Воспитание подростков

Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение Inchik » 19 янв 2011, 23:34

Данко, очень многие подростки курят, мальчики так все почти, так что расслабьтесь и не расстраивайтесь. Чем больше ребенок будет занят, тем меньше времени на всякую ерунду останется. Так что ваше дело - чтоб ребенок был занят, больше реально никак не повлияете.
Ну и конечно постоянно бубнить себе под нос при ребенке что-то типа: "ну и накурено в подъезде, надо же, совсем люди здоровье не берегут!" или про кого-нибудь "вот задохлик, этот явно курит с детства!".
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение веселая мамаша » 19 янв 2011, 23:48

Язва писал(а):девочки, скажите, кто-нибудь САМ это пробовал?

У меня чёт даже в лихой юности из знакомых никто не пробовал :mosking
Как-то и в голову никому не приходило себя придушивать :unknw
А вот лёгкие наркотики растительного происхождения в среду постсоветской молодежи проникали :crazy
К счастью, никого из близких знакомых не затянуло глубже.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Данко
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12
На форуме с 30 янв 2010, 01:19
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение Данко » 20 янв 2011, 01:26

Спасибо, Inchik, за совет, но расслабляться не собираюсь пока. И пусть курят хоть все мальчики мира - мой ребенок,это только мое продолжение и я буду бороться со всем, что не принесет никогда пользы!!! А в плане занятости - это ерунда. У нашего репетиции в ансамбле через день по полдня после школы. В остальные дни всякие доп.занятия по ЕГЭ и т.д.Так что занят выше некуда, но от окружения сверстников (курящих и некурящих) никуда не денешься. И желание попробовать "запретный плод" может возникнуть всегда и везде, что и произошло. Так что надеюсь личный пример некурящих родителей и наши доверительные беседы все равно сделают свое дело!!!
Федулкина (Светик) скажу, чему научил один умный папашка: от ребенка может и не пахнуть куревом, они прекрасно это могут маскировать ( я, некурившая никогда, ни разу не почувствовала от сына запаха). Просто понюхайте рукава их одежды.Они даже не подозревают, как эти детали их могут выдать. Что и подтвердилось в нашем случае.
А еще, господь обязательно накажет тех продавцов, которые в погоне за выручкой плюют на все человеческие и божьи законы, особенно в отношении наших детей, продавая им этот и другой яд!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение веселая мамаша » 20 янв 2011, 02:27

Данко писал(а):А еще, господь обязательно накажет тех продавцов, которые в погоне за выручкой плюют на все человеческие и божьи законы, особенно в отношении наших детей, продавая им этот и другой яд!

Для миссии покупки вполне может сгодиться и совершеннолетний товарищ вашего мальчика (брат/сестра) :mosking
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Такая
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 196
На форуме с 09 авг 2010, 19:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение Такая » 20 янв 2011, 16:32

Inchik писал(а):Данко, Чем больше ребенок будет занят, тем меньше времени на всякую ерунду останется. Так что ваше дело - чтоб ребенок был занят, больше реально никак не повлияете.
Ну и конечно постоянно бубнить себе под нос при ребенке что-то типа: "ну и накурено в подъезде, надо же, совсем люди здоровье не берегут!" или про кого-нибудь "вот задохлик, этот явно курит с детства!".

В жизни это не всегда работает, и кроме раздражения ничего не вызовет, особенно у мальчишек, даже очень занятых. Я против нотаций, зато за разговоры по душам.
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение Inchik » 21 янв 2011, 08:49

Данко писал(а): А в плане занятости - это ерунда. У нашего репетиции в ансамбле через день по полдня после школы. В остальные дни всякие доп.занятия по ЕГЭ и т.д.Так что занят выше некуда, но от окружения сверстников (курящих и некурящих) никуда не денешься. И желание попробовать "запретный плод" может возникнуть всегда и везде, что и произошло.

Если речь о попробовать, то попробовать можно и нужно. Чтоб иметь представление.
А я повторяю, что когда ребенок не занят, он может курить по 10 сигарет в день, а когда занят, то максимум одну-две в школе. Спросите у бухгалтеров, занятых на работе с годовыми отчетами, в туалет некогда сходить, не то что курить.
Язва писал(а):ничего кроме раздражения эти бубнения не вызывают

Такая писал(а):и кроме раздражения ничего не вызовет, особенно у мальчишек, даже очень занятых. Я против нотаций, зато за разговоры по душам.

Вы же не ребенку будете говорить, и нотациями это вообще не назовешь. Моя мама всю жизнь пользуется этим приемом. Она говорит это себе, как бы размышляя вслух. А тот кто рядом, просто мотает на ус. И чем тише сказано, тем глубже западает. Где тут нотация и на что раздражаться?
Разговоры по душам это не отменяет.
Аватара пользователя
Улыбка судьбы
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 1511
На форуме с 11 апр 2008, 10:51
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 798 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение Улыбка судьбы » 21 янв 2011, 12:23

А я сознательно, "очень искренне" (и прям так неистово))) возмущалась всегда в присутствии сына, что дым не выношу табачный (особенно когда в подъезде накурено), "фукала" и "фыркала", когда на останоке народ дымит, демонстративно презрительно высказывалась о курящих и т.п. Теперь и он стал яростным борцом с курением в общественных местах, дым терпеть не может (т-т-т) :dance3 рассказывает мне про курящих одноклассников и "одношкольниках" с удивлением. Я оченно рада! Пусть на подольше ему хватит запаса "убеждённости", что курение - "не айс"... :tap

Скрытый текст: Показать
Правда, сама-то в юности ранней дымиииила....Бросала, начинала, пока "за ум" не взялась)). Но сыну про это не говорю :nea:
Выше закона - Любовь. Выше права - Милость. Выше справедливости - Прощение. И нет предела Милосердию. (с)
Такая
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 196
На форуме с 09 авг 2010, 19:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение Такая » 21 янв 2011, 14:16

Inchik писал(а):Если речь о попробовать, то попробовать можно и нужно. Чтоб иметь представление.

