Воспитание подростков

you_you
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 790
На форуме с 19 сен 2008, 18:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ребенок - подросток

Сообщение you_you » 14 фев 2009, 14:36

Давайте поговорим о проблеме переходного возраста. Каким лучше способом донести до взрослого ребенка, что взрослые не враги. Что учеба нужна прежде всего самому ребенку, что домашние обязанности никто не отменял, несмотря на то, что мама дома, сидит с малышом. И с наказаниями у меня проблеммы. Ну как можно наказать верзилу выше меня ростом? Что-то не дает мне покоя наш переходный возраст. Мож кто что-нибудь посоветует?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Свистулька » 15 фев 2009, 15:20

you_you
Тут скорее всего может только папа помочь, он и поговорит, и объяснит, и наказание не проблема.
Хотя у меня сестра своего старшего, когда он уже на голову ее выше был умудрилась ремнем отлупасить, конечно пришлось побегать за ним с ремешком по всей квартире.
Вообще этот возраст у сынов для мамы самый сложный, особенно если с папой в разводе и у сыночка гены папы из всех щелей лезут. Вот тут-то и начинаешь понимать, что нужно было внимательней выбирать папу своему ребенку, так как с мужем растанешься и забудешь, а сына уже никуда не денешь и с копией своего бывшего будешь караул кричать и искать пути выходы.
Представьте себе что это не ваш сын, а ваш любимый мужчина, но у него есть недостатки, которые вы должны устранить имея в арсенале всю свою женскую хитрость, ласку, любовь и т.д. Ведь он уже взрослый и практически уже мужик, по крайней мере мозг у него работает как у мужика. И занудством, ором и тем более лупцеванием добьетесь только еще большего отстранения его от вас и он вообще вас слышать не будет.
И еще про гены папы, как правило то как вы добиваетесь чего-то от его папы, тем же самым образом вы можете добиться и от сына.
Изображение Изображение
you_you
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 790
На форуме с 19 сен 2008, 18:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок - подросток

Сообщение you_you » 15 фев 2009, 21:33

Свистулька,
спасибо большое, с папой-то как раз и ничего не получится :( . А мой второй муж военный, личность авторитарная, а у ребенка нет особого желания подчиняться чужому мужчине (правда не всегда, а во время конфликтов). А основные проблемы у нас с учебой...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Свистулька » 15 фев 2009, 23:30

У меня сыночку хоть всего 10, но проблем тоже выше крыши. Про учебу вообще туши свет. Но я с учебой действую по принципу вода камень точит, изо дня в день на различных примерах и как бы невзначай. Пока чего добилась, что он со мной соглашается и при мне пытается заниматься, по крайней мере заставить переделать домашнее задание не проблема. И еще может быть такая проблема когда дети сомневаются в своих способностях. Я своего учу, чтобы мог выкрутиться и списать и попросить кого-то и т.д., что типа даже будучи дурачком можно с помощью хитрости быть хорошистом и получить хорошее образование. Это уже получаеться для него как своеобразная игра, как и где он сможет выкрутиться, но и естественно все рассказать мне и чтобы я это как-то отметила для него просто счастье. Вообще самое главное это не бросать все на самотек, биться до последнего, в своей жизни видела не один пример когда родители и аттестаты деткам неразумным покупали и в институтах не раз восстанавливали и в итоге все же получался их них толк, по крайней мере не сбичевались и более менее нормально в жизни устроились. Когда то же все-таки мозги включаются у людей, но очень часто бывает уже поздно что-либо изменить.
Изображение Изображение
you_you
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 790
На форуме с 19 сен 2008, 18:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок - подросток

Сообщение you_you » 17 фев 2009, 23:58

Свистулька,
а можно поподробнее, как ты учишь ребенка выкручиваться?
Я вот вчера в школу сходила, послушали мы с Иваном учительницу о наших достижениях, смотрю, а у моего ребенка глаза на мокром месте. Значит не все равно, переживает где-то. И опять я стала его не воспитывать, а больше утешать. А основной у нас недостаток, по мнению учителя, это даже не успеваемость, а неспособность "продать" себя, или как ты написала, выкрутиться по возможности.
Я вот как-то и не задумывалась, что с ребенком надо поговорить о хитрости и умении ею воспользоваться, наоборот больше говорила о честности и умении отвечать за свои действия, или бездействия..
И вот в лихом классе мы все больше и больше остаемся в дураках :rofll
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Свистулька » 18 фев 2009, 18:46

