Эклеры.

БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Эклеры.

Сообщение БрусNIKа » 29 окт 2008, 15:31

Всем, кому на слинго и ГВ встрече понравились пироженки (как их замечательно кто-то окрестил), дарю безвозмезд-до рецептик эклеров.
Тесто:
1 стакан воды (или 1/4 стакана молока + 3/4 стакана воды), 1 стакан + 1 столовая ложка муки, 150 грамм сливочного масла (я беру "Вологодское" в синей пачке), 4 яйца, соль на кончике ножа.
В небольшой (1,5 литра) кастрюльке кипятим воду, добавляем соль, масло, доводим до кипения. Пока закипает, просеиваем муку. Как закипело - делаем минимальный огонь, резко за один прием высыпаем в жидкость муку и быстро вымешиваем деревянной лопаткой.
В полученную массу добавляем !по одному! и вымешиваем с помощью той же деревянной лопатки яйца.
Тесто готово, оно должно быть густым и липким.
Разогреваем духовку до 200 градусов, пока греется духовка - формуем эклеры. Можно просто выкладывать на смазанный сливочным маслом противень чайной ложкой, и выравнивать поверхность, оставляя свободное место между пирожными 2-3 см. Можно накрыть большую тарелку пищевой пленкой, смазать ложку, пленку и руки сливочным маслом и катать рукой по тарелке шарики, которые потом отправлять на противень. Размер и форма пирожных зависят от вашего желания и настроения.
Ставим противень в разогретую духовку, и выпекаем при 200 градусах 10-12 мин. (до того момента, когда шарики увеличатся в объеме в 2-3 раза), затем уменьшаем нагрев до 175 градусов и выпекаем еще 30 минут. Готово! После выпечки изделия надо охладить до комнатной температуры, я в холодильник пихаю для быстроты.
Начинка может быть любой. Можно ее класть соленую (паштет, сыр с крабовыми палками, что угодно), а можно сладкую. В качестве сладкой начинки мной были испробованы разные варианты, больше всего понравился лимонный крем. Для него нужно взять пачку сливочного масла комнатной температуры, в которое вбить миксером небольшими порциями банку сгущенки. Сгущенку я беру омскую, другая почему-то портит все удовольствие. В готовый крем добавить цедру 1 лимона и сок половинки лимона. Начиняем эклеры кондитерским шприцем, или разрезаем их пополам не до конца и накладываем начинку чайной ложкой.
Ставим получившуюся красоту в холодильник, чтобы застыл крем.
Посыпаем сахарной пудрой и лопаем в хорошей компании.
Как вариант - выпекаем эклеры продолговатой формы, к ним для крема перемешиваем стакан сметаны и стакан сахара, складываем эклеры поленницей и промазываем кремом. На ночь в холодильник, и получается торт из далекого детства - "Дамские пальчики".
По-моему, ничего не забыла :ok
Аватара пользователя
Шоколадка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 197
На форуме с 12 ноя 2007, 18:25
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Шоколадка » 29 окт 2008, 17:48

БрусNIKа, Пироженки и правда обалденные!
Я после слингоГВ встречи тоже решила испечь таких вкусняшек. Получились, правда не такие красивенькие, но главное мужу понравились :)
Рецепт у мамы взяла, почти такой же, но вместо масла в тесте маргарин. Ну и крем без лимончика.
В следующий раз лимон добавлю, так гораздо вкуснее :)
БрусNIKа, Спасибо за вдохновение :cheesy Ну и за рецептик тоже
Изображение
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение БрусNIKа » 29 окт 2008, 18:41

Все для вас :friends
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Glace » 29 окт 2008, 20:44

Эхххх! Надо собраться силами и напечть пироженок.. А то каждый раз, натыкаясь на заголовок, слюни на клаву непроизольно течь начинают.. :crazy
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Даняша » 31 окт 2008, 12:39

А у меня по этому рецепту не поднялись эклеры.Мож много масла сливочного? Я раньше клала 100 грамм, или может от того, что в масле растительном руки мочила, чтоб красивые были? в общем :cry1
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение БрусNIKа » 31 окт 2008, 12:53

