Сокращение на работе

Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сокращение на работе

Сообщение Olg_@ » 28 окт 2008, 09:50

Девочки, подскажите, могут сократить на работе, если ребенку нет 3 лет? В кодексе ничего не нашла похожего. Там только пишут, если у тебя на иждевении дети. Ну тут вроде как муж есть, кот работает.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сокращение на работе

Сообщение Deril » 28 окт 2008, 13:26

Если находишься в отпуске по уходу, то нет. Если выйдешь на работу - должны ознакомить с приказом о сокращении за 2 месяца.
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Сокращение на работе

Сообщение Immortal » 28 окт 2008, 22:43

т.е. если ты выходишь например в ребенкиных 2 года, тебя могут с работы попросить, предварительно ознакомив с приказом?
Аватара пользователя
Забава

Re: Сокращение на работе

Сообщение Забава » 01 дек 2008, 00:32

Есть вариант написать отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, тогда не сокротят, но этим только выграть время можно.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение на работе

Сообщение NatiShi » 01 дек 2008, 09:48

могут сократить - если должность попадает под сокращение, но есть еще вот эти определенные ТК преимущества:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

также выиграть время можно если у тебя есть очередной отпуск неиспольз. до берем. и родов: Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
и вот выдержка из ст. 261 ТЗ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
в одном из пунктов которого говорится что если предприятие подлежит ЛИКВИДАЦИИ...если нет то Вам должны предоставить другую должность: а вы уже сами в праве соглашаться работать или писать заявление...
Вообще всё есть в кодексе, ну если уж трудный вопрос то на Серышева 60, 5 этаж, трудовая инспекция принимают до часу дня каждый день кроме выходных....
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Сокращение на работе

Сообщение Маргарет Тэтчер » 03 дек 2008, 08:18

А я где-то читала (дай Бог памяти), что сокращению не подежат женщины, имеющие детей до трех лет. И я считаю, что не важно, сидишь ты в отпуске по уходу, или работаешь, все равно попадаешь в эту категорию.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение на работе

Сообщение NatiShi » 03 дек 2008, 09:31

Инесс
не подлежат только в том случае если предприятие не ЛИКВИДИРУЕТСЯ и сам работник условно говоря не провинился (напился, прогулял) ст. 261 ТЗ
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Сокращение на работе

Сообщение Тында » 24 дек 2008, 14:04

На работе в следущем году должны сократить 130 человек, под сокращение попадает и моя должность, так как аналогичных инженеров двое, решено оставить ведушего, а мою должность с более низким разрядом и квалификацией решено ликвидировать. Подскажите, это вполне может произойти или меня не могут трогать, пока ребенку не исполнится 3 года?
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сокращение на работе

Сообщение Magota » 24 дек 2008, 14:20

Женщину не могут сократить, если ребенку не исполнилось 3 года. В случае, если ликвидируется предприятие, тогда она попадает под сокращение, как и все остальные на этом предприятии. NatiShi правильно все написала. Если вы еще не вышли на работу, вас это сокращение вообще никак не должно касаться. А если вышли, то сократят, похоже, ведущего инженера, или вам предложат другую должность, правда, она может быть с меньшим окладом (если я ошибаюсь -- поправьте меня кто-нибудь, я давно с этим сталкивалась и не помню деталей) и это вынудит вас саму уйти.
Аватара пользователя
Юляка
*Самая ЭМОциональная*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 937
На форуме с 17 янв 2008, 15:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сокращение на работе

Сообщение Юляка » 24 дек 2008, 16:19

Мою сестру пытались сократить))даже приказ написали уже в отделе кадров подафигели все от такой неграммотности,у неё ребёнку 2 года,если бы приказ привели в действие,то нужно идти в какую то там название не помню инспекцию,таких работодателей накажут,а Вас восстановят.
Только одно обидно сестра осталась,а увольняют другого работника вместо неё,так та теперь с ней сквозь зубы разговаривает...
Изображение
Аватара пользователя
инфинити
*Королева Стальных Магистралей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1519
На форуме с 11 май 2008, 17:36
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сокращение на работе

Сообщение инфинити » 24 дек 2008, 22:37

Сократить не могут Я сама попала в такую ситуацию: пошла в декрет, а мою должность сократили, но меня не трогают, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Буду сидеть, может что и изменится ;-)
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сокращение на работе

Сообщение Элена » 16 мар 2009, 10:55

Девочки, вот ситуация, досижу до 3 лет (должность сократили) потом выхожу если сократят, то предупреждение о сокарщении я должна получить когда? как только выйду или еще в отпуске по уходу за 2 месяца до выхода? напишите поподробнее, спс :cheesy
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сокращение на работе

Сообщение Сильва » 16 мар 2009, 11:30

Лина01,

не раньше, чем ВЫ официально приступите к выполнению своих обязанностей.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сокращение на работе

Сообщение verun4ik » 24 июн 2009, 16:46

Девочки, подскажите кто нибудь.
Ситуация такая, участок где работает брат купила другая организация и забирает работников себе, но только тех кто пройдет медкомиссию. Брат не прошел, окулист написал-не годен. Может ли организация, которая продала этот участок сократить брата, или должны предложить другую должность. В семье есть двое детей и жена не работает.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Сокращение на работе

Сообщение Свистулька » 25 июн 2009, 08:49

verun4ik
Вообще ему должны предложить другую работу подходящую по его состоянию здоровья, только вот такой работы у работодателя может не оказаться, тогда его уволят по состоянию здоровья и все. Сейчас охрана труда очень сильно трясет предприятия по мед.комиссиям работников, так что никто не хочет брать на себя ответственность за это, и платить штрафы.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»