you_you
Я просто рассказываю, как сама училась, как одноклассники хитрили и выкручивались. Объясняю как с людьми нужно общаться, чтобы привлекать к себе положительное внимание, особенно, что касается учителей. Может быть где-то вовремя подлизаться, подкатить, это для человека в нашей жизни самое главное. Без этого никуда не пробьешься, даже если будешь чуть ли не гением. А честность и ответственность конечно нужны, но наверное в других местах, например, в личных взоимоотношениях, у самого с собой и в семье. А если этой фигней в школе, институте или на работе заниматься далеко не уедешь, съедят.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Фекла » 22 фев 2009, 01:18

Свистулька
Ну вот совсем не согласна с Вашей позицией. :unknw У меня девочка 10 лет... понимаю, что это другой случай, понимаю, что девочки от мальчиков отличаются.... но у меня будет возможность и этот вариант на себе испытать - пацан растет и чую по характеру уже сейчас, что будет "весело".
Объясняю как с людьми нужно общаться, чтобы привлекать к себе положительное внимание
Я всегда была четко убеждена что не надо привлекать к себе внимание намеренно - надо из себя что-то представлять, как личность... даже не знаю как правильно выразить... Ну вот у меня что-то вроде аксиомы: когда ребенок будет интересен себе, он будет интересен и другим.
you_you
А у Вас сын кроме школы еще чем -нибудь занимается? В чем нибудь реализовывается? В его жизни есть такие ситуации, где он может себя проявить?
Изображение
Аватара пользователя
Счастливая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1838
На форуме с 29 сен 2008, 21:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Счастливая » 22 фев 2009, 12:02

Читаю и вспоминаю себя, хотя особо мозг не напрягаю, т.к. не так давно вышла из подрасткового возраста, сейчас мне 20, сейчас учусь на заочке и как раз у меня сессия. Могу согласиться и со Свистулькой и с Ольгой.
Сама я далеко не отличница и мне помогают мои навыки во время выкрутиться, сделать умный вид, сказать умную фразу, "подлизаться" к преподу (в хорошем смысле, стукачкой некогда не была :doubledown ), списать могу, да так, что, у кого списываю, не заметит :matrix . И все это дается от природы, научиться этому почти не возможно, все зависит от человека, его характера...если ребенок скромен, стеснителен, он врятли отважется, достать из под парты учебник и списать что-либо, а если и отважится, то "спалят" (не раз доказано! :yes ).
Я не считаю себя глупой или не граммотной и думаю, что как личность я интересна, хотя не ходила в спец. кружки, секции, кроме школьных (физ-ра, музыка, но это мелочи). Люблю привлекать к себе внимание намеренно, но смотря в какой ситуации, в какой компании (всему должна быть мера). Можно ходить в бассейн, на шахматы, танцы и тыды и тем не менее не уметь общаться с людьми, быть не интересным, занудным.
Еще раз повторюсь все зависит от человека...Кому-то даны точные науки, щелкает как орешки, а кто-то сидит сутками над этими книгами и ничего кроме фиги там не видит, вот и приходится уметь выкручиваться, либо сидеть в уголочке с двойкой в дневнике и предвкушать папин ремень.
Самая моя большая подростковая проблема-юношеский максимализм (Я ВСЕ УМЕЮ, ВСЕ МОГУ-САМ!!! И МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН (родители)), хотя в моем случае это послужило многими плюсами, в 14 лет я уже работала и зарабатывала деньги (хоть и не больщие, но они были МОИ собственные!), в 16 я была вполне не зависима от родителей, в 17 с родителями уже не жила, у меня началась своя собственная жизнь. Хотя есть и минусы-у меня никогда не было близких, доверительных отношений с матерью (отец- отчим, с ним у меня отношения на уровне привет-пока), мама со мной никогда не разговаривала как с разумным, взрослым человеком (может, кому-то покажется смешно, но на тот момент мне хотелось именно этого), общение было на уровне: "Ты сделала урокиш?", "Полы помылаш?", "Сдачу не потратилаш?". Было обидно после таких слов, чувствуешь ебя идиоткой, ведь записку оставила со всеми дом. делами, что уж я совсем дура, что мне еще и позвонить нужно сказать, что я должна сделать, я впринципе и так вижу, что дома стадо слонов пробежалось...(но опять же, зависит от человека...неекоторые не замечают, что дома бед-лам :crazy )
И только месяц назад, она поняла, что я УЖЕ сама мама и у меня своя сложившаяся жизнь...только отношения все равно не те, как будто что-то не сделано, не досказанно и между нами есть не видимая стена...
Для своей дочери я хочу стать прежде всего подругой, старшей подругой, но и мамой быть тоже хочу...и буду прилагать все усилия чтобы осуществить это..
Накатала :mail ...
Изображение
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Фекла » 22 фев 2009, 14:15

