Выплата долга по поручительству

Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 09:36

Sorano
Мне тоже кажется, что муж на суд не ходил. Поручитель он единственный. А какая отвественность, я не знаю. (Банк - Сбер наш "любимый").

Мне еще вот что интересно, исполнительное производство в отношении поручителя могут прекратить по истечению срока давности или нет. Я полнейший дилетант в вопросах юриспруденции, но вдруг...
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Лыжница » 05 авг 2010, 09:37

Sorano
Как узнать где пеня, а где нет
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Fox Alisia » 05 авг 2010, 09:38

вот я тоже думаю
у нас был суд в компании по клиенту, который не платил. и долг там был 50000, а пеня (что по договору) натикало тысяч на 30, и того 80. а суд постановил выплачивать 60 всего (т.е. пени всего 10) так как размер пени был несоразмерен.
поэтому лучше подавать в суд и добиваться уменьшения суммы
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 09:47

Подкину мужу идею про уменьшение суммы! :-) А то действительно, бред какой-то: 150000 основной долг, а 450000 пеня???
Аватара пользователя
Sorano
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1520
На форуме с 30 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Sorano » 05 авг 2010, 09:50

Натуська
Если у него уже что-то арестовано, то исполнительное производство идет, его прекращают если вообще нечего взять или невозможно определить местонахождение. У вас машина арестована она где находится? У вас на ответхранении или выставляется на торги?
мама-аня
В исполнительном листе все указано, где пени, где проценты, где основной долг. Если исполнительного листа нет на руках, можно поехать в судебные приставы, найти пристава который ведет это производство и взять копию.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Натуська писал(а):Мне еще вот что интересно, исполнительное производство в отношении поручителя могут прекратить по истечению срока давности или нет. Я полнейший дилетант в вопросах юриспруденции, но вдруг...

Срока давности у исполнительного нет, если его предъявили в течении 3 лет, то долг будет за вами висеть всю жизнь.
Последний раз редактировалось Sorano 05 авг 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 10:32

Sorano писал(а):Срока давности у исполнительного нет, если его предъявили в течении 3 лет, то долг будет за вами висеть всю жизнь.


Жаль... :(
Аватара пользователя
Sorano
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1520
На форуме с 30 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Sorano » 05 авг 2010, 10:45

Натуська
Еще обязательно узнайте какая у мужа ответственность по договору, субсидиарная или солидарная!
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 10:47

Sorano
Попытаюсь узнать, но у него всё, что касается этой темы тайна за семью печатями.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Лыжница » 05 авг 2010, 10:49

Sorano писал(а):Еще обязательно узнайте какая у мужа ответственность по договору, субсидиарная или солидарная!

Чем отличаются
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Свистулька » 05 авг 2010, 10:51

Все не читала, но расскажу свою подобную историю. Муж моей сестры стал поручителем по глупости и скрыв от нее тоже у оч.непорядочного чела. Тот кредит не платил, скрылся и конечно банк начал напрягать моего родственника. Что мы сделали. Мы пошли в милицию и написали в срочном порядке заяву о привлечении того чела к уг.ответственности за мошенничество. Было расписано очень ярко и красочно, что тот чел специально обманул нашего родственника и банк, взял кредит за который рассчитываться и не собирался, писали также, что тот чел уже не однократно был замечен в подобных махинациях, что родственник вообще и сам не понял как стал поручителем, что возможно и работники банка были замешаны в том, что вот так вот подвести его под поручительство. Менты конечно на это заявление поулыбались и положили его куда подальше, но мы на это написали в прокуратуру и писали, писали, а там пока проверки проводились, пока суть да дело время шло. Банку сказали, что в милиции и в прокуратуре рассматривается дело по факту мошенничества, что все оч.серьезно, поэтому можете обращаться в суд, но пока с мошенничеством не разберутся все равно суд никакое решение не примет. Работники банка, видимо поняв, что здесь все слишком напряжно, отложили это кредитное дело подальше, через годик опять вспомнили, но опять же после разъяснений и показывания кучи бумаг из милиции и прокуратуры все это отложили. Так прошло три года, а именно срок исковой давности и все, на этом дело закончилось и банк всем все простил. Вывод всегда один, никогда не нужно дело с долгами банку доводить до решения суда. Нужно всеми путями и способами тянуть резину. Так как после решения суда и того как дело оказалось у приставов, придется три года нищим прикидываться, все имущество в срочном порядке прятать и работать за три копейки. Конечно же при этом не светит поездки за границу и езда на автомобиле.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Sorano писал(а):Срока давности у исполнительного нет, если его предъявили в течении 3 лет, то долг будет за вами висеть всю жизнь.

