в школу в 6 или в 7?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
lulumix

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение lulumix » 02 июл 2013, 15:41

SerNa, в октябре будет семь :-)
причем схватывает все налету. так анализирую, за этот год, играя, мы спокойно программу первого класса пройдем.
за год подрастем, повзрослеем, научимся воспринимать учебу не только как игру, и потом уже подумаем, что делать дальше :-)
Мой сын спокойно садится и занимается и делает это с удовольствием, ему нравится учится.

вспоминаю себя. я была очень усидчива всегда. могла часами сидеть и спокойно, не торопясь заниматься ОДНА - даже родители особо не занимались со мной - все сама читала и разбирала. отдали бы меня в школу на год раньше, может быть даже было бы мне интереснее учиться.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Malina2012 » 02 июл 2013, 15:58

Пуня писал(а):Я писала, что понимаю мотивы ваших решений. Где там что-то насчет убедить тебя или кого-то другого? Я как раз все время пишу - мои дети, моя ситуация, мое мнение. Я не против лифтов, скоростных лифтов и прочего. Где ты это увидела?

К сожалению, мои мотивы Вы трактуете по-своему. "Скоростной лифт" - это когда два класса за один год или как? Не помню, чтобы писала о каких-нибудь ускоренных программах. По моему, речь шла об обычной школьной программе.
Когда мои дети шли в 1 класс, я руководствовалась готовностью детей к школе и их желанием учиться.
Читаем про Вашу ситуацию со старшим "Просто ему там сложно. Шумно, много народу, много тех, кто сильно младше его (почти на год) и они не успевают за ним, а весь класс ориентируется на самых слабых и отстающих, неинтересно, скучно и т.д...".
Конечно, скучно с "малышами" учиться. С ровесниками было бы интереснее.
Пуня писал(а): я только написала, что мои поедут на лифте с остановками или пешком пойдут
Так значит все-таки ваши дети тоже идут к "вершине мира"?
Пуня писал(а):а у вас дети есть? Вы всерьез думаете, что школа ребенка всему обучит? Что мама - не самый хороший учитель? А кто ж тогда будет ребенку объяснять все и прививать стремление к учебе?

Своих детей я доверила хорошим учителям, которые являются настоящими мастерами своего дела. Это учителя общеобразовательной школы, учителя музыкальной школы и тренер СДЮШОР. Хороший учитель является специалистом в своей области и может пробудить у ребенка интерес к знаниям. Родители могут помочь ребенку, но при этом не заменят учителя. Это мое мнение.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение natale_darin » 02 июл 2013, 16:15

Malina2012,
Хороший учитель является специалистом в своей области и может пробудить у ребенка интерес к знаниям.
Ну мое имхо, что интерес к неизвестному, в т.числе и знаниям у ребенка пробуждается самостоятельно, еще в кругу семьи и близких. Печально, если учителям приходится будить интерес к знаниям в школе.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

в школу в 6 или в 7?

Сообщение Malina2012 » 02 июл 2013, 17:00

"Интерес к неизвестному" больше похож на "любопытство", которое действительно возникает в раннем детстве. А интерес к знаниям, к конкретным наукам, все-таки появляется значительно позже. И учитель, влюбленный в свой предмет, как раз может увлечь детей, заинтересовать их. Это здорово, чего же тут грустить?!
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение natale_darin » 02 июл 2013, 22:37

Malina2012,чего грустить? Грустно то, что в обществе бытует мнение, что только специалисты могут пробудить в ребенке то, что заложено природой - желание приобретать новые знания\навыки. Родители отодвинуты в этом важном деле на задний план, как-бы некомпетенты. Сама мысль, что родитель может сделать это (пробудить интерес к знаниям) вместо, а то и лучше специалиста\учителя - повергает людей в шок. Но это офф. :you_wlcm
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Malina2012 » 02 июл 2013, 23:55

Наталья, общество состоит из разных людей, которые имеют разные мнения. Думаю, что большинство родителей занимаются воспитанием и образованием своих детей по мере возможности и сил. Знаю мамочек, не имеющих музыкального образования, которые осваивают нотную грамоту и учатся со своим ребенком играть на музыкальном инструменте. И это замечательно! Но не у всех получается. Кто-то работает и не хватает времени, терпения, кто-то не имеет слуха.
Я всегда очень осторожно относилась к обучению своих детей, чтобы "не навредить". Потому что дилетант легко может допустить ошибки методического или содержательного характера, из-за которых в дальнейшем у ребенка могут возникнуть трудности. В то же время, есть замечательный учитель, который легко, красиво и грамотно объяснит ребенку трудную тему (по математике, истории, географии). Потому что посвятил изучению данной науки всю жизнь, потратил на подготовку данной темы недели и месяцы, имеет знания шире, чем школьная программа, владеет методикой преподавания не только данного вопроса, но и всего курса в целом и т. д. и т.п.
Извиняюсь, что не по теме.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Лисонька-лиса » 03 июл 2013, 03:49

