Счетчики на воду

Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Marishik » 14 ноя 2016, 22:53

по сути мы воду оплачиваем дважды, сначала за потребление .потом за слив. у меня тоже много выходит за воду. поскольку люблю я когда посуду мою, чтобы воды побольше было)) знаю людей ,которые сначала всю посуду намылят, а потом включают воду и моют. я так не могу..
Аватара пользователя
Наталюшка

Re: Счетчики на воду

Сообщение Наталюшка » 14 ноя 2016, 23:40

Marishik писал(а):сначала всю посуду намылят, а потом включают воду и моют

Я примерно так мою :-D но сначала ополосну если сильно загрязненное, пртом закрыв воду намылю, потом споласкиваю.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
jersan, а Вы для этого и ставили счётчик , чтобы следить сколько воды истрачено ? ;-) :-D
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Шанталь » 14 ноя 2016, 23:46

Marishik писал(а):знаю людей ,которые сначала всю посуду намылят, а потом включают воду и моют. я так не могу..

я так мою, мне удобно :unknw
Marishik писал(а):по сути мы воду оплачиваем дважды, сначала за потребление .потом за слив

за слив то дешевле, что-то около 30 рублей независимо от того, горячая она или холодная.

Нам вот общедомовой счетчик на горячую воду поставили, я так и не поняла, отопление что ли дешевле будет?
Квитанции будут только в декабре, посмотрим что там будет
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение jersan » 15 ноя 2016, 00:03

Наталюшка, я его не ставил... он был сразу изначально... а по поводу сколько/чего ну просто интересно стало да... :yes
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 15 ноя 2016, 01:29

Изучила всю тему, спросила мужа, решила поставить счётчик пока без регистрации, дабы посмотреть сколько ж кубов будет вылито в реальности и стоит ли овчинка выделки.
Eugeny, Вы прекрасно все обьясняете , отдельное Вам спасибо. Вопрос - счетчик будет ставить муж, примут ли потом на регистрацию счетчик или обязательно надо слесаря/УК/еще кого-нибудь ...???
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение igv » 15 ноя 2016, 11:47

Шанталь писал(а):Нам вот общедомовой счетчик на горячую воду поставили, я так и не поняла, отопление что ли дешевле будет?

Этот счетчик определяет общий расход горячей воды по дому. На расчет платы за отопления он не повлияет. Для отопления ставится свой общедомовой счетчик.
По поводу ставить или не ставить ОДПУ и ИПУ (счетчики общедомовые и индивидуальные) вышло Письмо Минстроя России от 03.11.2016 N 36508-ОД/04 <О применении повышающих коэффициентов к нормативам потребления>. В нем разъясняется, в частности, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах, собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. В случае неисполнения данной обязанности действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане должны возместить расходы по установке приборов учета.
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Tigrrr » 15 ноя 2016, 13:07

Наталюшка писал(а):Изучила всю тему, спросила мужа, решила поставить счётчик пока без регистрации, дабы посмотреть сколько ж кубов будет вылито в реальности и стоит ли овчинка выделки.
Eugeny, Вы прекрасно все обьясняете , отдельное Вам спасибо. Вопрос - счетчик будет ставить муж, примут ли потом на регистрацию счетчик или обязательно надо слесаря/УК/еще кого-нибудь ...???


счетчик вы можете сами купить в любом строительном магазине, а вот для установки я бы посоветовал вызвать того же слесаря из ТСЖ, там хоть и работы немного но все равно если вы потом будете его регистрировать, с вас за эту процедуру все равно возьмут или придется тогда вызывать представителя с другой компании чтобы он поверку счетчика сделал, а это по цене тоже самое получится.

У меня в этом году на счетчиках по ГВС срок эксплуатации вышел, так кода приезжал поверщик, то выяснилось что счетчики врут, хорошо хоть в таком случае они за вызов денег не берут.
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Sweet_Cherry » 15 ноя 2016, 13:38

Мы сами установили счетчики. У нас Дебют Сервис. Просто пришла в УК, написала заявление на регистрацию, они сняли копии паспортов на счетчики. Через 10 дней пришла женщина со своими пломбами. Все было бесплатно. Уже в следующих квитанциях счетчики отражены были. Устанавливали сами, ни кто ни каких документов не просил по установке.
По экономии конечно спорный вопрос. У нас прописаны 2 взрослых + 2 ребенка. Вот в прошлом месяце вышло 7 куб горячей, 14 холодной. Учитывая что стирает стиралка, а посуду моет посудомойка, т.е. там используется холодная вода. С одной стороны конечно выгодно, горячей потребили на 2-их, а платили бы за 4-х... Но мы стали экономить после установки, например я пересатала каждый день полную ванну каждому ребенку набирать и т.д. НО, у меня муж экономить не собирается(( утром очень долго у него вода льется, минут по 40, когда бреется вода хлещет так, что мама не горюй.... И утром встает рано, и воду часто сливает он на весь дом, минут по 5-10 бежит холодная вместо горячей.... По этому точно оценить не могу, но думаю если бы не мужнины долгие помывки по утрам, то мы бы в обычном режиме так и тратили двойной норматив на четверых. Все таки с счетчиками выгоднее.
Ну и еще имеет значение конечно стоимость установки. Нам она обошлась в 1500 тыс примерно, цена двух счетчиков. А у кого-то же отдельные стояки на кухню и отдельные на ванную. Плюс устанавливает и регистрирует фирма... Если прописаны 1-2 чел, то такая установка всю выгоду перекроет.....

