Муж хочет усыновить моего ребенка.

Ваш муж усыновил ребенка от первого (2го) брака?

1. Да
7
28%
2. Нет, и не собирается
9
36%
3. Пока нет, возможно
5
20%
4. Даже еще не думали об этом
4
16%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение жена Д.А. » 19 июл 2010, 08:50

Моисюля
тогда да, попробуй поменять. просто раньше существовала такая форма в которой так и было указано,что сведения не настоящие(мне так предлагали сделать: записать об отце хоть что-нибудь, а они мне справку дадут для пособий и прочего, что эти сведения не настоящие, но я оформила с прочерками свидетельство)
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 19 июл 2010, 08:53

Да я сто раз пожалела, что не с прочерками, потому что по самому свидетельству не понятно, что я мать одиночка. И приходилось дополнительно брать эту справку, а она действительна полгода. Да и живем теперь в др городе. Вот сейчас взяла в очередной раз, что бы ребенка за границу выпустили.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
мама трёх))) писал(а):Моисюля
тогда да, попробуй поменять. просто раньше существовала такая форма в которой так и было указано,что сведения не настоящие(мне так предлагали сделать: записать об отце хоть что-нибудь, а они мне справку дадут для пособий и прочего, что эти сведения не настоящие, но я оформила с прочерками свидетельство)

Н у впринципе "со слов матери" это и есть, что вседения могут быть вымышленные. Фамилию же не отцу мамину записывают. Получается полу-вымышленный персонаж

Так как все таки происходит процедура установления отцовства?
Для начала надо прийти в ЗАГС?
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение жена Д.А. » 19 июл 2010, 08:57

мама трёх))) писал(а):Моисюля
моему сыну 11 лет и как сейчас процедура проходит я не знаю. Тогда было так, я вышла замуж и сменила фамилию. муж пришёл вместе со мной в загс и написал заявление о признании отцовства им. В свидетельстве о рождении в графе отец сведений не было(не прочерк стоял, а так и написано: сведений нет). И всё, никаких справок и прочего мы не мобирали:предоставили свидетельство о браке, о рождении и заявление муж накатал.Через 20 минут получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид-во о рождении. Но опять таки, это при условии что у ребёнка нигде и никогда в документах не было упоминаний об отце.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
поменяй свидетельство и потом снова в ЗАГС, процедура установления/признания отцовства очень недолгая и не морочная ;-)
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 19 июл 2010, 09:09

Ну да, если как 11 назад, то вполне даже
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 19 июл 2010, 10:43

Идите спокойно в ЗАГС где регили ребенка вместе с мужем. Там и напишите заявление об установлении отцовства. Вопросов как правило не задают, а просто предупреждают, что операция эта необратима. Т.е. потом отказаться от деточки или от папы не получится. Это еще хлеще, чем в браке родить или усыновить (удочерить). Ранее в св-ве о рождении обязательно писали в графе папа вымышленный персонаж с фамилией мамы. Потом устанавливали отцовство и никаких вопросов не возникало. Т.к. в ЗАГСе, где регили ребенка есть инфа, о том, что сведения об отце написаны со слов матери. Процедура делается быстро, только потом можно долго об этом жалеть. Вообще самое правильное в этом смысле, это дождаться пока ребенок вырастет и он уже взрослый решит стоит ли чтобы он был папой или все же нет.
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 19 июл 2010, 10:55

Свистулька,
спасибо за отзыв. Муж очень хочет дать нам свою фамилию, да и говорит, что смущает чужое отчество в свидетельтве своего ребенка. Я же тоже его фамилию не взяла, хотела быть с ребенком вместе.
Аватара пользователя
omela
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 456
На форуме с 08 июн 2009, 09:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение omela » 20 июл 2010, 15:01

[quote="Свистулька"]Идите спокойно в ЗАГС где регили ребенка вместе с мужем. Там и напишите заявление об установлении отцовства. ]
полностью согласна! и не одни знакомые так делали уже, есть и другой вариант -написать заявление в мировой суд. но усыновление через органы загс это реально и быстро и не надо там этой кучи справок как вы перечисляли в одном из ответов. нужно наличие мамы, папы с паспортами, папа пишет завяление, вы пишите, что согласны. сначала вам выдают свидетельство об усыновлении ребенка папой, а потом свидетельство о рождении ребенка уже с измененной фамилией ребенка и вписанными мамой-папой. и вы можете на основании свидетельства о браке поменять фамилию себе.
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 21 июл 2010, 11:49

Девочки, не представляете, на сколько я вам благодарна. Теперь остается выкроить время из рабочих будней, что бы вдвоем сходить.
Мамаша_GAVS
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 07 авг 2010, 02:23
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Мамаша_GAVS » 07 авг 2010, 02:50

Я разговаривала со специалистом из опеки. Мне товетили, чтоони занимаются только детдомовскими и сиротами. Поэтому надо топать в ЗАГС и писать заявление на установление отцовства, если отец не вписан, а вот если вписан - лишать отцовства и с решением суда в ЗАГС либо приносить отказ папаши и в ЗАГС. ВСё просто.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Свистулька » 07 авг 2010, 08:49

Мамаша_GAVS писал(а):а вот если вписан - лишать отцовства и с решением суда в ЗАГС либо приносить отказ папаши и в ЗАГС. ВСё просто.

Вот это точно не правда. Если у ребенка есть отец, даже лишенный родительских прав или отказавшийся от оных, то здесь новый папа только через суд может усыновить (удочерить) ребенка, на общих основаниях. Потому что даже лишенный род.прав или отказавшийся от них, не перестает быть папой ребенка и продолжает нести по отношению к ребенку те же самые обязанности.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение фишка » 08 авг 2010, 20:33

а вы в курсе, что потом теряете право на пособие на ребя как один.мать?
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 08 авг 2010, 20:41

фишка писал(а):а вы в курсе, что потом теряете право на пособие на ребя как один.мать?

Да я его и сейчас не получаю. :nos
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение NINELKA » 08 авг 2010, 20:57

а вообще бред какой!задумайтесь! если потенциальный папа не совсем здоров, не имеет квартиры и судим, то ему не дадут усыновить ребенка своей законной жены?
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение Моисюля » 08 авг 2010, 21:24

NINELKA писал(а):а вообще бред какой!задумайтесь! если потенциальный папа не совсем здоров, не имеет квартиры и судим, то ему не дадут усыновить ребенка своей законной жены?

ой, страсти какие, у нас этим все в поряде... :spiteful
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Муж хочет усыновить моего ребенка.

Сообщение NINELKA » 08 авг 2010, 21:29

да я не в плане ужасов, а просто --зачем эти справки? если люди женаты официально, жена не против усыновления, какая разница, для чего эти подробности про мужа официально устанавливать? типа государство заботится о правах ребенка на норм отца? но они же и так живут вместе(и может, уже много лет)




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»