Как научить ребенка сморкаться

Havc
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 65
На форуме с 06 дек 2012, 16:05
Реальное имя: Шурик
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка сморкаться

Сообщение Havc » 31 янв 2013, 17:48

Я своей говорил: "Дуй в хобот, как большой слоник" :-) И одно ноздрю закрывали, конечно.
Аватара пользователя
Alata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2042
На форуме с 01 май 2011, 11:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как научить ребенка сморкаться

Сообщение Alata » 31 янв 2013, 18:03

вместе фыркали носиком.... самое главное - позитивный настрой:)
Аватара пользователя
SaharOK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 19 авг 2010, 14:12
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 143 раза

Сообщение SaharOK » 25 янв 2014, 15:48

Какие детки молодцы, сами умеют сморкаться. Моей доче 4,5 года, и она ни в какую не хочет учиться сморкаться. Весь нос забит, никакие уговоры не помогают. Не получается у нее и всё. Уже не знаю как учить её. Получается, что она в себя их зашмыгивает, а выдуть не получается
Последний раз редактировалось SaharOK 25 янв 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как научить ребенка сморкаться

Сообщение Dusenka » 25 янв 2014, 17:04

Я своему (2,7) говорю, выгогняй сопли из носа, вот дуем носом, если плохо дует говорю дуй сильнее что бы все все вылетили сопли :mosking потом сопим как ежики что бы проверить не осталось ли что нибудь еще :-? в общем я со своим ребенком столько всего сочиняю.... и спать что бы учлечься, и поесть , и трусы одеть :shock1 безгранична родительская фантазия....
Ни а коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Как приучить ребенка высмаркивать нос при простуде?

Сообщение Кошка Кэт » 16 янв 2015, 07:40

Сыну 3,10. болеет,к счастью,нечасто(пару раз в год).вот простыл:( сопли,кашель. проблема в том,что сморкать нос не хочет ни в какую. до поменьше был-играли в ежика, и нет проблем. "пофырчал" носом и все. Сейчас уперся -не буду и все тут. почему? ни почему-отвечает.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
и все сопли в себя втягивает. Уже псих берет по этому поводу. разные способы предлагала-и ежиком,и паровозиком, и на листочек подуть.. как мотивировать ребенка?
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Кошка Кэт » 17 янв 2015, 07:09

Ой,увидела такую тему в "здоровье ребенка".но там как раз способы,как научить. а у меня проблема-как сделать(имея навык как побороть упертость).Вчера у нас и с остальным та же песня-буду/не буду

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
утром говорю"нужно мазь в глаза и компресс на нос положить". он уперся,-нет и все.хотя до этого уже делали.все весело обыгрывала(играли в путешествие в туманном лесу,пока мазь в глазах делала туманное зрение:))В итоге добилась своего шантажом.сказала,раз ты мои просьбы не слышишь,я

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
твои тоже не слышу.моя помощь только после медиц.процедур. он и ревел,и уговаривал.в итоге говорит "ладно,мама,мажь. уж больно книжку хочется почитать":)2часа упирался. вот я и думаю,или насильно все делать с истерикой,или шантажом,или как?все объясняю,рассказываю зачем делаем. дого

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Договариваться удается не всегда:(
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 17 янв 2015, 08:01

Кошка Кэт,
Мои с полутора лет сморкаются оба. Когда артачатся, сильно не уговариваю, мне проще взять аспиратор и отсосать. Старший потом сам бежит и говорит, что ц него сопли и его надо посморкать в платочек без этой штучки.
Тоже и с каплями в нос и в глаза (особенно когда при коньюктивите надо было 6 раз в день 3 вида капель карать), не хочет - беру на руки, зажимаю и делаю. Может это и не педагогично, но зато меньше пролитых слез и мамины нервы целее.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
natasa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2082
На форуме с 04 сен 2009, 21:09
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Как приучить ребенка высмаркивать нос при простуде?

Сообщение natasa » 17 янв 2015, 15:42

Легко научился ребенок дуть носом в воду, до сих пор только так и сморкается :)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка высмаркивать нос при простуде?

Сообщение Еничка » 17 янв 2015, 20:30

Кошка Кэт, когда сопли всерьез мешают дышать, я отсасываю их аспиратором, это быстрее, чем уговаривать. Но чаще я не делаю ничего. Интенсивно сморкаться неполезно для ушек. Я верю, что детский нос как-нибудь управится с этой напастью сам, надо только помогать ему, увлажняя как можно больше воздух. Глотать сопли не вредно, а полезно, потому что в них содержатся интерфероны и антитела для сопротивления болезни.
Ну а в сложных случаях, как уже говорилось, применяем соплеоотсосик японский, смешной, работающий "на материнской тяге" :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
blazenstvo
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 26 апр 2015, 16:18
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение blazenstvo » 26 апр 2015, 18:15

Да, аспиратор меня и в 5 лет выручил, когда у дитя была сильная заложенность




  • Реклама

Вернуться в «ЛОР-заболевания у детей»