Муж хочет усыновить моего ребенка.

Ваш муж усыновил ребенка от первого (2го) брака?

1. Да
7
28%
2. Нет, и не собирается
9
36%
3. Пока нет, возможно
5
20%
4. Даже еще не думали об этом
4
16%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Мармеладная
*ВкусноНИКая*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1331
На форуме с 25 июл 2009, 08:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Мармеладная » 28 фев 2011, 23:57

Свистулька писал(а):Идти к биопапе, просить, чтобы он шел с вами к нотариусу и писал отказ от своих родительских прав в пользу другого. Потом идти в опеку, брать список документов и собирать их. Это и мед.обследование что потенциального папы, что ребенка, это и справки о судимостях и доходах, плюс характеристики, это и осмотр жилища, потом со всем этим в суд. Если биопапа не захочет писать отказ, тогда нужно будет папу лишать род.прав, но на это нужны веские основания. Это и его категорический отказ от участия в жизни ребенка, это и негативное его влияние на ребенка. Так что не все так просто.

а, если ребенок совершенолетний уже (18 лет)- мама живет с отчимом давно и счастливо в законном браке, а биопапа где-то и сыном не интересуется, все равно его искать и просить отказаться? сам он в силу совершенолетияне имеет/не имеет право самому выбирать отца?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 01 мар 2011, 00:38

Мармеладная писал(а): сам он в силу совершенолетияне имеет/не имеет право самому выбирать отца?
С юр. точки зрения, нет.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Максим Б. » 01 мар 2011, 19:08

а, если ребенок совершенолетний уже (18 лет)- мама живет с отчимом давно и счастливо в законном браке, а биопапа где-то и сыном не интересуется, все равно его искать и просить отказаться? сам он в силу совершенолетияне имеет/не имеет право самому выбирать отца?

совершеннолетний сам разберется, кто ему отец, а кто нет. Усыновления совершеннолетних лиц, законом не предусмотрено.
Олеговна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 332
На форуме с 08 сен 2010, 09:43
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Олеговна » 20 ноя 2012, 16:00

скажите, а если не прочерк в свидетельстве о рождении? если платит алимент-копейки, но платит и все (не появляется даже) и не знаем где он.... Второй брак.. фамилия изменена на фамилию мужа, а ребенок с фамилией своего нерадивого отца остался(((((( (очень хочет поменять.. ) Ребенку 8 лет.... Согласия папаша не даст сказал!!! Есть ли выходы в такой ситуациии? Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
можно ответ в личку...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2012, 16:05

считай, что нет, но можно попробовать лишить род. прав оперировав тем, что в воспитании ребенка не принимает участия
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 07 фев 2013, 12:32

В общем осилили мы это дело :-| . Дочь теперь с новым отчеством
Рассказываю продцедуру:
в общем со всеми док-ми, 2 заявления: 1вместе с папой заполненную (обязательно 2подчерка)+ 1заявление на смену имени дочери. . квитанцию 200р. Ксерокопии св-ва о браке и св-ва о рождении желательно, но нам сами они делали. паспорта вроде не делали копии. Через полчаса выдали св-во об установлении отцовства, а вот о рождении получим позже, тк в др городе получала, оттуда и новое пришлют.
Ну единственной загвоздкой было, что в старом свидетельстве у дочери не прочерк был. Пришлось справку Ф25 запрашивать из др города.
Всем удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Теперь не будет мозолить инородное имя в графе отчество :spiteful . Все стало на круги своя :dance3
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

В жизни уже есть кто-то, для кого ты- целый мир!
valer-ka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22
На форуме с 07 ноя 2009, 21:15
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение valer-ka » 15 мар 2017, 15:13

Кто что знает, подскажите,
Прочитав ранние записи не нашла ответа
С нынешнем мужем состоим в браке 6 лет, имеется ребенок от первого брака (8 лет). БиоОтец участие в воспитании ребенка не принимает, от алиментов отказалась 4 года назад (у приставов забрала исполнительный лист). Контактов с БИопапой нет. Разрешение на удочерение получить скорее всего не возможно.
Вопрос: можем ли мы осуществить удочерение. Не послужит ли в суде мой отказ от алиментов в пользу Биопапы.
Подскажите были ли подобные случаи. и какие мои действия
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 15 мар 2017, 15:48

valer-ka писал(а):Не послужит ли в суде мой отказ от алиментов в пользу Биопапы.

