Страница 1 из 7

Выплата долга по поручительству

Добавлено: 03 авг 2010, 01:57
Натуська
Девочки, ситуация такая. Несколько лет назад (еще мы с мужем знакомы даже не были) муж стал поручителем у знакомого, который взял кредит. Знакомый оказался человеком непорядочным, взял деньги и скрылся, кредит не выплачивает. На сегодняшний день сумма по кредиту с процентами составляет около 600000, заёмщик исчез, поэтому банк "трясет" моего мужа. Муж платить не хочет, конечно. Пристава уже арестовали машину мужа (хорошо, что у меня тоже есть авто), арестован загранпаспорт. Говорят, что есть случаи, когда по суду таким горе-поручителям удавалось "отмазаться" от выплаты чужого долга, в одном случае вроде как выплату долга суд вменил ближайшим родственникам заёмщика. В общем, вопрос: у нас есть шанс по суду положительно решить вопрос? Или один выход: платить эти деньги :chert

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 07:37
Максим Б.
платите деньги и чем раньше начнете, тем меньше придется платить. Хотя попробуйте пойти с банком на мировую и уменьшить сумму долга, но насколько это выгодно банку?

Говорят, что есть случаи, когда по суду таким горе-поручителям удавалось "отмазаться" от выплаты чужого долга, в одном случае вроде как выплату долга суд вменил ближайшим родственникам заёмщика


не факт, такой вариант возможен теоретически, когда заемщик умер и родственники вступили в наследство, кроме того нужно еще знать куда именно он потратил деньги, если на семью и семья пользуется теперь благами этого кредита, то это одно, а если пропил деньги, то это другое.

Сами вы через суд не сбросите этот долг, а с специалистом потратите деньги и не факт, что долг исчезнет.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 07:56
Пчелка
Лучше начинать платить, маленькими суммами, ежемесячно, в размере 1000 рублей, чтобы банк не писал никуда, что вы - злостный неплательщик. Из разряда - платим, но вот такую сумму, больше никак не получается. У меня знакомая так делала, правда сумма была в разы меньше и банк не мог ее приписать к злостным неплательщикам, она же платила.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 11:57
Санечка
Натуська
самое грустное - что у вашего мужа уже испорчена кредитная история. я бы советовала начать платить, параллельно - подавайте в суд на заемщика. вы имеете на это право - взыскать с него долг в судебном порядке. после того, как выиграете дело - приставы начнут его разыскивать, если не разыщут - то арест и продажа имущества или выплаты со стороны родственников.
в общем шанс вернуть свои деньги у вас есть, но кредитную историю поправить будет сложно - только через обращение непосредственно в бюро кредитных историй

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 12:15
Татьянушка
Натуська
Я очень вам сочуствую, у меня сестра попала в подобную ситуацию не платила, дело дошло до суда.Забрали часть имущества ( потом его продали), плюс пришел иск в организацию и сейчас с зп высчитывают 1/3 часть.суд не принял во внимание даже то что у сестры ребенок инвалиц на иждивении и престарелая мать.
Поэтому тут правильно советуют, начинать платить малыми суммами и обращаться в суд на заемщика. Желаю вам набраться терпения

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 12:57
Натуська
Девочки, спасибо за ответы. Я вообще-то и сама придерживаюсь мнения, что надо потихоньку начинать платить, 1000 рублей в месяц вроде не в напряг. Сумма уже не увеличивается, зафиксирована на 600000 или около того. Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта. На машину мне уже всё равно, а вот то, что теперь с мужем даже в Фуньку не съездить, это очень обидно.
Санечка, да, я понимаю, что кредитная история у мужа испорчена. Хорошо, что у меня она хорошая. Хотя лучше вообще с кредитами завязывать и не лезть в кабалу.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 13:13
Пчелка
Натуська писал(а):Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта.

Это возможно после выплаты всех долгов, так что ждать вам этого явления долго

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 16:15
Татьянушка
Пчелка писал(а):Натуська писал(а):Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта. Это возможно после выплаты всех долгов, так что ждать вам этого явления долго

Девочки ну почему у нас в стране все вот так вот.Просто хоть криком кричи. Теперь Нашей Настя из за одного очень плохого человека даже речку переплыть нельзя

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 16:43
Натуська
Печально. Ведь даже по 10000 в месяц платить, это пять лет надо. Копец просто. Еще хорошо, что муж не прописан там где мы живем, а где он прописан, там у него ничего нет.
Девочки, если вдруг найдется среди вас адвокат, кто вел подобные дела (знаю точно, что случаи с положительным решением для поручителя были), стукните в личку, пожалуйста.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:06
Максим Б.
Натуська
по вашему делу адвокат вам не поможет, только деньги потратите.

Это если исходить из той информации, что предоставили вы.

Поднимайте кредитный договор, изучайте часть которая касается поручительства. Договор в банке требуйте.

В договорах иногда бывают "косяки", которые освобождают поручителя от выплат.
Получите договор, покажите, дальше уже конкретный совет будет.

Разумеется сперва нужно договор получить, а потом начинать думать о выплатах.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:12
Эрисс
Натуська
У меня муж работает в отделе по проблемным кредитам. Каждый день рассказывает подобные вашей истории. Очень жаль что вы попали в такую ситуацию, но выход только платить. Тем более если дело дошло уже до приставов.
Можно договориться с банком и составить график погашения, который был бы удобен и вам и банку. К сожалению поручитель несет прямую ответственность за погашение кредита, это указано в договоре поручительства. сумма не маленькая. Сочувствую вам.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:16
Максим Б.
ой, я упустил этот момент из вида, а суд уже был? Как арестовали машину и паспорт?

Если суд уже был, то это совсем другое дело.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:21
Лыжница
Вот выплатятит долг поручитель перед банком, а потом сам поручитель с того кто кредит брал может как то взыскать эти деньги

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Максим Б. писал(а):Если суд уже был, то это совсем другое дело.

А, что это меняет

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:24
Эрисс
мама-аня
Мужа сейчас дома нет. Придет узнаю.... обязательно напишу.
Но ,на сколько я знаю, такие вопросы граждане решают через суд. Банк может выступить в качестве свидетеля.

Re: Выплата долга по поручительству

Добавлено: 04 авг 2010, 17:28
Лилифи
Надо этого "товарисча" найтить! Ни хухры-мухры! 600 тыс р :shock1 Он кто? Откуда? Где его видели последний раз? Кто его родственники и проч... Банку-то проще простого сесть на поручителя, а вот поручителю надо суетится еще и в поиске этого типчика!