Даняша
Значит, где-то нарушена технология. Либо не кипела вода с маслом, или медленно добавляла муку и жидкость остыла, или поставила в духовку, не до конца разогретую. Или молоко чуть подкисло, не заметила. Или звезды не так встали, бывает :cry1 А пропорции и технология проверены с годами, не расстраивайтесь, все получится!
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Ollya » 19 ноя 2008, 03:29

БрусNIKа, спасибо за рецепт!!! Сделала вчера по нему эклеры. Мммм. Вкуснятина :doubleup . Порадовала ими всю семью. Делала с заварным кремом. Оччень вкусно.
Изображение
Аватара пользователя
Агата
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 916
На форуме с 16 ноя 2007, 14:18
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Агата » 20 ноя 2008, 17:34

БрусNIKа, я никогда в жизни ничего такого не пекла :-? Ну так получилсь. А тут все думала-думала и сбацала по твоему рецептику супер-пупер вкусняшки сегодня! И у меня получилсь :yahoo :yahoo :yahoo :dance3 :dance3
Вобщем я только без крема, а со взбитыми сливками и плавленым сыром Хохланд. :cheesy
Мушш придет вечеом - удивиться блин :crazy
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
Kiss[ленка]я
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 920
На форуме с 07 окт 2007, 15:04
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Kiss[ленка]я » 22 ноя 2008, 00:55

есть смайлик с текущей слюнойшш надо будет попробовать сделать такие вкусные вкусности :crazyperson
и скучно, и грустно, и некому морду набить....
Аватара пользователя
DaryaScream
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 951
На форуме с 24 сен 2008, 14:48
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение DaryaScream » 23 ноя 2008, 22:18

спасибо огромное за рацептик :doubleup Второй день подряд пеку, радую семью :!:
Аватара пользователя
Ёжик

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Ёжик » 23 ноя 2008, 22:37

Агата писал(а):со взбитыми сливками

Какие сливки берете? Нигде, кроме НК сити не могу найти 33%! Но и там сливки уже в состоянии сливочного масла... :unknw По дороге взбились...
Аватара пользователя
Жанчик
*Просто пальчики оближешь*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2291
На форуме с 25 июл 2007, 14:32
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Жанчик » 23 ноя 2008, 22:42

Ёжик я тоже делала со взбитыми сливками 33%, покупаю в Самбери, Тамаре без проблем :cheesy
Изображение

Лучшее, что может отец сделать своим детям, - это любить их мать!
Аватара пользователя
Счастливая
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1838
На форуме с 29 сен 2008, 21:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Счастливая » 23 ноя 2008, 22:44

:cry1 А у меня ни чего не получилось. Но зато крем очень вкусный сделала.
Вот рецептик: 300 гр творога, 4-5 чайных ложак сахара (или по вкусу), 2 чайные ложки сметаны, цедра лимона, ванилин на кончике ножа. Все это взбить блендером до однородной массы. Нам очень понравилось.
БрусNIKа
А яйца когда нужно вбивать, сняв с огня или нет. И муку всю сразу или по чуть чуть?
Изображение
Аватара пользователя
Ёжик

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Ёжик » 23 ноя 2008, 23:17

Жанчик
Ни разу не видела в Самбери! Или не туда смотела? :unknw
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Эклеры с ГВ-встречи.

Сообщение Фекла » 24 ноя 2008, 10:02

Счастливая писал(а): А у меня ни чего не получилось.

Очень интересно - а что конкретно не получилось? Просто я впервые эклеры попробовала сделать, когда была в 5 классе. Заинтересовал своей необычностью - вода кипятиться, туда что то добавляется. В общем получилось все сразу по рецепту и консультантов под боком не было. Вот мне и любопытно - в чем проблема может быть.
Единственный косяк, который я выявила опытным путем, это то, что они могут "посинеть", если противень в недостаточно разогретую духовку ставятся. А если в хорошо нагретую, то желтенькие, румяненькие :)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»