Выплата долга по поручительству

desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение desdemona » 01 фев 2011, 22:18

Максим Б. писал(а):Формально под статью ГПК можно подвести все что угодно, но на деле все проще, главное чтобы у человека в квартире кроме пустых бутылок было что-то.

Вот и получается, что приставы призваны исполнить решение суда, соблюдая закон, а сами его нарушают :unknw
Январская роза
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 04 янв 2011, 15:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Январская роза » 02 фев 2011, 12:23

Максим Б. писал(а):
Список имущества, не подлежащих взысканию, определен в статье 446 п.1 ГПК РФ, а список не взыскиваемых доходов в ст. 101 п.1 ГПК.
Поэтому забирать все, что попадается под руку приставам, мягко говоря незаконно.

И знаете, когда я говорю приставу выноси все что под руки попадется, пристав меня понимает и выносит то, что нужно.

Бред какой-то :chert Эти методы расчитаны на неграмотных людей! Вы сначала должны доказать, что это имущество должника, а может то что в квартире стоит это не его! Вот и к моей знакомой притавы пришли, им объяснили по закону(см. выше)- до сих пор не трогают! Люди, не позволяйте себя разводить!!!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Свистулька » 02 фев 2011, 13:15

Январская роза писал(а): Вы сначала должны доказать, что это имущество должника, а может то что в квартире стоит это не его!

Все имущество, которое находится по месту жительству должника по умолчанию является имуществом этого должника, либо общим имуществом должника и других жильцов. Чтобы признать это имущество не имуществом должника, это еще нужно доказать, что должник не ведет совместного хозяйства со всеми остальными жильцами и у них не совместное имущество.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Максим Б. » 02 фев 2011, 17:01

Бред какой-то :chert Эти методы расчитаны на неграмотных людей! Вы сначала должны доказать, что это имущество должника, а может то что в квартире стоит это не его! Вот и к моей знакомой притавы пришли, им объяснили по закону(см. выше)- до сих пор не трогают! Люди, не позволяйте себя разводить!!!

мне уже смешно.
Лично я ничего доказывать не должен, как и пристав, доказывать должен должник. Если должник хочет действовать по закону, пусть обращается в суд. А всякие там разъяснения приставам, это действует тогда, когда пристава никто не пинает. Разумеется в таком случае, он и дома никого не застанет и много лет не будет исполнять решение суда и тд.
Аватара пользователя
Саламандра
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1247
На форуме с 14 янв 2010, 13:58
Реальное имя: Рада
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Саламандра » 06 май 2011, 17:12

Ох..почитала..А теперь сижу и думаю о нашей истории. Кому расскажешь не поверят!! Муж в 2008 г. стал поручителем у своей двоюродной сестры. Брала кредит на 150 тыс. Ну..в общем не знаю как она платила..но за все это время было погашено тысяч 30 от силы. Предыстория:. Эта девушка на тот момент работала в банке, экспертом по кредитам и муженек еще до встречи со мной взял там кредит. Когда мы уже жили вместе решил загасить всю сумму (на тот момент 150 тыс), на что был взят кредит в другом банке с менее большим процентом. Взяв денежку отправился в банк, где на тот момент работала его сестра. Оговорюсь, отношения были просто превосходными, так ак были как родные. Ну вообшем отдал ей деньги что бы она полностью все закрыла и со спокойной душой отправился по делам (вот дурачок!!). Ну в общем сестрица погасила кредит только на 50 тыс, а остальное в карман. Брату были предоставлены документы о том что долг закрыт (о том что документы подделка - бланк, печать подлинные; подпись-липовая, мы узнали намного позже когда все вскрылось). И это еще не все. С этого же банка у него была кредитка на 5000 р. Сумма в принципе маленькая. Он как-то снял а через некоторое время принес ей (уже как к работнику банка) денежку, ну чтобы погасила и закрыла счет. Так знаете что?? Она не только не погасила, но и увеличила лимит по карте до 220 тыс!! :shock: Вот такая история. Ну дело уже в прокуратуре..потихоньку что-то там идет А теперь история. Когда все вскрылось сестра быстро перестала платить кредит. А так как муж поручитель все весится на него. Когда составлялся договор он указывал что у него в собственности есть машина. Той машины уже нет давно, но успели купить другую. Вот у меня удивляет вот что. Заемщица никуда не исчезла, но все равно почему-то всю сумму (на данный момент со всеми штрафами, пенями и долгом это 156 тыс) будут съискивать с мужа. Почему приставы не могут нагрянуть к ней??? Пусть она толком ничего не имеет, и не работает официально, но кое что же точно есть (2 норковые шубы или комп). Обидно однако. Тем более что этот человек не только нас обманул в денежном плане. А самое обидное, что у мужа теперь испорчена кредитная история, а мы собирались брать жилищный кредит на него (с моей зарплатой это не реально) :(
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Свистулька » 06 май 2011, 19:34

