Фиброаденома.

Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Фиброаденома.

Сообщение Натка25 » 03 авг 2010, 16:38

Девочки,не знаю, что и делать. Помогите, пожалуйста, у кого есть или была аналогичная ситуация.
У меня опять нашли фиброаденому, теперь их уже несколько. В 18 лет мне уже одну удалили, сейчас мне 25. Врачи толком ничего не объясняют, почему они появляются. Назначают мази, таблетки и витамины. Анализы на гормоны сдавала, вроде бы нормальные. УЗИ делала, поставили диагноз перенесенной эндометриоз, типо он был, а теперь остались от него следы. Сдавала анализы на инфекции и нашли уреаплазму, но я ее вылечила. Сейчас мы планируем ребеночка и я не знаю, можно ли рожать с фиброаденомой. Не могу же я каждый раз делать операции :cry:
danna
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 945
На форуме с 27 ноя 2009, 12:46
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение danna » 03 авг 2010, 17:26

мне 31 год, 25 марта у нас родилась доченька Аринушка, а 29 апреля мне сделали операцию, удалили филлойдную фиброаденому. Фиброаденома у меня появилась в 1998 году, пошла к врачу, отправили на УЗИ, сказали что это мастопатия, назначили травки и витаминки, а еще сказали что когда рожу, ребенок будет сосать грудь и все рассосется. Прошло 11 лет и за это время моя фиброаденомка доросла до 13 см и состояла из трех секторов, забили тревогу врачи в перинатальном центре (лежала там на сохранении), отправили к онкологу, сходила, взяли пункцию, подтвердили диагноз и отправили в онкологический центр, онколог-мамолог Кравченко Ольга Леонидовна настаивала на операции во время беременности, но хирурги осмотрев меня и мое беременное пузико, а также размер опухоли, отпустили, взяв обещание что сразу после родов приду на операцию. Дочь родила, зная об операции пришлось отказаться от грудного вскармливания, но в день моего 31-летия мне сделали операцию. экспресс анализ взятый во время операции был отрицательный, так что после операции я очнулась с двумя грудями, подарочек мне очень понравился, гистологию забрала через 11 дней, тоже отрицательно, теперь каждые пол года на узи. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 911
На форуме с 04 июн 2009, 10:19
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Gik » 03 авг 2010, 18:03

Натка25
Можно ли рожать с фиброаденомой вам скажет врач. У меня тоже удалили фиброаденому (доброкачественную) 10 лет назад. С тех пор меня беспокоят кисты в этой же молочной железе. Они то появляются то исчезают. Но вот уже на протяжении последних 4х лет их меньше не становится. Тем неменее с ними я родила дочу. Пока все в норме (если можно назвать нормой 3 кисты), дальше не знаю....
Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Натка25 » 04 авг 2010, 08:00

И кисты у меня тоже то появляются, то исчезают, каждые пол года на УЗИ бегаю. А врачи что-нибудь говорят толковое, что делать чтобы они не появлялись НИКОГДА больше или хотя чтобы не увеличивались ? С ними вообще можно жить или обязательно удалять?Просто фиброаденомы у меня не больше 1,5 см.
Аватара пользователя
Gik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 911
На форуме с 04 июн 2009, 10:19
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Gik » 04 авг 2010, 15:16

Я постоянно наблюдаюсь с кистами у доктора (узи, лечение раз в пол года). На протяжении 10 лет ходила к разнвм врачам и никто не может мне однозначно ответить почему они появляются. Как я понимаю, самое главное чтобы они не росли. У меня после удаления фиброаденомы не было кист, потом через какое то время появилось сразу несколько, потом через пару лет они исчезли совсем, хотя я особо лекарства не принимала. Доктор еще говорил мне когда кормишь грудью они рассасываются, но у меня не рассосались (может потому что я кормила всего 3 месяца). Потом они опять появились и то больше их было, то меньше. Пол года наза делала узи, показало 2 кисты. Сегодня была на приеме у маммолога, она мне выписала лекарства, но почему то узи не назначила, на мой вопрос почему она ответила, что т.к. я принима. оральные контрацептивы узи сделаем через пол года. Сказала что на фоне приема контрацептивов кист больше не будет по количеству и расти они тоже не будут, при условии непрыровного приема этих контрацептивов. А про фиброаденому я подробности не знаю, была одна ее удалили. А вам что врач ваш говорит? Вы ему свои вопросы задавали?
Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Натка25 » 06 авг 2010, 14:15