Пуня писал(а):Мой вот старший начал усиленно драться-материться в первом классе. Я это связываю именно со стрессом школьным. И хорошо, что был он постарше, иначе б еще как-нибудь хлеще все вылезло


не думаю что здесь был стресс, скорее встреча с разными детьми (кто-то и матерится) и перенял что было интересно (порой не понимая смысла). Я так сужу, потому как мы 20 дней пробыли на спортивных сборах и мой тоже многое пытался перенять и шуточки плоские и т.д. Стресса в моем случае совсем не могло быть так как я была все время рядом, но прилипало не разумное-доброе-вечно, а скорее наоборот.
Пуня писал(а): а где это 7-леток оставляют в саду?


а где я писала, что оставляют? речь шла о 6-летках ;-) Или ты думаешь, что 6,5 это уже 7? :shock:

но весь год то не будет 6,5 лет, наступит и 7 лет, пусть и в январе и дальше что? Дома пусть посидит - телик посмотрит.
Пуня писал(а): Если раньше в школу все шли в 7, то теперь в 6.

у нас по закону на 11 сентября должно быть не менее 6,5. Все же 6 и 6,5 есть разница. Я может в 6,5 и не отдала бы, а вот (мой случай) 6 лет и 10 месяцев - вполне
Аватара пользователя
lulumix

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение lulumix » 03 июл 2013, 07:46

natale_darin, у тебя был любимый предмет в школе? а учитель?
у меня их было три - я их обожала. и уроки по их предметам делала с особой охотой, выпускные экзамены сдавала по ним даже не готовясь, тк все знала практически наизусть. у кого ни спрошу - именно учителя пробуждали интерес к предмету, а родители даже не могли объяснить ЗАЧЕМ геометрия и механика нужны в жизни. это не потому, что родители плохие, просто родители имеют право знать не все и интересоваться не всем :-)
я знаю, что у меня затык в химии, биологии - и ничего не имею против того, чтобы подыскать ребенку хороших учителей по этим предметам :-)
Лисонька-лиса, вы по "школе россии" будете учиться?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Иррина » 03 июл 2013, 08:58

Malina2012 писал(а):Я всегда очень осторожно относилась к обучению своих детей, чтобы "не навредить". Потому что дилетант легко может допустить ошибки методического или содержательного характера, из-за которых в дальнейшем у ребенка могут возникнуть трудности. В то же время, есть замечательный учитель, который легко, красиво и грамотно объяснит ребенку трудную тему (по математике, истории, географии). Потому что посвятил изучению данной науки всю жизнь, потратил на подготовку данной темы недели и месяцы, имеет знания шире, чем школьная программа, владеет методикой преподавания не только данного вопроса, но и всего курса в целом и т. д. и т.п.

Да нет ничего страшного в ошибках. Главное научиться их видеть и исправлять. Жизнь прожить без ошибок вообще не возможно.
Вообще у нас тут спор пошел кто лучше обучит детей родители или учителя. Это бесперспективный спор. Потому что родители (некоторым лучше не браться за обучение вообще) все разные и учителя (не секрет, что и среди них есть те, кого к школе за километр подпускать нельзя) все разные. Так же как среди тех, так и среди других есть люди, которые очень даже могут помочь детям разобраться во всем многообразии мира. Главное найти подход к конкретному ребенку и дать ему то, что ему на данном этапе нужно.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Pelita » 03 июл 2013, 11:22

Все же 6 и 6,5 есть разница. Я может в 6,5 и не отдала бы, а вот (мой случай) 6 лет и 10 месяцев - вполне

Наш тренер говорит, что разница в полгода видна и в физическом и интеллектуальном развитии до 14 лет. Вот. А в 6 лет - разница в пару месяцев заметна. 8-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение natale_darin » 03 июл 2013, 12:28

lulumix, у меня был любимый учитель, очень недолгое время, историк.
Скрытый текст: Показать
Одно то, что он был мужчина в расцвете лет (видимо выпускник института или чуть позже) и он был прямо пропитан историей. Неучебниковой, а жизненной, с фактами, с чувствами. На его уроках ВСЕ(даже двоечники) ловили его слова, все ЖИЛИ теми моментами, о которых он рассказывал. Продолжалось это короткий период, от силы 2 месяца. Успеваемость по истории резко у всего класса поднялась, с возвращением прежнего учителя вернулась на свои места.
Нечто подобное я наблюдала уже окончив школу и сидя на практике у студента истфака. Он в классе был, как дирижер - по взмаху его руки дети замолкали\начинали дискутировать. Это было завораживающе. Сейчас он корреспондент где-то на ТВ в центре России. А у него был по настоящему педагогический дар. Когда я увидела, как горят глаза детей, то поняла, что тоже так хочу.
Мне печально, грустно-прегрустно, что все так получается в педагогике..., но единственное, что лично я могу сделать: это быть этим увлекателем для своих детей, пробовать заражать их, насколько мне это удастся.
И да, учитель по алгебре в свое время не смогла мне ответить, для чего алгебра нужна в жизни :unknw . И я не стала на алгебру тратить мозг, а оказывается, в ней много интересного даже для гуманитария ;-)