Саламандра, Веселая у вас родственница :listen
Саламандра писал(а): Почему приставы не могут нагрянуть к ней???
Ну почему же, они и к ней нагрянут, а взыщут с того, с кого легче это будет сделать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Саламандра
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1247
На форуме с 14 янв 2010, 13:58
Реальное имя: Рада
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Саламандра » 06 май 2011, 21:02

Да уж...веселая не то слово!! встретила бы, все волосы повыдергивала!! :gigakach ..жаль только что от этого ситуация не изменится... :haos
в том то и дело..банку плевать с кого брать..мы удобнее, не скрываемся...так что они даже и не ищут ее особо (она в Хабаровске, но опять сменила адрес).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А у мужа своих 2 кредита, съемное жилье и 2 иждивенца на шее (я и сын), но к сожалению это никогда особо в расчет не берется :tap
Изображение
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 15 авг 2011, 23:44

Натуська, как Ваши дела по кредиту? история кончилась или до сих пор продолжается?
Аватара пользователя
Долорес
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 23 мар 2011, 23:15
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 300 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Долорес » 26 авг 2011, 15:22

Прочла :stars Как дела на сегодняший день? Уточните у мужа был ли он в суде? Это НЕМАЛОВАЖНО! Решение суда на основании которого был выдан исполнительный документ очное или заочное? Можно время оттянуть и найти ЭТОГО ЧЕЛА! В суд заяву написать по поводу того, что в судебном заседании не присутствовал и прочее..........
Платить то в любом случае придется :shock: , даже если у него платежеспособные родственники, если только их по хорошему убедить, но эт врядли, такую сумму :shock1 Просто после выплаты всей суммы Вы в регрессе с него также по суду взыщете, вопрос только в том - будет ли что с него взять :tap ................
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 26 авг 2011, 15:54

M@m@nat писал(а):Прочла :stars Как дела на сегодняший день? Уточните у мужа был ли он в суде? Это НЕМАЛОВАЖНО! Решение суда на основании которого был выдан исполнительный документ очное или заочное? Можно время оттянуть и найти ЭТОГО ЧЕЛА! В суд заяву написать по поводу того, что в судебном заседании не присутствовал и прочее..........
Платить то в любом случае придется :shock: , даже если у него платежеспособные родственники, если только их по хорошему убедить, но эт врядли, такую сумму :shock1 Просто после выплаты всей суммы Вы в регрессе с него также по суду взыщете, вопрос только в том - будет ли что с него взять :tap ................

Дела никак не обстоят. Не платим, да и всё. Уже три года тянем, вроде особо не преследуют. Муж в суде не был, решение суда заочное. Чела и след простыл, видать набрал кредитов и был таков.
Аватара пользователя
Татьяна 2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1691
На форуме с 22 янв 2010, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Татьяна 2010 » 01 ноя 2011, 13:40

Прочитала темку, т.к. ситуация похожа,только не совсем поняла, что лучше: идти в суд или тянуть время? (привлекаюсь, как поручитель по проблемному кредиту) . Может кто что посоветует.
В 2004 году была поручителем,кредит контролировала, в устной форме мне банк ответил, что кредит погашен, еще в 2007году последний раз спрашивала, хотя по срокам оставлся еще год,закрыт раньше был, жаль что не запросила письменный ответ. А вот теперь пришло уведомление уже из суда- явиться. А сам банк ни разу не выходил на меня, хотя постоянно я оф-но работаю, живу по прописке, ну сменила жилье, а мне банк- не могли вас найти- это я звонила в кол центр.
Что посоветуете, я так поняла, если в суд приду- полюбому что нить присудят, но и если не приду и вообще никто не придет, я имею ввиду заемщика и еще одного поручителя, дело может рассматриваться без всех?
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение desdemona » 02 ноя 2011, 02:45