Послужит, так как с точки зрения закона, если вы не просите, значит отец оказывает материальную помощь добровольно.
valer-ka писал(а):можем ли мы осуществить удочерение
Можете только в том случае, если био даст согласие на удочерение, либо его лишат родительских прав (что считай невозможно, сейчас даже наркоманов и алкашей со скрипом лишают родительских прав).
Изображение Изображение
valer-ka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22
На форуме с 07 ноя 2009, 21:15
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение valer-ka » 15 мар 2017, 19:13

И что? значит нереально удочерить?
Отец то не помогает и не видит ребенка уже 6 лет, совсем не интересуется жизнью ребенка.
Думаете даже не стоит пробовать?
а если все таки даст разрешение на удочерение, какие мои действия?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 27 мар 2017, 16:26

valer-ka, если даст согласие, идёте с ним к нотариусу, там оформляете его согласие на удочерение вашим мужем, потом в опеку, берёте список документов, собираете их, там обязательная мед.обследования ребёнка и будущего папы, жилищные условия, справки о зп, характеристики, потом все это в суд, на суде примут решение, с ним в загс за новым св-вом о рождении.
Если согласие не даёт, начните с взыскания алиметов, будет задолженность, будет шанс лишить его род.прав
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Богдана » 11 май 2017, 22:21

Мое мнение какой бы папа не был ,но он по крови отец,и я бы ни когда не стала бы менять с приходом нового мужа.Мужей быть может много ,а отец всего лишь один.И с юридической точки зрения это очень серьезно, потом уже новый муж отказаться не сможет от своего отцовства ,и если разведется он может сильно возненавидеть своего усыновленного ребенка ,так как он ему никто .А ребенок будет себя чувствовать обузой,ненужной обузой ! И таких случаев не мало . А мамашки любят этим заниматься,вы стройте свои отношения, никогда не родной отец не заменит родного!Не нужно питать иллюзий!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 15 май 2017, 19:31

Отмена усыновления возможна, но обязанности по содержанию ребёнка остаются.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Богдана » 19 май 2017, 10:19

Если муж при установлении отцовства знал,что ребенок не его и добровольно написал заявление об установление отцовства,то он уже не сможет его отменить.Также есть несколько способов установления отцовства: усыновление и написание заявление в ЗАГС добровольно. Да по усыновлению отмеена возможно,НО и там есть свои но,во первых возможна если все стороны согласны,и по другим основаниям :бесспорные основания, позволяющие суду отменить усыновление, регламентируются в 1 пункте 141 статьи СК: Усыновители несовершеннолетнего стали уклоняться от исполнения взятых на себя родительских обязанностей и (или) злоупотреблять правами родителей; Лица, усыновившие ребенка, жестоко обращаются с последним; Усыновители систематически употребляют алкоголь или наркотики, то есть выступают хроническими алкоголиками, наркоманами.так что порядочный папашка не сможет оменить усыновление.
Но самое главное во всех случаях - обязанности по содержанию ребенка остаются,и за ребенком сохраняются права наследования.

