белая и черная з/п

Мастерица
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1519
На форуме с 05 фев 2009, 20:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз

белая и черная з/п

Сообщение Мастерица » 02 авг 2010, 18:42

Приветики.
У меня следующая ситуация. Работаю на частника ОАО. Когда устраивалась на работу, глядя мне в глаза легко сказал, что зарплата белая. Я на этом заострила внимание. В договоре о з/п есть пункт "сумма з/п согласно штатного расписания". Штатного расписания в глаза не видела и слыхом не слыхивала, но бухгалтер клянется что есть. Бухгалтер постоянно приносила ведомости в которых работники расписывались. Суммы всегда разные и разбиты. Я, каюсь, по глупости своей сумм особенно не считала и все подписывала. Еще подписывалась в его книжечке (подписывалась под суммой о которой договорились).
Едим дальше. Пришло время кризиса и началась задолженность. Легко вскрылось, что двойная бухгалтерия. Платить по договоренности естественно не хочет, а по белой я получать не хочу. Должен то за пол года. Вопросы:
1. Брала с полгодика назад 2 НДФЛ для банка, но так и не случилось обратится, выдал на черную з/п без проблем. Еще, когда я болела за меня получала з/п сослуживица, но расписывалась она в его блокнотике). Достаточно ли этого чтобы обратиться в суд? или смысла нет?
2. С января месяца платит кусками и расписываемся просто на листе (я стала вести свои подсчеты и пишу за какой месяц он мне отдает долг). Нигде ни на каких платежках больше не расписываемся. У бухгалтера спросила как насчет страхового и налоговых выплат. Ответила, что все платится, так как работодатель практически ничего мне не должен (это если по белой). в связи с этим вопрос. Может ли бухгалтер гасить налоговые выплаты по з/п если я по з/п нигде ни в каких платежках не расписывалась (я об официальных документах).
Целый роман накатала.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: белая и черная з/п

Сообщение ИнНочка » 02 авг 2010, 21:21

Мастерица
Работаю на частника ОАО

Не очень поняла это сочетание :-) Кто акционеры? Председатель совета директоров ОАО?
В договоре о з/п есть пункт "сумма з/п согласно штатного расписания".

Нарушение трудового законодательства, т.к. в договоре и в приказе о приеме на работу должна быть указана точная сумма оклада и прочих надбавок (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 135, ч. 3, 4, 5 ст. 129 ТК РФ), за подобную формулировку работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Стесняюсь спросить, а расчетки вам давали каждый месяц? :nos

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
за меня получала з/п сослуживица, но расписывалась она в его блокнотике). Достаточно ли этого чтобы обратиться в суд?

Пишите заявление в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Может ли бухгалтер гасить налоговые выплаты по з/п если я по з/п нигде ни в каких платежках не расписывалась (я об официальных документах).

Скорее всего платежи в бюджет и внебюджетные фонды начисляются и перечисляются только с официально части. Про всё остальное нормальный бухгалтер не распространяется 8-)
Мастерица
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1519
На форуме с 05 фев 2009, 20:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: белая и черная з/п

Сообщение Мастерица » 02 авг 2010, 22:14

Расчетки это вообще не про нас.
Мастерица
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1519
На форуме с 05 фев 2009, 20:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: белая и черная з/п

Сообщение Мастерица » 03 авг 2010, 06:58

ИнНочка спасибо за консультацию. Все предельно ясно и понятно.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: белая и черная з/п

Сообщение ИнНочка » 03 авг 2010, 19:18

Мастерица
Рада была помочь :-)




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»