Татьяна 2010 писал(а):Прочитала темку, т.к. ситуация похожа,только не совсем поняла, что лучше: идти в суд или тянуть время? (привлекаюсь, как поручитель по проблемному кредиту) . Может кто что посоветует.
В 2004 году была поручителем,кредит контролировала, в устной форме мне банк ответил, что кредит погашен, еще в 2007году последний раз спрашивала, хотя по срокам оставлся еще год,закрыт раньше был, жаль что не запросила письменный ответ. А вот теперь пришло уведомление уже из суда- явиться. А сам банк ни разу не выходил на меня, хотя постоянно я оф-но работаю, живу по прописке, ну сменила жилье, а мне банк- не могли вас найти- это я звонила в кол центр.
Что посоветуете, я так поняла, если в суд приду- полюбому что нить присудят, но и если не приду и вообще никто не придет, я имею ввиду заемщика и еще одного поручителя, дело может рассматриваться без всех?

А как насчет срока исковой давности? С 2004 года прошло 7 лет. Недавно читала статью про долг по коммунальным платежам, юрист ответил, что срок давности по взысканию долга-3 года. Если в течение 3 лет не беспокоились, про долг могут забыть. Почти дословно процитировала(
Скрытый текст: Показать
правда, это в Москве
).
Аватара пользователя
Татьяна 2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1691
На форуме с 22 янв 2010, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Татьяна 2010 » 02 ноя 2011, 07:38

desdemona
Спасибо, что откликнулись :yes Так я сходила в банк, мне сказали, что кредит закрыт, попросила выписать мне письменный ответ, когда они узнали, что мне пришло судебное уведомление о просрочке, ответили по иному, что кредит в 2006 году был передан в др. банк, его переоформили, пригласив заемщика, а меня нет, якобы я автоматически перешла в поручители по переофрмленному кредиту, в 2008 году он перестал платить, вот и три года на носу, в аккурат подали иск в суд, там уже сумма накопилась- мама-дорогая :shock1 Написала я заявление на восстановление документов, посмотрю, что они там предъявят.
уведомление из суда пришло без копий документов, звоню в суд - а меня в грубой форме послали, я вообще в шоке была, :shock: ведь солидная организация. Сказали, что ваш судья со своим секретарем в отпуск только ушли, ни чем помочь не могут и бросили трубку. Пойду сегодня в суд заявление писать на выдачу документов, посмотрю, что ответят в лицо :listen
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение desdemona » 03 ноя 2011, 04:40

Татьяна 2010 писал(а):desdemona
Спасибо, что откликнулись :yes Так я сходила в банк, мне сказали, что кредит закрыт, попросила выписать мне письменный ответ, когда они узнали, что мне пришло судебное уведомление о просрочке, ответили по иному, что кредит в 2006 году был передан в др. банк, его переоформили, пригласив заемщика, а меня нет, якобы я автоматически перешла в поручители по переофрмленному кредиту, в 2008 году он перестал платить, вот и три года на носу, в аккурат подали иск в суд, там уже сумма накопилась- мама-дорогая :shock1 Написала я заявление на восстановление документов, посмотрю, что они там предъявят.
уведомление из суда пришло без копий документов, звоню в суд - а меня в грубой форме послали, я вообще в шоке была, :shock: ведь солидная организация. Сказали, что ваш судья со своим секретарем в отпуск только ушли, ни чем помочь не могут и бросили трубку. Пойду сегодня в суд заявление писать на выдачу документов, посмотрю, что ответят в лицо :listen

Что-то как-то все запутано :tap Надо внимательно изучить договор, имел ли право банк перепродать долг другому банку, а во-вторых, что значит автоматически переоформили поручительство? А может вы на тот момент не хотели быть поручителем у этого заемщика?
Аватара пользователя
Татьяна 2010
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1691
На форуме с 22 янв 2010, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Татьяна 2010 » 03 ноя 2011, 07:43

desdemona
Так вот именно, мне тоже ничего не понятно, в суде написала жалобу, сегодня сказали выдадут иск + остальные документы, банк пока не готов с документами, хотя уже три дня прошло, обещали за два сделать запрос в архив или еще куда-то, а там буду читать и вникать :listen




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»