Так что думаю не стоит вот так легко вешать на очередного мужа своих детей,это вопрос серьезный,это на всю жизнь. Люди сходятся и расходятся,а вот обязанности лишние не кому не нужны.Любовь такая штука не постоянная ,сегодня она есть,и никогда не знаешь сколько она просуществует.И все эти вопросы решаются в розовых очках.А когда шоры спадают,мало того сколько развод нервов портит,так еще и вопросы детей решать.Ладно ребенок родной, это все понятно,но когда мать будет вешать алименты на отца неродного ребенка,представляете какой будет от него негатив на бедного ребенка исходить,он его возненавидит так , что мало не покажется. Мало ответственных людей. И не советую с родным отцом сразу терять связь,ваши отношения это ваши,а вот стоит помогать вашему ребенку поддерживать связь с родным отцом,это важно. Каким бы он не был,это его родной отец,это его корни,это его родная кровь. И вы не знаете как в дальнейшем жизнь сложится. Я хотиь и рассталась уже давно с отцом своего ребенка,ни на кого его вешать не собираюсь,и всегда стараюсь поддерживать связь ребенка с отцом,да отец редко с ним видится,но я не препятствую никогда и связь эту не прерываю. Но если эмоциональный контакт прекратить и не налаживать, то они станут навсегда чужими.Это все на вас матерях лежит,если вы не поможите ,ваш бывший и ребенок навсегда останутся чужими!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 26 май 2017, 17:49

Усыновление и установление отцовства вообще-то совершенно разные процедуры с разными юридическими последствиями.
Да, при установлении отцовства у ребенка и его мамы гарантий больше, чем при рождении ребенка в законном браке.
Но здесь вроде речь об усыновлении идет. И в судебном порядке отмена усыновления возможна, в том числе и по инициативе усыновителя. В отличие от вариантов, когда ребенок рожден в браке и его родство не оспоримо или когда было устанолвено отцовство.
Усыновление часто необходимо для получения дополнительных льгот, или же когда необходимо защитить права ребенка от нерадивого био отца. Просто так лишить родительских прав такого сложно, а вот при наличии согласия био и претендента на усыновление это более чем проще простого. И жизнь ребенка уже больше не зависит от чужого человека.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Богдана » 27 май 2017, 15:48

В данной ситуации усыновление конечно не то,при котором бездетные родители усыновили ребенка , или семейная пара решили взять еще ребенка. А здесь ситуация такая , я часто сталкиваюсь с такими ситуациями,когда мама вышла замуж и сразу рвет отношения с бывшим мужем ,то есть сжигает все мосты. Биопапа становится врагом, начинают трясти с него согласие на усыновление,и одев розовые очки, миссию отца вверяют новому мужу.Я объясняю именно эту ситуацию ,и она очень распостранена. Просто отцом стать можно несколькими способами ,через усыновление,и в ЗАГСЕ написать заявление об установлении отцовства, если у мамы стоит прочерк в свидетельстве о рождении.Суть одна новый муж стал папой ребенку.Потом розовые шоры спали ,и новому отцу совершенно не нужен этот ребенок. Я лично сама столкнулась с этой ситуацией, я узнала,что у моего близкого человека есть ребенок от первого брака,на которого он установил отцовство в ЗАГСе.Ребенок ему неродной,он когда развелся забыл напрочь про него,и сидит ломает голову как от этого отцовства избавиться ,так как переживает,что присудят алименты. Я сказала,что никак ,я его спросила, а зачем ты это делал,но " была любовь ,о последствиях не задумывался .Как бы такие вещи обычно делают в порыве, о последствиях мало кто задумывается. Конечно ситуации разные, думаю, не стоит сразу так категорично забывать про биопапу.Я стараюсь разделять наши отношения и отношения ребенка с биоотцом.И мы решили,что биопапа будет принимать участие в жизни ребенка и будем сами этому способствовать, и поставили точку ,что наши отношения это наши,а взаимоотношения ребенка с отцом это их отношения. Ведь это все как правило исходит от женщины,если женщина не захочет,думаю и новый муж стремиться усыновить ребенка не будет.Просто ребенок становится разменной монетой,так как мало кто понимает реальные последствия. И никто не думает,а будет ли он также помогать ребенку после развода , действительно заменит ему отца, и получается такая ситуация, с биопапой сожжены мосты, новый папа после развода даже забудет имя ребенка в большинстве случаев! Во многом это зависит от женщины,как она выстроит отношения со всеми,только от нее.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»