клетки, то мне придется повторно лечь под нож. Или чего еще хуже, это может спровоцировать их рост, если они там окажутся. А если ложиться на несколько дней, то заключение гистологии сделают сразу, и в случае чего просто захватят участок побольше, что бы вырезать. Как то так. Вот я и не знаю как быть.
Правда я только вчера сдала на цитологию, после первомайских будет готова. И к этому моменту хочу уже для себя принять какое то решение.
Сама ФА у меня маленькая, но это ни о чем не говорит.
Еще вопрос, где делать лучше в ЖД или онко?
Изображение
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Caramelka » 26 апр 2015, 18:22

Оля11, Насчет ж/д не подскажу - делала в ОНКО, но у меня была гигантская опухоль, размером с яблоко, ложилась в больницу для операции. Сама я наивно думала что сделаю операцию, выпишусь, через неделю приступлю к работе (я главбух и операция у меня была между отчетами годовым и квартальным). Угу, блин, у меня начались осложнения потому что врачи поторопились меня выписать (через три дня после операции, тк и хирург и лечащий врач уходили в отпуск) и рано удалили дренаж (жидкость пошла внутрь), не прокололи курс антибиотиков (минимум 5 дней) - в итоге воспаление. Причем до операции я там пролежала неделю в ожидании :tap Я не могла двигать правой рукой, она меня просто не слушалась, я была не в состоянии ездить на автобусе (я бы просто не дошла до остановки) каждый день к врачу на перевязки, поэтому я села за руль. Прямо то ехать нормально, а вот левый и правый поворот :dead Машина праворульная - дверь открыть было подвигом. На работе никто не хотел понимать что я собственно только после операции, болею :listen В семье тоже нужно было разруливать миллион дел - помнится поехала в ПВ за заказом, а там дверь тугаааая и тяжелая :dead Впрочем двери были для меня препятствием везде - в подъезде, в поликлинике... Сумку я носить тоже не могла (не с покупками, а дамскую сумочку :listen ). В общем, более менее я стала человеком только спустя месяц (на столько мне б/л и давали), а очухалась совсем только месяца через 2-3.

Из плюсов ОНКО:
Там делают ПЭТ/КТ, эта процедура сразу выявляет любые очаги рака во всем организме. К примеру у меня в палате лежала бабулька, приехала из деревни с подозрением на рак почки. В итоге ей удалили желчный пузырь, часть печени, родинку, и яичник.

Гистологию делают пока ты лежишь на операционном столе, т.е. очнулся - и уже все.

Мне понравилось в ОНКО - уход, врачи, условия, еда нормальная - я ожидала чего-то гораздо более худшего.

Из минусов: ТУт я не подскажу как именно в ж/д, но вот в ОНКО если у тебя опухоль злокачественная, то никто тебя и спрашивать не будет хочешь ты или не хочешь - отрежут все. Не знаю к лучшему это или нет, но выбора у тебя не будет. Потому что выживаемость при оставленном пораженном органе стремится к нулю, все все равно вернется. Не знаю плюс это или минус.

Вот мой рассказ про онко. Ребята меня всем форумом поднимали на ноги :-? Без их звонков, писем в личку и прочей моральной поддержки даже не знаю как бы я была :-? http://27r.ru/forum/viewtopic.php?f=24& ... 1%82%D1%80 :-?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Ах, да у меня еще развилась тяжелейшая аллергия на пластырь и кожа стала настолько болезненной что не терпела прикосновения одежды, бинта, пластыря - вот это был трындец!!! :dead :shock1 Это был самый большой кошмар и ужас, самая ужаснейшая пытка, по сравнению с этим сама операция полная ерундища
Последний раз редактировалось Caramelka 26 апр 2015, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БрУнетка
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 88
На форуме с 09 янв 2011, 02:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение БрУнетка » 26 апр 2015, 18:40

Оля11, мне пункцию брали перед операцией и она (цитология) была хорошая, поэтому за гистологию я не особо переживала, но мне удаляли с фиброзно-кистозной долькой (то есть ткань тоже вырезали). Вообще очень много в свое время перечитала инфы в интернете тк сильно испугалась. И вот что поняла: если фиброаденома обычная, то есть нет активного роста на протяжении долгого времени, то она никак не перерастет в злокачественную тк по своей природе это доброкачественное новообразование. А есть листовидная фиброаденома, ее характеризует активный рост, большие размеры, болезненность и формой она другой, так вот она может перерасти в саркому..и то не факт, ну а саркома в свою очередь насколько я помню может злокачественной быть. Но при взятии пункции на цитологию листовидную по идеи должны выявить. Если бы я выбирала между онко и жд, то выбрала бы онко, была там на консультации у Гильмутдиновой, она вроде зав отделения там если память не изменяет
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Karina87 » 26 апр 2015, 18:49

Хороший врач сразу скажет,какого рода опухоль-доброкачественная или злокачественная,тем более берут пункции,она уже все показывает,а гистологию уже делают для подстраховки...я удаляла 2 раза амбулаторно,под местным наркозом,мне показалось,что операция занимает минут 10-15.приходишь-в порядке очереди ждешь,потом час сидишь или лежишь в кабинетике и домой.
Аватара пользователя
Лёлька Викторовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2075
На форуме с 31 янв 2010, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Лёлька Викторовна » 26 апр 2015, 18:54

