Счетчики на воду

Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Счетчики на воду

Сообщение Zaznoba » 14 июл 2010, 09:08

ЖСК поставил общедомовой счетчик на холодную воду, т.е водоканал выставляет счет дому и его делят на всех прописанных. У кого счетчик в квартире, по нему и платят. У нас счетчика нет, прописано 7 человек. Получается за не прописанных (без счетчика) платим мы??
Подскажите кто ставил счетчики в 3-х комнатных новой планировки (у нас две канализации) нужно 4 счетчика :stars ???
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение Марианна » 18 июл 2010, 19:34

Zaznoba писал(а):Подскажите кто ставил счетчики в 3-х комнатных новой планировки (у нас две канализации) нужно 4 счетчика ???

Да
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Kissулька » 10 окт 2010, 11:48

И стоит это не дешево, я узнала что 15тыс.выйдет :shock1 . Они у меня окупятся к тому времени, когда уже загнуться, и придется ставить новые
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Tdutybz » 11 окт 2010, 09:20

Zaznoba писал(а): Получается за не прописанных (без счетчика) платим мы??
А общедомовые расходы - только имеющие счётчик.
Ничо, как только счётчики будут у всех, резко поднимутся тарифы. Результат - платить будем много, пользоваться мало - экономить.
Обслуживание газового счётчика - 90 руб кстати. То есть - даже не пользуешься - всё равно плати.
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Виза » 11 окт 2010, 10:11

Да,пока действует 307 постановление за общедомовое потребление платят только те,у кого установлены индивидуальные приборы учета,кто платят по нормативу потребления,долю ОДП не платят.Пока.Еще в апреле обещали принять новое 611 постановление,по которому все будет наоборот,ОДП будут платить нормативщики и не иметь ИПУ будет очень накладно,как по воде,так и по эл.энергии.У меня тоже трешка с двумя стояками водоснабжения и я считаю,что госудасрство,вынося такие постановления об обязательном установлении приборов учета должно хоть как-то поучаствовать финансово в их установке или водоснабжающая организация(как энергетиков обязали ставить эл.счетчик за их счет).А то действительно смена счетчиков по 15 тыс.каждые 4 года это слишком.А выходят они из строя от некачественной воды,которые поставляют водоканал и теплосети,почему же должен платить потребитель?Я согласна один раз заплатить,а замену пусть производят те,кто способствует выходу из строя моих счетчиков.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение Zaznoba » 11 окт 2010, 10:18

японамать писал(а):смена счетчиков по 15 тыс.каждые 4 года это слишком

:dead
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Kissулька » 11 окт 2010, 10:37

японамать
Наши мнения полностью совпадают. Если правительство в приказном порядке обязует установку счетчиков, то необходимо установить реальные тарифы. Ведь сам счетчик на воду в магазине стоит около 500 рублей. Пломбировка 150р/1шт (цена Владивостока). Т.е. 500*4+150*4=2600. А остальное за работу????? Круто.
Про изменения в постановлении тоже слышала по весне, думала уже откорректировали. Пока моей подруге, у которой счетчики на воду стоят уже 2 года, не стали к её потреблению накидывать ещё столько же куб.м. Она в шоке......И я тоже....
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Tdutybz » 11 окт 2010, 18:27

А вот если бы законодателем была бы я, то счётчики бы устанавливали продавцы. И все ОДН оплачивали бы Управляющие организации - штоб у них был стимул устранять утечки.
Но самые дорогие - это счётчики тепла, а их надо в мою квартиру - три :unknw
Плюс к этим счётчикам добавляется геморрой с учётом, и каждые четыре года с заменой - вызывать, переустанавливать и регистрировать. Это и траты опять, и потери времени.
Особенно видно это по электроэнергии. Пишут что попало в квитанциях. И совершенно не возможно проконтролировать ОДН.
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Иден » 08 дек 2010, 13:40

Мы установили счетчики воды в феврале. Прописанных 8 чел. Экономия каждый мес. 2 750 руб. Так что один счетчик окупается чуть больше, чем за мес. Стоил тогда 1 счетчик 3 тыс. Фирма на ул. Некрасова Газкомплектмонтаж. Расход холодной воды завышен в 4 раза, а горячей в 2 раза. (Хотя у нас маленький ребенок, которого купали 2 раза в день).
А вот 2 тарифный эл счетчик дает экономию 70-100 руб - всего-то. Разве что он проверенный, без мухлежа.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение мама я » 08 дек 2010, 14:06

Девочки у меня стоят счетчики уже три года. Экономия есть.
Вопрос не в этом. Каждые 4 года менять счетчики НЕНАДО.
Т.е. если вы установили счетчик , вам выдается на него паспорт. В паспорте есть отметка, в котором году надо проходить апробирование(может быть написано другое, точно не помню). При истечении данного срока, вы обращаетесь в компанию -установщику, или в другую, и вам проводят проверку счетчика с выдачей бумаги что все ок. Главное, что бы у компании установщика была лицензия на такой вид услуг.
Мне это разъяснил инспектор (из ДГК по моему), которая приходила на дом и проверяла мои счетчики.
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Иден » 10 дек 2010, 18:37

И даже замена на новый стоит 500 р /счетчик.
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение n@t@lka » 14 дек 2010, 16:05

ИринаМц писал(а):И даже замена на новый стоит 500 р /счетчик.

это же только за работу, а еще+стоимость счетчика.
по телевизору сегодня была передача и сказали что поверка счетчика или его замена по цене выходят одинаково, а это 7-8 тысяч за оба счетчика

ИринаМц писал(а):Мы установили счетчики воды в феврале. Прописанных 8 чел. Экономия каждый мес. 2 750 руб.

А если прописано двое,а живут шестеро,какая ж тут экономия....
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Лисонька-лиса » 14 дек 2010, 16:13

мама я писал(а):Мне это разъяснил инспектор (из ДГК по моему), которая приходила на дом и проверяла мои счетчики.


если счетчик поверку пройдет, а если нет, то менять. Очень интересно как поверяют счетчики не снимая, что за метод?
ИринаМц писал(а):Прописанных 8 чел.

ну это если что столько прописано, может и есть экономия, а вот нас прописано 3-е и имхо разница не большая (по ГВ), а головняка больше.
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Агонёк » 14 дек 2010, 16:22

Tdutybz писал(а):счётчики тепла, а их надо в мою квартиру - три

на сколько я знаю, счетчики тепла поставить в квартиру нереально, на отопление счетчик ставится только на весь дом
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение мама я » 14 дек 2010, 16:29

Лисонька-лиса
Инспектор просто проверила пломбы, сверила № с паспортом, попросила включить воду-посмотрела что счетчик крутит и все. Еще напомнила, что по окончании срока пройти апробирование(как то так) в фирме установщике. Проверка 1 раз в пять лет.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»