Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Danik » 03 авг 2010, 20:54

Lady Linna смею предположить, что это скорее мамины установки рулят :-? По-моему, это Вы твердо решили, что не возьмет малыш больше грудь, вот и про второго ребенка уже сейчас подобные мысли (это совсем не в качестве упрека :girl_in_love ). При желании можно все же попробовать вернуть лялика на грудь. Знаю историю одной мамы, которая восьмимесячному малышу сисю вернула :-)
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 03 авг 2010, 21:28

Danik писал(а):Lady Linna смею предположить, что это скорее мамины установки рулят :-? По-моему, это Вы твердо решили, что не возьмет малыш больше грудь, вот и про второго ребенка уже сейчас подобные мысли (это совсем не в качестве упрека :girl_in_love ). При желании можно все же попробовать вернуть лялика на грудь. Знаю историю одной мамы, которая восьмимесячному малышу сисю вернула :-)


Danik, не буду с вами спорить, возможно у меня есть такая "шиза", просто для морально и физически оказалось удобнее кормить с бутылочки, когда я это поробовала, поэтому и не стремлюсь особо вернуть на грудь (все равно же мое молоко пьет, а не смесь)
Я нашла такие плюсы как:
- я всегда знаю, сколько малыш съел и что он сыт, если он капризничает, то возможно причина не в голоде, а в другом (для неопытной мамы это очень удобно).

- я стала успевать многое делать по дому и заниматься малышом, а не только кормить его (раньше он постоянно висел на груди, т.к. не мог за раз наесться

- я могу иногда оставить сына с папой и сбегать быстренько по делам
Изображение
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Лилифи » 03 авг 2010, 21:41

А где в этих плюсах - полежать с мамой в обнимку, понюхать-потрогать-помять? :listen
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 03 авг 2010, 21:45

ну мы это делаем и без сиси...... и лежим в обнимку и ручками маму изучаем.

Засыпает тоже только в обнимку с мамой. Да и слингом мы частенько балуемся - гуляем, танцуем.


ну есть же детки искуственники, а у меня что-то среднее - бутылочка, но с грудным молоком....
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Еничка » 03 авг 2010, 22:04

О, боги...
ГВ - это ж не только молоко, ГВ это процесс. И даже не в общении тут дело. Сосать грудь, добывать молоко - это особый навык, важный навык, определяющий подход к жизни и даже характер.
Соотношение переднего и заднего молока при сцеживании нарушается, и малыш может ценного заднего молочка вообще не получать.
Косточки и мышцы челюсти при сосании бутылки развиваются не лучшим образом.
Доверие (не к маме, к жизни), которое чувствует ребенок, поедая грудь, - его потом ни за какие деньги не купишь.

И ладно бы вы не могли кормить - вам бы и слова никто не сказал, но ведь есть же молоко!

А "плюсы"... пожалуйста.
- совершенно неважно, сколько малыш съел, если он на ГВ по требованию. привычка считать только вредит. А от чего кроха плачет, начинает через какое-то понимать ЛЮБАЯ мама, если она внимательна. Да и сись сама по себе - лекарство от многих проблем.

- ляльку в слинг - и вперед на хозяйство (хотя для меня при выборе "делать по дому или ребенок" дом однозначно пойдет лесом)

- а оставить с папой можно и так. и даже для такого конкретного случая сцедить молочка про запас. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Лилифи » 03 авг 2010, 22:20

Lady Linna писал(а):я стала успевать многое делать по дому и заниматься малышом, а не только кормить его

А мну кажется, что процедура кормления у вас стала занимать в 2 раза больше времени: сначала сцедить, потом накормить... Надеюсь, вы не оставляете своего младенчика наедине с бутылочкой...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 03 авг 2010, 22:50

не судите слишком строго, но молоко действительно у меня практически пропало на 2-ом месяце. Только благодаря сцеживаниям до дна я смогла его восстановить - частые прикладывания не помогали - ребенок выпивал только верхнее молоко, а до заднего и не добирался, начинал истерить. Я думала может ему хватает, а я только зря ему впихиваю, но в 2 мес. мы взвесились и он набрал всего 400гр. Врач стала предлагать прикорм, но я решила, что буду активно расцеживать грудь. Про консультантов по гв я ничего не знала, да и врач ничего не предложила.