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
Re: Счетчики на воду
Уля-ля писал(а):Подскажите пожалуйста чем закончилась ваша история с этой УК? А то пошли туда сегодня и были посланы далеко. Хотели зарегистрировать счетчики,установленные самостоятельно.


Если не хотят по хорошему, по мне так это уже дело принципа. Я весной прежде чем брать счтчики так же звонила выясняла. Говорили самим нельзя, они регистрировать не будут и т.д.
Когда искала фирму, либо дорого, либо отзывы не очень. Одного спеца нашла, в этой теме контакты давали, он пришел, посомотрел и пропал. Пробовала дозвониться, договриться, то занят, то потом перезвонит. В итоге я решила что на фиг такой мастер не нужен. Почитала опять же в теме как некоторым установят, а не регистрируют, и потом народ бегает сам все делает.....
В итоге позвонила в УК, говорю мне вот постаивли счетчики, но видимо меня кинули... Что делать? Сразу другой тон..... И не переживайте, да все сделаем, да небойсь на подъезде прочитали и в шарашкину контору попали.... Говорят главное что бы паспорта были на счетчики.
Я пошла и купила счетчики сама. Установить мне их было кому. Думаю установлю, не захотят по хорошему, через месяца три пойду напишу что фирма установила и пропала, какая не знаю.....
Но в итоге все оказалось проще, я даже не ожидала. Мы их только поставили, звоню спросить что дальше делать, меня перебили, сказав что бы пришла заявление написала... Ну я сходила, думаю в чем подвох..... Я уже настроилась, что с боем буду эту регистрацию выбивать. Нет, женщина заранее позвонила, договорились, 20 минут опломбировала, документы сама заполнила и все. Через месяц в квитанциях уже счетчики были.
Уля-ля
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 14 ноя 2016, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Уля-ля » 15 ноя 2016, 20:14

[quote="Sweet_Cherry"]о пошли туда сегодня и были посланы далеко. Хотели зарегистрировать счетчики,ус[/quote
А какая у вас УК? У нас Сервис-Центр от них очень тяжело добиться этого.
Аватара пользователя
Василек
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1810
На форуме с 27 ноя 2009, 15:21
Реальное имя: Василина
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Василек » 15 ноя 2016, 20:19

Уля-ля, у меня эта же управляющая, летом ставили счётчики самостоятельно, принесла заявку в управляющую вместе с копиями паспортов на счетчики, через неделю пришли опломбировали, счётчики были отражены в квитанциях через месяц
Изображение
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Sweet_Cherry » 15 ноя 2016, 23:17

Уля-ля, Я бы на вашем месте ничего не спрашивала.
Идите сразу в приемную, сделайте заранее копии паспортов на счетчики, напишите заявление в двух экземплярах (прошу зарегистрировать приборы учета по хол.воде № ... и по гор.воде №....). Все это пусть примут и проставят № входящего на вашем экземпляре. Не принять они не имеют права. Главное поменьше им что-то объясняйте, стойте на своем что должны принять и все. И ждите звонка (в заявлении не забудьте телефон указать). Если Василек пишет, что у нее все получилось у этой УК, то и вам должны все сделать.
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение Tigrrr » 16 ноя 2016, 09:20

ну да УК только по письменному заявлению работает :tap
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Тигруля » 16 ноя 2016, 09:58

Я уже делилась способом воздействия на УК Сервис центр, мне даже письменное завизированное заявление не помогло, только через обращение в https://roszkh.ru/regions#26
Правда у меня , не регистрация счетчиков была.
Это уже на крайний случай.
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Уля-ля
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 14 ноя 2016, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Уля-ля » 16 ноя 2016, 10:38

Жалеем,что сразу не заглянули в эту тему. А пошли не подготовленные в УК. Там нас отправили читать законы,сказав что вообще не занимаются регистрацией,нет людей,лицензий и прочего. Написали заявление,по форме которую тут ранее выкладывали. Спасибо автору. Теперь будем ждать 15 дней ответа. Заявление приняли. В случае игнора будем писать жалобы. Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение kompas » 16 ноя 2016, 16:53

Наталюшка, спокойно ставьте сами и регистрируйте в УК бесплатно. Мы так сделали, с УК пришли, бесплатно опломбировали.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»