Ну вот в принципе Счастливая все и написала с позиции подростка. :)
На самом деле родителям надо оценить О чем мы разговариваем со своими детьми? Сама ловлю себя на мысли, что иной раз дочке сыпятся одни нотации :-o Я когда себя со стороны услышала - что я ей говорю, ведь иной раз за день слова доброго не скажу, одни пожелания-советы-претензии... стыдно стало за себя. Хорошо у меня муж в этом плане очень мудрый - и ситуацию иной раз разрядит и меня "вернет на землю". В общем я воспитываю не только ребенка, но и себя...
Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Danik » 23 фев 2009, 13:10

Очень советую почитать Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" . Именно в плане практических рекомендаций полезная книга :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Воспитание подростков

Сообщение Tanya » 23 фев 2009, 15:50

*****
Последний раз редактировалось Tanya 12 дек 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ириска 06
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1214
На форуме с 19 апр 2008, 00:24
Реальное имя: Ирина 89244033204
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Ириска 06 » 23 фев 2009, 16:04

Это точно- с младшими сюсюкаешь,а старших поучаешь,у нас тоже папа меня чаще одёргивает.Надо мягче быть,чтобы ребенок тянулся,делился всем,им сейчас особенно необходимо материнское тепло :give_heart ,а с малыми еще наиграемся-старших не упустить бы сейчас.Сложно это,его учу и сама учусь общаться правильно.Книгу начала читать :cheesy
you_you
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 790
На форуме с 19 сен 2008, 18:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребенок - подросток

Сообщение you_you » 04 мар 2009, 16:45

Ой, девчонки, спасибочки всем за советы. Есть над чем подумать, сейчас книгу скачаю, почитаю...
А разговаривать со старшим у меня, к сожалению, не получается. И никогда не получалось. Я вот помню в первом классе лежит плачет, спрашиваю что случилось? ресничка в глаз попала. И так слезы до 11 часов вечера. Так и не сказал из-за чего именно плакал. А что мамаша в таком случае накрутить может, да много чего.
И теперь почти все семейные беседы сводятся к моему монологу... Хотя сейчас все равно разговариваю и разговариваю, пытаюсь наверстать упущенное наверное...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок - подросток

Сообщение Свистулька » 06 мар 2009, 14:51

you_you
Да уж конечно сложно, когда ребенок на диалог не идет. Мой со мной хоть разговаривает. Так откровенно и говорит, что ничего с собой поделать не может. Как те мужики говрит закрутило, зацепило и повело даже не знает как это могло случится, что он столько накосячил. Может быть вам поменять манеру разговора с ним, чтобы не стеснялся или не боялся идти на разговор. Но в первую очередь нужно научится разговаривать, а там будет уже легче.
Изображение Изображение
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Ребенок - подросток

Сообщение фишка » 09 май 2009, 22:12

Ольга писал(а):О чем мы разговариваем со своими детьми? Сама ловлю себя на мысли, что иной раз дочке сыпятся одни нотации ...


во-во.
я сама с этого начала. когда почувствовала что упускаю что-то... и мужа заставила.
слава Богу, все наладилось.
но были и проверки карманов, портфеля, звонки родителям друзей, распросы училок...
хоть и класс у нас был крутенький типа, математ-ий, и учились все на 4 и 5, троешников очень мало было...и друзей полно...
надо сначала наладить доверительные отношения. чтоб не боялся открыться и не скрывал то что его мучает...а также свои пожелания, мечты... но не все. каждый имеет право на свою тайну.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»