только к началу 4-го месяца нам стало спокойно хватать молока, а так все было в притык, ну и за этот месяц мой сынка совсем полюбил бутылочку. Грудь я свою, конечно, измучила за этот месяц, но грудное молоко сохранила, хотя могла бросить все и увлечься прикормом.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Лилифи писал(а): Надеюсь, вы не оставляете своего младенчика наедине с бутылочкой...



младенчик никогда не остается один с бутылочкой, хотя уже иннициативу держать ее и сам кушать проявляет. малыш всегда кушает в обнимку с мамой, с максимальным телесным контактом.
Изображение
Аватара пользователя
Королева мать
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3366
На форуме с 11 фев 2009, 17:33
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Королева мать » 03 авг 2010, 23:07

Lady Linna
Полина, не оправдывайся!
Я сама почти до 8-ми месяцев так же кормила, не берут мои дети мою грудь... мож это я косорукая такая... Да кормила сцеженным и вес набирали оочень хорошо!!!
Лилифи писал(а):А мну кажется, что процедура кормления у вас стала занимать в 2 раза больше времени: сначала сцедить, потом накормить...

Это точно, а еще бутылки и молокоотсос постоянно мыть и кипятить... :dead
Смотрю на некоторых людей. РОНЯЛИ ИХ АИСТЫ!!! ОЙ РОНЯЛИ!!!
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 03 авг 2010, 23:15

Да я даже не оправдываюсь - раз уж завела тему, то готова выслушать все мнения. Я вполне была готова к критике, потому что это выглядит дико, для мам у которых нет проблем с ГВ.

А у меня все по жизни странно, вот и хотела узнать может у кого-то еще есть такие странности как и у меня, оказалось, что есть :)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Королева мать писал(а):Это точно, а еще бутылки и молокоотсос постоянно мыть и кипятить... :dead


да я уже привыкла к постоянным помывкам, но у нас благодаря этому уже выработался такой четкий режим, что мы с малышом даже лучше стали понимать друг друга, когда кушать, спать, гулять или просто поиграть хотим.
Изображение
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Клевер » 03 авг 2010, 23:35

Lady Linna писал(а):Я нашла такие плюсы как:
- я всегда знаю, сколько малыш съел и что он сыт, если он капризничает, то возможно причина не в голоде, а в другом (для неопытной мамы это очень удобно).

- я стала успевать многое делать по дому и заниматься малышом, а не только кормить его (раньше он постоянно висел на груди, т.к. не мог за раз наесться

- я могу иногда оставить сына с папой и сбегать быстренько по делам

:shock1 наоборот, для нерпытной мамы (да и для опытной), самое простое и верное чтобы успокоить малыша - почти по ЛЮБОЙ причине - дать грудь, это же не только еда, это и сам процесс, контакт с мамой.
Про висит на сисе и не наедается - это у детей первых месяцев жизни, т.к. не только стресс у мамы после родов (почему то мы всегда думаем только о себе), но и у малыша, ведь такой путь пройти! Вот он и пытается мамку то прочувствовать, что она рядом, что все также как было когда ляль был все 9 мес.
Оо-моему, Вы про ГВ почти ничего и не знаете :(
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение vo-xena » 04 авг 2010, 00:54

Lady Linna
выглядит не то, чтобы дико. Вовсе не дико. Бывают ситуации, когда мама не может кормить грудью и приходится сцеживать в бутылку. Знаю женщину, которая 4 месяца сцеживала - ребенок не мог ее грудь сосать (точных причин не знаю, она говорит, что сосок большой и деть не мог высосать молока) - и в 4 месяца, когда ребенок подрос - приложила его к груди и стала уже кормить грудью. Что удивительно, мальчик грудь взял.