Все же немного не так, если с должника нечего взять, то исполнительный лист возвращают взыскателю. На этом дело заканчивается. Но это нужно, чтобы реально нечего было взять, т.е. не работать, не иметь имущества и т.д. и т.п. В течение трех лет взыскатель может еще несколько раз предъявлять к исполнению исполнительный лист, но если нечего будет взыскивать, то его опять же вернут. Через три года, уже все исполнительный лист не предъявишь.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Пчелка » 05 авг 2010, 10:57

Свистулька, вопрос лишь в том, что суд был 3 года назад, а не вчера и сегодня. То, что ты пишешь можно сделать ну в короткие сроки, пока до суда дело не дошло, а тут... резину муж Натуська тянул...
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Максим Б. » 05 авг 2010, 11:30

извините, но вспомнился анекдот, про мужа, который пропивал с зарплаты 10 рублей, а жене говорил, что платит за сломанный танк в армии. Жена потащила его к генералу, тот вышел и говорит, добегалась дура, теперь 20 рублей платить надо.

Поведение мужа очень уж странное. Возможно просто он чего то не договаривает.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 11:35

Свистулька писал(а):
Sorano писал(а):Срока давности у исполнительного нет, если его предъявили в течении 3 лет, то долг будет за вами висеть всю жизнь.

Все же немного не так, если с должника нечего взять, то исполнительный лист возвращают взыскателю. На этом дело заканчивается. Но это нужно, чтобы реально нечего было взять, т.е. не работать, не иметь имущества и т.д. и т.п. В течение трех лет взыскатель может еще несколько раз предъявлять к исполнению исполнительный лист, но если нечего будет взыскивать, то его опять же вернут. Через три года, уже все исполнительный лист не предъявишь.

У меня вся надежда на это. На работу ему правда еще не предъявляли, да если и предъявят, там зарплата серая. Официально мизер. Три года будет уже в этом году.

Добавлено спустя 59 секунд:
Максим Б.
Зная скрытный характер мужа, я не удивляюсь.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Свистулька » 05 авг 2010, 11:38

Пчелка
Знаете, ну тогда я очень удивляюсь, почему он, зная что ему вот вот повесят офигенный долг решением суда, не скинул с себя все имущество? Это ему нужно было сделать в первую очередь. А теперь, коли машина арестована, ему остается только попрощаться с машиной, либо заплатить долг. Других вариантов у него уже просто нет.
Натуська Если у него есть хоть какой-то доход, то с этого дохода будут взыскивать до второго пришествия, пока не соберут весь долг, тут сроков давности действительно нет. Нужно чтобы он у вас вообще бомжатиной стал, чтобы вообще с него взять нечего было.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 05 авг 2010, 11:46

Свистулька писал(а):Пчелка
Знаете, ну тогда я очень удивляюсь, почему он, зная что ему вот вот повесят офигенный долг решением суда, не скинул с себя все имущество? Это ему нужно было сделать в первую очередь. А теперь, коли машина арестована, ему остается только попрощаться с машиной, либо заплатить долг. Других вариантов у него уже просто нет.
Натуська Если у него есть хоть какой-то доход, то с этого дохода будут взыскивать до второго пришествия, пока не соберут весь долг, тут сроков давности действительно нет. Нужно чтобы он у вас вообще бомжатиной стал, чтобы вообще с него взять нечего было.


Много что из имущества муж "скинул", я еще удивлялась, думаю, что за манипуляции. Машину пусть забирают, уже не жалко, хотя, конечно, ее теперешняя стоимость и четверти долга не закроет.
Про бомжатину - жесть, конечно....




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»