Вовсе не нужно. я не пробовала никогда и не считаю, что это нужно, Дети мои тоже не пробовали (дочери 20, сыну 15) - за их "иммунитет к этой дряни" тоже спокойна. Представление у них сформировано на уровне подсознания. Ну а в том, чтобы выражаться при ребенке о гадком запахе и т.п. - согласна! Свой пример, свое отношение к теме воспитывают, если родители представляют авторитетное мнение. Ну а если папа и мама сами курят, почему ребенку нельзя? тут хоть заобъясняйся!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение Свистулька » 21 янв 2011, 16:47

Я с вас улыбаюсь, тут взрослый сам может каждый день говорить, что курение какая гадость, но при этом не бросить курить, а вы детей хотите тем же самым отвадить от этого. Неа, не получиться. Если сигарета его притянет на генном уровне, то хоть чего ему говори, он будет курить, не сейчас в 12-15 лет, так в 17-20...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение федулкина » 21 янв 2011, 18:05

Свистулька, согласна с вами. Посмотрите на врачей, кто как не они знают о вреде курения и могут все рассказыть об этом, и сколько их (врачей) не курящих вы встречали? А по поводу запаха от одежды, так у моей она куревом точно не пахнет, я еще тот нюхочуй, на все запахи очень остро реагирую, так что если бы курила, то точно я бы ее уже вычислила.
Изображение
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: ОСТОРОЖНО! подросток...

Сообщение Vasilisa » 26 янв 2011, 17:33

Вот и я объявилась на форуме: мой 8 летный сына совсем берега путает, бабушке хамит, руки на всех поднимает ((( и компьютер у нас голову кружит, да и склонность к азартным играм очевидна...((( Родной папа ф (никто не знает где)иг знает где... отчим на границе служит... воспитание мама и бабушки, да еще и младшие брат с сестрой внимание мамы забирают! Врет, на все у него слово не хочу не буду! это пройдет?
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: ОСТОРОЖНО! подросток...

Сообщение мамусик » 26 янв 2011, 23:01

Свистулька писал(а):Пребываю в неком шоке, вчера мой детенок притащил из школы новость, что в их школе, играют в игру "Собачий кайф" Кто не знает всем гугол в помощь.

Эти игры известны не первый день.В моем далеком детстве вызывали обмороки, нажимая на грудную клетку стоящего у стены. :dead
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Воспитание подростков

Сообщение Максим Б. » 28 янв 2011, 09:10

Парни курят меньше чем девушки, это факт. Многие как раз и начинают курить чтобы познакомиться с девушками.

По поводу того, что у кого-то дети не курят и даже не пробовали. Думаю хоть раз но пробовали все и это вполне нормально и ничего страшного тут нет.

Хотите знать курит ли ваш ребенок, спросите у уборщицы (трудовика, вахтера, охранника) или у классной. Только что это вам даст, кроме расстройств. Дети очень классно умеют маскироваться, сами же такими были. Если ребенок начал курить и курит уже долго, то ваши нотации и нравоучения ничего не дадут. Дети и так знают, что это вредно. Только до определенного возраста у них заложено на генном уровне отрицание всего что связано со здоровьем.
Аватара пользователя
Анна-Малинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1809
На форуме с 17 окт 2008, 21:10
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Воспитание подростков

Сообщение Анна-Малинка » 28 янв 2011, 10:16

Максим Б. писал(а):Думаю хоть раз но пробовали все и это вполне нормально

У нас в семье никто не курил. Я не пробовала - даже мысли не возникало. Как то сразу понимала, что это гадость и мне это не надо. Муж тоже не пробовал (хотя он старше), сестра моя тоже не пробовала.
Разговоров по-душам не помню. :unknw Скорее всего отношение родителей передалось (как выше писали).
Знать бы наверняка как и своим детям это передать. :listen
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Воспитание подростков

Сообщение Свистулька » 28 янв 2011, 12:03

Анна-Малинка
Это генетически передается, чаще не курят те дети, у которых родители никогда не курили, хотя бывают и проколы, мы же не только мамы и папы гены носим, есть еще куча родственников. У меня не отец не мать не курили, сколько бы меня подружки не пытались приучить к этой дряни, сколько бы я не пыталась этому научиться в юности, так нифига и не вышло. Ну не перла мне эта хрень. А теперь так у меня вообще полное отвращение от табачного запаха, видимо сейчас какие-то другие сигареты делают, так тошнотно пахнут. Вот думаю, может и мой сынок таким же будет. Смотрю, что он на денежки жадный и любит вкусненького, может как я в юности будет думать, что лучше мороженного купить на эти деньги, чем сигарет. Я именно так и рассуждала, так и говорила подружайкам, нафик тратиться на эту фигню, сигареты, мороженное вкуснее :nyam
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»