Или там работать маме после родов срочно надо - вот и сцеживает, кормят бутылками.....

Дело просто в том (в вашей ситуации), что со временем молока станет меньше, потому что сцеживаниями грудь так не стимулируется, как сосаниями. Вы не можете на столько ее опорожнить, как это сделал бы ребенок. Следовательно количество молока уменьшается вовсе не пропорционально потребностям детя ,а быстрее. Основной едой минимум до года у ребенка остается грудное молоко. На сцеживаниях едва ли вы дотянете до этого срока. То есть - это реально, дотянуть, но нужно СТОЛЬКО усилий приложить....

Это пока вам 4 месяца - всё кажется таким радужным и простым - мол, какая разница из чего сосет, главное, что МОЁ молоко. Так вот, если вы считаете, что ваше молоко - главное, то по идее, надо бы перевести ребенка на грудь, с целью сохранения этого самого молока. Хотя, кроме молока, важен так же и контакт с мамой, как тут выше уже заметили. Особенно в этом младенческом возрасте, когда деть еще маму толком не осознаёт, как отдельного человека - для него мама - это грудь - успокоение при сосании. А вот когда подрастет, разум появится ,маму от себя отделит (после года)....тогда уже можно говорить про "безгрудной" контакт...

Ну а если причина в удобстве... То да, удобно - факт. А если смесью кормить, то и вовсе себя мучить не надо сцеживаниями :) А если на борщ перевести, то и дешево (по сравнению со смесью) и отдельно готовить не надо :mosking

Это я не в качестве критики, а для информации :) Чтоб уж если вы решили бы продолжать кормить из бутылки, то осознанно и имея различную информацию как с той так и с другой стороны (правда за другую, бутылочную, сторону мне сказать нечего).
Ничего личного :flower: Дело это, в конце концов, ваше - как и чем кормить детя )))

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Ой, простите, что простыню накатала... Чёт сама не заметила...
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 04 авг 2010, 11:52

Я конечно понимаю, что все отлично разбираются в гв, ведь это так просто! А я не разобралась, и нашла для себя решение и мне оно отлично помогает. Все говорят,что как плохо без маминой сиси - да возможно. Но судя по отзывам, нет сиси, а значит нет мамы, как будто ребенок лежит брошеный в углу и мама подходит только с бутылочой накормить его. Интересно, а при искусственном вскармливании, наверно ребенок еще несчастнее, он же не получает мамино молочко вообще!!!!

Но я смотрю на своего ребенка и только радуюсь - он, сыт, доволен, улыбчив, отлично развивается, его не беспокоили колики и запоры и главное, что его любят мама и папа.
Изображение
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Лилифи » 04 авг 2010, 11:55

Lady Linna
С пятимесячием! :flower:
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Lady Linna
*С танцем по жизни*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 445
На форуме с 19 июл 2010, 13:03
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Lady Linna » 04 авг 2010, 12:04

Лилифи писал(а):Lady Linna
С пятимесячием! :flower:



Спасибо!!! :cheesy мы уже такие взрослые.
Изображение
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Грудное молоко из бутылочки. Кто кормит?

Сообщение Yolka » 04 авг 2010, 12:19

Lady Linna писал(а):все отлично разбираются в гв, ведь это так просто! А я не разобралась

а вы пытались? по-моему лень мамы налицо (тоже ничего личного)
я тоже 2 с лишним месяца сцеживалась и кормила ребенком через бутылку, но лишь потому, что дочь родилась недоношенной и грудь сосать сил у нее не было, зато было огромное желание ее сосать. Я давала сначала грудь, потом бутылочку, к 3-м месяцам мы перешли полностью на ГВ, а то, что деть истерит - здесь нужно искать причину, предположу, что ваш ребенок привык есть из бутылки, а чтобы высосать грудь нужно приложить намного больше усилий. А маме больше терпения нужно. Дела могут и подождать... самое главное - наладить ГВ, поверьте к 6-7мес. вы с ребенком выработаете свой режим кормления и он не будет в тягость. тяжело первые полгода




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»