Ничего мне толком врачи не говорят, просто нужно наблюдаться и все. Я как-то спрашивала, когда у меня только первый раз она появилась и мне сказали: "Да, если бы сами знали ответ на этот вопрос, она бы ни у кого не появлялась...", на большее они не способны,наши врачи и сказали, что все из-за нервов у нас девушек. Даже не предлагали сдать анализы на гормоны и проверить все по женски, это я уже потом сама в инете вычитала, что все взаимосвязанно. Я сейчас просто боюсь беременнить :nail2 , вдруг они как начнут расти. Во время беременности ведь все меняется в организме у женщины. Где бы онколога или маммолога хорошего найти, который бы смог четко ответить на все вопросы. Подскажите, пожалуйста, кто знает такого врача :cry:
Аватара пользователя
Gik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 911
На форуме с 04 июн 2009, 10:19
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Gik » 08 авг 2010, 22:02

Я сейчас наблюдаюсь в Вивее у маммолога Авраменко. Меня она устраивает, все спрашивает про сопутствующие болячки и в том числе по гинекологии. Сходите к ней на прием, может она вас устроит. Хотя у скольких я была врачей (и в онкоцентре в тч) мне как и вам никто однозначных ответов не дает. Я сначала очень растраивалась по поводу этих болячек, ни у кого из моих подруг и знакомых такого нет (ттт), а потом плюнула, жизнь то продолжается, нужно ею наслаждаться пока есть возможность (но раз пол года на контроль как штык!!!)
Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Натка25 » 09 авг 2010, 07:55

Gik
Я как раз у Авраменко и наблюдалась последнее время, вот она мне и выписывает мази и таблетки и витаминами и все :( . Кстати она больше в Вивеи не работает.
Аватара пользователя
Gik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 911
На форуме с 04 июн 2009, 10:19
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Gik » 09 авг 2010, 13:05

Когда она успела уволиться? Я у нее на приеме была 4 августа. А 6 августа забегала в Вивею к другому врачу и видела ее в коридоре возле своего кабинета в халате..... Может мы про разных говорим? А насчет мазей и витаминов.... все маммологи у когторых я была выписывают одно и тоже почти.
Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Натка25 » 11 авг 2010, 16:18

Gik
Она работала последний день в пятницу, я к ней не успела попасть
Аватара пользователя
Жемчужинка

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Жемчужинка » 11 авг 2010, 16:26

Натка25
Попробуйте сходить к Щениковой Ольге Николаевне. Она сейчас в отпуске в 7 поликлинике, но принимает еще в "Клинике гормонального здоровья" на Фрунзе 121.
Натка25
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Re: ФИБРОАДЕНОМА

Сообщение Натка25 » 17 авг 2010, 16:35

Жемчужинка
У моей подружки такая же проблема, как и у меня и она тоже посоветовала сходить к Щениковой О.Н.
Пойду схожу, посмотрим, что скажет.
Аватара пользователя
Lubimaya
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 863
На форуме с 02 ноя 2009, 12:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Lubimaya » 01 сен 2010, 09:56

Да ничего она толком не скажет..я у нее была, наблюдаться раз в пол года узи и все, меня 2 раза резали в 2005 году в онкологии...и лезут до сих пор...вроде только не растут....зейчас заберемнела, никого не справшивала...врачи не могут определить причину...это все что я поняла , гормоны в в порядке, здоровье тоже, говорят меньше стресса, больше секса)))
Аватара пользователя
Жемчужинка

Re: Фиброаденома.

Сообщение Жемчужинка » 02 сен 2010, 11:07

Да, я тоже поспрашивала. От чего она появляется толком не ясно. Эндокринолог мне объяснила. что как правило с фиброаденомой ни чего делать не надо, ели она не больших размеров, не растет и не беспокоит, только наблюдать. Говорит она, скорее всего, может появиться у девочек с большим содержанием эстрогенов и у женщин, которые рожали и прожили всю жизнь на ДВ в условиях дефицита йода. Сказала, что у таких девочек они и кисты в щитовидной железе находят и ни чего страшного.
Аватара пользователя
Lubimaya
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 863
На форуме с 02 ноя 2009, 12:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Фиброаденома.

Сообщение Lubimaya » 03 сен 2010, 12:47

ну я не рожала и дефицита йода нету..с щитовидкой все окей , неоднократно сдавала гормоны на щитовидку, а все равно лезут




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»