Вот Иррина очень хорошо объяснила про родителей и учителей.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Malina2012 » 03 июл 2013, 12:44

Иррина писал(а):Главное научиться их видеть и исправлять. Жизнь прожить без ошибок вообще не возможно.

Этим отличается профессионал от дилетанта. Профессионал тоже может совершить ошибку, но вовремя увидит ее и исправит. А если я дилетант, то я не замечу ни своих ошибок ни других. Например, играет ребенок концерт Баха, слушаю и мне кажется, что просто замечательно. А учитель музыки недоволен и находит кучу ошибок.
При обучении детей чем меньше допускаем ошибок, тем лучше. Переучивать сложнее, чем выучить заново.
Иррина писал(а):Вообще у нас тут спор пошел кто лучше обучит детей родители или учителя. Это бесперспективный спор.

Согласна, что не имеет смысла вести разговор в общем. Поэтому говорю конкретно, что я бы не смогла заменить своему ребенку ни учителя математики, ни учителя истории, тем более всех учителей сразу. При этом никто не говорит о том, что родители должны стоять в сторонке. Если могут помочь, конечно помогут.
Лисонька-лиса писал(а):прилипало не разумное-доброе-вечно

Да, в этом случае дети прекрасно обходятся самостоятельно, без родителей и учителей.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Иррина » 03 июл 2013, 13:27

Malina2012 писал(а):А если я дилетант, то я не замечу ни своих ошибок ни других.

Но вы можете поддержать своего ребенка, вдохновить на самостоятельный поиск информации и т.п. Что в общем не исключает и школьного обучения. Таких специалистов, как вы описываете в школах очень мало осталось, к сожалению. Откуда вы, как дилетант можете знать, что учитель, например истории учит вашего ребенка правильно? Причем учитель очень интересно, самозабвенно и с харизмой может нести откровенную чушь. Такое тоже случается не часто, но случается.
Malina2012 писал(а):При обучении детей чем меньше допускаем ошибок, тем лучше. Переучивать сложнее, чем выучить заново.

Тут фишка в том, что ошибки никто специально не допускает. Это со временем выясняется. И не факт, что именно школьное образование или выбранный нами "оптимальный" возраст для поступления в школу не окажется ошибкой.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Malina2012 » 03 июл 2013, 14:36

Не знаю, как это относится к данной теме, но отвечу.
Иррина писал(а):вы можете поддержать своего ребенка, вдохновить на самостоятельный поиск информации и т.п.

В младших классах - обязательно. В старших - мои дети учились самостоятельно.
Иррина писал(а):Откуда вы, как дилетант можете знать, что учитель, например истории учит вашего ребенка правильно?

На форуме есть тема "Выбор школы", где можно найти отзывы учеников и родителей. Ну и конечно, самая достоверная информация об учителе - успехи его учеников.
Иррина писал(а):не факт, что именно школьное образование ... не окажется ошибкой.

Скрытый текст: Показать
Иррина писал(а):И не факт, что именно школьное образование или выбранный нами "оптимальный" возраст для поступления в школу не окажется ошибкой.

Сократила после "или", чтобы было короче. Как мне кажется, смысл не должен был измениться.

Вот это да! В теме "в школу в 6 или 7" пришли к выводу, что вообще лучше без школы! :-)
Последний раз редактировалось Malina2012 03 июл 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: в школу в 6 или в 7?

Сообщение Иррина » 03 июл 2013, 14:54

Malina2012 писал(а):Вот это да! В теме "в школу в 6 или 7" пришли к выводу, что вообще лучше без школы!

Ну так конечно, если части цитаты вымарывать, можно и такие выводы сделать.

Скрытый текст: Показать
Malina2012 писал(а):На форуме есть тема "Выбор школы", где можно найти отзывы учеников и родителей. Ну и конечно, самая достоверная информация об учителе - успехи его учеников.

В школе, особенно в начальной очень трудно что-то предугадать. Бывают случаи, когда самый благополучный и успешный педагог почему-то с конкретным ребенком не находит взаимопонимания.
Malina2012 писал(а):В младших классах - обязательно.
А что меняется в старших классах?
Ну это и вправду не по теме...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»