БрУнетка, вот у меня так же, во время беременности и кормления грудью 3 из 4 пропали, а 4-я уменьшилась, но через год после завершения ГВ опять появились все 4. Надо опять рожать видимо :mosking , и так каждые 3 года :mosking
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
БрУнетка
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 88
На форуме с 09 янв 2011, 02:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение БрУнетка » 26 апр 2015, 19:14

Лёлька Викторовна, вот вот, а меня онколог в вивее убеждала, что они никаким образом уменьшиться не могут это раз. И два, так это то, что это опухоль гормонозависимая (эстрадиол) и во время беременности она будет расти как на дрожжах тк эстрадиол во время Б растет с большой скоростью. То, что она гормонозависимая я согласна и скорее всего у меня она появилась как раз таки из-за дизбаланса эстрадиола, но не растет тьфу тьфу
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Оля11 » 27 апр 2015, 15:05

Осталось дождаться гистологии
Т.е. если меня направят на операцию, то запись там какая? Долго ждать? И анализы нужно самой собирать или там все возьмут, типа кровь и пр.
Изображение
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Caramelka » 27 апр 2015, 18:37

Оля11, Там, в онко, приходишь на прием и все скажут чего не хватает, а до этого приема онколог в поликлинике (или где вы сейчас обследуетесь) даст вам список анализов для операции. Быстро отбегаешь, соберешь и кладут в больницу. В онко выяснилось что у меня не хватало ЭКГ - мне его прямо в онко сделали.
У меня направление на операцию обсуждалось примерно 25-27 декабря, операция была 25 февраля. Сдвигали тк были праздники (анализы собирала после НГ праздников), плюс подвинули врачи на комиссии в онко тк ориентируются по месячным и еще подвинули тк мне нужно было сдать самые глобальные неотложные отчеты в налоговую, т.е. врачи идут навстречу и это притом что размер моей опухоли вводил их в ужас состоянием и размерами (казалось кожа сейчас лопнет, у меня она увеличивалась быстро)
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Оля11 » 27 апр 2015, 21:34

Caramelka, Спасибо за разъяснения. Я вас еще потом помучаю :flower:
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 27 апр 2015, 21:56

Тоже сейчас лесу фиброаденомы:-( радует, что их уже только на УЗИ видно, маммолог даже не нащупывает.
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Цилечка
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 75
На форуме с 04 мар 2012, 12:00
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фиброаденома.

Сообщение Цилечка » 15 май 2015, 07:50

И про свою фиброаденому немного.Мож кому пригодится инфа.Обнаружили на УЗИ,в феврале.Много кист к тому ж(. Побежала к Гильмундиновой,ближайшая запись к ней была в клинике горм здоровья. Приём 2 тыс.Для сравнения в лекаре 900,тот же врач.но запись аж через месяц.ну это так,к слову. Гильмундинову не оч устроили данные УЗИ. И она не прощупала.Написала направление в онко.грит все бесплатно.в онко все достаточно быстро. Запись к мамологу через неделю по телефону.консультация.запись на МРТ(бесплатно) тоже недели 2 ждала. Теперь по результатам ждём пол года.будет рост,тогда операция.в онко.хотя я не согласна,чтобы ждать.тк новообразования есть,все что угодно может спровоцировать их рост,и не дай бог в злокачественное перерости.да и беременность не исключаю. в общем ,придётся ждать до августа. А вот недавно стресс сильный испытала,неизвестно, как отразится :shock1
Аватара пользователя
Oksi157
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 205
На форуме с 15 июл 2013, 09:14
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Фиброаденома.

Сообщение Oksi157 » 17 май 2015, 23:24

Цилечка, я забеременела с фиброаденомой ( до этого две удалили), и кормила потом грудью до полутора лет. Все время наблюдалась в онкодиспансере и фиброаденома перестала прощупываться, вот надо ехать опять. И на узи уже смотреть. Надеюсь рассосалась, если такое бывает..
Изображение
Аватара пользователя
Цилечка
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 75
На форуме с 04 мар 2012, 12:00
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фиброаденома.

Сообщение Цилечка » 18 май 2015, 07:20

Oksi157, ,я читала ,что она не может рассосаться :unknw . в любом случае,это новообразование и как грит маммолог,мы вам не даем гарантий, что она не перейдёт в злокачественную.это с этими словами я от неё вышла.беременность это гормональные изменения, могут ,как у Вас и не повлиять .но в моём случае риск велик,с гормонами беда :haos .напишите,как потом УЗИ прошло,есть ли какая динамика.Здоровья :flower: Всем!!!
Аватара пользователя
Oksi157
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 205
На форуме с 15 июл 2013, 09:14
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Фиброаденома.

Сообщение Oksi157 » 18 май 2015, 17:02

Цилечка, ого, прям так и сказала? :rat пипец конечно, страшно. ок, напишу, надеюсь наа следующей неделе попаду :-)
Изображение
Аватара пользователя
Цилечка
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 75
На форуме с 04 мар 2012, 12:00
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фиброаденома.

Сообщение Цилечка » 19 май 2015, 12:54

Oksi157, да так спокойно грит.у меня конеш от гормонов она появилась.наверное.... Поэтому склоняюсь к удалению.Подруги советуют,к другому ещё врачу сходить.но есть ли смысл.Гильмундинова хороший специалист.




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»